Составь и запиши инструкцию по экономии воды.
На этой странице сайта, в категории Окружающий мир размещен ответ на вопрос
Составь и запиши инструкцию по экономии воды?. По уровню сложности вопрос рассчитан на учащихся
1 — 4 классов. Чтобы получить дополнительную информацию по
интересующей теме, воспользуйтесь автоматическим поиском в этой же категории,
чтобы ознакомиться с ответами на похожие вопросы. В верхней части страницы
расположена кнопка, с помощью которой можно сформулировать новый вопрос,
который наиболее полно отвечает критериям поиска. Удобный интерфейс
позволяет обсудить интересующую тему с посетителями в комментариях.
Тема урока: Экономим воду.
Цель урока: Сформировать у учащихся начальные понятия об экономии воды.
Критерии успеха:
—я знаю понятие ВОДА;
—я понимаю,что воду надо эконмить;
—я могу бережно и экономно относиться к воде;
Оборудование: глобус, карта полушарий, интерактивная доска.
1.Вызов(пробуждение интереса).
Учитель: С гор сбегая без труда,
Она гремит как гром.
В морозный день – она тверда
Руби хоть топором.
Нагрей её — и к небесам взлетит она тогда,
Теперь ты мне сам.
Зовут её (вода)
Ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о самом знакомом, о самом известном и в
тоже время одном из самых необыкновенных веществ на земле – о воде. Мы будем
говорить о воде, которая заполняет моря, озёра, реки, падает на землю дождями,
ложится на нас снежными покрывалами.
— можно ли воду ощутить?
—давайте послушаем воду!
(Слайды дождь, шум моря, водопада, капель).
— Какую пользу приносит вода? (ответ детей)
Действительно, ребята , жизнь всех живых организмов на нашей планете невозможна
без воды.
(Слайды о пользе воды)
Учитель:
— Вода обладает огромной силой, этой силе не может противостоять даже человек. Вода
может приносить несчастья, разрушения, ущерб человеку.
(Слайды о разрушениях, которые приносит вода)
Учитель:
— Сегодня на уроке мы должны выяснить, надо ли экономить воду? Как можно
сэкономить?
Помогут нам рабочие группы: знатоки, экологи , экономисты.
Предоставим слово знатокам. Они расскажут о значении воды.
2.Осмысление(получение новой информации).Выступление группы Знатоков.(метод
Инсерт).
1. Взгляните на глобус. Большая часть поверхности земного шара окрашена в синий
цвет это вода: океаны, моря, озера, реки. Вода – самое распространенное в
природе вещество. Она покрывает 2/3 поверхности земного шара.
2. Практически все столицы и государства, крупные города расположены либо на
берегу моря или океана , либо у реки или озера. Наша столица Астана – на
правом берегу реки Ишим, Париж – на Сене, Лондон – на Темзе.
3. Всё это не случайно. Люди стремились селится там, где прежде всего была вода.
Она необходима не только для питья и бытовых нужд, но и как защита от
нападения неприятеля, все крепости окружались рвами, которые заполнялись
водой. И наконец , вода – это удобный путь для сообщения и торговли с соседями.
4. Вода – источник жизни. Есть организмы, которые могут жить без кислорода, но нет
организмов, которые обходились бы без воды. Тело человека почти на 2/3 состоит
из воды. Без воды человек может прожить только одну неделю.
5. Вода – единственное вещество, которое обладает необыкновенным свойством:
бывает жидкой, твёрдой, газообразной. При этом она переходит из одного
состояния в другое. В природе существует около 1330 видов воды.
6. Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
1. Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать
Без чего, мы скажем прямо человеку умирать?
2. Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли
Жить нельзя нам без воды.
Практическая работа. (на интерактивной доске)
Учитель:
Вода входит в состав любого организма. В организме человека занимает 2/3
части.(учащиеся подсчитывают сколько килограмм воды содержится в их организме).
Учитель:
Наша планета – планета океанов. ¾ поверхности нашей планеты заняты водой. Если
разлить это количество равномерно по всей планете, то получится слой толщиной 3 км.
Велики запасы воды. Так нужно ли беречь воду?
Выступление группы экономистов.
1. Не полощите бельё под проточной водой. Для этих целей лучше использовать
наполненную ванну или таз. Выключайте кран с водой во время бритья. Экономя
на одного человека 380 литров в неделю.
2. Если сократить время пребывания в душе до 5 – 7 минут экономия на одного
человека 20 литров при каждом приёме душа. Не оставляйте кран постоянно
включенным при чистки зубов. Экономия 15 литров воды в минуту.
3. При ручной мойке посуды. Экономия на одного человека 60 литров воды при
каждом использование. Мойте овощи и фрукты в наполненной водой ёмкости, при
выключённом кране экономится 10 литров воды в день.
4. Доказано, что самыми бережливыми, а значит экономными являются жители
сельской местности, где проблема водного обеспечения граждан, до сих пор
решается с трудом по ряду определённых причин. Вот здесь действительно каждая
капля на счету.
5. Жители сельской местности выращивают в саду и огороде сорта растений, которые
требуют минимального полива. А значит воды уйдёт меньше. Для полива огурцов
используют воду, собранную после дождя.
6. Некоторые способы экономии воды не потребуют от вас никаких вложений.
Другие обойдутся вашему кошельку в какую—то сумму. Но деньги не пропадут зря.
Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы сберечь бесценную воду!
«экономия — это не жадность, а культура…» Н.А Назарбаев.
Решение экономической задачи:
Если вода будет просто капать из крана, то за 10 минут натечёт 200 грамм. ( 1 стакан).
— сколько воды утечёт за 20 минут? За 1 час? За 1 сутки?
Физминутка.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы щёчки краснели,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!
Конечно всё это можно сделать только чистой водой
.Выступление группы экологов.
1. Каждый из нас нуждается в чистой воде. Чистая вода основа здоровой жизни. К
сожалению, человек очень беспечно, не по хозяйски относится к запасам чистой
природной воды. Грязные сточные воды с заводов и фабрик вливаются в озёра и
реки. Много из них настолько загрязнены вредными веществами, что в них
погибают рыбы и другие обитатели. Такая вода непригодна для питья. Даже
купаться в ней опасно для здоровья.
2. Загрязнение рек, озёр, морей губительно для всего живого. Любой естественный
водоём способен самоочищатся, благодаря тем бактериям, растениям, грибам,
молюскам, которые живут в водоёме. Но когда в водоём сбрасывают ядовитые
отходы, то природные санитары гибнут. Приходится испорльзовать различные
устоновки, которые очищают воду.
3. Непрерывно загрезняются воды океанов и морей. В них в большом количестве
поподают нефть, горячие масла, бензин, керасин и другие отходы. Особенно
вреден для живых организмов слой нефти на воде. Он затрудняет газообмен,
питание, уменьшает количество кислорода необходимое для дыхания подводных
обитателей.
4. Чистыми должны быть воды
Океанов, морей и рек
И об этом должен помнить
Каждый умный человек.
На охрану чистоты водоёмов направлены спецыальные законы. Согласно им, все
сточные воды перед поступлением в реки, в озёра должны подвергатся очистки от
вредных примесей.
5. Учёные, экологи Казахстана ищут пути спасения Аральского моря. Из за
неумеренного использования человеком воды из рек Сырдарья и Амударья,
которые впадают в Аральское море. Реки сильно обмелели. Площадь моря за
последние 30 лет уменьшилась в 2 раза. Участки высохшего моря превратились в
пустыню. Со дна высохшего моря миллионы тон соли разносятся ветром на тысячи
километров. Возникает опасность для людей.
6. Состояние озера Балхаш тоже вызывает тревогу. После того, как на реке Или
построили Капчагайское водохранилище уровень воды в Балхаше стал снижаться.
Кроме этого, в озеро сбрасываются сточные воды медеплавильного комбината.
Мы призываем всех принимать участие в охране воды, беречь её. Не засорять
мусором и разными отходами.
Рефлексия
Игра « Чей листок намокнет быстрее?»
— Ребята! Думали ли вы сейчас об экономии воды? Всего за несколько секунд вылили по
2 литра воды!
— а после нашего урока задумались ли вы об экономии воды? (ответ детей) .
Оценивание.
Учитель выставляет оценки за урок и благодарит группы учащихся за отличную
подготовку к уроку.
Ершова Н.Н., учитель начальных классов гимназии им А.М. Горького
Выполнила : Ершова Н.Н.
2014 Г
Тема: Экономим воду. Решение финансовых задач «Как капли унесли в океан мамину зарплату».
Цель: Акцентировать внимание на проблеме загрязнения и возможных способах бережного отношения к воде и её охране.
Задачи:
Прививать любовь к родному краю.
Развивать экологическое мышление, умение применять знания в непривычной ситуации.
Совершенствовать вычислительные навыки и навыки логического мышления.
Создавать ситуацию успеха.
Воспитывать познавательные интересы и интерес к окружающему миру.
Воспитывать самостоятельность, умение сотрудничать с учителем и друг с другом.
Ход урока
Орг. Момент
Позитивный настрой
Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов, расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря.
Представьте, что вы идёте вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. К вам подплывает дельфин. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь.
Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг,: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих как радуга туда-сюда. Опускаясь вглубь, вы смотрите, как меняется всё вокруг; сколько причудливых водорослей покачивается вокруг. До чего забавный и удивительный мир здесь под водой. Заметили ли вы, какая здесь глубокая, полная тишина? Побудьте в этом состоянии покоя.(пауза)
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует, посмотрите вокруг, рассмотрите ещё раз все удивительные цвета, прислушайтесь к тишине. Дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас с собой в такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс, на своё место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но сохраните в себе ощущение покоя и тишины.
Вы готовы начать урок?
Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы будем работать с листами ответов.
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
1 задание Индивидуально Разгадать кроссворд
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна.)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
Шел долговяз,
В сырую землю увяз. (Дождь.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
Модельный ответ
в |
о |
л |
н |
а |
|||||
с |
о |
с |
у |
л |
ь |
к |
а |
||
д |
о |
ж |
д |
ь |
|||||
р |
о |
с |
а |
Тема:
Знать:
Уметь:
Проблема «Как спасти воду на нашей планете?»
Население Земли постоянно растет. Увеличивается и количество
потребляемой воды. Один человек в сутки в среднем в виде пищи и напитков
потребляет 2-3 литра воды. Если учитывать расход воды на умывание, стирку
и другие хозяйственные нужды, то потребность в ней составит более 10
литров. Но и это еще не все. Вода нужна для сохранения чистоты
помещений, уборки улиц, для водопоя скота, орошения. Вода используется
во многих отраслях промышленности.
Человечество уже ощущает нехватку воды, хотя она занимает 3\4 земной
поверхности.
-Почему человечество ощущает нехватку воды?
2 задание
Инструкция
Обратитесь к источнику информации и выберите 2 причины, которые показывают, почему не хватает воды?
Модельный ответ
Первая причина: Вода используется не только для питья. Огромное её количество расходуется на заводах, фабриках, фермах, полях и огородах
Вторая причина: загрязнённая вода с ферм, заводов и фабрик сливается в реки и озёра. Грязная вода вредна для здоровья человека.
Проблема «Как спасти воду на нашей планете?»
ЭКОНОМИТЬ
Просмотр мультфильма «Берегите воду»
Физминутка
А как можно экономить?
Работа в группах Спикеры
Решение финансовых задач
Ситуация
Мама в месяц тратит 5000 тг на оплату за воду (25 кубов)
Сделайте расчёты , как можно помочь маме сэкономить деньги. Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
кубы |
тг |
|
Принять душ |
2 куб |
||
Принять ванну |
Каждый день |
10 куб |
2000 тг |
Умыться почистить зубы |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Стирка |
3 раза в неделю |
9 куб |
1800 тг |
Моем посуду |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
|||
Принять ванну |
|||
Умыться почистить зубы |
|||
Стирка |
|||
Моем посуду |
|||
Всего |
Модельный ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
Каждый день |
2 куб |
400 тг |
Принять ванну |
Раз в неделю |
2 куб |
400 тг |
Умыться почистить зубы |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Стирка |
1 раза в неделю |
3 куб |
600 тг |
Моем посуду |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Всего 2600 |
Рефлексия
Реклама
« Берегите воду»
Итог: Как спасти воду на нашей планете?
Что значит экономить?
Ситуация
Мама в месяц тратит 5000 тг на оплату за воду (25 кубов)
Сделайте расчёты , как можно помочь маме сэкономить деньги. Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
кубы |
тг |
|
Принять душ |
2 куб |
||
Принять ванну |
Каждый день |
10 куб |
2000 тг |
Умыться почистить зубы |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Стирка |
3 раза в неделю |
9 куб |
1800 тг |
Моем посуду |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
|||
Принять ванну |
|||
Умыться почистить зубы |
|||
Стирка |
|||
Моем посуду |
|||
Всего |
Ситуация
Мама в месяц тратит 5000 тг на оплату за воду (25 кубов)
Сделайте расчёты , как можно помочь маме сэкономить деньги. Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
кубы |
тг |
|
Принять душ |
2 куб |
||
Принять ванну |
Каждый день |
10 куб |
2000 тг |
Умыться почистить зубы |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Стирка |
3 раза в неделю |
9 куб |
1800 тг |
Моем посуду |
Кран открыт постоянно |
3 куб |
600 тг |
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
|||
Принять ванну |
|||
Умыться почистить зубы |
|||
Стирка |
|||
Моем посуду |
|||
Всего |
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
Лист ответов
Вид работы |
Вид проверки |
балл |
Кроссворд |
Самопроверка |
|
Работа с учебником |
взаимопроверка |
|
Финансовые задачи |
спикер |
|
реклама |
спикер |
Модельный ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
Каждый день |
2 куб |
400 тг |
Принять ванну |
Раз в неделю |
2 куб |
400 тг |
Умыться почистить зубы |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Стирка |
1 раза в неделю |
3 куб |
600 тг |
Моем посуду |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Всего 2600 |
Модельный ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
Каждый день |
2 куб |
400 тг |
Принять ванну |
Раз в неделю |
2 куб |
400 тг |
Умыться почистить зубы |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Стирка |
1 раза в неделю |
3 куб |
600 тг |
Моем посуду |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Всего 2600 |
Модельный ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
Каждый день |
2 куб |
400 тг |
Принять ванну |
Раз в неделю |
2 куб |
400 тг |
Умыться почистить зубы |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Стирка |
1 раза в неделю |
3 куб |
600 тг |
Моем посуду |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Всего 2600 |
Модельный ответ
Расчёты за месяц. 1 куб воды стоит 200 тг
Что делаю |
Как сэкономить |
кубы |
тг |
Принять душ |
Каждый день |
2 куб |
400 тг |
Принять ванну |
Раз в неделю |
2 куб |
400 тг |
Умыться почистить зубы |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Стирка |
1 раза в неделю |
3 куб |
600 тг |
Моем посуду |
Закрывать кран |
2 куб |
400 тг |
Всего 2600 |
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна.)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
Шел долговяз,
В сырую землю увяз. (Дождь.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
По морю идет, идет,
А до берега дойдет –
Тут и пропадет. (Волна.)
Растет она вниз головою,
Не летом растет, а зимою.
Чуть солнце ее припечет –
Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
Шел долговяз,
В сырую землю увяз. (Дождь.)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем –
Ищем, ищем, не найдем. (Роса.)
Слайд 1Экономия воды-условие выживания человечества
4 «А» класс
Слайд 2
«Вода, у тебя нет ни вкуса, ни
цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой
наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете.»
Антуан де Сент-Экзюпери
Слайд 3
Земледелие –орошение земель
Питьё и приготовление пищи
Растворитель
в промышленности
Теплоноситель-вода обладает наибольшей теплоёмкостью (тепловые
сети)
Пожаротушение
Спорт -подводное плавание, спорт лодочные виды спорта, биатлон и т.д.
ВОДА — СОВЕРШЕННЫЙ ИСТОЧНИК ЖИЗНИ
Слайд 4
Глобальная проблема человечества
Постепенное уничтожение и растущее
загрязнение
источников пресной воды.
Сточные и промышленные
воды, смыв пестицидов и других химикатов в воду
Вред водным экосистемам и угроза живым обитателям пресных рек и водоемов
Ухудшение здоровья наций
Слайд 5
Когда я чищу зубы, то обязательно закрываю
кран с водой.
Когда я мою руки,
то кран обязательно закрываю.
Таким образом наша семья экономит воду.
Слайд 6
В нашей семье принято экономить воду, Мы
следим за тем чтобы вода из крана
не капала,у нас в квартире стоят счетчики воды,когда мы чистим зубы — мы воду выключаем,когда мы уезжаем из квартиры хотя бы на день -воду перекрываем.»
Слайд 7
Вы знаете, сколько мы используем воды? Каждый
из нас ежедневно расходует в среднем около
300 литров. И что мы с ней делаем? Сколько вы сможете выпить за день? Сколько нужно для приготовления пищи, для гигиены? Прикинули? А куда девалась остальная вода? Она просто пропала, ее нет.
Безболезненно каждый из нас может сократить водопотребление примерно на треть. Воду надо экономить. В мире миллионы людей испытывают недостаток питьевой воды, не говоря уже о воде для хозяйственных нужд. Быть расточительным в таких условиях аморально. Экономия воды не требует титанических усилий. Достаточно соблюдать несложные правила и приучить себя к мелким ограничениям.
Мы установили в доме счетчик воды. Это современное решение и средство для экономии и учета потребления природных ресурсов. Счетчик воды — это также способ планировать наш семейный бюджет.»
Слайд 8
Я стараюсь экономить воду.
Во время
умывания я пытаюсь
не расходовать много
воды. Когда я чищу зубы, я на время
выключаю кран, чтобы вода не лилась зря.
В нашей квартире установлены смесители,
которые позволяют не расходовать много воды.
В отличие от других, их можно включить
или выключить одним движением. Это очень удобно. Когда у смесителя два крана,
чтобы добиться нужной температуры воды, надо по очереди регулировать напор воды
в каждом кране.
Слайд 10
Надо экономить воду потому-что на земле может
не остаться воды! Надо закрывать кран после
мытья посуды или после мытья рук, не оставлять открытый кран,не загрязнять моря , океаны ,речки , пруды, водоемы! Вода очень НУЖНА
Составь и запиши инструкцию по экономии воды
Правильный ответ на вопрос 👍 «Составь и запиши инструкцию по экономии воды …» по предмету 📗 Окружающий мир. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант — оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло — задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы