Долипран инструкция по применению на русском таблетки

Торговое название:

Долипран

Dolipran

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Парацетамол 1000 мг

Вспомогательные компоненты:

Повидон К30, крохмаль, натрий глюколат, магний стареат, тальк.

Свойства:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Внутрь у взрослых с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 10/15мг/кг, кратность приема — до 4-8 часов. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 3г.

Противопоказания:

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Меры предосторожности:

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Способ хранения:

Хранить при температуре не выше 30 градусов.

Упаковка:

Картонная коробка вмещает 3 блистера по 5 таблеток.

Торговое название:

Долипран

Doliprane

Состав:

Каждая таблетка содержит:

Парацетамол 1000 мг

Вспомогательные компоненты:

Повидон К30, крахмал, натрия гликолят, магния стеарат, тальк.

Свойства:

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Показания:

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т. ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы:

Внутрь у взрослых с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 10/15мг/кг, кратность приема — до 4-8 часов. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 3 г.

Противопоказания:

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Меры предосторожности:

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Побочные эффекты:

Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Способ хранения:

Хранить при температуре не выше 30 градусов.

Упаковка:

Картонная коробка вмещает 3 блистера по 5 таблеток, бумажную инструкцию.

Доларен® (Dolaren) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Доларен®

💊 Состав препарата Доларен®

✅ Применение препарата Доларен®

📅 Условия хранения Доларен®

⏳ Срок годности Доларен®

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

Противопоказан для детей

C осторожностью применяется пожилыми пациентами

Описание лекарственного препарата

Доларен®
(Dolaren)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2014 года, дата обновления: 2021.01.14

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственная форма

Доларен®

Таб. 50 мг+500 мг: 10 или 100 шт.

рег. №: ЛСР-005212/10
от 07.06.10
— Бессрочно

Дата перерегистрации: 25.06.18

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Доларен®

Таблетки круглые, двояковыпуклые, двухслойные, с одной стороны от белого до почти белого цвета, с другой стороны оранжевого цвета с вкраплениями белого и темно-оранжевого цвета.

Вспомогательные вещества: крахмал, тальк, магния стеарат, карбоксиметилкрахмал натрия (натрия крахмала гликолат), желатин, метилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия, целлюлоза микрокристаллическая, краситель солнечный закат желтый (E110).

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (10) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Действие препарата обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Диклофенак обладает противовоспалительным, обезболивающим, антиагрегантным и жаропонижающим действием. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях противовоспалительное и анальгезирующее действие диклофенака способствует значительному уменьшению выраженности боли, утренней скованности, припухлости суставов, что улучшает функциональное состояние сустава. При травмах, в послеоперационном периоде диклофенак уменьшает болевые ощущения и воспалительный отек.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназы, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция активных компонентов (диклофенак и парацетамол) — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции диклофенака на 1-4 ч и снижает максимальную концентрацию на 40%. Концентрация активных компонентов в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы, не кумулируют.

Связь с белками плазмы диклофенака — более 99% (большая часть связывается с альбуминами), парацетамол связывается с белками крови на 15%. Оба компонента в незначительном количестве проникают в материнское молоко. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Период полувыведения из синовиальной жидкости 3-6 ч (концентрация активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остается выше еще в течение 12 ч). Взаимосвязь концентрации препарата в синовиальной жидкости с клинической эффективностью препарата не выяснена.

Метаболизм

Диклофенак — 50% активного вещества подвергается метаболизму во время «первого прохождения» через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. В метаболизме препарата принимает участие ферментная система цитохрома Р450 CYP2C9. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 350 мл/мин, объем распределения — 550 мл/кг. Период полувыведения из плазмы — 2 ч. 65% введенной дозы выводится в виде метаболитов почками; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры диклофенака не изменяются.

Парацетамол — метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания препарата

Доларен®

  • кратковременная терапия болевого синдрома при ревматических заболеваниях (ревматоидный артрит, остеоартроз);
  • невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, посттравматический болевой синдром, сопровождающийся воспалением, послеоперационная боль, головная боль, мигрень, альгодисменорея, аднексит, проктит, зубная боль;
  • в составе комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний уха, горла, носа с выраженным болевым и лихорадочным синдромом (фарингит, тонзиллит, отит);

Режим дозирования

Внутрь, не разжевывая, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды.

Взрослым — по 1 таблетке 2-3 раза в сутки. Продолжительность терапии до 7 дней.

Побочное действие

Желудочно-кишечный тракт:

> 1% — абдоминальные боли, ощущение вздутия живота, диарея, тошнота, запор, метеоризм, повышение уровня «печеночных» ферментов, пептическая язва с возможными осложнениями (кровотечение, перфорация), желудочно-кишечное кровотечение;

< 1% — рвота, желтуха, мелена, появление крови в кале, поражение пищевода, афтозный стоматит, сухость слизистых оболочек (в том числе рта), гепатит (возможно молниеносное течение), некроз печени, цирроз, гепаторенальный синдром, изменение аппетита, панкреатит, холецистопанкреатит, колит. ‘ .

Нервная система:

> 1% — головная боль, головокружение;

< 1% — нарушение сна, сонливость, депрессия, раздражительность, асептический менингит (чаще у больных системной красной волчанкой и другими системными заболеваниями соединительной ткани), судороги, общая слабость, дезориентация, кошмарные сновидения, ощущение страха.

Органы чувств:

> 1% — шум в ушах;

< 1% — нечеткость зрения, диплопия, нарушение вкуса, обратимое или необратимое снижение слуха, скотома.

Кожные покровы:

> 1 % — кожный зуд, кожная сыпь;

< 1% — алопеция, крапивница, экзема, токсический дерматит, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), повышенная фоточувствительность, мелкоточечные кровоизлияния.

Мочеполовая система:

> 1% — задержка жидкости;

< 1% — нефротический синдром, протеинурия, олигурия, гематурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, острая почечная недостаточность, азотемия.

Органы кроветворения и иммунная система:

< 1% — анемия (в том числе гемолитическая и апластическая анемии), лейкопения, тромбоцитопения, эозинофилия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, ухудшение течения инфекционных процессов (в том числе развитие некротического фасциита).

Дыхательная система:

< 1% — кашель, бронхоспазм, отек гортани, пневмонит. Сердечно-сосудистая система:

< 1% — повышение артериального давления; застойная сердечная недостаточность, экстрасистолия, боль в грудной клетке.

Аллергические реакции:

< 1% — анафилактоидные реакции, анафилактический шок (обычно развивается стремительно), отек губ и языка, аллергический васкулит.

Противопоказания к применению

  • гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП);
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • кровотечения из ЖКТ тракта;
  • анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы после приема ацетилсалициловой кислоты или иного НПВП (полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты — риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма);
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • воспалительные заболевания кишечника в фазе обострения;
  • выраженная печеночная недостаточность или активное заболевание печени;
  • выраженная почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек;
  • нарушения кроветворения, нарушения гемостаза (в т.ч. гемофилия);
  • беременность;
  • детский возраст;
  • период лактации.

С осторожностью: ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярные заболевания, анемия, бронхиальная астма, застойная сердечная недостаточность, дислипидемия/гиперлипидемия, артериальная гипертензия, отечный синдром, печеночная или почечная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), алкоголизм, эрозивно-язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта вне обострения, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, состояние после обширных хирургических вмешательств, индуцируемая порфирия, пожилой возраст, системные заболевания соединительной ткани.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности и лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказано при выраженной печеночной недостаточности или активном заболевание печени.

С осторожностью при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

Противопоказано при выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) и при прогрессирующем заболевание почек.

С осторожностью при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказан в детском возрасте.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью в пожилом возрасте.

Особые указания

В период лечения препаратом следует проводить контроль картины периферической крови, функции печени, почек, исследование кала на наличие крови.

Не следует одновременно дополнительно принимать НПВП, в связи с увеличением риска развития нежелательных реакций.

При применении препарата возможно искажение лабораторных показателей при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Пациентам, принимающим препарат, необходимо воздерживаться от видов деятельности, требующих повышенного внимания и быстрых психических и двигательных реакций, употребления алкоголя.

Передозировка

Тяжесть передозировки, прежде всего, обусловлена наличием в препарате парацетамола.

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие обусловлено входящими в препарат активными компонентами: диклофенак и парацетамол.

Диклофенак:

  • повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития;
  • снижает эффект диуретиков, на фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск развития гиперкалиемии; на фоне антикоагулянтов, антиагрегантных и тромболитических лекарственных средств (алтеплаза, стрептокиназа, урокиназа) повышается риск развития кровотечений (чаще ЖКТ);
  • уменьшает эффект гипотензивных и снотворных лекарственных средств;
  • увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов других НПВП и глюкокортикостероидов (кровотечения в ЖКТ), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина (за счет повышения их концентрации в плазме);
  • ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови;
  • уменьшает эффект гипогликемических лекарственных средств;
  • цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии;
  • циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности;
  • селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают риск развития кровотечений из ЖКТ;
  • одновременное назначение с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя продырявленного повышает риск развития кровотечений в ЖКТ;
  • лекарственные средства, вызывающие фотосенсибилизацию, повышают сенсибилизирующее действие диклофенака к ультрафиолетовому облучению;
  • лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию в плазме диклофенака, тем самым повышая его эффективность и токсичность;
  • антибактериальные лекарственные средства из группы хинолона повышают риск развития судорог.

Парацетамол:

  • снижает эффективность урикозурических лекарственных средств;
  • сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени);
  • индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке;
  • длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола;
  • этанол способствует развитию острого панкреатита и поражения печени;
  • ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия;
  • одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря;
  • дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности;
  • миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола.

Условия хранения препарата Доларен®

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Доларен®

Условия реализации

По рецепту.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция — высокая, Cmax достигается через 0.5-2 ч и составляет — 5-20 мкг/мл.

Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизм и выведение

Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP 2E1.

T1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Показания к применению препарата ПАНАДОЛ

Симптоматическая терапия:

  • болевого синдрома: головная боль, мигрень, зубная боль, боль в горле, боль в пояснице, боли в мышцах, болезненные менструации;
  • лихорадочного синдрома (в качестве жаропонижающего средства): повышенная температура тела на фоне простудных заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для уменьшения боли на момент использования и на прогрессирование заболевания не влияет.

Формы выпуска и состав препарата

Долипран производится в следующих лекарственных формах:

  • сироп. Имеет однородную киселеобразную консистенцию, с розовым окрасом. Содержит от 200 до 300 мг действующего вещества. Расфасован в пластиковые бутылки объемом в 100 мл. Прилагается мерный шприц;
  • таблетки. Представлены продолговатой формы, белого цвета. Концентрация основного элемента 500 мг. Таблетки упакованы в ячеистые пластины по 8 шт. В упаковке по 8,16 таблеток;
  • шипучие таблетки. Белые круглой формы, растворяются в воде. В 1 шт. содержится от 100 до 500 мг активного вещества. В тубе содержится по 8 и 16 таблеток;

    Долипран. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

  • капсулы. Капсулы желто-красным или желто-синим окрасом содержат от 100 до 500 мг действующего элемента. Капсулы расфасованы в ячеистые пластины по 8 шт. В упаковке по 8,16 капсул;
  • порошок представлен кристаллизованной структурой белого цвета. В 1 саше содержится от 100 до 500 мг основного вещества. В упаковке содержится по 8,12 саше;
  • суппозитории. Имеют тарпеидальную форму, белого окраса, с концентрацией действующего элемента от 100 до 300 мг. В упаковке содержится по 10 суппозиторий.

Активным веществом в каждом виде препарата является парацетамол в разной концентрации (количество активного вещества указано на упаковке препарата, а также выделяется разными цветами коробок). В состав входят дополнительные компоненты, которые позволяют придать нужную медикаментозную форму лекарственному средству.

Описание состава часто используемых видов препарата:

Лекарственная форма Вспомогательные составляющие Назначение компонентов
Таблетки Кукурузный крахмал Является загустителем.
Гидроксипропилцеллюлоза Используется для придания нужной концентрации и формы препарату.
Тальк Облегчает проглатывание таблеток.
Стеарат магния Объединяет компоненты, создавая однородную массу.
Спирт поливиниловый Способствует объединению компонентов, но под действием жидкости позволяет таблетке быстро раствориться.
Макрогол Притягивает жидкость, ускоряя распад таблетки в желудке.
Шипучие таблетки Лимонная кислота Улучшает усвоение препарата и придает нужный вкус.
Маннитол Наполнитель. Позволяет таблетке быстро раствориться в воде.
Сахарин натрия Искусственный заменитель сахара.
Повидон Способствует объединению компонентов.
Безводный карбонат натрия разрыхлитель. Позволяет таблетке раствориться в жидкости.
Сироп Сорбит Подсластитель.
Яблочная кислота Улучшает усвоение компонентов.
Ксантановая смола Придает медикаменту киселеобразную форму.
Жидкий мальтит Подсластитель.
Лимонная кислота Улучшает вкус и усвоение препарата.
Гидроксибензоат Консервант.
Клубничный ароматизатор Придает нужный аромат и вкус медикаменту.
Ванилин Смягчает запах ароматизатора.

Долипран. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

При выборе лекарственного средства важно обращать внимание на концентрацию активного вещества. Чем выше показатель, тем выше эффективность, но и увеличивается вероятность развития побочных эффектов.

Режим дозирования

Взрослым (включая пожилых) препарат назначают по 500 мг-1 г (1-2 таблетки) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз (8 таблеток) в течение 24 ч.

Детям в возрасте 6-9 лет назначают по 250мг (1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч. Максимальная разовая доза для детей 6-9 лет — 1/2 таблетки (250 мг), максимальная суточная — 2 таблетки (1 г).

Детям в возрасте 9-12 лет назначают по 500мг (1 таблетка) до 4 раз в сутки, если необходимо. Интервал между приемами — не менее 4 ч, разовую дозу (1 таблетка) можно принимать не чаще 4 раз (4 таблетки) в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача.

Особые указания

При длительном применении в высоких дозах необходим контроль картины крови.

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при заболеваниях печени или почек, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид, домперидон), а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови (колестирамин).

В случае ежедневной потребности в приеме анальгетиков при одновременном приеме антикоагулянтов парацетамол можно принимать изредка.

При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует предупредить врача о приеме Панадола.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Противопоказания

Долипран (инструкция по применению запрещает прием препарата при наличии противопоказаний) не используется при:

  • аллергической реакции на компоненты в составе лекарственного средства или при их непереносимости;
  • заболеваниях почек в тяжелой форме;
  • патологии печени (средняя и тяжелая формы);
  • болезни крови, в том числе анемия;
  • диабете (при употреблении сиропа);
  • полипозе носа (разрастание слизистой в носовой полости);
  • нарушении деятельности сердца и сосудов;
  • эрозиях и язвах в пищеварительном тракте;
  • лактации, так как компоненты препарата в малых дозах проникают в грудное молоко;
  • алкоголизм (Долипран оказывает токсическое влияние на печень, алкоголь также губительно влияет на клетки органа);
  • преклонном возрасте (после 70 лет);
  • бронхиальной астме.

В период беременности применение медикамента возможно только с разрешения гинеколога, особенно в первом триместре.

Передозировка

Препарат следует принимать только в рекомендуемых дозах. В случае превышения рекомендованной дозы следует немедленно обратится за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствиии, так как существует риск отсроченного серьезного повреждения печени.

Поражение печени у взрослых возможно при приеме ≥ 10 г парацетамола. Прием ≥ 5 г парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

  • продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;
  • регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
  • возможно имеющих недостаточность глутатиона (при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, при голодании и истощении).

Симптомами острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях передозировки развивается печеночная недостаточность, может развиться острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени), аритмия, панкреатит, энцефалопатия и коматозное состояние. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме ≥ 10 г парацетамола.

Лечение: прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан); введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.

Побочные действия

Долипран (инструкция по применению содержит информацию о возможных побочных эффектах, которые наблюдаются даже при соблюдении правил приема) может вызвать развитие негативных реакций.

Они такие:

  • тошнота, возможна рвота;

    Долипран. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

  • боли в области живота. Они могут быть вызваны патологиями в органах ЖКТ в острой форме;
  • симптомы аллергии (зуд, отек внутренних органов, высыпания);
  • недостаток выработки тромбоцитов. Опасно развитием кровотечения, в том числе и внутреннего;
  • снижение концентрации лейкоцитов. Влечет снижение иммунитета и частые простудные заболевания;
  • дефицит железа в крови;
  • нарушение деятельности печени;
  • ухудшение функционирования почек;
  • понижение показателя давления;
  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • изменение концентрации сахара в крови;
  • недостаток воздуха из-за нарушения дыхания;
  • обострение астмы;
  • воспаление кровеносных сосудов.

Длительное применение может вызвать сильное изменение состава крови и безвозвратные изменения в печени.

Лекарственное взаимодействие

Длительное совместное использование парацетамола и других НПВП повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что повышает риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол при одновременном применении с парацетамолом способствует развитию острого панкреатита.

Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

ДЕТСКИЙ ПАНАДОЛ — режим дозирования препарата:

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза, мл Разовая доза, мг Макс. суточн. доза, мл Макс. суточн. доза, мг
4,5-6 2-3 мес Только по предпис. врача Только по предпис. врача Только по предпис. врача Только по предпис. врача
6-8 3-6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры — не более 3 дней, для уменьшения боли — не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

Долипран назначается терапевтами и педиатрами при следующих патологиях:

  • снижение температуры тела при заболеваниях инфекционной и воспалительной природы, а также после вакцинации;
  • мышечная, зубная, головная боль;

    Долипран. Инструкция по применению, цена, аналоги, отзывы

  • при травмах и болезненных менструациях;
  • боль неврологического характера;
  • спазмы мышц в органах пищеварительного тракта;
  • заболевания суставов;
  • боли вызванные онкологическими образованиями;
  • подготовительные процедуры перед рентгенологическим обследованием (с применением контраста);
  • боли после оперативного вмешательства;
  • при открытом артериальном протоке у детей. Он должен зарастать у новорожденных после рождения;
  • при похмельном синдроме;
  • совместно с Супрастином для снижения высоких температур, которые тяжело поддаются сбиванию;
  • порошкообразную форму можно использовать для устранения прыщей.

Препарат способствует только снижению боли и температуры, но не уничтожает причину их появления.

( 1 оценка, среднее 5 из 5 )

На четвертый год пребывания во Франции последний бастион пал: я купила себе беговые кроссовки и спортивные штаны и влилась в дружные ряды покорителей парков. Бегать было очень весело. Сначала мы делали это с Рафаэлем — четыре круга по району, потом вниз под горку за пиццей или кебабом, и в результате после месяца забегов мы почти с удивлением обнаружили два лишних килограмма на весах. Потом я вспомнила, что всего в паре остановок от дома живет Оля — и мы начали бегать с ней по жаркому парку Монсури, три раза в неделю по 5 километров в день. А однажды утром ноги сказали «кряк», и я почувствовала себя Русалочкой, неожиданно получившей нижние конечности: каждый шаг причинял боль, 300 метров до метро превратились в три тысячи, а после подъема по лестнице мне хотелось плакать.

Болевой порог у меня очень высокий: родственники до сих пор вспоминают, как лет в тринадцать ребенок неделю ходил в школу со сломанной рукой — только в субботу, вернувшись с контрольной работы по алгебре, я пожаловалась на легкую боль, и меня отвезли в травму и сразу же наложили гипс. Так что больно мне было по-настоящему. В ход пошли все народные средства: бальзам «Звездочка», перцовый пластырь, крем от боли в спине и даже бабушкин пуховый платок из овечьей шерсти. Боль сдавала позиции, но к вечеру следующего дня снова появлялась. В конце концов, я набрала номер лечащего врача и выяснилось, что уже почти август, и доктор уехала на моря. В отпуск уехали и два других районных эскулапа, найденных по «Желтым страницам». Тогда я заглянула в приемный покой скорой помощи, благо он у нас в ста метрах от дома. Увиденное мне совсем не понравилось: в вестибюле сидело человек сорок, все жаловались на парижскую жару, плохой сон и давление. «В очереди перед вами 42 человека, врач примет вас примерно через 120 минут» — было написано на билетике, который мне выдали. Я плюнула и вернулась домой.

Так прошла неделя. И прошла бы еще одна, если бы вчера за завтраком я не обнаружила статью «Десять признаков того, что у вас тромбоз вен»: вы плохо ходите — да, ноги болят ночью — да, наблюдается посинение — о, да, при определенном освещении посинение действительно наблюдалось, да еще какое. Заключение — «не мешкайте, вдруг тромб уже закупорил ваши вены?» — я дочитывала в слезах. Десять минут ушло на глажку парадной юбки и отковыривание кусков пухового платка, который, казалось, был везде. Я бросила в сумку книгу «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик» (вдруг сразу госпитализируют, хоть будет, что почитать), написала Р. сообщение «Уезжаю в больницу, надеюсь вернуться, котлеты в холодильнике, завещаю тебе коллекцию франко-русских словарей» и поехала к врачу.

Приемный покой встретил меня прохладой и почти забытыми больничными запахами. «Мне нужно срочно увидеть любого терапевта!» — заявила я на ресепшене. Меня попросили подождать, и минут двадцать я листала журналы, изредка поднимая голову, когда соседка слева кричала в пустоту: «У меня птичий грипп! Вы обязаны мне помочь!» Потом меня позвали в кабинет, выслушали, померяли давление, уложили на кушетку и с минуту подергали за ноги. «Ну что ж, все понятно, перезанимались, попейте «Долипран» недельку, и все пройдет». «Но у меня же болят вены! Посмотрите, какие они синие!» — пробовала протестовать я. «Жарко, вот и болят, идите уже за «Долипраном»»,  — парировала врач.

Так всего за десять евро (визит к врачу стоит 23, но страховка возместила мне больше половины, и я заплатила только 6.90 за прием плюс около трех евро за несколько пачек мифического лекарства) я узнала, что ничем не больна. А «Долипраном» (на коробке под надписью «Doliprane» написано «Парацетомол») здесь лечат абсолютно все: лицевой паралич, простуду, боль в животе, мышечные боли и даже депрессию. Французским врачам уже давно  пора переделать фразу «В любой непонятной ситуации ложись спать» в «В любой непонятной ситуации пей «Долипран»».

Это тоже интересно:

  • Долобене таблетки цена инструкция по применению отзывы
  • Доли детям по материнскому капиталу после погашения ипотеки пошаговая инструкция
  • Должны ли требования по охране окружающей среды включаться в технологические инструкции
  • Долобене мазь инструкция по применению цена отзывы аналоги цена аналоги
  • Долобене мазь инструкция по применению цена аналоги дешевые

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии