Препарат A-ferin Forte (А-ферин Форте) предназначен для применения во время простудных заболеваний и гриппа, для снятия таких симптомов, как: чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Таблетки A-ferin Forte. Инструкция по применению
Состав:
Каждая таблетка покрыта пленочной оболочкой.
Парацетамол 650 мг.
Хлорфенирамин малеат 4 мг.
(Краситель: диоксид титана (E 171),
Содержит желтый хинолиновый (E 104).
Фармакологические свойства:
Парацетамол является мощным болеутоляющим и жаропонижающим средством. Он не влияет на агрегацию тромбоцитов и реакцию протромбина.
При оральном применении он быстро всасывается и начинает действовать через 15-30 минут.
Хлорфенирамин малеат является антигистаминным средством, которое устраняет такие симптомы, как выделения из носа, чихание, зуд в носу и горле, слезотечение.
Показания к применению:
Выделения из носа по причине гриппа и простуды, чихание, зуд в носу и горле, головная боль, боль в мышцах, боль в горле, ощущение ломоты в теле, озноб, простуда, зуд в глазах.
Противопоказания:
A-ferin Forte (А-ферин Форте) не следует применять людям с нарушениями функции печени и повышенной чувствительностью к одному из компонентов в составе.
Предупреждения / меры предосторожности:
Таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте) могут вызывать сонное состояние. По этой причине не следует принимать таблетки A-ferin Forte (А-ферин Форте), работая на опасных производствах, а также водителям транспортных средств. Если симптомы не улучшаются или температура остается стабильной более 3 дней, обратитесь к врачу. Не принимайте препарат более 7 дней.
Применение при беременности и кормящим матерям:
Информации о применении препарата беременными женщинами недостаточно. Поэтому беременные женщины не должны принимать это лекарство без разрешения врача.
Кормящие матери не должны принимать лекарство без разрешения врача.
Не следует принимать детям до 12 лет.
Побочные эффекты:
Кожная сыпь, помутнение зрения, головокружение, редко желудочно-кишечные расстройства, седативный эффект, сухость во рту.
Немедленно обратитесь к врачу при обнаружении побочных эффектов!
Взаимодействие с лекарственными средствами:
- Антигистамины могут привести к увеличению воздействия алкоголя и антидепрессантов.
- Ингибиторы МАО могут усиливать антимускариновое и центральное депрессорное действие антигистаминных препаратов и вызывать продолжительность их действия. Не следует использовать вместе.
- Противоэпилептические, барбитуратные, трициклические антидепрессанты и алкоголь могут продлевать период полураспада парацетамола.
- Противосудорожные и стероидные оральные контрацептивы могут вызывать индукцию фермента в печени при длительном применении. Соответственно, эффективность парацетамола может быть снижена. Метаклопрамид может ускорять всасывание парацетамола.
Использование и дозировка:
12 лет и старше:
Рекомендуется принимать по 1 таблетке с интервалом 6 часов в течение дня.
1 таблетку можно принять с 4-часовым интервалом. Не следует использовать более 6 таблеток в день.
Передозировка и лечение:
В случае передозировки: головная боль, головокружение, напряжение, спутанность сознания, галлюцинации, судороги, аритмия — необходимо выполнить промывание желудка и симптоматическое лечение.
В течение первых 16 часов вводят N-ацетилцистеин, активированный уголь или специфический антидот парацетамола. Можно выполнить гемодиализ и гемоперфузию.
Производитель:
Hüsnü Arsan İlaçları A.Ş.
Use A-Ferin Tablets as directed by your doctor. Check the label on the medicine for exact dosing instructions.
- A-Ferin Tablets may be taken with or without food. If stomach upset occurs, take with food to reduce stomach irritation.
- If you miss a dose of A-Ferin Tablets and are using it regularly, take it as soon as possible. If it is almost time for your next dose, skip the missed dose and go back to your regular dosing schedule. Do not take 2 doses at once.
Ask your health care provider any questions you may have about how to use A-Ferin Tablets.
There are specific as well as general uses of a drug or medicine. A medicine can be used to prevent a disease, treat a disease over a period or cure a disease. It can also be used to treat the particular symptom of the disease. The drug use depends on the form the patient takes it. It may be more useful in injection form or sometimes in tablet form. The drug can be used for a single troubling symptom or a life-threatening condition. While some medications can be stopped after few days, some drugs need to be continued for prolonged period to get the benefit from it.
This combination medication is used to temporarily treat symptoms caused by the common cold, flu, allergies, or other breathing illnesses (such as sinusitis, bronchitis). Decongestants help relieve stuffy nose, sinus, and ear congestion symptoms. A-Ferin Tablets (APAP) is a non-aspirin pain reliever and fever reducer. Antihistamines help relieve watery eyes, itchy eyes/nose/throat, runny nose, and sneezing.
Cough-and-cold products have not been shown to be safe or effective in children younger than 6 years. Therefore, do not use this product to treat cold symptoms in children younger than 6 years unless specifically directed by the doctor. Some products (such as long-acting tablets/capsules) are not recommended for use in children younger than 12 years. Ask your doctor or pharmacist for more details about using your product safely.
These products do not cure or shorten the length of the common cold and may cause serious side effects. To decrease the risk for serious side effects, carefully follow all dosage directions. Do not use this product to make a child sleepy. Do not give other cough-and-cold medication that might contain the same or similar ingredients. Ask the doctor or pharmacist about other ways to relieve cough and cold symptoms (such as drinking enough fluids, using a humidifier or saline nose drops/spray).
How to use A-Ferin Tablets
If you are taking the over-the-counter product, read and follow all directions on the package label. If your doctor has prescribed this medication for you, take as directed by your doctor. If you have any questions, consult your doctor or pharmacist.
Take this medication by mouth with or without food or as directed by your doctor. If stomach upset occurs, it may help to take this medication with food or milk. Drink plenty of fluids when you use this medication unless otherwise directed by your doctor. The fluid will help loosen the mucus in your lungs.
If you are using the liquid form of this medication, carefully measure the dose using a special measuring device/spoon. Do not use a household spoon because you may not get the correct dose. If your liquid form is a suspension, shake the bottle well before each dose.
If you are taking the extended-release capsules, swallow them whole. Do not crush or chew extended-release capsules or tablets. Doing so can release all of the drug at once, increasing the risk of side effects. Also, do not split extended-release tablets unless they have a score line and your doctor or pharmacist tells you to do so. Swallow the whole or split tablet without crushing or chewing.
If you are taking the chewable form of this medication, chew it thoroughly before swallowing.
The dosage is based on your age, medical condition, and response to treatment. Do not increase your dose, take it more frequently, or use it for a longer time than directed. Do not give children medicines labeled only for adults.
Tell your doctor if your condition persists for more than 1 week, if it worsens, or if it occurs with rash, persistent headache, or fever lasting more than 3 days. These may be symptoms of a serious medical problem and should be checked by a doctor. Depending on the symptoms being treated, you may need to contact your doctor earlier than 1 week, if they persist or worsen. Check your specific package label for when to contact your doctor.
Африн® (Afrin®) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Африн®
💊 Состав препарата Африн®
✅ Применение препарата Африн®
📅 Условия хранения Африн®
⏳ Срок годности Африн®
Описание лекарственного препарата
Африн®
(Afrin®)
Основано на листке-вкладыше препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2016 года.
Дата обновления: 2015.07.15
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
БАЙЕР АГ
(Германия)
Код ATX:
R01AA05
(Оксиметазолин)
Лекарственная форма
Африн® |
Спрей назальный 0.05%: фл. 15 мл с дозир. устройством рег. №: ЛП-(000887)-(РГ-RU) Предыдущий рег. №: ЛП-001819 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Африн®
Спрей назальный 0.05% в виде гелеобразной суспензии белого или почти белого цвета, с характерным цитрусовым запахом.
Вспомогательные вещества: динатрия эдетата дигидрат — 300 мкг, натрия гидрофосфат — 975 мкг, натрия дигидрофосфата моногидрат — 5.525 мг, повидон К29-32 — 30 мг, бензалкония хлорида раствор 17% — 1.471 мг, макрогол 1450 — 50 мг, бензиловый спирт — 2.5 мг, целлюлоза микрокристаллическая и кармеллоза натрия (авицел RC-591) — 30 мг, ароматизатор лимонный — 1.5 мг, вода очищенная — q.s. до 1 мл.
15 мл — флаконы пластиковые с дозирующим устройством (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оксиметазолин вызывает сужение сосудов слизистых оболочек носа, придаточных пазух и евстахиевой трубы, что приводит к снижению их отека и облегчению носового дыхания при аллергическом и/или инфекционно-воспалительном рините.
За счет наличия в составе спрея назального вспомогательных веществ (целлюлозы микрокристаллической и кармеллозы натрия, повидона-К29-32) лекарственный препарат не вытекает из носа и не стекает в горло, т.к. после введения в носовые ходы спрей становится более вязким и удерживается на слизистой оболочке носа более эффективно, чем стандартный водный раствор.
По данным клинических исследований препарат начинает действовать в течение 1 мин, действие продолжается до 12 ч.
Фармакокинетика
При применении в виде назального спрея оксиметазолин практически не определяется в плазме крови.
Показания препарата
Африн®
- симптоматическая терапия ринита аллергической и/или инфекционно-воспалительной этиологии;
- синусит;
- евстахиит;
- сенная лихорадка.
Режим дозирования
Препарат применяют интраназально.
Перед каждым использованием необходимо энергично встряхивать флакон.
Перед первым применением назального спрея необходимо провести его «калибровку» путем нажатия на головку распылителя несколько раз.
Взрослым и детям старше 6 лет — по 2-3 впрыскивания в каждый носовой ход с интервалом 10-12 ч. У взрослых кратность применения можно увеличить до 3 раз/сут. Не рекомендуется превышать указанную дозу.
Побочное действие
Местные реакции: преходящая сухость и жжение слизистой оболочки полости носа, сухость во рту и горле, чиханье. При длительном применении — тахифилаксия, реактивная гиперемия и атрофия слизистой оболочки полости носа. Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа.
Системные реакции: повышение АД, повышенная тревожность, тошнота, головокружение, головная боль, бессонница, сердцебиение, нарушения сна.
Противопоказания к применению
- атрофический ринит;
- одновременное применение ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены);
- детский возраст до 6 лет.
- повышенная чувствительность к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при заболевании коронарных артерий, аритмии, хронической сердечной недостаточности, выраженном атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертиреозе, сахарном диабете, хронической почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы с клиническими симптомами, беременности, в период лактации.
Применение при беременности и кормлении грудью
Безопасность препарата у беременных женщин и в период лактации не установлена, поэтому препарат следует назначать при беременности и в период грудного вскармливания только в случае, если ожидаемая польза от применения препарата для матери превышает потенциальный риск для плода или младенца.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью: хроническая почечная недостаточность.
Применение у детей
Препарат противопоказан к применению в детском возрасте до 6 лет.
Особые указания
При продолжительном применении (более одной недели) возможно возобновление симптомов заложенности носа.
При необходимости продолжения лечения более 5 дней пациенту следует проконсультироваться с врачом.
Необходимо избегать попадания препарата в глаза.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат при правильном применении и в рекомендуемых дозах не оказывает влияния на вождение автотранспорта и работу с механизмами, однако при возникновении таких побочных эффектов, как головокружение, пациенту следует воздержаться от данных видов деятельности.
Передозировка
Симптомы: при значительной передозировке или случайном приеме внутрь возможны тошнота, рвота, цианоз, лихорадка, тахикардия, аритмия, повышение АД, одышка, психические расстройства, угнетение ЦНС (сонливость, снижение температуры тела, брадикардия, снижение АД, остановка дыхания и кома).
Лечение: симптоматическое; при случайном приеме внутрь — промывание желудка, активированный уголь.
Лекарственное взаимодействие
Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих лекарственных средств, удлиняет время их действия.
Совместное применение с другими сосудосуживающими лекарственными средствами повышает риск развития побочных эффектов.
При одновременном применении ингибиторов МАО (включая период 14 дней после их отмены), мапротилина и трициклических антидепрессантов — повышение АД.
Условия хранения препарата Африн®
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Срок годности препарата Африн®
Условия реализации
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Контакты для обращений
БАЙЕР АГ
(Германия)
![]() |
Организация, принимающая |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Африн® увлажняющий
(БАЙЕР, Россия)
Африн® увлажняющий
(BAYER CONSUMER CARE, Швейцария)
Африн® экстро
(BAYER CONSUMER CARE, Швейцария)
Викс Синекс
(Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания, Россия)
Називин®
(P&G HEALTH GERMANY, Германия)
Називин® Сенситив
(P&G HEALTH GERMANY, Германия)
Називин® Сенситив
(MERCK SELBSTMEDIKATION GmbH, Германия)
Назол®
(БАЙЕР, Россия)
Назол® Адванс
(БАЙЕР, Россия)
Назоспрей
(ЛЕККО, Россия)
Все аналоги
Препарат A-ferin (А-ферин) помогает при кашле и простуде. Компоненты в составе препарата A-ferin способны облегчить такие симптомы, как недомогание, усталость, озноб, заложенность носа, заложенность верхних дыхательных путей и простуда.
Капсулы A-ferin. Инструкция по применению на русском языке
1. НАИМЕНОВАНИЕ
A-ferin капсулы
2. СОСТАВ
Активное вещество (в капсуле):
Парацетамол 300 мг
Хлорфенирамин малеат 2 мг
Кодеин фосфат 10 мг
Вспомогательные вещества:
Лаурилсульфат натрия 0,0770 мг
Тартразин (E102) 0.0693 мг
3. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ФОРМА
Капсулы серо-красного цвета в виде однородного белого порошка.
4. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
4.1. Фармакодинамические свойства
Фармакотерапевтическая группа: препараты от кашля и простуды
Код ATC: R05X
Компоненты в составе препарата A-ferin способны облегчить такие симптомы, как недомогание, усталость, озноб, заложенность носа, заложенность верхних дыхательных путей и простуда.
4.2. Терапевтические показания
A-ferin (А-ферин) используется для симптоматического лечения сухого кашля, который сопровождается такими состояниями, как насморк, рвота, зуд в носу и горле, головная боль, мышечные боли, боль в горле, ломота в теле, озноб, простуда, раздражение глаз и зуд из-за гриппа и простуды.
4.3. Дозировка и способ применения
- Не разрешается принимать детям младше 12 лет без рекомендации врача.
- Взрослые и дети старше 12 лет: 1 капсула 3 раза в день
- Если нет рекомендации врача, не следует использовать препарат более трех дней.
- Суточная доза парацетамола не должна превышать 2 грамма из-за риска гепатотоксичности у людей, принимающих алкоголь.
- Максимальная суточная доза кодеина у детей в возрасте от 12 до 18 лет не должна превышать 240 мг. Эта доза может быть разделена на четыре в течение дня, при условии, что она не прерывается менее чем за шесть часов.
- Следует выбрать самую низкую дозировку и самую короткую продолжительность лечения. Если в течение 3 дней приема препарата не произошло улучшения состояния, врач должен пересмотреть назначенное лечение.
- Препарат принимается перорально.
- Пожилые люди. Не сообщалось о причинах ограничения приема парацетамола пожилым людям. Дозировка для взрослых подходит также и для здоровых, пожилых людей. Однако частоту приема и дозировку следует уменьшить для слабых и неактивных пожилых людей. Неврологический антихолинергический эффект от малеата хлорфенирамина чаще наблюдается у пожилых людей. Поэтому следует использовать более низкие дозы (максимум 3 капсулы в день).
5. КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
[yjsgacs id=»myid»]
[yjsgacgroup title=»5.1. Противопоказания» active=»0″]
Противопоказано людям с гиперчувствительностью к активным веществам, другим компонентам препарата и другим адренергическим средствам.
Парацетамол:
Не следует использовать при наличии гиперчувствительности к парацетамолу или любому другому компоненту, тяжелой печеночной и почечной недостаточности.
Хлорфенирамина малеат:
Так как ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) могут усугубить антихолинергические свойства хлорфенирамина, поэтому противопоказано пациентам, получавших ингибитор МАО за последние 14 дней.
Фуразолидон, эффективный препарат против бактерий, не следует применять совместно с капсулами A-FERIN CAPSUL, поскольку он вызывает значительное ингибирование МАО.
Кодеина фосфат:
Не принимать людям с сильными респираторными заболеваниями, а также людям с гиперчувствительностью к кодеину или другим опиоидным анальгетикам, а также людям с заболеваниями печени, с алкогольной зависимостью, с паралитической кишечной непроходимостью, в острых случаях диареи, в случаях повышенного внутриглазного давления или у пациентов с травмой головы.
Не принимать детям в возрасте до 12 лет.
После тонзиллэктомии и/или аденодэктомии, применяемой для лечения обструктивного апноэ сна, в возрасте до 18 лет для послеоперационного контроля боли.
Противопоказано людям с очень быстрым метаболизмом CYP2D6, независимо от возраста.
Противопоказано применение женщинам в период грудного вскармливания.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.2. Особые предупреждения и меры предосторожности» active=»0″]
Парацетамол:
Следует использовать с осторожностью под контролем врача у пациентов с анемией, страдающих заболеваниями легких, нарушениями функции печени и почек. Для пациентов с ранее существовавшими заболеваниями печени, возможно, потребуется провести обследование функции печени во время приема высоких доз или при длительном приеме. В случае почечной недостаточности (клиренс креатинина < 10 мл/мин) врач должен тщательно оценить соотношение пользы/ риска использования парацетамола. Дозировка должна быть правильно назначена, а пациент должен постоянно находиться под контролем врача.
Длительный прием и высокие дозировки могут привести к повреждению печени. Из-за риска гепатотоксичности парацетамол не следует принимать в более высоких дозах или в более длительном периоде, чем рекомендуется. Пациенты с легкой или умеренной печеночной недостаточностью должны использовать парацетамол с осторожностью.
Во время применения парацетамола в терапевтических дозах уровень сыворотки аланина аминотрансферазы (ALT) может повышаться.
Одновременное использование лекарств, которые усиливают окислительный стресс в печени и уменьшают запас глютатиона в печени вместе с парацетамолом в терапевтических дозах, при различных состояниях, таких как алкоголизм, сепсис или сахарный диабет, может привести к повышенному риску печеночной токсичности.
У пациентов с дефицитом глутатиона, таких как сепсис, использование парацетамола может увеличить риск метаболического ацидоза.
Если у вас серьезная инфекция, это может увеличить риск метаболического ацидоза.
Симптомы метаболического ацидоза включают в себя:
Глубокое, быстрое и вынужденное дыхание.
Тошнота и рвота.
Отсутствие аппетита.
Длительное использование высоких доз парацетамола может вызвать повреждение почек.
Непрерывное применение парацетамола в сочетании с другими анальгетиками может привести к необратимому повреждению почек и риску почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).
Глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы следует использовать с осторожностью у людей с дефицитом дегидрогеназы. Редко могут наблюдаться случаи гемолиза.
Использование парацетамола у пациентов с синдромом Гилберта может привести к клиническим симптомам, таким как желтуха и более выраженная гипербилирубинемия. Таким образом, эти пациенты должны использовать парацетамол с осторожностью.
Прием парацетамола одновременно с умеренным употреблением алкоголя может привести к повышенному риску токсичности для печени. Следует использовать с осторожностью у пациентов с алкогольной зависимостью.
У людей, принимающих парацетамол в первый раз, либо повторно, могут возникать такие реакции как покраснение кожи, сыпь. В этом случае следует обратиться к врачу, чтобы отказаться от применения препарата и заменить его. Если человек знает, что у него возникают реакции на коже из-за приема парацетамола, то ему не следует принимать это средство, т.к. подобное состояние может привести к кожным реакциям, включая синдром Стивена Джонсона (SJS), токсический эпидермальный некролиз (TEN) и острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), который может привести к серьезным и смертельным исходам.
Не принимайте другие лекарства, содержащие парацетамол вместе с капсулами A-FERIN CAPSUL.
Пациентам рекомендуется прекратить использование парацетамола и проконсультироваться с врачом, если симптомы или болевые ощущения не уменьшаются в течение 3-5 дней.
Хлорфенирамина малеат:
Следует использовать с осторожностью у пациентов с эпилепсией, повышенным внутриглазным давлением, включая глаукому, тяжелой гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхитом, бронхоэктазией, астмой, гипертрофией предстательной железы, задержкой мочи и заболеваниями печени.
Неврологический антихолинергический эффект и парадоксальное возбуждение чаще встречаются у пожилых людей и детей.
Не следует принимать алкоголь вместе с антигистаминными, седативными и противопростудными препаратами, содержащими хлорфенирамин малеат.
Кодеина фосфат:
Фосфат кодеина следует использовать с осторожностью в следующих случаях:
Одновременное использование вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) не рекомендуется, так как оно может вызвать возбудимость или депрессию.
Не рекомендуется принимать пациентам с серьезным расстройством печени. Кодеин может способствовать развитию комы. При почечной недостаточности. При гипотиреозе.
Кодеин следует использовать с осторожностью при диарее или после операций на кишечнике, сопровождающихся дивертикулитом, острым колитом, псевдомембранозным колитом, поскольку он может уменьшить перистальтику кишечника и повысить тонус при давлении толстой кишки.
У пациентов с заболеваниями желчного пузыря или камнями. Опиоиды могут вызывать билиарное сокращение. Следует избегать использования при билиарных заболеваниях.
Пациенты, перенесшие желудочно-кишечные операции. Опиоиды следует использовать с осторожностью пациентам, которые недавно перенесли операцию на желудочно-кишечном тракте, так как они могут изменить моторику желудочно-кишечного тракта.
Операция мочевыделительной системы. Пациенты, которые недавно перенесли хирургическую операцию могут стать более склонными к задержке мочи в результате запора и спазма уретрального сфинктера из-за использования кодеина.
Пациенты с феохромоцитомией. Опиоиды могут вызвать высвобождение катехоламина, стимулируя эндогенное высвобождение гистамина.
У пациентов с гипертрофией предстательной железы.
У людей с адренокортикальной недостаточностью, такой как болезнь Аддисона.
В случае гипотензии и шока.
При болезни миастении.
У пациентов со сниженной функцией дыхания или астмой в анамнезе.
Во время беременности.
Пожилые люди могут метаболизировать и выводить опиоидные анальгетики медленнее, чем молодые пациенты.
Нервно-мышечные расстройства; тяжелые сердечные или респираторные расстройства; инфекции верхних дыхательных путей или легких; множественные травмы или длительные операции; не рекомендуется использовать кодеин детям, у которых есть проблемы с дыханием.
Детям в возрасте от 12 лет и старше следует применять кодеин с осторожностью, оценивая пользу и риск, поскольку оно может вызвать апноэ, угнетение дыхания и смерть.
В случае длительного использования препарата, необходимо периодически проводить оценку пользы и риска.
Метаболизм CYP2D6:
Кодеин частично метаболизируется CYP2D6. В случае отсутствия или полного отсутствия этого фермента у пациента, анальгетический эффект будет недостаточным. По оценкам, около 7% белой породы имеют дефицит этого фермента. В сверхбыстром метаболизме повышается риск развития побочных эффектов, связанных с опиоидной токсичностью, даже при более низких дозах.
Основными симптомами опиоидной токсичности являются тошнота, рвота, запор, анорексия и сон. Тяжелые случаи могут включать симптомы угнетения кровообращения и дыхания.
Каждая доза A-ferin содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия; никаких побочных эффектов из-за натрия в этой дозе не ожидается.
A-ferin содержит тартразин. Может вызывать аллергические реакции.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.3. Взаимодействие с другими лекарственными средствами» active=»0″]
Некоторые снотворные и противоэпилептические препараты (глютетимид, фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин и т. д.) или одновременное использование препаратов, вызывающих индукцию печеночных микросомальных ферментов в печени, таких как рифампицин, с дозами парацетамола, может привести к повреждению печени.
В случае чрезмерного употребления алкоголя прием парацетамола даже в терапевтических дозах может привести к повреждению печени. Использование парацетамола в сочетании с хлорамфениколом может продлить период полураспада хлорамфеникола и, таким образом, увеличить риск токсичности этого препарата.
Парацетамол (или его метаболиты) взаимодействует с ферментами, участвующими в синтезе витамин К-зависимого фактора свертывания крови. Взаимодействие между парацетамолом и производными варфарина или Кумарина могут привести к увеличению “международного нормализованного соотношения” (International Normalized Ratio, INR) и увеличению риска кровотечения. Таким образом, пациенты, использующие пероральные антикоагулянты, не должны использовать длительно парацетамол без медицинского наблюдения.
Антагонисты рецепторов 5-гидрокситриптамина (серотонина) типа 3, трописетрон и гранисетрон, могут полностью подавлять анальгетический эффект парацетамола за счет фармакодинамического взаимодействия.
Одновременное применение парацетамола и азидотимидина (АЗТ — зидовудин) усиливает тенденцию нейтропении. Таким образом, парацетамол не следует принимать с АЗТ, без рекомендации врача.
Рекомендуется избегать комбинированной терапии с несколькими обезболивающими. Существует мало доказательств того, что это дает дополнительную пользу пациенту и часто приводит к увеличению нежелательных эффектов.
Скорость абсорбции парацетамола может быть увеличена метоклопрамидом или домперидоном и может быть уменьшена холестирамином.
Зверобой продырявленный может снизить уровень парацетамола в крови.
Скорость всасывания парацетамола может снижаться после еды.
Хлорфенирамин малеат:
Использование хлорфенирамина вместе с снотворными и анксиолитическими препаратами может усиливать седативный эффект. Поэтому его не следует применять одновременно с такими препаратами.
Хлорфенирамин ингибирует метаболизм фенитоина и может привести к токсичности фенитоина.
Ингибиторы моноаминоксидазы (МАО) могут усиливать антихолинергическое действие антигистаминных препаратов.
Кодеина фосфат:
Сообщалось, что применение кодеина вместе с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) вызывает сильное возбуждение или депрессию.
Использование кодеина вместе с алкоголем увеличивает риск угнетения дыхания за счет усиления седативного и гипотензивного эффекта.
Использование с седативными антигистаминными препаратами облегчает угнетение дыхания. Трициклические антидепрессанты могут усиливать депрессивное действие опиоидных анальгетиков. Кодеин может усиливать седативное и гипотензивное действие антипсихотических средств и седативное действие снотворных.
Противодиарейные и антиперистальтические средства, такие как кодеин, лопрамид и каолин, могут повышать риск возникновения запоров.
Одновременный прием с антихолинергическими средствами (например, атропином) может вызвать тяжелые запоры и / или задержку мочи, что может привести к паралитической кишечной непроходимости.
Кодеин может антагонизировать желудочно-кишечные эффекты метоклопрамида и домперидона.
Гипотензивные эффекты антигипертензивных препаратов могут увеличиваться.
Седативный и гипотензивный эффект антипсихотических препаратов может возрасти.
Другие наркотические анальгетики, алкоголь, общие анестетики, транкилизаторы, седативные средства, снотворные средства, трициклические антидепрессанты, фенотиазин, скелетно-мышечные релаксанты могут усиливать эффекты и вызывать угнетение центральной нервной системы.
Ритонавир может повышать уровень опиоидных анальгетиков в плазме крови, таких как кодеин.
Кодеин задерживает всасывание мексилетина и, следовательно, может снизить его антиаритмический эффект.
Противоязвенные препараты, такие как циметидин, могут повышать концентрацию в плазме, подавляя метаболизм опиоидных анальгетиков.
Премедикация с помощью кодеина перед ципрофлоксацином может снизить концентрацию антибиотика в плазме.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.4. Беременность и кормление грудью» active=»0″]
Женщины с детородным потенциалом
Нет исследований, показывающих, что прием препарата A-ferin влияет на уровень рождаемости.
Беременность
Безопасность использования капсулы A-ferin (А-ферин) во время беременности не установлена. Парацетамол проходит через плаценту и достигает тех же уровней в кровообращении плода, что и в материнском кровообращении. Тем не менее, существуют эпидемиологические данные, свидетельствующие о том, что кратковременное потребление терапевтических доз парацетамола у матери не связано с тератогенным воздействием на человека.
Нет достаточных клинических данных о воздействии парацетамола во время беременности. Исследования на животных не показывают каких-либо прямых или косвенных побочных эффектов, связанных с беременностью / эмбриональным развитием / развитием плода / рождением или постнатальным развитием.
Данных о применении малеата хлорфенирамина у беременных недостаточно. Потенциальный риск для человека неизвестен. Использование хлорфенирамина в третьем триместре может привести к неблагоприятным последствиям у новорожденных и недоношенных новорожденных. Не рекомендуется принимать беременным женщинам без рекомендации врача.
В исследованиях на животных опиоидные анальгетики, как сообщается, вызывают резорбцию, уменьшая окостенение у плода, проходя через плаценту. Также сообщалось, что кровообращение может привести к угнетению дыхания и пороку сердца. Сообщалось, что во время родов у матери также может повышаться риск развития желудочного застой и ингаляционной пневмонии. Следует избегать при недавних родах и при преждевременных родах.
Период лактации
В фармакокинетическом исследовании у кормящих матерей с парацетамолом, менее 1% от дозы 650 мг было обнаружено в грудном молоке. Подобные результаты были найдены в других исследованиях. Поэтому прием терапевтических доз кормящей матерью не представляет опасности для ребенка.
Как и другие антигистаминные препараты, малеат хлорфенирамина может проникать в грудное молоко и предотвращать лактацию. Поэтому кормящим матерям не рекомендуется его принимать без консультации с врачом.
У людей со сверхбыстрым метаболизмом CYP2D6 уровень активного метаболита в грудном молоке выше, а симптомы опиоидной токсичности редко наблюдаются у младенцев. Если есть симптомы опиоидной токсичности у матери или ребенка, применение препарата следует прекратить. Налоксон может быть использован при необходимости.
Поскольку кодеин передается ребенку через грудное молоко, кормящие матери не должны принимать кодеин.
Репродуктивная способность / Фертильность
В исследованиях хронической токсичности на животных сообщалось, что парацетамол вызывает атрофию яичек и ингибирует сперматогенез. Недостаточно исследований, изучающих влияние на фертильность у людей. В некоторых исследованиях было обнаружено, что нестероидные противовоспалительные препараты оказывают профилактическое воздействие на фертильность, но нет окончательного результата.
Недостаточно данных для оценки влияния хлорфенирамина и кодеина на репродуктивную способность / фертильность.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.5. Влияние препарата на способность управлять транспортным средством» active=»0″]
Парацетамол
Некоторые пациенты могут испытывать головокружение или сонливость после приема парацетамола. Пациенты, принимающие парацетамол, должны соблюдать осторожность во время мероприятий, требующих от них повышенной концентрации.
Хлорфенирамин малеат
Антихолинергический эффект клофенирамина малеата вызывает сонливость, головокружение, нарушение зрения и психомоторные расстройства. Может вызвать седативный эффект.
Кодеина фосфат
Кодеин может вызывать психические и/или физические расстройства, которые влияют на работу, требующую внимания, например, при использовании транспортных средств и механизмов: могут возникнуть галлюцинации и путаница.
Не следует принимать капсулы A-ferin (А-ферин) на работе, требующей повышенной концентрации, а также водителям транспортных средств.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.6. Нежелательные эффекты» active=»0″]
Согласно данным, полученным из клинических исследований и исследований после наблюдения, нежелательные эффекты представлены в соответствии с классификацией и частотой системы органов.
Частоты могут быть определены следующим образом: очень часто (≥1 / 10), часто (от ≥1 / 100 до <1/10), редко (от ≥1 / 1.000 до <1/100), редко (от ≥1 / 10.000 до <1 / 1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (непредсказуемо).
Парацетамол:
Нежелательные эффекты парацетамола обычно незначительны. Токсичность может возникнуть при приеме более 10 г.
Заболевания крови и лимфатической системы
Редко: при приеме в больших количествах анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения вследствие гемолитической анемии при длительном применении, тромбоцитопеническая пурпура, изменения показателей крови, такие как лейкопения, нейтропения и панцитопения.
Эти побочные эффекты не находятся в причинно-следственной связи с парацетамолом.
Очень редко: агранулоцитоз.
Заболевания иммунной системы
Редко: аллергические реакции, анафилаксия
Очень редко: синдром Лайелла
Неизвестно: бронхоспазм, положительный тест на аллергию, иммунная тромбоцитопения.
Заболевания нервной системы
Общие: Головная боль, головокружение, сонливость, парестезии
Неизвестно: стимуляция центральной нервной системы, энцефалопатия, бессонница, тремор.
Респираторные, грудные заболевания и медиастинальные заболевания
Общие: Симптомы инфекции верхних дыхательных путей.
Редко: Синдром анальгетической астмы, включая астму и бронхоспазм.
Желудочно-кишечные заболевания
Общие: тошнота, рвота, диспепсия, метеоризм, боли в животе, запор.
Нечасто: желудочно-кишечные кровотечения.
Редко: Диарея.
Гепатобилиарные заболевания
Редко: печеночная недостаточность при приеме в больших количествах.
Заболевания кожи и подкожной клетчатки
Редко: кожная сыпь, зуд, крапивница, аллергический и ангионевротический отек, острый генерализованный экзантематозный пустулез, мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (включая летальные исходы).
Симптомы исчезают после отмены препарата.
Заболевания почек и мочевыводящих путей
Нечасто: нефротоксические эффекты парацетамола после терапевтических доз не распространены. Папиллярный некроз был зарегистрирован при длительном приеме.
Хлорфенирамин малеат:
Заболевания крови и лимфатической системы
Неизвестно: гемолитическая анемия, дискразии крови.
Заболевания иммунной системы
Неизвестно: аллергические реакции, ангионевротический отек, анафилактическая реакция.
Метаболизм и пищевые заболевания
Редко: анорексия
Психиатрические заболевания
Неизвестно: спутанность сознания*, депрессия, возбуждение*, раздражение*, ночные кошмары*
Заболевания нервной системы
Очень часто: сонливость, седация.
Общие: Концентрация и нарушение координации, головокружение, головная боль.
Заболевание глаз
Общее: затуманенное зрение
Болезни уха и внутреннего уха
Неизвестно: звон в ушах.
Сердечные заболевания
Неизвестно: сердцебиение, тахикардия, аритмия.
Сосудистые заболевания
Неизвестно: гипотония.
Респираторные, грудные расстройства и медиастинальные заболевания
Неизвестно: потемнение бронхиального секрета.
Желудочно-кишечные заболевания
Общие: тошнота, сухость во рту.
Неизвестно: рвота, боль в животе, диарея, диспепсия.
Гепато-желчные заболевания
Неизвестно: желтуха, гепатит.
Заболевания кожи и подкожной клетчатки
Неизвестно: Эксфолиативный дерматит, сыпь, крапивница, светочувствительность.
Костно-мышечные расстройства, заболевания соединительной ткани и костей
Неизвестно: мышечная абстиненция, мышечная слабость.
Заболевания почек и мочевыводящих путей
Неизвестно: задержка мочи.
Общие расстройства и заболевания, связанные с областью применения
Общее: Усталость.
Неизвестно: обструкция грудной клетки.
* Неврологические антихолинергические эффекты и парадоксальная стимуляция (например, повышение энергии, раздражительность, раздражительность) чаще встречаются у детей и пожилых людей.
Кодеина фосфат
Заболевания иммунной системы
Неизвестно: (может быть из-за выделения гистамина) сыпь, крапивница, зуд, затрудненное дыхание, повышенное потоотделение, покраснение лица.
Заболевания нервной системы
Неизвестно: спутанность сознания, сонливость, усталость, головокружение, перепады настроения, галлюцинации, возбуждение (беспокойство), судороги, психическая депрессия, головная боль или ночные кошмары, повышение внутриглазного давления, толерантность или зависимость, дисфория, гипотермия.
Глазные заболевания
Неизвестно: миоз, затуманенное или двойное зрение.
Сердечно-сосудистые заболевания
Неизвестно: брадикардия, сердцебиение, гипотензия, ортостатическая гипотензия, тахикардия.
Респираторные, грудные расстройства и медиастинальные заболевания
Неизвестно: угнетение дыхания (в высоких дозах).
Желудочно-кишечные заболевания
Неизвестно: запор (при очень длительном применении), спазм желчи, тошнота, рвота, сухость во рту.
Заболевания костей и соединительной ткани
Неизвестно: жесткость мышц
Заболевания мочеполовой системы
Неизвестно: спазм мочеточника, снижение частоты мочеиспускания, задержка мочи.
Репродуктивная система и заболевания молочной железы
Неизвестно: снижение либидо и потенции.
Эффекты отмены:
Внезапное прекращение лечения может привести к симптомам отмены. Эти симптомы включают тремор, бессонницу, неспособность стоять на месте, раздражительность, беспокойство, депрессию, анорексию, тошноту, рвоту, диарею, потливость, лакримацию, ринорею, судороги, пилоэрекцию, мидриаз, слабость, мышечные судороги, обезвоживание, учащение пульса, дыхания и артериального давления.
ПРИМЕЧАНИЕ:
Зависимость быстро снижается после прекращения лечения, поэтому передозировка может быть фатальной. Известно, что регулярное долгосрочное использование кодеина вызывает зависимость. Симптомы неспособности стоять на месте и раздражительности могут возникать, когда лечение прерывается.[/yjsgacgroup]
[yjsgacgroup title=»5.7. Передозировка и лечение» active=»0″]
Парацетамол:
Существует вероятность токсичности при использовании более 10 граммов у взрослых. Более того, вред передозировки больше у людей с цирротическими алкогольными заболеваниями печени. Повреждение печени после передозировки у детей относительно более редкое. Период полураспада парацетамола, который составляет около 2 часов у нормальных взрослых с передозировкой парацетамола в сочетании с повреждением клеток печени, обычно длится до 4 часов или дольше.
Сообщалось о снижении экскреции CO2 после C-аминопиридина. Эта концентрация парацетамола плазмы или полувыведение или сравненное с обычными измерениями теста функции печени показывают лучшее отношение между передозировкой парацетамола и повреждением клеток печени.
Почечная недостаточность может возникать из-за острого трубчатого некроза, который развивается после фульминантной печеночной недостаточности, связанной с парацетамолом. Однако частота этого встречается не чаще у пациентов этой группы по сравнению с пациентами с фульминантной печеночной недостаточностью по другим причинам. Изредка, через 2-10 дней после приема препарата, может возникнуть почечный канальцевый некроз несмотря на минимальную токсичность для печени. Сообщалось, что хроническое употребление алкоголя у больного при передозировке парацетамола способствует развитию острого панкреатита. В дополнение к острой чрезмерной дозе сообщалось о повреждении печени и нефротоксических эффектах после ежедневного чрезмерного потребления парацетамола.
Симптомы передозировки:
Бледность, анорексия, тошнота и рвота являются распространенными ранними симптомами передозировки парацетамолом. Некроз печени является дозозависимым осложнением передозировки парацетамола. Печеночные ферменты могут повышаться, а протромбиновое время увеличивается в течение 12-48 часов, но клинические симптомы могут быть не очевидными в течение 1 до 6 дней после приема препарата.
Лечение:
При передозировке парацетамолом необходимо немедленное лечение, чтобы защитить пациента от задержки гепатотоксичности. Для этого следует вводить внутривенно N-ацетилцистеин или пероральный метионин после снижения абсорбции (промывание желудка или активированный уголь). Метионин не следует использовать, если у пациента рвота.
Пиковые концентрации парацетамола в плазме могут задерживаться до 4 часов после передозировки. Следовательно, уровень парацетамола в плазме следует измерять как минимум через 4 часа после приема препарата, чтобы определить риск гепатотоксичности. Дополнительное лечение (дополнительный оральный прием метионина или внутривенный N-ацетилцистеин) следует рассматривать с учетом содержания парацетамола в крови и времени, прошедшего с момента приема препарата.
Пациентам, принимающим печеночные ферментно-индуцирующие препараты, рекомендуется снижать порог лечения N-ацетилцистеином на 30-50% у тех, кто долгое время был зависим от алкоголя или хронически страдал от дефицита питания, поскольку эти пациенты могут быть более восприимчивы к токсическим последствиям парацетамола. Лечение молниеносной печеночной недостаточности, которая может развиться после передозировки парацетамола, требует специальных знаний.
Хлорфенирамина малеат:
Передозировка малеата хлорфенирамина обычно обрабатывается как передозировка антигистаминных, антихолинергических препаратов.
Симптомы передозировки:
Предполагаемая летальная доза хлорфенирамина составляет от 25 до 50 мг / кг. Седация, парадоксальное возбуждение ЦНС, токсический психоз, судороги, апноэ, антихолинергические эффекты, дистонические реакции и аритмии являются одними из симптомов и симптомов передозировки сердечно-сосудистого коллапса.
Лечение:
Симптоматические и вспомогательные меры должны предоставляться с учетом сердечных, респираторных, почечных, печеночных функций, а также баланса жидкости и электролита. При недавней передозировке можно принять активированный уголь. Лечение должно проводиться осторожно при гипотонии и аритмии. Конвульсии можно лечить диазепамом. Гемоперфузия может быть предпочтительнее в тяжелых случаях.
Кодеина фосфат:
Передозировка кодеина становится более выраженной при употреблении алкоголя и психотропных препаратов.
Симптомы передозировки:
Угнетение дыхания может развиться из-за угнетения центральной нервной системы, но вряд ли будет иметь тяжелый характер, если не принимать вместе с алкоголем или седативными средствами. Зрачки могут стать размером с булавку; тошнота и рвота являются общими симптомами. Кроме этого возможны гипотония и тахикардия, но маловероятно.
Лечение:
Проводится симптоматическое лечение. В течение часа после приема кодеина можно принять активированной уголь: 350 мг для взрослого человека и более 5 мг/кг для детей. Налоксон может применяться в случае комы или угнетения дыхания. Период полураспада налоксона является коротким антагонистом и может потребовать повторных доз при тяжелых интоксикациях. Пациенты должны находиться под наблюдением не менее 4 часов или 8 часов, если применяется препарат длительного высвобождения.[/yjsgacgroup]
[/yjsgacs]
6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
6.1. Список наполнителей
- Кукурузный крахмал
- Стеарат магния
- Желатин
- Вода
- Лаурилсульфат натрия
- Эритрозин
- Красный оксид железа
- Черный оксид железа
- Тартразин (E102)
- Индигокармин
- Диоксид титана
6.2. Несовместимость
Нет никакой известной несовместимости.
6.3. Срок годности
60 месяцев.
6.4. Условия хранения
Хранить при комнатной температуре ниже 25 °С, в недоступном для детей месте.
6.5. Упаковка
Блистерные упаковки, содержащие 20-30 капсул, поставляются в картонной коробке с инструкцией по применению.
7. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
HÜSNÜ ARSAN İLAÇLARI A. Ş., Стамбул, Турция
Предупреждение: статьи, размещенные на сайте glory-trend.com носят ознакомительный характер. Не принимайте препараты бесконтрольно и без назначения врача. Не занимайтесь самолечением, это может навредить вашему здоровью.
Если вы принимали данный препарат, оставьте пожалуйста ваш отзыв, возможно он будет полезен другим людям.