Брустам лекарство инструкция по применению

Брустан (Brustan) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Брустан

💊 Состав препарата Брустан

✅ Применение препарата Брустан

📅 Условия хранения Брустан

⏳ Срок годности Брустан

Противопоказан при беременности

C осторожностью применяется при кормлении грудью

Противопоказан при нарушениях функции печени

Противопоказан при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

Описание лекарственного препарата

Брустан
(Brustan)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2022.09.02

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

M01AE51

(Ибупрофен в комбинации с другими препаратами)

Лекарственная форма

Брустан

Суспензия д/приема внутрь 100 мг+125 мг/5 мл: фл. 60 или 100 мл.

рег. №: ЛП-000112
от 27.12.10
— Бессрочно

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Брустан

60 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Показания препарата

Брустан

Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Режим дозирования

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочное действие

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания к применению

Брустан не следует применять при:

  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • возраст до 2 лет;
  • повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан детям до 2 лет.

Особые указания

Меры предосторожности:

Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей;
  • страдает хронической сердечной недостаточностью.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.

Условия хранения препарата Брустан

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать!

Срок годности препарата Брустан

Условия реализации

Без рецепта.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Аналоги препарата

Брустан
(RANBAXY LABORATORIES, Индия)

Бруфика Плюс
(HIGLANCE LABORATORIES Pvt. Ltd., Индия)

Воцивус®
(КРОН, Россия)

Ибамол Интенсив
(РЕМЕДИЯ, Россия)

Ибуклин®
(Dr. Reddy`s Laboratories, Индия)

Ибуклин® Экспресс
(Dr. Reddy`s Laboratories, Индия)

Ибуклин Юниор®
(Dr. Reddy`s Laboratories, Индия)

Ибупрофен + Парацета…
(ПРОФИТ-ФАРМ, Россия)

Ибупрофен+Парацетамо…
(ФАРМАСИНТЕЗ, Россия)

Лекофен Комбо
(SANDOZ, Словения)

Все аналоги

Брустан — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Торговое наименование препарата

Брустан

Международное непатентованное наименование

Ибупрофен + Парацетамол

Лекарственная форма

суспензия для приема внутрь

Состав

Каждые 5 мл суспензии содержат:

Активные вещества: ибупрофен — 100 мг, парацетамол — 125 мг.

Вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 10 мг, пропилпарагидрокенбензоат — 1 мг, динатрия эдетат — 15 мг, сахароза — 3000 мг, кармелоза натрия — 12,5 мг, камедь ксантановая — 10 мг, глицерол — 250 мг, натрия гидросульфит — 7,5 мг, лимонной кислоты моногидрат — 5 мг, натрия цитрат — 25 мг, кремния диоксид коллоидный — 15 мг, полисорбат 80 — 10 мг, краситель хинолиновый желтый — 0,415 мг, ароматизатор апельсиновый (521-00014-11) — 15 мг, ароматизатор персиковый (ST 5977/01) — 1,5 мг, вода очищенная — q.s. до 5 мл.

Описание

Суспензия желтого цвета, с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (НПВП+анальгезирующее ненаркотическое средство)

Код АТХ

M01AE51

Фармакодинамика:

Фармакологические свойства

Брустан — комбинированный препарат оказывает противовоспалительное анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Ибупрофен характеризуется периферическим противовоспалительным действием тогда как парацетамол обладает центральным обезболивающим действием.

Фармакодинамика

Ибупрофен

Механизм действия ибупрофена производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2) вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Оказывает быстрое направленное действие против боли (обезболивающее) жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Парацетамол

Неизбирательно блокирует ЦОГ преимущественно в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ что объясняет практически полное отсутствие значимого противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обуславливает отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Фармакокинетика:

Ибупрофен

Быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Время достижения максимальной концентрации (Тсmах) после приема внутрь — около 1-2 часа. Период полувыведения (Т1/2) — 2 ± 05 ч. Ибупрофен характеризуется активным связыванием с белками плазмы (90-99%). Отсутствуют доказательства накопления при многократном приеме. Медленно проникает в полость суставов накапливается в синовиальной жидкости создавая в ней более высокие концентрации чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена осуществляется в печени с образованием двух неактивных метаболитов (гидроксилированные и карбоксилированные соединения). Более 90% выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

Парацетамол

Быстро всасывается из ЖКТ достижение максимальной концентрации Тсmах происходит в течение 10-60 минут. Величина Сmах — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.

Около 90-95% парацетамола метаболизируется в печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%) таурином (35%) и цистеином (3%) а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть парацетамола гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-n-бензохинонимина который обезвреживается путем связывания с сульфгидрильными группами глутатиона в печени. После передозировки парацетамола N-ацетил-n-бензохинонимин может накапливаться и приводить к поражению печени.

Период полувыведения Т1/2 равен 2-3 ч. У пациентов с циррозом печени Т1/2 несколько увеличивается. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2. Выводится почками преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде).

В грудное молоко проникает менее 1% от принятой дозы парацетамола.

У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже чем у взрослых.

Показания:

Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях гриппе детских инфекциях постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях сопровождающихся повышением температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности в том числе: головной и зубной боли мигрени невралгиях боли в ушах и в горле боли при растяжениях и других видах боли.

Препарат предназначен для симптоматической терапии уменьшения боли и воспаления на момент использования на прогрессирование заболевания не влияет.

Противопоказания:

— Гиперчувствительность к компонентам препарата полное или неполное сочетание бронхиальной астмы рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе);

— печеночная и/или почечная недостаточность с клиренсом креатинина менее 30 мл/мин;

— прогрессирующие заболевания почек;

— активное заболевание печени;

— тяжелая сердечная недостаточность (III-IV функциональный класс по классификации NYHA);

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения);

— кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе спровоцированные применением НПВП;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция) геморрагические диатезы;

— кровотечения любой этиологии;

— внутричерепное кровоизлияние;

— реакции гиперчувствительности (бронхоспазм ангионевротический отек астма ринит крапивница) связанные с аспирином (ацетилсалициловой кислотой) или другими нестероидными противовоспалительными препаратами;

— период после проведения аортокоронарного шунтирования;

— воспалительные заболевания кишечника;

— подтвержденная гиперкалиемия;

— заболевания зрительного нерва;

— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

— дефицит сахаразы/изомальтазы;

— непереносимость фруктозы;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция

— беременность период лактации;

— детский возраст до 2 лет;

— одновременный прием других препаратов содержащих нестероидные противовоспалительные средства включая специфические ингибиторы циклооксигеназы 2 и дозы ацетилсалициловой кислоты свыше 75 мг в день;

— одновременный прием других препаратов содержащих парацетамол в связи с увеличением риска серьезных побочных реакций.

С осторожностью:

— Пожилой возраст;

— хроническая сердечная недостаточность (I-II функциональный класс по классификации NYHA);

— ишемическая болезнь сердца;

— артериальная гипертензия;

— цереброваскулярные заболевания;

— заболевания периферических артерий;

— дислипидемия/гиперлипидемия;

— цирроз печени с портальной гипертензией;

— вирусный гепатит;

— нефротический синдром;

— почечная недостаточность с клиренсом креатинина 30-60 мл/мин.;

— доброкачественная гипербилирубинемия (синдром Жильбера Дубин-Джонсона и Ротора);

— системная красная волчанка и другие системные заболевания соединительной ткани;

— язва желудка или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе);

— гастрит энтерит колит;

— инфекция Helicobacter pylori;

— заболевания крови неясной этиологии (лейкопения анемия);

— бронхиальная астма;

— сахарный диабет;

— длительное использование НПВП;

— курение;

— алкоголизм;

— тяжелые соматические заболевания;

— одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона);

— одновременный прием антикоагулянтов (в том числе варфарина);

— одновременный прием антиагрегантов (в том числе клопидогрела);

— одновременный прием ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама флуоксетина пароксетина сертралина).

Беременность и лактация:

Препарат противопоказан при беременности.

При необходимости применения в период следует прекратить грудное вскармливание.

В экспериментальных не установлено эмбриотоксическое тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Брустант.

Способ применения и дозы:

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон.

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст)

Однократная дозировка мл

10-15 (2-3 года)

5

16-21 (4-6 лет)

7,5

22-26 (7-9 лет)

10

27-32 (10-11 лет)

12,5

33-43 (12-14 лет)

15

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!). Если лихорадка сохраняется посоветуйтесь с врачом.

Длительность лечения не должна превышать 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Продолжение лечения препаратом возможно только после консультации с врачом.

При отсутствии эффекта на рекомендуемой дозе проконсультируйтесь с врачом.

Побочные эффекты:

Для уменьшения риска возникновения нежелательных реакций использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом.

Для оценки частоты побочных эффектов использованы следующие критерии: «очень часто» (≥1/10) «часто» (≥1/100 <1/10) «нечасто» (≥1/1000 <1/100) «редко» (≥1/10000 <1/1000) «очень редко» (<1/10000) «частота неизвестна» (частоту развития побочных эффектов оценить невозможно).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: нечасто — головная боль головокружение; очень редко — парестезии неврит зрительного нерва сонливость; частота неизвестна — бессонница тревога нервозность и раздражительность психомоторное возбуждение асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями) инсульт.

Психические расстройства: очень редко — спутанность сознания депрессия галлюцинации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы:очень редко — отеки повышение артериального давления сердечная недостаточность; частота неизвестна — тахикардия стенокардия инфаркт миокарда периферические отеки.

Со стороны дыхательной системы: очень редко — астма обострение астмы одышка бронхоспазм.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — НПВП-гастропатия (абдоминальная боль тошнота рвота изжога снижение аппетита диарея); нечасто — метеоризм запор изъязвления слизистой оболочки ЖКТ которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; частота неизвестна — раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости боль во рту изъязвление слизистой оболочки десен афтозный стоматит гастрит мелена панкреатит болезнь Крона обострение колита.

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — гепатит желтуха некроз печени нарушения функции печени приводящие к развитию печеночной недостаточности печеночной энцефалопатии.

Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — нефротический синдром; частота неизвестна — острая почечная недостаточность полиурия цистит острый канальцевый некроз медуллярный нефронекроз интерстициальный нефрит.

Со стороны органа слуха: очень редко — звон или шум в ушах; частота неизвестна — нарушения слуха снижение слуха.

Со стороны органа зрения: очень редко — расстройство зрения; частота неизвестна — неясное зрение или двоение скотома сухость и раздражение глаз отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Аллергические реакции: нечасто — отек Квинке; частота неизвестна — анафилаксия анафилактоидные реакции анафилактический шок лихорадка многоформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона) токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла) эозинофилия аллергический ринит.

Со стороны кожных покровов: нечасто — кожная сыпь (обычно эритематозная или уртикарная) макуло-папулезная сыпь кожный зуд; очень редко — гипергидроз пурпура фоточувствительность; частота неизвестна — эксфолиативный дерматит.

Со стороны органов кроветворения: очень редко — анемия (в том числе гемолитическая апластическая) тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура агранулоцитоз лейкопения.

Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ кровотечения (желудочно-кишечного десневого маточного геморроидального) нарушений зрения (нарушения цветового зрения скотомы поражения зрительного нерва) возрастает при длительном применении препарата в больших дозах.

Лабораторные показатели: частоувеличение активности «печеночных» трансаминаз увеличение сывороточной концентрации креатинина и мочевины; частота неизвестна — удлинение времени кровотечения снижение концентрации глюкозы в сыворотке крови снижение гематокрита уменьшение концентрации гемоглобина панцитопения.

Передозировка:

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (диарея тошнота рвота анорексия боль в эпигастральной области) заторможенность сонливость депрессия головная боль шум в ушах нарушение сознания судороги нарушение сердечного ритма снижение артериального давления острый панкреатит кровотечения через 12-48 ч. (рвота кровью гематурия) гипогликемия и аномалии метаболизма глюкозы увеличение протромбинового времени увеличение международного нормализованного отношения (МНО).

Передозировка парацетамола приводит к токсическому поражению почек с развитием нефронекроза острой почечной недостаточности и нарушениям функции печени иногда приводящим к некрозу печени с возможным развитием печеночной недостаточности энцефалопатии отека головного мозга. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г парацетамола и более.

Передозировка ибупрофена приводит к нарушениям деятельности центральной нервной системы — сонливость иногда возбуждение судороги дезориентация или кома.

При подозрении на передозировку необходимо немедленно обратиться за врачебной помощью.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема) активированный уголь щелочное питье форсированный диурез введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N ацетилцистеина внутрь или внутривенно — через 12 ч. антацидные препараты гемодиализ симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния артериального давления).

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина внутривенное введение N-ацетилцистеина определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови а также от времени прошедшего после его приема. При частых или продолжительных судорогах вызванных передозировкой ибупрофена показано введение диазепама или лоразепама внутривенно.

Взаимодействие:

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин этанол барбитураты флумецинол рифампицин фенилбутазон трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При одновременном применении ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов.

Эффективность фуросемида и тиазидных диуретиков может быть снижена из-за задержки натрия связанной с ингибированием синтеза простагландинов в почках.

Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов тромболитических препаратов (алтеплаза анистреплаза стрептокиназа урокиназа) антиагрегантов колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

Одновременный прием ибупрофена с ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрам флуоксетин пароксетин сертралин) повышает риск развития серьёзных ЖКТ кровотечений.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой ибупрофен снижает ее антиагрегантное действие (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).

Ибупрофен может снижать эффективность гипотензивных средств.

Ибупрофен увеличивает концентрацию в плазме крови дигоксина фенитоина и лития.

Ибупрофен (подобно другим нестероидным противовоспалительным препаратам) должен применяться с осторожностью в комбинации с ацетилсалициловой кислотой или другими нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами в связи с увеличением риска развития неблагоприятных влияний препарата на желудочно-кишечный тракт).

Как и другие нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен при одновременном применении с сердечными гликозидами может приводить к увеличению содержания сердечных гликозидов.

Нестероидные противовоспалительные препараты не должны использоваться в течение 8-12 дней после назначения мифепристона так как эффект мифепристона уменьшается.

При одновременном применении ибупрофена (как и других нестероидных противовоспалительных препаратов) и такролимуса возрастает риск нефротоксичности ибупрофена.

Ибупрофен может увеличивать концентрацию метотрексата в плазме.

При одновременном применении препаратов лития и ибупрофена уменьшается выделение лития.

Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

Комбинированное лечение зидовудином и ибупрофеном может увеличивать риск развития гемартрозов и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией.

Ибупрофен усиливает гипогликемическое действие пероральных гипогликемических средств и инсулина; может возникнуть необходимость коррекции дозы.

Длительное комбинированное применение с парацетамолом циклоспорином препаратами золота повышает риск развития нефротоксических эффектов.

Цефамандол цефаперазон цефотетан вальпроевая кислота пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

При длительном лечении карбамазепином и приеме парацетамола повышается риск развития острого тубулярного нефронекроза.

Сочетание парацетамола с этанолом глюкокортикостероидами кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.

При длительном приеме парацетамола усиливается антикоагулянтное действие варфарина и других кумаринов что приводит к увеличению риска развития кровотечений.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

При одновременном приеме хлорамфеникола и парацетамола увеличивается концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

Абсорбция парацетамола увеличивается при одновременном приеме с метоклопрамидом и домперидоном. Тем не менее нет необходимости избегать одновременного приема парацетамола с метоклопрамидом и домперидоном.

Парацетамол усиливает действие ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) при одновременном применении. При применении парацетамола совместно во время лечения ингибиторами МАО и в течение 2 недель после окончания лечения существует риск развития возбуждения и лихорадки.

Особые указания:

При возникновении признаков кровотечения из желудочно-кишечного тракта ибупрофен должен быть отменен.

При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать показатели свертывающей системы крови.

При одновременном применении с ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС) возрастает риск развития желудочно-кишечного кровотечения. При необходимости одновременного применения ибупрофена с СИОЗС необходимо соблюдать осторожность.

Ибупрофен может маскировать объективные и субъективные признаки инфекции поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекцией должна назначаться с осторожностью.

Данные клинических и эпидемиологических исследований показывают что применение ибупрофена особенно в высоких дозах (2400 мг/сут) в течение длительного срока может быть ассоциировано с некоторым повышением риска артериальных тромбозных событий (инфаркта миокарда или инсульта).

Для снижения риска развития нежелательных реакций следует использовать минимальную эффективную дозу по возможности минимально коротким курсом. При длительном применении анальгетиков возможен риск развития анальгетической нефропатии.

Анорексия и истощение повышают риск развития побочных эффектов парацетамола.

В связи с тем что ибупрофен может влиять на прогландин-зависимые процессы созревания яйцеклетки прием препарата не рекомендуется женщинам в период ил жирования беременности.

Пациенты которые отмечают нарушения зрения при терапии ибупрофеном должны прекратить лечение и пройти офтальмологическое обследование.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль включающий приведение эзофагогастродуоденоскопии анализ крови с определением гемоглобина гематокрита анализ кала на скрытую кровь.

Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол).

При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.

Следует избегать совместного приема препарата Брустан с другими НПВП.

В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Следует воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций так как препарат может вызывать головокружение и другие побочные эффекты которые могут влиять на указанные способности.

Форма выпуска/дозировка:

Суспензия для приема внутрь 100 мг+125 мг/5мл

Упаковка:

По 60 мл или 100 мл препарата во флакон из темного стекла с завинчивающейся крышкой.

1 флакон вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком в картонную пачку.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Мадрас Фармасьютикалс, 137-B, Old Mahabalipuram Road, Karapakkam, Chennai — 600 096, Tamil Nadu, India, Индия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

Сан Фармасьютикал Индастриз Лтд

Купить Брустан в planetazdorovo.ru

*Цена в Москве. Точная цена в Вашем городе будет указана на сайте аптеки.

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а также к другим компонентам препарата;
  • Указание в анамнезе на приступ бронхообструкции, крапивницу, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты: риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма).
  • Период после проведения аортокоронарного шунтирования
  • Эрозивно-язвеннное поражение ЖКТ, активное желудочное кровотечение
  • Воспалительные заболевания кишечника
  • Состояние гипокоагуляции, цереброваскулярные кровотечения
  • Выраженная почечная и/или печеночная недостаточность, подтвержденная гиперкалиемия;
  • Беременность III триместр, период лактации;
  • Детский возраст до 12 лет (данная лекарственная форма)

С осторожностью: застойная сердечная недостаточность, артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, частое употребление алкоголя, гипербилирубинемии, цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность, нефротический синдром, беременность I и II триместры, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия).

Беременность и период лактации.

Препарат противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Способ применения и дозировка

Препарат принимают внутрь после еды.
Взрослые и дети старше 15 лет: препарат принимают по 1 таблетке 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).
Дети от 12 до 15 лет (масса тела более 40 кг): по 1 таблетке 3 раза в сутки.
Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, необходимо посоветоваться с врачом.
Продолжительность лечения определяется врачом в зависимости от терапевтического эффекта и характера заболевания..

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

  • Желудочно-кишечный тракт: НПВП гастропатия (тошнота, рвота, изжога, абдоминальные боли, запор, метеоризм, снижение аппетита, редко – изъязвления слизистой ЖКТ, в ряде случаев осложняются кровотечением и перфорацией), раздражение или сухость слизистой оболочки полости рта, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен,
  • Гепато-билиарная система: гепатит
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Сердечно-сосудистая система: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.
  • Центральная и периферическая нервная система: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями)
  • Органы кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Дыхательная система: одышка, бронхоспазм.
  • Органы чувств: нарушение слуха (звон или шум в ушах), нарушение зрения (токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век аллергического генеза, скотома)
  • Мочевыделительная система: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит
  • Лабораторные показатели: время кровотечения, концентрация креатинина в сыворотке, активность печеночных «трансаминаз» (могут увеличиваться); концентрация глюкозы в сыворотке, клиренс креатинина, гемотокрит или гемоглобин (могут уменьшаться).

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки возникают очень редко, однако, при случайной передозировке следует немедленно обратиться к врачу.

Симптомы
: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.
Возможно возникновение гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение:
промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч блокаторов «медленных» кальциевых каналов и ингибиторов АПФ), натрийурическую и диуретическую- фуросемида и гидрохлортиазида..Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие непрямых антикоагулянтнов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие с кровотечениями глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена..Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата

Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

При одновременном назначении активный компонент Брустана — ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (АСК) (после начала приема ибупрофена возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК).

При назначении с антикоагулянтами и тромболитическими лекарственными средствами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой), ингибиторами обратного захвата серотонина (циталопрамом, флуоксетином, пароксетином, сертралином) повышается риск развития серьезных ЖКТ кровотечений.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Миелотоксические препараты усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов..Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

— ибупрофен (ibuprofen)
— парацетамол (paracetamol)

Форма выпуска, состав и упаковка

◊ Суспензия для приема внутрь 5 мл
ибупрофен 100 мг
парацетамол 125 мг

60 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.
100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена и парацетамола обусловлен торможением биосинтеза простагландинов — медиаторов боли и воспаления.

Показания

Брустан применяют у детей с 2 лет в качестве жаропонижающего средства при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • гриппе;
  • детских инфекциях;
  • постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела.

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности, в т.ч. при:

  • головной и зубной боли;
  • мигрени;
  • невралгиях;
  • боли в ушах и в горле;
  • боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Брустан не следует применять при:

  • бронхиальной астме, крапивнице, рините, спровоцированных приемом ацетилсалициловой кислоты (салицилатами) или другими НПВП;
  • наличии у ребенка язвенного поражения ЖКТ;
  • заболеваниях крови: гипокоагуляции, лейкопении, гемофилии;
  • почечной и/или печеночной недостаточности;
  • возраст до 2 лет;
  • повышенной чувствительности к ибупрофену, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, а так же к другим компонентам препарата.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается двусторонняя мерная ложка (вместимостью 5 мл).

5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Масса тела (возраст) Однократная дозировка
Мерные ложки мл
10-15 (2-3 года) 1 5
16-21 (4-6 лет) 1.5 7.5
22-26 (7-9 лет) 2 10
27-32(10-11 лет) 2.5 12.5
33-43 (12-14 лет) 3 15

Препарат принимают 3-4 раза в день с интервалом 6-8 часов (не более 4 раз в сутки!).

Продолжительность лечения:

  • не более 3-х дней в качестве жаропонижающего;
  • не более 5-ти дней в качестве обезболивающего.

Если лихорадка сохраняется, посоветуйтесь с врачом.

Побочные действия

При применении препарата побочные действия наблюдаются редко, однако возможно появление следующих побочных эффектов:

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта, или боли в эпигастрии, слабительный эффект, возможно возникновение эрозивно-язвенных поражений, кровотечений, повреждение печени.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, обострение бронхиальной астмы.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение зрения.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, отеки.

При появлении этих или других побочных эффектов следует прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Проблемы возникновения передозировки встречаются очень редко, однако если Вы случайно превысили рекомендуемую дозу, то немедленно обратитесь к врачу.

Симптомы передозировки: боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия. Возможно развитие гепатотоксического эффекта с развитием гепатонекроза, связанного с парацетамолом.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина и N-ацетилцистеина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Кроме того, показана симптоматическая терапия.

Лекарственное взаимодействие

Одновременное применение Брустана с антикоагулянтами может привести к усилению их действия (повышение риска появления геморрагических осложнений). Брустан может повышать концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата, лития в плазме крови при одновременном применении с этими препаратами. Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Использование Брустана вместе с диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их эффективность. Препарат усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Следует избегать одновременного использования препаратов, содержащих этиловый спирт (повышение риска гепатотоксических реакций).

Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает эффект пероральных гипогликемических лекарственных средств и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата. Циклоспорин и препараты золота повышают риск развития нефротоксичности и гепатотоксичности.

Особые указания

Меры предосторожности:

Следует проконсультироваться у врача прежде, чем давать ребенку Брустан, если ребенок:

  • принимает другие болеутоляющие лекарства;
  • имеет в анамнезе: язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения ЖКТ;
  • страдает заболеваниями печени или почек;
  • принимает непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие свертываемость крови), препараты для снижения артериального давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения), препараты лития, метотрексат;
  • страдает бронхиальной астмой, крапивницей;
  • страдает хронической сердечной недостаточностью.

Беременность и лактация

Препарат предназначен для использования у детей, противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместре, периоде лактации должно быть обсуждено с лечащим врачом.

Применение в детском возрасте

Противопоказан детям до 2 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Не замораживать! Срок годности — 2 года.

Описание препарата БРУСТАН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Это тоже интересно:

  • Брусника фильтр пакеты инструкция по применению
  • Брусника трава инструкция по применению цена
  • Брусника листья инструкция по применению для чего применяется взрослым
  • Брусника аптечная инструкция по применению
  • Бруснивер состав сбора и инструкция по применению

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии