Предмет: Информатика
Раздел: Алгоритмика
Тема: Что такое
алгоритм.
Дата урока: «___» _________ 20__ г.
Класс: 6
Цель урока: узнать,
что такое алгоритм, научиться составлять алгоритмы, исправлять алгоритмы,
выполнить работу по составлению алгоритмов.
Задачи урока:
Образовательные:
·
дать представление об алгоритмах,
формировать навыки составления алгоритмов, умения анализировать.
Развивающие:
·
развитие мыслительной деятельности
учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
·
развитие алгоритмического мышления,
памяти, внимательности;
·
развитие познавательного интереса,
логического мышления.
Воспитательные:
·
воспитание чувств коллективизма и взаимопомощи,
культуры общения;
·
воспитывать аккуратность, трудолюбие при выполнении работы;
·
воспитывать современную жизненную позицию;
·
воспитывать интерес к предмету.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
Знание
понятия алгоритм и его свойств, правильное составление алгоритмов;
·
применение
новых знаний в новой ситуации;
·
пользоваться
учебником для нахождения информации;
·
самостоятельно
применять знания в решении задач.
Метапредметные:
·
умения
самостоятельно планировать пути достижения целей;
·
соотносить
свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей
деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
·
оценивать
правильность выполнения учебной задачи.
Личностные:
·
готовность
и способность обучающихся к саморазвитию;
·
навыки
сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить
выходы из спорных ситуаций.
Тип урока: изучение
нового материала.
Форма проведения
урока:
фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Учебное
оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Ресурсы: презентация
«Что такое алгоритм»; флэш-объекты «Почисти ковёр», «Погладь рубашку», мультфильмы
«Вовка в тридевятом царстве».
Ход урока
I.
Организационный момент (Слайд 1)
Здравствуйте,
дорогие друзья! Я очень рада вас видеть. Давайте посмотрим
друг на друга и улыбнёмся. Я рада, что у вас хорошее настроение. Подарите это
хорошее настроение соседу по парте и нашим гостям. Я не сомневаюсь, что мы с
вами сегодня дружно и плодотворно поработаем.
— Дорога познаний
трудна, но интересна. Нам предстоит преодолеть много препятствий, справившись с
ними вы будете приобретать новые знания и умения, а также давать оценку своей
работе. В этом вам поможет «Дорожная карта» урока (слайд 2). Давайте
посмотрим и подпишем ее (приложение 1). В течение
урока мы с вами будем выполнять различные задания, по которым вы будете себя
оценивать в баллах и в результате получите общую отметку за урок.
II. Вводная беседа. Актуализация
знаний
В своей
жизни нам приходиться решать множество задач самой разной сложности. Некоторые
задачи настолько просты, что вы решаете их не задумываясь, например, “Купить мороженое”,
“Собраться в школу” … Другие же задачи требуют долгих размышлений и усилий, например,
“Решение контрольной работы”.
Решение
любой задачи, даже самой простой осуществляется за определенное количество шагов.
Ваш
жизненный опыт растет с каждым днем. Поэтому сегодня я хочу познакомить вас с
новой темой урока, опираясь на ваш жизненный опыт.
Итак,
уважаемые ученики Вам предстоит выполнить определенное задание. В ходе
выполнения задания вы должны описать ваши действия. Вам дается 2 минуты.
Работа в группах
1 группа: пришить
пуговицу (имеется иголка, нитка, ножницы, пуговица, материал);
2 группа: собрать
рисунок из фрагментов (имеется конверт с фрагментами, клей, бумага).
Итак, Вы сейчас
выполнили некоторые действия, стремясь получить определенный результат.
1. Конечное или
бесконечное число действий Вам пришлось совершить, прежде чем прийти к
результату? (Конечное)
2. Пожалуйста,
опишите порядок действий пришивания пуговицы.
3. Можно ли
поменять порядок Ваших действий при пришивании пуговицы? (нет)
4. А теперь вы опишите,
какие действия вы совершили, собирая рисунок? Можно ли собрать рисунок с
закрытыми глазами или в полной темноте? (Нет)
Выполнив разные
задания и проговорив их можно сделать вывод. Какой?
(Для достижения
любой поставленной цели нужно совершить некую последовательность действий, составить
план действий)
Молодцы.
III.
Формулирование темы и целей урока
Умный
человек знает: чтобы не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее
продумывать и планировать свои действия.
А
детальный план действий – это и есть … Узнаете, разгадав ребус. (Слайд 3)
Вот мы
и подошли к теме нашего урока «Что такое алгоритм». (Слайд 4)
Откройте тетради,
запишите число и тему урока.
—
Какие цели мы поставим перед собой? (Слайд 5)
Цель нашего урока –
выяснить, что такое алгоритм, познакомиться с историей возникновения данного
понятия, научиться составлять алгоритмы, исправлять алгоритмы, выполнить работу
по составлению, а также выяснить где в реальной жизни мы встречаемся с алгоритмами.
—
Чтобы достичь результата, надо поставить цель и иметь план действий.
Ой, наш план
перепутан, кто мне может помочь, что здесь 1, 2, 3 и 4 (Слайд 6, 7)
1. Узнать, что такое алгоритм? |
2. Научиться |
3. Выполнить |
4. |
IV.
Изучение нового материала
Но
иногда бывает и такое. Посмотрите кадр из мультфильма «Вовка в Тридевятом
царстве» (слайд и попробуйте ответить на вопрос: «Почему двое из ларца не
смогли замесить тесто и нарубить дрова?». (Видео)
—
Почему двое из ларца не смогли замесить тесто и нарубить дрова? (Не было точных
указаний кому и что надо делать и с чем).
В
информатике то, с чем надо работать называются исходными данными, а
точные указания — конечная последовательность действий. (Слайд 9)
— Исходя
из целей нашего урока, мы должны узнать, что такое «алгоритм». А может быть
кто-то уже может сказать, что такое «алгоритм»?
— А
где мы можем найти информацию о том, что такое алгоритм? (В
учебнике, словарях, Интернете). (Слайд 10)
Работа
с разными источниками информации.
Одна
группа должна найти информацию об алгоритме в учебнике и словарях. Вторая
группа – в сети Интернет. (Слайд 11)
(Слайд
12) Алгоритм – это описание конечной
последовательности шагов в решении задачи, приводящую от исходных данных
к требуемому результату. (записывают в тетрадь)
— Прочитайте
еще раз и назовите ключевые слова, отражающие его суть.
— Как
вы думаете, кто является разработчиком алгоритма? (Только человек). (Слайд
13)
— А
исполнителем алгоритма? (Человек, роботы, машины, бытовая техника)
Оцените
свою работу в «Дорожной карте урока» в пункте «Поиск информации»
Историческая
справка (слайд 14)
Слово
алгоритм происходит от algorithmi – латинской формы написания имени великого
математика IX века Мухаммеда аль – Хорезми.
Более
1000 лет назад (в 825 году) ученый из города Хорéзма Абу́ Абдулла́х (или Абу
Джафар) Муха́ммед ибн Муса́ аль-Хорезми́ создал книгу по математике, в которой
описал способы выполнения арифметических действий над многозначными числами.
Само
слово «алгоритм» возникло в Европе после перевода на латынь книги этого
среднеазиатского математика, в которой его имя писалось как «Алгоритми».
V.
Первичное осмысление и закрепление знаний
—
Итак, ребята, мы получили новые знания о том, что такое «алгоритм». И
оказывается, с понятием алгоритм мы сталкиваемся постоянно. У вас на столах
карточки с примерами из жизни. (Приложение 2. Примеры из жизни)
—
Выберите из них те, которые будут являться алгоритмами. (купить хлеб,
нахождение площади треугольник, рецепт бутерброда)
Почему
оставшиеся примеры не являются алгоритмами? (Слайд 15)
Попробуйте
привести свои примеры алгоритмов из вашей жизни. (Слайд 16)
Оцените
свою работу в «Дорожной карте урока» в пункте «Жизненные задачи»
Ребята,
скажите, а физическая зарядка – это алгоритм? Докажите, почему?
Физкультминутка
(Слайд 17)
Вывод.
Выполняя зарядку, мы тоже действуем согласно алгоритму.
VI.
Первичное закрепление изученного материала (Слайд
18)
Итак,
мы познакомились с понятием «алгоритм» привели примеры алгоритмов из жизни.
Сейчас мы попробуем сами создать алгоритм. Проверим ваши знания, проведём
работу в группах. Алгоритм (почисти ковёр, погладь рубашку).
Не
забудьте оценить свою работу в «Дорожной карте урока» в пункте «Составление
алгоритма»
VII.
Самостоятельная работа по проверке усвоения материала (Слайд
19)
Чтобы
проверить ваши знания, проведём самостоятельную работу, при выполнении которой
вы будете пользоваться следующим алгоритмом:
•
Взять лист с заданием (приложение 3)
•
Отметить верные ответы
•
Вписать их в бланк ответов
•
Передать свою работу для проверки соседу
•
Оценить работу соседа – каждый верный ответ – 1 балл
•
Оцените свою работу в «Дорожной карте урока». «Тест»
Работа в группах
(мини-проект).
Выполняют по
группам творческие проекты. (Слайд 20)
1 группа. Из
предложенных картинок создать алгоритм набрать воды из пруда (на бумаге с
помощью заготовленных картинок и клея).
2 группа. Из
предложенных картинок создать алгоритм посадки дерева (на бумаге с помощью
заготовленных картинок и клея).
Не забудьте
оценить свою работу в «Дорожной карте урока» в пункте «Мини-проект»
VIII. Подведение итогов урока
Сегодня мы с вами познакомились с понятием «алгоритм»
— Что такое алгоритм?
— Как
думаете, кто может выполнять алгоритмы? (Только человек).
— А
кто является исполнителем алгоритма? (Человек, роботы, машины, бытовая техника)
Ребята,
наш путь подошёл к концу. Мы смогли преодолеть все препятствия и добиться
результата. А какой результат у каждого из вас, вы узнаете, когда подсчитаете
количество набранных вами баллов и поставите себе общую отметку за урок. (Слайд
21)
«5» —
9-10 баллов
«4» —
7-8 балов
«3» —
5-6 баллов
Ребята,
посмотрите, в конце нашего пути стоит дерево. Оно не простое, это дерево наших
достижений. Давайте украсим это дерево плодами нашего труда. Тот, кто получил
на уроке отметку «5», прикрепит на дерево красное яблочко, тот, кто получил «4»
— желтый цветочек, а «3» — зеленый листочек.
— Я
очень рада, что на нашем дереве созрело так много яблок. Значит, мы с вами
сегодня поработали плодотворно.
IX.
Домашнее задание (Слайд 22)
§
14 читать, знать определение алгоритма, с 102 №3
X.
Рефлексия учебной деятельности (Слайд 23)
Оцените
свою работу по следующей схеме:
1. Я
узнал…
2. Я
научился…
3. Мне
понравилось…
4. Мое
настроение (Слайд 24)
—
Определив цвет настроения мы выполним действия по алгоритму и у нас получится
прекрасный букет вашего настроения. (Слайд 25, 26)
— Ребята,
мне очень понравилось, как вы работали на уроке, грамотно излагали свои мысли,
могли договориться друг с другом. (Слайд 27)
Спасибо
за урок! (Слайд 28)
Приложение 1
«ДОРОЖНАЯ» КАРТА
УРОКА
Фамилия,
имя ____________________________________Класс_______
Этап |
Максимальный |
Самооценка |
Поиск |
1 |
Этап |
Максимальный |
Самооценка |
Жизненные |
1 |
Этап |
Максимальный |
Самооценка |
Составление |
2 |
Этап |
Максимальный |
Самооценка |
Тест |
4 |
Этап |
Максимальный |
Самооценка |
Мини |
2 |
Моя за урок |
_____баллов |
Приложение 2
Выберите алгоритмы
I. Купить хлеб
1. Взять деньги
2. Пойти в магазин
3. Выбрать нужные хлебобулочные изделия
4. Оплатить стоимость покупки
5. Принести хлеб домой
II. Список класса
Иванов И.
Сидоров А.
Петров В.
III. Нахождение площади
треугольника
Измерь стороны треугольника.
Перемножь эти стороны.
IV. Рецепт бутерброда
Отрежь ломтик хлеба.
Намажь его маслом.
Отрежь ломтик сыра.
Положи его на хлеб.
V. Правила техники безопасности
СТРОГО
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
трогать
разъемы соединительных кабелей;
прикасаться
к питающим проводам и устройствам заземления;
прикасаться
к экрану и тыльной стороне монитора и клавиатуры;
складывать
книги и тетради на монитор и клавиатуру;
работать
во влажной одежде и влажными руками.
Приложение 3
Тест
1.
Алгоритм – это описание конечной
последовательности шагов в решении задачи, приводящей от исходных данных к
требуемому результату.
Верно
Неверно
2. Действия
алгоритма выполняются в любом порядке
Верно
Неверно
3.
Действия алгоритма выполняются один за другим
от начала алгоритма к его концу
Верно
Неверно
4.
Кто является разработчиком алгоритмов?
Компьютер
Робот
Человек
Машина
_____
баллов
Вопросы занятия:
·
алгоритмом;
·
команды
в алгоритме.
Ежедневно человек вынужден решать огромное количество
задач, не только в учёбе или работе, но и в повседневной жизни. Некоторые
задачи, мы выполняем быстро, и не задумываясь, как бы автоматически. Например,
такие задачи как почистить зубы, съесть мороженое или открыть дверь не требуют
долгих размышлений.
А есть задачи, для выполнения которых требуется и постановка
цели, и большие умственные усилия. Допустим наша задача выучить иностранный
язык, написать книгу или решить уравнение. Конечно, моментально решить такую
задачу не получится, для её выполнения потребуется время и решение множества
более мелких задач. Но решение почти каждой задачи осуществляется поэтапно. То
есть выполняется шаг за шагом до достижения ожидаемого результата. Любую
выполняемую задачу можно поделить на небольшие шаги (этапы). Для некоторых
задач разработаны специальные инструкции, в которых идёт поэтапное описание
выполнения каждого шага, и при выполнении всех шагов пользователь придёт к
желаемому результату. Это может быть инструкция по сборке шкафа или инструкция
по установке какой-либо программы.
С последовательностями действий мы встречаемся также и
при выполнении многих задач, с которыми имеем дело на уроках: «Вычислить
площадь фигуры», «разделить одно число на другое в столбик», «найти наибольший
общий делитель», «разобрать слово по составу».
Давайте составим последовательность действий для
решения одной такой задачи: «найти наименьшее общее кратное чисел».
Вспомним, что наименьшее общее кратное для
нескольких чисел — это наименьшее натуральное число, которое делится на
каждое из этих чисел. Для примера возьмём два числа 12 и 28. Сначала нужно
разложить числа на простые множители. Число 12 при разложении представляет
собой 2, 2, и 3, а 28 раскладывается на 2, 2 и 7. Затем нужно выписать
множители, входящие в разложение одного из чисел. Выпишем простые множители
числа 12. Это 2, 2, и 3. Затем нужно дописать к ним недостающие множители из
разложений других чисел. В нашем случае это только число 7. И последним шагом
нужно найти произведение этих множителей. 2 умножаем на 2, умножаем на 3,
умножаем на 7. В итоге получаем 84. Можно сказать, что, выполнив эту
последовательность действий, то есть, действуя по алгоритму, мы нашли на
наименьшее общее кратное чисел 12 и 28.
Итак, алгоритмом называется конечная
последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к
требуемому результату. В этом примере, выполнив все действия последовательности
вычислений, мы нашли НОК, то есть получили ожидаемый результат.
Само слово «алгоритм» берёт начало от имени хорезмского
математика Абу аль-Хорезми. В 825 году учёный написал книгу, в которой дал
описание позиционной десятичной системы счисления, придуманной в Индии и
разработал правила выполнения четырёх арифметических действий: сложения,
вычитания, умножения и деления. В начале XII века эта книга аль-Хорезми попала
в Европу и была переведена на латинский язык. Переводчик книги, имя, которого
неизвестно, дал ей название «Алгоритмы о счёте индийском», и с тех пор слово
«алгоритм» прочно вошло в нашу жизнь.
Но алгоритмы используются не только в математике, в
виде алгоритма могут быть представлены и действия нематематического характера.
С последовательностями действий мы встречаемся
практически во всех жизненных ситуациях. Можно сказать, что в повседневной
жизни нас окружают алгоритмы. Рассмотрим алгоритм режима дня ученика. Этот
алгоритм состоит из девяти команд.
Если мы будем выполнять этот алгоритм, то наш день
будет распланирован, учёба будет эффективной и останется время на игры и
развлечения.
Рассмотрим такую ситуацию. На улице выпал снег и Рома
решил слепить снеговика. А как же его сделать? С чего начать? Чтобы снеговик
получился, мальчик должен выполнить определённую последовательность действий.
Давайте поможем Роме.
Выполнив этот алгоритм, Рома получил замечательного
снеговика. А давайте представим себе, что мальчик запутался и поменял местами
последовательность действий.
Конечно, Вы видите, что снеговик не получился. Потому
что, для алгоритма важен не только набор действий, но и их порядок. Нужно
запомнить, что команды должны выполняются последовательно, в порядке их записи
в алгоритме.
При составлении алгоритма должна быть чётко поставлена
задача, то есть мы должны чётко знать, что именно будем иметь в результате
выполнения того или иного алгоритма. Например, частое выражение из русских
народных сказок «Пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю, что» нельзя
назвать алгоритмом, т.к задача в нем поставлена не ясно.
Давайте самостоятельно составим алгоритм решения одной
из задач на переправу. Чтобы попасть в цирк, двум клоунам и двум обезьянкам
нужно переправиться через реку. В их распоряжении есть лодка, но она небольшая.
В лодке могут поместиться или только один клоун или две обезьянки. Как
организовать переправу, если обезьянки также, как и клоуны умеют грести?
Во-первых, на другой берег нужно перебраться обеим
обезьянкам.
Затем одна из обезьянок возвращается, и на другой
берег переправляется клоун. Вторая обезьянка возвращается, и затем они вдвоём
плывут на другой берег. Опять одна из них возвращается, и на другой берег
переправляется другой клоун. Обезьянка возвращается и забирает с собой свою
подружку.
Давайте рассмотрим решение задачи ещё раз и запишем
эти действия в виде алгоритма.
Первое действие алгоритма – перебраться на левый берег
обеим обезьянкам.
Второе действие – вернуться одной из обезьянок на
правый берег.
Третье – переправиться клоуну на левый берег.
Четвёртое – вернуться обезьянке на правый берег.
Пятое – переправиться обеим обезьянкам на левый берег.
Шестое – вернуться одной из обезьянок на правый берег.
Седьмое – переправиться клоуну на левый берег.
Восьмое – переправиться обезьянке на правый берег.
Девятое – переправиться обеим обезьянкам на левый
берег.
Выполнив все девять шагов этого алгоритма и клоуны, и
обезьянки без труда преодолеют реку.
Итак, сегодня на уроке мы узнали, что
• Алгоритмом называется конечная
последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к
требуемому результату.
• Команды должны выполняются
последовательно, в порядке их записи в алгоритме.
• С алгоритмами мы сталкивается практически
везде: в учёбе и для решения повседневных задач.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока: сформировать представление об
алгоритме, как фундаментальном понятии
информатики.
— скорректировать гибкость мышления на основе
упражнений на составление алгоритмов;
— развитие познавательного интереса,
логического мышления.
— развитие мыслительной деятельности учащихся,
умения анализировать, сравнивать, обобщать и
делать выводы;
— воспитывать интерес к предмету.
Подходы: личностно-ориентированный.
Формы обучения: индивидуальная, групповая,
фронтальная.
Оборудование: компьютеры для обучающихся,
проекционное оборудование (проектор, компьютер,
экран)
№ | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
1. | Организационный момент.
1 мин |
Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. (слайд 5) |
Учащиеся включаются в урок | ||||||||
2. | Актуализация знаний.
Постановка
5 мин |
Ребята, наверняка, многим из вас, пока вы добираетесь до школы, нужно переходить дорогу. Вспомните
У вас на столах лежат оценочные листы (приложение 1), в ходе всего урока |
Ответы учащихся |
||||||||
Задание 1 (форма работы: работа в паре) Составить последовательность |
Учащиеся составляют последовательность действий |
||||||||||
Скажите, а если мы поменяем местами некоторые действия, каков будет результат наших действий? Нарушится ли последовательность действий? Действия шли в строгом порядке, то |
Ответы учащихся: (последовательность шагов, инструкция, способ действий) |
||||||||||
Существует более “научное” слово. Его вы отгадаете, решив ребус. Это и будет тема |
Учащиеся решают ребус
(Ответ – |
||||||||||
3. | Изучение нового материала.
12 |
Давайте вернёмся к заданию, которое мы сейчас выполняли. Скажите последовательность действий перехода дороги по сигналам светофора это алгоритм? |
Ответы учащихся | ||||||||
Так что же такое алгоритм? Просмотр видеоролика (приложение 2) (слайд 12) |
Смотрят видеоролик | ||||||||||
— От какого слова произошло слово “алгоритм”? — Что первоначально означало слово — Что означает в настоящее время слово алгоритм?
(слайд 13) Выполним задание в рабочей тетради
Алгоритм – это описание конечной |
Ответы учащихся после просмотра Р.Т. с. 142 №162 |
||||||||||
4. | Закрепление нового материала
12 мин |
Задание 2. После чётко сформулированного определения “Алгоритм” выполняем задание в рабочей тетради с.144 №164 (слайд 15) Задание 3. Работа по разноуровневым Уровень А (приложение 3) Уровень В (приложение 4) Уровень С (приложение 5) Ключ ответа (приложение 6) |
Учащиеся выполняют упражнение в тетради, далее сверяют его с доской. Индивидуальная работа по карточкам. |
||||||||
5. | Релаксация “Кораблик”
2 мин |
(слайд 17) Учитель показывает и объясняет алгоритм: «Представьте себе, что мы на корабле. Качает. Чтобы не упасть, поставьте ноги на ширине плеч, стопы от пола не отрывайте. Руки сцепите за спиной. Качнуло палубу: сильнее прижмите к полу правую ногу, тело наклонится вправо, и левая нога расслабится. Качнуло в другую сторону: прижмите левую ногу, тело наклонится влево, правая нога расслабится. Слушайте и делайте, как я: Стало палубу качать — Крепче ногу прижимаем, а другую — расслабляем! Сядьте и послушайте: Снова руки на колени, а теперь немного лени… Напряженье улетело и расслабилось все тело… Наши мышцы не устали и еще послушней стали». |
Повторяют за учителем | ||||||||
6. | Компьютерный практикум
10 мин |
Практическая разноуровневая работа в программе Paint (слайд 18) Уровень А (приложение Уровень В (приложение 9) Уровень С (приложение 10) |
Выполнение алгоритма в программе Paint | ||||||||
7. | Подведение итогов урока
2 мин |
Молодцы, ребята, сегодня вы очень хорошо поработали. Оцените свою работу на уроке. Подсчитайте общее количество баллов за выполненные задания. Поднимите руки у кого 8 баллов, от 4 до 7 баллов. Какое задание было самое Оценочные листы сдайте на проверку. (Слайд 19) |
Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениями от урока. |
||||||||
8. | Домашнее задание
1 мин |
Запишите домашнее задание:
(Слайд 20)
Урок окончен. До свидания. |
Записывают в дневник | ||||||||
9. | Резервный материал |
Повседневно человек выполняет большое количество самых разнообразных задач. Мы об этом даже не задумываемся, потому что некоторые задачи для нас стали автоматизированными действиями. Например, «почистить зубы», «перейти дорогу», «собрать портфель» и т.д.
Иные задачи, наоборот, бывают настолько трудными, что требуют от нас длительных размышлений и немалых усилий для получения результата. Например, задача «выучить английский язык» требует от нас большое количество сложных действий, чем решение задачи «купить воды».
Любую, даже самую простую задачу мы всегда решаем за несколько последовательных шагов.
Рассмотрим задачу «вскипяти чайник» как последовательность действий:
- взять чайник;
- открыть крышку;
- налить воды;
- закрыть крышку;
- включить плиту;
- поставить чайник на плиту;
- дождаться, пока чайник закипит;
- выключить плиту.
Таким образом можно описать процесс решения любой задачи. Например, задачи, которые ты решаешь в школе «найти сумму двух чисел», «вычислить площадь прямоугольника», «выполнить синтаксический разбор предложения», «найти размер компьютерного файла».
Последовательность действий в решении задачи называется алгоритмом. Исполнитель — это объект, который может выполнить алгоритм. Исполнителем может быть человек, животное или какое-то устройство: компьютер, стиральная машина.
Алгоритм — это описание последовательности действий, приводящих к решению задачи.
- Понятность. Алгоритм должен быть написан на понятном для исполнителя языке. Действия должны быть точными, ясными, однозначными.
- Прерывность (раздельность). Алгоритм должен представлять собой отдельные шаги. Необходимо использовать минимальное количество шагов. Каждый шаг должен приносить определенный результат.
- Результативность. Каждый алгоритм должен приводить к обязательному решению поставленной задачи.
- Обобщенность (массовость). Алгоритм должен решать не одну какую-то задачу, а некоторый класс однотипных задач. Например, написали алгоритм для вычисления суммы двух чисел. Этот алгоритм должен работать для сложения любых двух чисел.
I Организа-ционный момент
II Проверка домашнего задания и проверочная работа
III Изучение новой темы
IV закрепление нового материала
V Заклю-чительная часть
Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Леонидовна!
Сегодня урок информатики проведу я.
Начнем сегодняшний наш урок с проверки домашнего задания, а затем вы выполните небольшую проверочную работу.
Что вам было задано на дом? (задание 5,6 письменно стр. 61)
Проверочная работа (10-15 мин.)
Сегодняшняя тема нашего урока звучит так: «Что такое алгоритм?»
Каждый человек в повседневной жизни, во время учебы или на работе решает огромное количество задач самой разной сложности. Некоторые из этих задач столь просты и привычны, что мы решаем их не задумываясь, автоматически, и даже не считаем задачами. К ним можно отнести такие задачи, как «Купить хлеб», «Собраться в школу», «Закрыть дверь на ключ» и пр. Другие же задачи, напротив, так трудны, что требуют длительных размышлений и усилий для поиска решения и достижения поставленной цели. Например, решения задач «Написать контрольную работу на 5» или «Свободно разговаривать на иностранном языке» требует выполнения гораздо большого количества сложных действий, чем решения задачи «Купить мороженое». При этом решение даже самой простой задачи обычно осуществляется за несколько последовательных шагов.
Например, процесс посадки дерева можно представить так:
- Принеси лопату, лейку и саженец
- Выкопай ямку
- Залить воду в ямку
- Поставить саженец в ямку
- Засыпать ямку землёй
- Полить посаженный саженец
- Унести лопату и лейку
Аналогично, в виде последовательности действий можно описать процессы решения многих задач, с которыми вы имеете дело в школе: «Вычислить периметр многоугольника», «Найти наибольший общий делитель двух натуральных чисел», «Определить часть речи», «Провести фонетический разбор слова». Такая последовательность шагов в решении задачи называется алгоритмом. При этом для алгоритма важен не только набор действий, но и то, в каком порядке они выполняются. Например, попробуем переставить в известном вам алгоритме нахождения наименьшего общего кратного (НОК) нескольких натуральных чисел четвертое действие на второе место:
- Разложить исходные числа на простые множители;
- Найти произведения получившихся множителей;
- Выписать множители, входящие в разложение одного из чисел;
- Дописать к ним недостающие множители из разложений остальных чисел.
Эту последовательность действий также можно исполнить, но к достижению поставленной цели (нахождению НОК) она не приведет!
Выполним последовательность действий для нахождения значения следующего выражения:
(60 + 50) – 100 : (50 – 5 *
Можно ли изменить порядок действий в этом случае. С чем, по вашему мнению, это связано?
Алгоритм может представлять собой некоторую последовательность вычисления, а может – последовательность действий нематематического характера. Но, в любом случае, перед его составлением должны быть четко определены начальные условия и то, что предстоит получить.
Алгоритм – это конечная последовательность шагов в решение задач, приводящая от исходных данных к требуемому результату.
Разрабатывать алгоритмы может только человек. Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже некоторые детские игрушки.
А теперь запишите домашнее задание:
- Учебник стр.62-64 §3.1
- Придумать 2 алгоритма.
Ребята что такое алгоритм?
Кого и что называют исполнителем алгоритма?
Кто разрабатывает алгоритмы?
А сейчас приступим к практической части.
Ваша задача заключается в том, чтобы нарисовать вот такой орнамент, представляющий собой небольшой коврик. Но сначала я вам покажу как его нарисовать.
Молодцы ребята!!! Сохраняем свои работы. За работу на уроке оценки получают …
До свидания!!!
Здравствуйте.
Отвечают с места.
Выполняют проверочную работу
Записывают тему в тетради.
Внимательно слушают.
Записывают определение в тетради
Записывают домашнее задание.
Рефлексия
Внимательно смотрят, а затем выполняют работу.