Ацефен инструкция по применению цена отзывы аналоги

Состав

В 1 таблетке 100 мг меклофеноксата.

Форма выпуска

Таблетки в оболочке 100 мг №50.

Фармакологическое действие

Ноотропное, психостимулирующее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Ацефен является ноотропным средством. Препарат метаболического действия, который оказывает положительное действие на обменные процессы мозга. Под его влиянием увеличивается содержание ацетилхолина в синапсах. Стимулирует мнестические функции и умственную деятельность мозга. Улучшает кровоснабжение и энергетические процессы, оказывает противогипоксическое действие, а также обладает умеренным психостимулирующим. Повышает устойчивость мозга к стрессам и другим негативным явлениям.

Фармакокинетика

В организме превращается в ингибиторы свободных радикалов — n-хлорфеноксиуксусную кислоту и диметиламинометанол.

Показания к применению

Ацефен в составе комплексной терапии применяется при:

  • астении;
  • дисциркуляторной энцефалопатии;
  • последствиях ЧМТ;
  • навязчивых состояниях;
  • угнетенном состоянии;
  • невротических расстройствах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность;
  • возбуждение;
  • инфекционные заболевания;
  • психозы;
  • состояние тревожности.

Побочные действия

  • аллергические реакции;
  • боль в желудке;
  • изжога;
  • тревожность;
  • бессонница;
  • повышение аппетита.

Ацефен, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Ацефен принимают после еды, таблетку глотают целиком, запивая жидкостью. Взрослым — по 300-500 мг трижды в день. Последний прием таблеток — до 16 часов. Спустя 2 недели приема проявляется терапевтический эффект. Продолжительность курса обычно от 1 до 3 месяцев.

Передозировка

Случаи не известны.

Взаимодействие

Данные отсутствуют.

Условия продажи

Отпускается без рецепта

Условия хранения

Температура от 15 до 25°С.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Церутил, Центрофеноксин, Фезам, Пантогам, Деманол.

Отзывы

Поскольку ноотропы влияют на метаболические процессы, их называют нейрометаболическими средствами. Они широко используются в клинической практике в лечении психосоматических расстройств. По клиническим эффектам их разделяют на средства стимулирующего действия (Ацефен, Пирацетам, Пиридитол) и обладающие седативным эффектом (Фенибут, Пикамилон).

Данный препарат с отчетливыми стимулирующими свойствами наиболее эффективен при лечении астенодепрессивных, астенических и астеноапатических состояний. При психосоматических расстройствах он улучшает эмоциональное состояние и повышает активность больных. Таким образом, его можно отнести к мягким антидепрессантам.

Препарат переносится хорошо, лишь иногда (особенно у лиц пожилого возраста) могут развиваться преходящие явления гиперстимуляции, проявляющиеся тревожностью, раздражительностью и нарушениями сна.

Отзывы пациентов

«Когда-то давно этот препарат назначали при астении, тогда было низкое давление, слабость и даже частые обмороки. Принимала 1,5 месяца. Стало значительно лучше. Сейчас не могу найти в аптеках».

«Назначали на 2 месяца после ЧМТ. Беспокоили тогда постоянные головные боли и была страшная слабость. Можно сказать, что он вернул меня к жизни».

«У меня хорошо устранял слабость и подавленное состояние при депрессиях. Сейчас его нет в аптеках».

«Поставили диагноз дисциркуляторная энцефалопатия. Были головные боли, повышенная утомляемость, очень ухудшилась память, не могла работать. Невропатолог выписал витамины и Ацефен. Через 10 дней появилась бодрость и желание идти на работу».

Цена Ацефена, где купить

В настоящий момент купить Ацефен в аптечной сети РФ невозможно, поскольку препарат не зарегистрирован и цена его не известна.

Цефалоспорин II поколения.

Фармако-терапевтическая группа

Антибиотик, цефалоспорин.

Фармакодинамическое действие

Цефалоспориновый антибиотик II поколения для перорального и парентерального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки бактерий). Обладает широким спектром противомикробного действия.

Высокоактивен в отношении грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, устойчивые к пенициллинам (за исключением штаммов, резистентных к метициллину), Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes (и др. бета-гемолитические стрептококки), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae), Streptococcus mitis (группы viridans), Bordetella pertussis, большинство Clostridium spp.); грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri, Haemophilus influenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину; Haemophilus parainfluenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину; Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, Neisseria meningitidis, Salmonella spp., Borrelia burgdorferi; грамположительных и грамотрицательных анаэробов (Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Propionibacterium spp.).

К цефуроксиму нечувствительны: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Streptococcus (Enterococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.

Состав

Белый кристаллический порошок. Легко
растворим в воде и спирте.

Показания к применению

Применяют при астенических (при
ипохондрических и астеноипохондрических
состояниях, при нарушениях мнестических функций
в пожилом и старческом возрасте, при
травматических и сосудистых заболеваниях
головного мозга), при неврозах навязчивости и
других невротических состояниях.

В клинике нервных болезней ацефен
применяют также при диэнцефальном синдроме,
нарушениях мозгового кровообращения, при
боковом амиотрофическом синдроме.

Применение Ацефена. Назначают внутрь по 0,1 — 0,3 г 3 — 5 раз в
день.

Курс лечения продолжается 1 — 3 мес.
Можно назначать в сочетании с другими
нейротропными препаратами.

Противопоказания к применению

Препарат противопоказан при
инфекционных заболеваниях ЦНС.

Возможные побочные эффекты

ВНИМАНИЕ! Если вы подозреваете, что при приеме препарата ваше самочувствие ухудшилось, появились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же обратиться очно к врачу, назначившему препарат!

Ацефен обычно хорошо переносится. В
отдельных случаях у больных с параноидной и
галлюцинаторной симптоматикой возможны
обострение бредовых и галлюцинаторных явлений,
возникновение страха и тревоги.

Дозировка, как принимать Ацефен

Если не указано по-иному, взрослые при заболеваниях, относящихся к группе а),
принимают препарат 2-3 раза в день по 1-2 таблетки с интервалами от 6 до 8 часов.
У детей максимальная однократная доза составляет 13 мг ацетилсалициловой кислоты/кг
массы тела, иными словами, детям с весом тела менее 38 кг следует принимать
лишь 1/2, таблетки, а у маленьких детей доза составляет 1/4 таблетки. При
лечении заболеваний, указанных в пунктах б) и в), дозу у взрослых в соответствии
с указаниями врача можно повышать до 10 таблеток в день.

Указание. Препарат не следует принимать натощак. Соблюдать осторожность при
нарушенной функции почек и печени.

Продолжительность применения. Без консультации
с врачом или стоматологом ацетилин не следует принимать более двух недель, при
повышенной дозе — не более одной недели. Лекарство не применять после истечения
срока, напечатанного на упаковке!

Хранение. Лекарство хранить в недоступном для детей месте!

Дополнительные указания при приеме Ацефен

Ацетилин нельзя применять в течение длительных сроков и повышенных дозах без разрешения врача.

Указание. ацетилин можно применять у детей и
подростков с заболеваниями, сопровождающимися подъемом температуры, в связи
с возможным появлением синдрома Рейс, только по указанию врача и только если
другие меры оказываются неэффективными.

.

.

.

При применении шампуня Анти-Бит
необходимо предотвратить контакты препарата с глазами и ртом. При наличии такого
контакта необходимо обильно промыть соответствующее место.

Передозировка

При передозировке могут наблюдаться
резкое понижение артериального давления с
брадикардией и нарушениями сердечного ритма,
профузный пот, миоз, усиление перистальтики
кишечника и другие явления. В этих случаях
следует немедленно ввести в вену или под кожу 1 мл
0,1 % раствора атропина (при необходимости
повторно) или другой холинолитический препарат (см.
Метацин).

Как хранить препарат

При температуре не выше 25°С, в защищенном от света и сильных электромагнитных полей месте, недоступном для детей. Препарат использовать в течение 2 месяцев после первого применения.

Срок хранения — 5 лет. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Информация для врачей о препарате Ацефен

Фармакодинамика

Химически отличается от типичных
ноотропов, но, исходя из фармакологических
свойств и терапевтического действия,
причисляется к этой группе. В организме ацефен расщепляется,
образуя n-хлорфеноксиуксусную кислоту и
диметиламиноэтанол [ОН — СН 2 — СН 2 — N(СНз) 2 ]. Это
соединение является ингибитором свободных
радикалов. Имеет самостоятельное значение как
мягкий стимулятор ЦНС и ноотропное средство.

Выпускается под названием Деанол (Deanol). Синонимы: Dinetal, Etanamin и др. Имеется ряд производных этого
соединения, обладающих в той или иной мере
ноотропными свойствами (деманол-ацеглюмат, или
клережил, клерегил; Demanoli aceglumas, Cleregil, Dardanin, Otrun,
Risatarim и др.).

Ацефен (меклофеноксат)
рассматривается как один из типичных ноотропов.
Он улучшает когнитивные функции, оказывает
умеренное стимулирующее действие на ЦНС,
активирует обменные процессы, улучшает
синаптическую передачу в гипоталамической и
других областях мозга. Повышает содержание
ацетилхолина в синаптических окончаниях и
увеличивает плотность холинорецепторов.

Фармакокинетика

Парентеральное введение: после в/м введения 750 мг Сmах достигается через 15-60 мин и составляет 27 мкг/мл. При в/в введении 750 мг и 1.5 г Сmах через 15 мин составляет 50 и 100 мкг/мл соответственно. Терапевтическая концентрация сохраняется 5.3 и 8 ч соответственно.

T1/2 при в/в и в/м введении — 1.3-1.5 ч, у новорожденных детей — 2-2.5 ч. Связь с белками плазмы — 33-50%. Не метаболизируется в печени. Выводится почками путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции 85-90% в неизмененном виде в течение 8 ч (большая часть препарата выводится в течение первых 6 ч, создавая при этом высокие концентрации в моче); через 24 ч выводится полностью (50% — путем канальцевой секреции, 50% — путем клубочковой фильтрации).

Терапевтические концентрации регистрируются в плевральной жидкости, желчи, мокроте, миокарде, коже и мягких тканях. Концентрации цефуроксима, превышающие МПК для большинства микроорганизмов, могут быть достигнуты в костной ткани, синовиальной и внутриглазной жидкостях.

При менингите проникает через ГЭБ. Проходит через плаценту и проникает в грудное молоко. Внутрь: хорошо всасывается и быстро гидролизуется в слизистой оболочке кишечника, распределяется в экстрацеллюлярной жидкости. Биодоступность после еды повышается (до 37-52%). Сmах в плазме создается после применения таблеток через 2.5-3 ч, суспензии — 2.5-3.5 ч, Т1/2 — 1.2-1.3 ч и 1.4-1.9 ч соответственно. Выводится в неизмененном виде почками: у взрослых 50% дозы — через 12 ч. При нарушении функции почек Т1/2 удлиняется.

Взаимодействие с другими веществами

Цефуроксим, подавляя кишечную флору, препятствует синтезу витамина К. Поэтому при одновременном применении с препаратами, снижающими агрегацию тромбоцитов (НПВС, салицилаты, сульфинпиразон), увеличивается риск развития кровотечений. По этой же причине при одновременном применении с антикоагулянтами отмечается усиление антикоагулянтного действия.

При одновременном применении с «петлевыми» диуретиками возрастает риск развития нефротоксического действия.

Ацеклофенак (Aceclofenac)

💊 Состав препарата Ацеклофенак

✅ Применение препарата Ацеклофенак

Противопоказан при беременности

C осторожностью применяется при кормлении грудью

Противопоказан при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

Возможно применение пожилыми пациентами

Описание активных компонентов препарата

Ацеклофенак
(Aceclofenac)

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Дата обновления: 2016.01.20

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

M01AB16

(Ацеклофенак)

Лекарственная форма

Ацеклофенак

Таб., покр. пленочной оболочкой, 100 мг: 10, 20, 30, 40, 60, 90 или 100 шт.

рег. №: ЛП-(001729)-(РГ-RU)
от 25.01.23
— Действующее

Предыдущий рег. №: ЛП-005274

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ацеклофенак

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые; на поперечном разрезе ядро от белого до почти белого цвета.

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 82.6 мг, кроскармеллоза натрия — 8 мг, повидон К30 — 6.4 мг, натрия стеарилфумарат — 3 мг.

Состав оболочки: опадрай белый (03А280002) — 6 мг (гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 40%, целлюлоза микрокристаллическая — 32%, титана диоксид — 20%, макрогол (полиэтиленгликоль) — 8%).

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (3) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (4) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (6) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (9) — пачки картонные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (10) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа:

НПВС

Фармакологическое действие

НПВС, производное фенилуксусной кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие, что обусловлено ингибированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 и угнетением синтеза простагландинов.

При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие ацеклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает двигательную активность пациента.

Фармакокинетика

После приема внутрь абсорбция ацеклофенак высокая. Cmax достигается в течение 1.25-3 ч. Проникает в синовиальную жидкость, где его концентрация достигает 57% от уровня концентрации в плазме и время достижения Cmax на 2-4 ч позже, чем в плазме. Vd — 25 л. Связывание с белками плазмы (альбуминами) — 99%. Ацеклофенак циркулирует, главным образом, в неизмененном виде, основным его метаболитом является 4′-гидроксиацеклофенак. T1/2 составляет 4 ч. Выводится почками, преимущественно в виде гидроксипроизводных (около 2/3 введенной дозы).

Показания активных веществ препарата

Ацеклофенак

Симптоматическое лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата, в т.ч.: ревматоидный артрит; остеоартроз; анкилозирующий спондилит.

Для купирования воспаления и болевого синдрома: люмбаго; плече-лопаточный периартрит; ревматическое поражение мягких тканей; зубная боль.

Режим дозирования

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Ацеклофенак предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на регрессирование заболевания не влияет.

Для снижения риска развития нежелательных явлений ацеклофенак следует использовать в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.

Для приема внутрь — по 100 мг 2 раза/сут утром и вечером.

Продолжительность терапии без назначения врача составляет не более 7 дней.

У пациентов с печеночной недостаточностью начальная доза ацеклофенака составляет 100 мг/сут

Побочное действие

Определение частоты побочных реакций: очень часто (≥ 1/10); часто (от ≥ 1/100 до < 1/10); нечасто (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редко (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редко (< 1/10 000).

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — анемия; очень редко — угнетение функции костного мозга, гранулоцитопения, тромбоцитопения, нейтропения, гемолитическая анемия.

Со стороны иммунной системы: редко — анафилактические реакции (включая шок), гиперчувствительность.

Со стороны обмена веществ и питания: очень редко — гиперкалиемия.

Со стороны психики: очень редко — депрессия, необычные сновидения, бессонница.

Со стороны нервной системы: часто — головокружение; очень редко — парестезия, тремор, сонливость, головная боль, дисгевзия (извращение вкуса).

Со стороны органа зрения: редко — расстройство зрения.

Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: очень редко — головокружение, звон в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — повышение АД, ухудшение течения артериальной гипертензии, сердечная недостаточность; очень редко — гиперемия, «приливы», васкулит, ощущение сердцебиения.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — одышка; очень редко — бронхоспазм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — диспепсия, боль в животе, тошнота, диарея; нечасто — метеоризм, гастрит, запор, рвота, язвенный стоматит; редко — мелена, образование язв желудка и кишечника, геморрагическая диарея, желудочно-кишечное кровотечение; очень редко — стоматит, рвота кровью, прободение кишечника, обострение болезни Крона и язвенного колита, панкреатит.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: часто — повышение активности ферментов печени; очень редко — заболевание печени (включая гепатит), увеличение активности ЩФ.

Со стороны кожи и подкожных тканей: нечасто — зуд, сыпь, дерматит, крапивница; редко — отек Квинке; очень редко — пурпура, экзема, тяжелые кожно-слизистые реакции (включая синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз).

Со стороны мочевыделительной системы: нечасто — повышение концентрации мочевины сыворотки крови, повышение концентрации креатинина в сыворотке; очень редко — нефротический синдром, почечная недостаточность.

Общие реакции: очень редко — отек, слабость, мышечные спазмы.

Прочие: очень редко — увеличение массы тела

Противопоказания к применению

Повышенная чувствительность к ацеклофенаку и другим НПВС; «аспириновая триада» (сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и препаратов пиразолонового ряда); эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); желудочно-кишечное кровотечение или подозрение на него; воспалительные заболевания кишечника; тяжелая почечная недостаточность (КК <30 мл/мин); прогрессирующие заболевания почек; активное заболевание печени; заболевания щитовидной железы; подтвержденная гиперкалиемия; острый инфаркт миокарда; период после проведения аортокоронарного шунтирования; артериальная гипотензия; артериальная гипертензия; острые нарушения мозгового кровообращения (ишемический, геморрагический инсульт); нарушения кроветворения и заболевания крови (лейкопения, в т.ч. в анамнезе, тромбоцитопения, гемофилия); выраженная миопатия, тяжелая миастения; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский и подростковый возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Клинические данные о применении ацеклофенака при беременности отсутствуют. Регулярное применение НПВС в III триместре беременности может приводить к снижению тонуса и более слабым сокращениям матки. Применение НПВС может приводить к преждевременному закрытию боталлова протока у плода и, возможно, к длительной легочной гипертензии у новорожденного, задержке начала родовой деятельности и увеличению продолжительности родов.

В эпидемиологических исследованиях у человека не было получено данных, указывающих эмбриотоксичность НПВС. Однако в экспериментальных исследованиях на кроликах при введении ацеклофенака (10 мг/кг/сут) в некоторых случаях наблюдались морфологические изменения у плода. Данные о наличии тератогенного эффекта у крыс отсутствуют.

Данные о выделении ацеклофенака с грудным молоком у человека отсутствуют. В экспериментальных исследованиях при введении радиоактивного 14C-ацеклофенака лактирующим крысам заметного переноса радиоактивности в молоко не наблюдалось.

НПВС способны влиять на фертильность и не рекомендуются к применению женщинам, планирующим беременность.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при активном заболевании печени.

С осторожностью применять при заболеваниях печени в анамнезе.Не имеется данных о необходимости изменения суточной дозы ацеклофенака при применении у пациентов с почечной недостаточностью. При назначении ацеклофенака этой категории пациентов, как и при применении других НПВС, требуется осторожность.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при выраженной почечной недостаточности, прогрессирующих заболеваниях почек.

С осторожностью применять при заболеваниях почек в анамнезе.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с умеренной почечной недостаточностью.

Применение у детей

Противопоказано: детский и подростковый возраст до 18 лет.

Применение у пожилых пациентов

Для пациентов пожилого возраста не требуется изменения суточной дозы ацеклофенака или частоты его применения.

Особые указания

С осторожностью применять при заболеваниях печени, почек и ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астме, артериальной гипертензии, ИБС, указаниях в анамнезе на развитие язвенного поражения ЖКТ, при наличии инфекции Helicobacter pylori, при цереброваскулярных заболеваниях, дислипидемии/гиперлипидемии, сахарном диабете, заболеваниях периферических артерий, у курящих, у пациентов пожилого возраста, при длительном приеме НПВС, при частом употреблении алкоголя, при тяжелых соматических заболеваниях.

Простагландины играют важную роль в поддержании почечного кровотока, поэтому следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение ОЦК (например, после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают ацеклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек. У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Дигоксин, фенитоин, препараты лития — возможно повышение концентрации в плазме крови этих лекарственных средств.

Диуретики, антигипертензивные средства — возможно ослабление действия диуретиков и антигипертензивных средств.

Калийсберегающие диуретики – возможно развитие гипергликемии. При данной комбинации необходим контроль уровня калия в плазме крови.

Другие НПВС, ГКС для приема внутрь (преднизолон) – повышение риска возникновения побочных явлений со стороны ЖКТ.

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) – повышение риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Циклоспорин, такролимус — возможно повышение токсического действия препаратов па почки.

Гипогликемические средства – возможна как гипогликемия, так и гипергликемия. При данной комбинации необходим контроль содержания глюкозы в крови.

Метотрексат — прием ацеклофенака в течение 24 ч до или после приема метотрексата может привести к повышению его концентрации в плазме и усилению токсического действия.

Ацетилсалициловая кислота — снижение концентрации ацеклофенака в плазме крови.

Антиагреганты и антикоагулянты (варфарин, клопидогрел) – повышение риска риска кровотечений При данной комбинации необходим регулярный контроль свертывания крови.

Мифепристон — не следует принимать ацеклофенак, как и другие НПВП, в течение 8-12 дней после применения мифепристона из-за риска снижения его действия.

Противомикробные средства группы фторхинолонов — увеличение риска развития судорог.

Зидовудин — повышение риска кровотечений, возможно появление гемартроза и гематом.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

Аленталь®
(ВЕРТЕКС, Россия)

Аленталь
(ВЕРТЕКС, Россия)

Асинак
(MEDLEY PHARMACEUTICALS, Индия)

Ацеклагин®
(Teva Pharmaceutical Industries, Израиль)

Ацеклофенак
(Березовский фармацевтический завод, Россия)

Ацеклофенак
(БРАЙТ ВЭЙ ИНДАСТРИЗ, Россия)

Ацеклофенак
(ВЕЛТРЭЙД, Россия)

Ацеклофенак
(БРАЙТ ВЭЙ, Россия)

Ацеклофенак Авексима
(АВЕКСИМА, Россия)

Ацеклофенак Велфарм
(ВЕЛФАРМ, Россия)

Все аналоги

Описание действующего вещества (МНН):

Меклофеноксат

Лекарственная форма:

таблетки покрытые оболочкой

Фармакологическое действие:

Ноотропное средство. Улучшает кровоснабжение головного мозга, стимулирует интегративную деятельность мозга, улучшает энергетические процессы, стимулирует мнестические функции, оказывает противогипоксическое и умеренное психостимулирующее действие.

Показания:

Астения, последствия ЧМТ, отставание умственного развития детей и подростков, дисциркуляторная энцефалопатия.

Противопоказания:

Гиперчувствительность, психоз, возбуждение, тревожность.

Побочные действия:

Бессонница, тревожность, гастралгия, изжога, усиление аппетита.

Способ применения и дозы:

Внутрь, после еды, не разжевывая, с большим количеством жидкости. Взрослым — по 250-500 мг 3 раза в день, детям — по 200-400 мг/сут.

Особые указания:

Последнюю дозу следует принимать не позже 16 ч.

Ацефен: инструкция по применению, цена и отзывы покупателей в 2021 году

Инструкция по применению, цена и отзывы на Ацефен – лекарство от боли и воспаления. Узнайте, для чего его применять, как действует, где купить и что говорят пользователи.

Ацефен – это лекарственный препарат, который применяется для лечения симптомов боли, жара и воспаления. Его основным действующим веществом является ацетаминофен, который является безопасным и эффективным противовоспалительным средством. Препарат является безопасным для детей и взрослых, если принимать его в соответствии с инструкцией.

В данной статье вы найдете все необходимые сведения о препарате Ацефен. В частности, мы расскажем о его инструкции по применению, цене, показаниях и противопоказаниях, а также рассмотрим отзывы пациентов, которые использовали этот препарат в своей практике.

Мы уверены, что данная информация поможет вам определиться с выбором лекарства для лечения симптомов боли, жара и воспаления. Но следует помнить, что принимать препарат необходимо только по рекомендации врача, который знает все особенности вашего здоровья и может подобрать оптимальный дозировочный режим Ацефена.

Что такое Ацефен?

Ацефен – это препарат, который используется для устранения болевых симптомов и снижения температуры при простудных заболеваниях, мигренях, нейралгиях и других болезнях. Он является комбинированным препаратом, содержащим в своем составе ацетаминофен и кофеин.

Ацетаминофен является анальгетиком и противовоспалительным средством, часто используется для облегчения боли, вызванной головной болью, гриппом или простудой. Кофеин же усиливает действие ацетаминофена и способствует быстрому устранению болевых симптомов.

Ацефен доступен в виде таблеток и капсул, предназначенных для перорального приема. Он можно купить в аптеках без рецепта, но перед применением необходимо проконсультироваться с врачом и прочитать инструкцию по применению.

Видео по теме:

Действующее вещество и принцип действия Ацефена

Aцефен – препарат из группы анальгетиков-антипиретиков, активный компонент которого — фенацин, обладает выраженным противовоспалительным и болеутоляющим действием. Действие фенацина направлено на снижение синтеза простагландинов — веществ, вызывающих болевые ощущения, повышение температуры и воспаление. Также Ацефен обладает слабым миорелаксирующим действием, что благотворно влияет на общую физическую и психическую устойчивость организма.

Действующее вещество быстро и полностью усваивается организмом и оказывает свое действие уже через 20-30 минут после приема. Максимальный эффект достигается через 1-2 часа и длится от 4 до 6 часов.

Принцип действия Ацефена основан на его способности блокировать проведение болевых импульсов в нервной системе, снижать температуру тела и оказывать противовоспалительное действие. Это позволяет использовать препарат не только для снятия болевых симптомов, но и для лечения заболеваний, связанных со воспалительным процессом, например, ревматоидного артрита или остеохондроза.

Действующее вещество Фенацин
Принцип действия Блокирование проведения болевых импульсов, снижение температуры тела, противовоспалительное действие
Начало действия 20-30 минут после приема
Максимальный эффект Через 1-2 часа
Длительность действия От 4 до 6 часов

Лекарственная форма и упаковка

Ацефен – это нестероидный противовоспалительный препарат, который производится в форме таблеток. Каждая таблетка содержит 100 мг действующего вещества – диклофенака натрия.

Препарат поставляется в упаковках, в которых может быть от 10 до 100 таблеток. Кроме того, в аптеках можно приобрести блистеры с по 10 таблеток в каждом. Упаковки бывают как многоразовые, так и одноразовые. Объем упаковки определяется дозировкой, а также продолжительностью курса лечения.

Таблетки Ацефен удобно принимать, они маленькие и имеют плоскую форму. Достаточно запить их небольшим количеством воды. Упаковка препарата содержит подробную инструкцию по применению, а также информацию о сроке годности.

  • Лекарственная форма – таблетки
  • Дозировка – 100 мг диклофенака натрия в одной таблетке
  • Упаковка – от 10 до 100 таблеток в многоразовых или одноразовых упаковках, либо блистеры по 10 таблеток в каждом.

Показания к применению ацефена

Ацефен является лекарственным средством, которое применяется в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства. На основании инструкции к применению, препарат рекомендуется для лечения головных болей, зубной боли, невралгии, миалгии и менструальных болей.

Ацефен также может использоваться для лечения симптоматического гриппа и простуды, таких как насморк, головная боль, горло и лихорадка. Кроме того, лекарство можно использовать для облегчения боли и жара после прививки.

Важно знать, что Ацефен не рекомендуется применять при хронических болях, таких как болезнь Рейно, ревматоидный артрит и почечная недостаточность. Кроме того, перед началом приема лекарства необходимо проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией к применению.

Дозировка и способы применения

Дозировка:

Дозировка:

Дозировка ацефена должна соответствовать возрасту и весу пациента, а также тяжести заболевания. Обычно рекомендуется начинать с начальной дозы в 500 мг или 1 г, а затем при необходимости ее можно увеличить. Максимальная суточная доза составляет 4 г.

Способы применения:

Ацефен можно принимать внутрь после приема пищи, запивая водой. Лекарство также доступно в виде инъекций. Частота приема может быть разной в зависимости от состояния пациента и рекомендаций врача.

Примечание: Не рекомендуется превышать рекомендуемую дозу ацефена без консультации с врачом.

Особые указания и меры предосторожности

Особые указания и меры предосторожности

Перед началом приема Ацефена необходимо проконсультироваться с врачом для определения дозировки и режима приема в зависимости от характеристик организма и хронических заболеваний.

Нельзя использовать Ацефен:

  • при явлениях бронхиальной астмы и других заболеваниях, связанных с гиперчувствительностью к аспирину;
  • в период беременности и кормления грудью;
  • детям до 15 лет без назначения врача.

При применении Ацефена могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. тошнота, рвота, головокружение;
  2. нарушения кровообращения и дыхательной функции;
  3. гипертония и понижение артериального давления;
  4. аллергические реакции;
  5. нарушения работы почек и печени.

В случае возникновения побочных эффектов необходимо срочно обратиться к врачу.

Применение Ацефена не рекомендуется в комбинации с другими противовоспалительными и угнетающими ЦНС препаратами.

Совместимость с другими препаратами

Перед началом приема Ацефена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Он сможет дать рекомендации по совместимости препарата с другими лекарственными средствами и установить правильную дозировку.

Важно помнить, что сочетание Ацефена с алкоголем не рекомендуется, так как это может привести к увеличению побочных эффектов.

Также следует быть осторожным при одновременном применении Ацефена с другими противовоспалительными и противопростудными препаратами, антикоагулянтами, средствами для снижения артериального давления и диуретиками.

Если пациент принимает другие лекарства, то перед применением Ацефена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и сообщить ему обо всех принимаемых средствах, включая витамины и диетические добавки.

В целом, совместимость Ацефена с другими препаратами зависит от индивидуальных особенностей пациента и его состояния здоровья. Поэтому, следует строго соблюдать рекомендации врача и не самолечиться.

Побочные эффекты и противопоказания при применении Ацефена

Побочные эффекты и противопоказания при применении Ацефена

Побочные эффекты

При применении Ацефена могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

  • Головная боль
  • Тошнота и рвота
  • Боль в животе
  • Аллергические реакции
  • Повышенное кровотечение
  • Проблемы с почками и печенью

В случае наблюдения побочных эффектов необходимо немедленно обратиться к врачу и прекратить прием Ацефена.

Противопоказания

Ацефен не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Аллергия на компоненты препарата
  • Желудочно-кишечные заболевания в острой форме
  • Прием антикоагулянтов
  • Проблемы с кровообращением
  • Почечная и печеночная недостаточность

Перед началом приема Ацефена необходимо проконсультироваться с врачом и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Особенности приема для разных групп населения

Особенности приема для разных групп населения

Дети и подростки

Дети и подростки

Для детей младшего возраста (до 6 лет) ацефен противопоказан, также необходимо соблюдать осторожность при применении у детей от 6 до 14 лет, поскольку не было проведено достаточного количества исследований по безопасности препарата в этой группе пациентов. Для подростков старше 14 лет рекомендуется применять в соответствии с дозировкой для взрослых, но только по назначению врача.

Беременные и кормящие женщины

Мало что известно об использовании ацефена у беременных женщин, поэтому его назначение может осуществляться только в случаях крайней необходимости и под наблюдением врача. Кроме того, необходимо помнить, что ацефен выделяется с грудным молоком, поэтому его использование при грудном вскармливании также может быть недопустимо или требует особой осторожности.

Пожилые люди и пациенты с нарушением функции печени или почек

При применении ацефена у пожилых людей необходимо соблюдать осторожность, поскольку возможны изменения фармакокинетических показателей. У пациентов с нарушением функции печени и почек дозы необходимо корректировать, также необходимо учитывать, что ацефен может накапливаться в организме и вызвать побочные эффекты.

Цена на Ацефен в аптеках

Ацефен — это не рецептурное лекарственное средство, которое можно купить в аптеках без рецепта врача. Стоимость Ацефена может отличаться в разных аптеках, и зависит от многих факторов.

Средняя цена на Ацефен в аптеках может составлять от 60 до 150 рублей за упаковку, которая содержит 10-20 таблеток.

Однако, приобретая Ацефен в интернет-аптеках, цена может быть значительно ниже. При этом необходимо быть внимательным и покупать лекарственное средство только на проверенных сайтах, чтобы не попасть на мошенников.

Также, следует учитывать, что цена на Ацефен может различаться в разных регионах России.

Перед покупкой Ацефена обязательно уточните цену в разных местах и выбирайте наиболее выгодный вариант для себя.

Где приобрести и заказать Ацефен

Ацефен можно купить в любой аптеке, как в обычной, так и в онлайн-аптеке. Чтобы приобрести Ацефен в обычной аптеке, достаточно обратиться к фармацевту, который поможет найти нужную форму выпуска и подскажет цену на препарат.

В то же время, заказать Ацефен можно и в интернет-магазине. Для этого необходимо выбрать нужную форму выпуска, оформить заказ и дождаться его доставки. Обычно срок доставки составляет от 1 до 7 дней, в зависимости от региона.

При выборе интернет-магазина необходимо убедиться в его надежности и проверить отзывы других клиентов. Также стоит обратить внимание на цену, чтобы она не была сильно завышена по сравнению с другими продавцами.

Кроме того, Ацефен может быть заказан с доставкой на дом в специализированных сервисах. Это удобно для тех, кто не может или не хочет выходить из дома. Для этого необходимо заранее оформить заказ на сайте сервиса, указав свои данные, адрес доставки и форму выпуска препарата.

Как правильно хранить препарат Ацефен?

Как правильно хранить препарат Ацефен?

Важно помнить, что хранение препарата должно соответствовать указанной в инструкции температуре и условиям.

Ацефен необходимо хранить в сухом и защищенном от света месте, при температуре не выше 25°C. Препарат не должен быть доступен для детей.

Нельзя перепаковывать Ацефен в другую упаковку, чтобы избежать нарушения его целостности. Дата производства и срок годности препарата указаны на упаковке.

После окончания срока годности препарат необходимо утилизировать, не следует его использовать.

Всегда следуйте инструкции по хранению, чтобы сохранить качество препарата и избежать его порчи.

Срок годности

Срок годности антиголовной боли Ацефен составляет 3 года с даты производства. После истечения этого срока, препарат становится непригодным для употребления и его использование может привести к негативным последствиям для здоровья.

Избегайте хранения Ацефена в прямых солнечных лучах, высокой влажности и температуре, превышающей 25 градусов Цельсия. Храните препарат в недоступном для детей месте.

Перед применением Ацефена важно проверить срок годности на упаковке. Не используйте препарат после истечения срока годности или если упаковка повреждена.

Помните, что срок годности относится только к запечатанным упаковкам, а препарат, который уже был открыт, должен быть использован в течение месяца.

Аналоги Ацефена

Ацефен — это не единственный препарат, который используется для лечения головной боли и зубной боли. Существует несколько аналогов данного препарата:

  • Кетанов — препарат на основе кеторолака, который также предназначен для борьбы с болями головы и зубов, а также для устранения болей в мышцах и суставах.
  • Нурофен — препарат на основе ибупрофена, который широко применяется для облегчения болей различного происхождения.
  • Спазмалгон — комбинированный препарат, в состав которого входят дротаверин и питофенон. Используется для устранения спастических болей, в том числе головной и зубной.
  • Парацетамол — один из наиболее популярных препаратов, который широко используется как жаропонижающее и обезболивающее средство.
  • Аспирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, который имеет анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Перед началом приема любого из этих препаратов необходимо проконсультироваться с врачом и следовать инструкции по применению.

Отзывы покупателей и врачей

Покупатель: Я принимаю Ацефен уже несколько месяцев. Отличный препарат! У меня частые головные боли, и он их быстро убирает. Не заметила побочных эффектов. Цена умеренная, так что я всегда покупаю его.

Врач: Рекомендую Ацефен всем своим пациентам с головной болью. Он действует быстро и эффективно, имеет минимальное количество побочных эффектов. Цена на препарат также доступная, что важно для большинства людей.

Покупатель: Я начала принимать Ацефен после того, как моя подруга порекомендовала его мне. Мне часто бывает слабость и головокружение, и эти таблетки помогают мне справиться с этим. К тому же, они дешевые, что для меня важно, так как живу на пенсии.

Врач: Ацефен — хороший выбор для тех, кто страдает от мигрени, головной боли и других нейрологических проблем. Если принимать по инструкции, то побочных эффектов не будет. Цена на Ацефен также является немаловажным фактором, особенно для тех, у кого кроме этого еще много стоит на лечение.

  • Консультация врача перед применением Ацефена является обязательной.
  • Покупателям рекомендуется следовать рекомендациям на упаковке и не принимать дозу, превышающую допустимую норму.
  • Не злоупотребляйте данным препаратом, иначе может быть развитие побочных эффектов.

Как правильно выбрать и принимать Ацефен

Как правильно выбрать и принимать Ацефен

Ацефен — это лекарственное средство, которое применяется для устранения болевого синдрома и жара. Оно содержит в себе активное вещество парацетамол, который оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие.

Прежде чем принимать Ацефен, необходимо проконсультироваться с врачом и более детально изучить инструкцию по применению. Лекарство не рекомендуется принимать более 5 дней без назначения врача.

Для выбора оптимальной дозировки необходимо учитывать возраст и вес пациента. Для взрослых рекомендуется принимать 1-2 таблетки (500-1000 мг) каждые 4-6 часов. Для детей дозировка зависит от возраста и веса. Например, для детей от 6 до 12 лет рекомендуется принимать по 1/2-1 таблетке каждые 4-6 часов.

Не следует превышать рекомендуемую дозировку и принимать лекарство более чем 4 раза в сутки. При возникновении побочных эффектов необходимо немедленно прекратить прием и проконсультироваться с врачом.

  • Не рекомендуется принимать Ацефен на голодный желудок.
  • Прием лекарства не рекомендуется сочетать с употреблением алкоголя.
  • Не следует принимать лекарство в сочетании с другими лекарствами, содержащими парацетамол.

При соблюдении рекомендаций по дозировке и правилам приема Ацефен эффективно устраняет болевой синдром и жар, что делает его популярным средством в лечении различных заболеваний.

Вопрос-ответ:

Какая дозировка Ацефена рекомендуется для взрослых?

По инструкции, дозировка Ацефена для взрослых составляет 200-400 мг 2-3 раза в день. Однако, перед началом применения необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, так как дозировка может меняться в зависимости от состояния здоровья и индивидуальных показателей пациента.

Как быстро начинает действовать Ацефен?

Согласно отзывам, действие Ацефена начинается уже через 20-30 минут после приема, однако это также может зависеть от индивидуальных особенностей пациента.

Является ли Ацефен безопасным для применения при беременности?

Перед применением Ацефена беременными женщинами необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. В зависимости от состояния здоровья и стадии беременности, врач может рассмотреть возможность применения и рекомендовать дозировку.

Какие побочные эффекты могут возникнуть при приеме Ацефена?

Среди возможных побочных эффектов при приеме Ацефена могут быть головокружение, тошнота, аллергические реакции, нарушения сердечного ритма, проблемы с печенью и почками. В случае появления побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.

Где можно купить Ацефен и сколько он стоит?

Ацефен можно купить в большинстве аптек без рецепта. Средняя цена на лекарство составляет около 150-200 рублей за упаковку, содержащую 20 таблеток.

Это тоже интересно:

  • Ацетилцистеин 500 мг инструкция по применению цена
  • Ацетилцистеин 200 мг инструкция по применению цена отзывы аналоги цена
  • Ацетилцистеин 1200 мг инструкция по применению
  • Ацетилхолин таблетки инструкция по применению взрослым
  • Ацетилхолин инструкция по применению цена отзывы аналоги

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии