Инструкция по приготовлению каши 2 класс

Технологическая карта занятия по правильному питанию во 2-м классе

ОУ: ГБОУ СОШ 2 «ОЦ» с. Кинель-Черкассы Самарской области

Учитель: Гладышева О.Н.

Дата: апрель

Целевой блок

Тема: Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Цель урока: формирование у обучающихся ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни

Планируемые результаты

Предметные: расширить представление об ассортименте каш и их свойствах;

формировать осмысленное отношение к каше как к своеобразной части культуры русского народа.

Метапредметные:

ПУУД: добывать новые знания,работать с информационными текстами.

РУУД: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей.

КУУД: учить навыкам оформления своих мыслей в устной речи, умению слушать других и работать в коллективе.

ЛУУД: выбирать полезную для здоровья пищу.

Инструментальный блок

Задачи урока:

познакомить учащихся с зерновыми культурами, используемыми человеком в пищу

содействовать развитию умений и навыков правильного питания через анализ и систематизацию знаний о питании как источнике здоровья человека

воспитывать у детей осознанное отношение к здоровой пище — каше

Тип урока: комбинированный

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение:

Разговор о правильном питании: 1-2 кл.: рабочая тетрадь / М.М. Безруких, Т.А. Филиппова. – М: ОЛМА Медиа Групп, 2017

Компьютер, интерактивная доска, колонки, карточки с пословицами и поговорками, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.

Организационно-деятельностный блок

Образовательные технологии: проектно –исследовательская технология обучения, игровые, здоровьесбережение.

Основные понятия: названия культурных растений; виды каш.

Межпредметные связи: чтение, окружающий мир, технология, рисование

Конспект урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.Организационный момент

Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

Управляет оценкой готовности учащихся.

Мотивирует учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки:

— Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение.

— Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы!)

Оценивают свою готовность, настрой на работу.

Личностные: самоопределение;

регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные: планирование учебного

сотрудничества с

учителем и сверстниками.

2. Постановка цели и задач урока

— Послушайте загадку и попробуйте догадаться, о чем мы сегодня будем говорить на занятии:

— Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают.

И ставят на плиту вариться

И что тут может получиться?

— Скажите, о чём же мы будем сегодня говорить?

— Итак, прочитайте тему нашего занятия.

— Сегодня на занятии мы будем говорить о кашах, познакомимся с их названиями, узнаем из каких круп какие каши варятся.

— Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование

познавательной

цели;

логические:

формулирование проблемы

Регулятивные: целеполагание;

3. Актуализация знаний

— Ребята, сегодня вы будете исследователями и сами постараетесь дать ответы на поставленные вопросы.

Слушают учителя.

Познавательные: расширять и углублять знания учащихся о крупах и кашах.

Регулятивные:

формировать внутреннюю позицию, адекватную мотивацию учебной деятельности;

овладевать

всеми типами учебных действий, направленных на организацию своей работы, включая способность принимать и сохранять учебные цель и задачу, планировать их реализацию,

контролировать и оценивать свои действия.

4. Первичное усвоение новых знаний

— Ребята, давайте проверим, знаете ли вы, из каких круп варят каши?

— У вас на столах карточки с названиями круп и каш. Найдите соответствия, соединив стрелками. Слева в столбике название крупы, справа название каши. 

— Вот мы и ответили на первый вопрос: из чего варят каши?

Как вы думаете, почему про некоторых людей говорят: «Он мало каши ел»? О ком так говорят?

— Правильно, каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным.

— Кашу любили во все времена. Недаром народ придумал такую пословицу: щи да каша – пища наша.

— А сейчас ребята расскажут нам интересные факты о каше.

— Русский народ сложил много пословиц и поговорок о каше. Давайте соберём их.

— Ребята, а кто знает в какое время суток лучше всего есть каши?

Работа в парах.

Соединяют стрелками названия круп и каш.

( Приложение №1)

Проверка по слайду.

— Так говорят о слабых людях.

Рассказы детей.

(Приложение №2)

Работа в парах.

Соединяют стрелками части пословиц и поговорок.

(Приложение №3)

Проверка по слайду.

Ответы детей.

(Приложение №4)

Познавательные: логические – анализ объектов с целью

выделения признаков; учить проводить исследовательскую работу

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении

5. Первичная проверка понимания

— А теперь ответим на второй вопрос: как сделать кашу вкусной?

— Предлагаю поработать в тетради на с. 29, задание 4.

— Очень вкусные каши у вас получились. Так и просятся в рот. Все перечисленные вами каши есть в меню нашей школьной столовой.

— Вот мы ответили и на второй вопрос: как сделать кашу вкусной?

— Мы с вами узнали приготовление каши теоретически, а я хочу, чтобы вы посмотрели её приготовление практически. Для этого мы отправляемся в нашу школьную столовую.

Работа в группах.

Групповые отчёты по теме

Представляют продукт деятельности: каждая группа демонстрирует свою кашу с добавками по образцу:

— Мы сварили … кашу и добавили в неё ….

Смотрят приготовление и дегустируют новую кашу, которая в дальнейшем войдёт в школьное меню.

Познавательные: выразительно и четко презентовать свой продукт

Личностные:

-оказывать

интеллектуальную помощь тем, кто в этом нуждаются, при решении трудных задач

Регулятивные:

— контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания

6. Рефлексия

— Какие открытия сделали? Что вас удивило?

— Молодцы! Вы очень хорошо поработали.

Ответы детей.

Познавательные: определять названия каш по виду круп

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня

усвоения;

личностные: самоопределение.

Приложение №1. Работа по карточкам.

Гречка

Рисовая

Овес

Кукурузная

Рис

Манная

Пшеница

Овсяная

Ячмень

Перловая

Кукуруза

Гороховая

Горох

Пшенная

Просо

Гречневая

Приложение №2. Выступление детей.

1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растертого зерна.

2. Каша – любимое кушанье среди русских людей. Его использовали и в будни, и в праздники. Ни одно застолье не обходилось без каши. Даже на царских пирах каша занимала почетное место.

3. Каша сопровождала молодых в день свадьбы, ею поминали, встречали новорожденного.

4. В старину на Руси был даже праздник каши 26 июня. В этот день украшали дома букетами гречихи и просили святую Акулину, чтобы она дала богатый урожай.

5. У русских князей существовал обычай – в знак примирения с врагом варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь»..

Приложение №3. Работа по карточкам.

Гречневая каша –

коли каши нет.

Что за обед,

здоровым будешь.

Хороша кашка,

пища наша.

Если про кашку не забудешь,

матушка наша.

Щи да каша –

да мала чашка.

Приложение №4. Выступление детей.

1. Каша – одно из самых распространенных русских блюд, второе после щей. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из растёртого зерна.

2. Каша – это полезная еда, которая помогает нам стать сильными и здоровыми, перенести учебные нагрузки. В крупах меньше всего накапливается вредных веществ в отличие от других растений.

Консистенция зависти от соотношения крупы и жидкости. Поглощая воду, необходимую для клейстеризации крахмала, крупы увеличивают свою массу и объем.

Общие правила варки каш

1. Подбирают нужную по объему посуду с учетом привара данной каши.

2. Подготавливают крупу.

3. Доводят до кипения жидкость, добавляют соль (10 г на 1 кг готовой каши и 5 на 1кг готовой молочной каши). Количество жидкости определяют пор таблице приведенной выше для варки каш из 1кг крупы.

4. Засыпают крупу, варят предварительно в воде, добавляя соль и сахар, доваривают в молоке, чтобы не затруднять процесс разваривания круп.

6. Манку заваривают тонкой струйкой непрерывно, чтобы не образовывались комки.

7. Отпускают по 200-300г на порцию. Хранят на мармите при температуре 70-80°С.

При варке рассыпчатых каш часть жира можно положить в котел до крупы для улучшения вкуса и внешнего вида каш (50-100г на 1кг крупы).

Рассыпчатые каши. Эти каши приготавливают на воде или бульоне, реже с добавление молока из гречневой, рисовой, перловой, пшенной, и других круп. Подают самостоятельным блюдом или как гарнир.

Каша рисовая (рассыпчатая). Первый способ. В кипящую подсоленную воду (взятую по норме) добавляют жир (5—10 % к весу риса), засыпают подготовленную крупу и варят, помешивая, до загустения. Затем кашу доваривают в посуде, закрытой крышкой, в жарочном шкафу при слабом обогреве в течение 1 часа.

Второй способ (отварной рис). Подготовленную крупу засыпают в большое количество кипящей подсоленной воды (на 1 кг крупы 6 л воды и 50 г соли) и варят в течение 25—35 минут. Затем рис откидывают на сито и промывают горячей водой.

Третий способ (рис припущенный). Приготавливается также, но варят его в мясном или курином бульоне, лучше на пару. Подают кашу со сливочным маслом

Рисовую кашу используют на гарнир к различным блюдам. Использую как гарнир к отварным мясу и птице, шашлыкам, биточкам, тефтелям, а также для приготовления паровых пудингов, фаршей и салатов.

Вязкие каши. Готовят на молоке, воде и молоке, разбавленном водой, из всех видов круп по общим правилам, но многие крупы(рисовая, перловая, овсяная, пшеничная) в молоке разваривается труднее, чем в воде, поэтому варят их иначе.

Каша рисовая молочная (вязкая или полувязкая). Подготовленную крупу кладут в кипящую подсоленную воду, проваривают 3—5 минут, после чего воду сливают и заливают крупу горячим цельным молоком или молоком, разбавленным водой, и варят до готовности.

В готовую кашу добавляют сахар, сливочное масло, хорошо перемешивают и подают.

Жидкие каши. Жидкие каши готовят так же как вязкие, но с большим количеством жидкости (воды или молока, или смеси молока и воды). Из 1кг крупы получают 5-6 кг жидкой каши. Их отпускают со сливочным маслом, сахаром, медом, вареньем. Используют для завтраков, особенно в детском и диетическом питании.

МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» им. Шелаева А.С.

г. Кирова Калужской области

Внеурочное занятие

по теме:

«Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?»

Автор: Байкова Вера Андреевна,

учитель начальных классов

2014

Занятие разработано в соответствии с ФГОС с использованием рабочей тетради «Разговор о правильном питании», авторы: М.М. Безруких, Т.А. Филиппова.  

Занятие проводится в форме исследования с использованием презентации, игровых  ситуаций.

Тема занятия: «Из чего делают каши и как сделать кушу вкусной?»

Возрастная категория: 1-2 классы

Цель занятия:

Формирование у обучающихся ценностного отношения   к здоровью и здоровому образу жизни;

Приобретение обучающимися познаний об основных условиях и способах укрепления здоровья;

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

Расширить представление о каше, как обязательном компоненте ежедневного рациона;

Расширить представление  об ассортименте каш и их свойствах;

Сформировать представление о том, из каких растений и круп можно сварить кашу;

Сформировать представление о добавках для каш.

Личностные УУД:

Выбирать  полезную для здоровья пищу.

Регулятивные УУД:

Высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией.

Работать по предложенному учителем плану.

Выстраивать проблемный диалог (ситуации), коллективное решение проблемных вопросов;

Коммуникативные УУД:

Уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать других, учиться работать в коллективе, развивать артистические способности.

Оборудование: мультимедийный  проектор, презентация, рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», контейнеры с крупами, картинки: злаковые растения, крупы, каши, мультфильм «Каша из топора», карточки с пословицами и поговорками, карточки с названиями круп и названиями каш, картинки с изображением каш и добавок к ним.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Актуализация проблемы.

— Ребята, я приветствую вас на занятии «Разговор о правильном питании».

Эпиграфом наших занятий остается выражение «Правильное питание – залог крепкого здоровья» (Эпиграф – на доске)

— Отгадайте загадку и предположите, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии. Слайд 2.

Крупу в кастрюлю насыпают,

Водой холодной заливают.

И ставят на плиту вариться

И что тут может получиться?  (Каша)

— Скажите, о чем же мы будем сегодня говорить?  (О каше)

Просмотр мультфильма «Каша из топора»

-Скажите, а можно сварить кашу из топора?  (Нет)

2. Определение сферы исследования.

— Завтрак должен стать обязательным компонентом рациона питания каждого из вас. Какое же блюдо является наиболее подходящим? (Каша)

Каши содержат необходимое количество питательных веществ. К тому же они легко усваиваются. Да, наиболее подходящим блюдом на завтрак является каша, потому что в ней содержится много питательных веществ, она быстро усваивается.

— Ребята,  вы хотите узнать, из чего варят каши?  

(На доске прикрепляется запись:  Из чего варят каши?) 

— Кто из вас любит есть каши, поднимите желтый светофор, а  кто не любит – красный.

— Я надеюсь, что те ребята, кто поднял красный сигнал, в конце занятия поменяют свое отношение к каше.

— Скажите, вы хотите узнать секрет, как сделать кашу вкусной?

(На доске прикрепляется запись:  Как сделать кашу вкусной?)

3. Выбор темы исследования.

— Итак, кто назовет тему нашего занятия?  (Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?)

-Ребята, сегодня вы будете исследователями и сами постараетесь дать ответы  на поставленные вопросы.

4. Выработка гипотезы.

— Как вы думаете,  из чего варят каши?  (Дети высказывают свои предположения)

5. Сбор и обработка информации.

-Каши варят из крупы. А из чего получается крупа, вы узнаете, если отгадаете загадку.

В землю теплую уйду,

К солнцу колоском взойду.

В нем тогда таких, как я,

Будет целая семья. (Зерно.) Слайд 3

— Крупа получается из зёрен. Послушайте рассказ о зёрнышке.

  • Выступление заранее подготовленного ученика. Слайды 4-7

Это зерно. Посадили весной в землю маленькие зёрнышки. Вскоре из них появились зелёные ростки. Земля, вода и солнце помогали  им расти. В конце весны на каждом ростке появился колосок с мелкими зёрнами. Все лето колоски набирались сил и наливались. Зёрна в них пожелтели, стали крупнее. Осенью колоски собрали и обмолотили. Из зёрен сделали крупу, из которой можно варить кашу.

— Вот какой долгий путь прошла каша, прежде чем попасть к нам на стол. Её посадили, дождичек ее поливал, солнышко её грело.  Осенью с полей убрали урожай и сделали из зерен крупу, а из крупы сварят кашу.

— Ребята,  у вас на столах карточки с названиями круп и  каш, которые можно из них сварить. Вам нужно соотнести карточки с названиями круп и каш.

  • Работа в парах по карточкам. Слайд 8

Гречка

Рисовая

Овес

Кукурузная

Рис

Манная

Пшеница

Овсяная

Ячмень

Перловая

Кукуруза

Гороховая

Горох

Пшенная

Просо

Гречневая

(Ошибки пока  не исправляются)

— Молодцы, это ваши предположения. А ведь вы хотите точно знать, из чего делают каши и как сделать кашу вкусной. В ходе занятия мы вернемся к заполненным вами таблицам.

— В многообразии каш и круп, из которых их готовят, нам поможет разобраться тетрадь  на  с. 28. Прочитайте, что мы будем определять. (Растение-крупа-каша)

  • Игра «Угадай». Слайды 9-11

— Чтобы узнать из какой крупы, какая получится каша, мы поиграем в игру «Угадай».

(у учителя — гербарий с колосками, у детей в блюдцах – крупы)

Я загадаю вам загадки,  вы отгадываете их, находите в блюдцах соответствующую крупу, приклеиваете ее на карточку с изображением культуры.  

 (Дети находят и приклеивают нужную крупу на карточку с изображением культуры. Учитель показывает крупяную культуру из гербария.)

1).Черна, мала, крошка, соберут немножко.

В воде поварят, кто съест – похвалит. (Гречка)

— Из какого растения получают гречку? Как называется крупа?

— Каша из гречневой крупы называется – гречневая (записывают в тетради название каши)

— Знаете ли вы, чем полезна гречневая каша?

-Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготавливается, много растительных белков, жиров, углеводов. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, витамины группы В.

2). Как во поле, на кургане, стоит курица с серьгами. (Овёс)

-Какую крупу получают из овса? (Дети находят овсяные хлопья среди других круп). Каша называется — овсяная (запись в тетради)

— Следом за крупами из гречихи по полезности следуют крупы из овса. Овсяные хлопья усваиваются очень хорошо. Из овсяной муки пекут блины, лепёшки, делают кисели и сладкое печенье. Каша из овсяной крупы называется ещё «геркулес». Она придаёт силу, в ней самое большое количество витаминов. Эту кашу едят по утрам почти все англичане. Овсяной кашей питались даже римские воины.

3). В поле метелкой, в мешке – жемчугом. (Пшеница, манка).

— Какую крупу получают из пшеницы? (Пшеничную и манную)

(Дети находят крупы) 

Кашу варят – пшеничную и манную (запись в тетради)  Пшеничная каша сытная, питательная и полезная. Манная крупа также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам, поэтому её рекомендуется есть перед серьёзными нагрузками (контрольной, соревнованиями). Её ели даже богатыри.

4). Белая, на снег похожа. (Рис)

Особенность риса – он растёт в воде. Рис богат крахмалом и также легко усваивается.  

5). Сидит мышка в золотой кубышке.

Мала малышка, золотая кубышка. (Просо).

Растение — просо, крупа — пшено, каша – пшённая  (запись в тетради).

В ней много белка, она самая питательная.

   6). Встали в ряд богатыри,

   Верно, службу служат.

   Голова у них внутри,

   Борода снаружи! (Кукуруза)

— Как называется каша из кукурузы?  (Кукурузная)

   7). В длинном домике зелёном

   Много кругленьких ребят.

   Меж собой они знакомы,

   И все рядышком сидят. ( Горох)

— Какую кашу можно сварить из гороха? (Гороховую)

А как называется каша из ячменя? (Ячмень – ячневая, перловая каша.)

— А теперь посмотрите на карточки, которые вы заполнили в начале урока, и исправьте допущенные ошибки. (На слайде 12 по щелчку появляются правильные ответы. Дети сверяют их со своими ответами)

-Как вы думаете, почему про некоторых людей говорят: «Он мало каши ел»? О ком так говорят? (Так говорят о слабых.)

-Правильно. Каша – полезная еда, которая помогает стать здоровым и сильным.

-А вы знаете, что каша не только одно из самых полезных блюд, но и самых старинных?

  • Сообщение заранее подготовленного ученика.

 Каша является древнейшим кушаньем русских людей. Первоначально наши далёкие предки крупу не варили, а в течение долгого времени размачивали в воде. Зёрна разбухали, их середина становилась мягкой и пригодной в пищу. А когда люди стали использовать для приготовления пищи огонь, это облегчило и ускорило этот процесс.

Самые старые среди каш – пшеничная, перловая и овсяная. Человек ест их уже девять тысяч лет. Рисовую кашу – пять тысяч лет, гречневую – четыре тысячи лет. Самая же молодая каша – кукурузная (3 тыс. лет). Я очень люблю кашу и всем вам советую каждый день есть кашу на завтрак.

-В Древней Руси специальные каши варились в честь любого важного события.

 У русских князей существовал обычай варить кашу в знак примирения врагов. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним каши не сваришь».

.

  • Игра «Собери пословицу». Работа в парах с последующей проверкой.       (Слайд 13)

— Русский народ сложил много пословиц и поговорок о кашах. Давайте соберём их.

Гречневая каша –

коли каши нет.

Что за обед,

здоровым будешь.

Хороша кашка,

пища наша.

Если про кашку не забудешь,

матушка наша.

Щи да каша –

да мала чашка.

6. Физкультминутка «Сварим кашу». Слайд 14

Вырос в поле колосок:
Он не низок, не высок.
Ветерок его качает,
Влево, вправо наклоняет.
Колоски мы все сожнём—
Много хлеба напечём,
А ещё наварим каши
И подкрепим силы наши.

7. Тренировочные упражнения.

1).Если сварить кашу из одной крупы и воды, она будет вкусной? Что в неё можно добавить? Кто не знает, вспомните,  почему получилась вкусной каша из топора? (соль, сахар, молоко, масло) 

Ведь недаром говорят «Маслом кашу не испортишь».

— А что ещё можно добавить в кашу, чтобы она стала вкуснее? Давайте проверим ваши предположения, разгадав кроссворд. (Слайд 15)

 (Загадки читает учитель.)

По горизонтали:

1.Я бел как снег,

В чести у всех,

И нравлюсь вам

Во вред зубам (сахар)

2. Круглый, зрелый, загорелый,

Попадался на зубок,

Расколоться всё не мог,

А попал под молоток,

Хрустнул раз – и треснул бок.

Чок-чок-чок-чок! (орех)

3. Меня одну не едят

И без меня не едят.

На воду упала и сразу пропала (соль)

По вертикали:

4. Бело, а не вода,

Сладкое, а не мёд.

От бурёнки берут,

Деточкам дают (молоко)

5.Из растительных продуктов,

Из известных ягод, фруктов,

Из всего, что сладко, сочно,

Что съедобно и не очень,

Детям всем на объеденье,

Можем мы сварить …(варенье)

6. Огурцы они как будто,

Только связками растут,

И на завтрак эти фрукты

Обезьянам подают (банан)

2) Работа в группах «Как сделать кашу вкусной?» (наклейки).

Работа в тетради.

— Хотите сварить свою кашу? Предлагаю поработать в тетради с.29 задание 4

( дети приклеивают наклейки с добавками в каши или рисуют их)

1 группа — рисовая каша, гречневая каша

2  группа — манная каша, кукурузная каша

3 группа — овсяная каша, пшённая каша

Рассказы детей:

Мы сварили манную кашу и добавили в неё…

-Очень вкусные каши у вас получились. Так и просятся в рот.

3).Решение проблемной ситуации..

На слайде появляется надпись: «Суворовская каша».

— Ребята, что это за каша, из чего она приготовлена? Хотите ли вы узнать о ее возникновении?

Рассказ учителя. Слайд 17 с изображением А.В.Суворова.

При переходе через Альпы к полководцу Суворову пришёл повар и пожаловался: «Гороха мало, на кашу не хватит, перловка тоже на исходе, да и пшена не густо. Как накормить солдат?» Полководец моментально решил эту задачу.  Он сказал: «Сыпь всё в один котёл». С тех пор кашу из разных круп называют в честь его фамилии.

— Кто этот полководец? (Суворов) А каша – суворовская.

— Как вы думаете, какую кашу надо есть, чтобы вырасти крепкими и здоровыми? (Учитель обобщает, приходим к выводу — разнообразную)

8. Про кашу сложено немало частушек. Девочки исполняют частушки.

 1

Не заваривайте чаю

Чаю пить я не хочу:

Подавайте лучше кашу,

Быть здоровою хочу!

2

Каша, каша ты прекрасна,

А в тарелке так ты краше,

Как захочется добавки…

А в кастрюльке та нет каши.

3

Любят взрослые и дети

Каши вкусные, поверьте.

Если скушаешь ты кашу,

Станешь ты добрей и краше.

4

Ешьте кашу каждый день,

Силы набирайтесь!

А чтоб было веселей,

Спортом занимайтесь

5

Кашу ем я каждый день

-И здоровой буду.

И, конечно, похвалить

Маму не забуду.

6

И не ем я в сухомятку,

И не ем холодное.

Как известно: щи да каша

-Вот еда народная.

7

Витаминами полна,

Гречневая каша –

Если скушаешь её,

То захочется ещё.

8.

На столе дымится каша,

Где большая ложка наша?

С кашей будем мы дружить,

Лет до ста мы будем жить!

9. Итог

— Давайте поделимся впечатлениями о нашем занятии. Зачем нам нужно было это занятие? (Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться ит.д.).

— Что является рациональным завтраком? (Каша)

— Чем полезны каши? (Содержат питательные вещества,  легко усваиваются, помогает быть крепкими и здоровыми)

— Из каких злаковых культур получают крупы? (Крупяных)

— Какая каша является самой ценной? (Гречневая)

— Какую рекомендуют есть перед контрольной и соревнованиями? (Манную)

10.  Рефлексия деятельности.

Хоровое чтение стихотворения. Слайд 18

Чтобы стать весёлым, смелым,

Сильным, ловким и умелым

И с утра чтоб не лениться,

Нужно кашей подкрепиться.

Кашу вкусную с утра

Кушай вволю детвора.

-Молодцы, теперь вы всё знаете о каше, и даже можете дома родителям помочь её приготовить. Надеюсь, что те ребята, кто в начале урока сказали, что не любят кашу, теперь поняли, как важно есть ее по утрам, чтобы быть крепкими и здоровыми.

Украсим  «дерево успеха» листочками. Если занятие для вас было поучительным, вам было интересно, то украшаете дерево зелеными листочками, если вы не узнали для себя ничего нового, то желтыми, если вам было скучно, то красным.

ПРИЛОЖЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ

Это интересно

Наиболее полезна гречневая каша. Ведь в гречневой крупе, из которой она изготовляется, много растительных белков, жиров, углеводов- крахмала. Она содержит фосфор, кальций, калий, железо, магний, марганец, а также витамины группы В.

   Следом за крупами из гречихи следуют крупы из овса. В них много незаменимых аминокислот, минеральных веществ, витаминов В и Е (способствующие росту детского организма). Овсяные хлопья, подвергнутые специальной обработке в процессе приготовления, усваиваются значительно лучше организмом, чем овсяная крупа.

   Рис, по сравнению с другими кашами, наиболее богат крахмалом, но содержит меньше белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Рис очень легко усваивается организмом, поскольку в нем мало клетчатки.

   Манная крупа, приготовленная из пшеницы, также относится к легкоусвояемым и очень калорийным продуктам. Поэтому ее рекомендуется давать на завтрак ребенку перед серьезными нагрузками (контрольной, соревнованием).

  Каша исконно русское блюдо. Специальные каши варились в честь любого знаменательного события. Так жених и невеста обязательно должны были при гостях сварить кашу, а затем ее съесть. Так проверялась прочность их чувств.

  При рождении ребенка готовилась «бабина каша»- крутая, пересоленная, которую должен съесть молодой отец.

Игра «Найди названия каш».

Раскрась разным цветом

з

б

м

а

н

н

а

я

р

и

ш

о

в

с

я

н

а

я

н

у

к

у

к

у

р

у

з

н

а

я

в

у

п

ш

ё

н

н

а

я

т

р

и

с

о

в

а

я

н

о

а

р

о

п

е

р

л

о

в

а

я

о

г

р

е

ч

н

е

в

а

я

 Викторина. 

1.Какие каши вы знаете? (Манная, гречневая, рисовая, перловая, пшенная, овсяная, кукурузная, гороховая)

2.Из какой крупы варят манную кашу? (Из манной крупы – манки. Манную крупу получают из пшеницы.)

3. Какая крупа занимает первое место по содержанию высококачественного крахмала – 77,3% и биологической ценности белка. (Рис.)

4.Какую кашу любил великий русский полководец Суворов? (Гречневую.)

5. Какая каша в России была основным блюдом на крестьянским столе. (Пшенная.)

6. Какая каша в старину считалась царским блюдом? (Перловая.)

7.Секрет успеха этой зерновой культуры, что она удивительно неприхотлива и при этом необычайно полезна. (Ячмень.)

8. Какую кашу называют «геркулес»?

9. Какую крупу называли «мужицким рисом»? (Перловую.)

10.Чем не испортишь кашу? (Маслом.)

11.Какую крупу вырабатывают из кукурузных зерен? (Кукурузную.)

12. Какая каша самая питательная? (Гречневая.)

13. Какая крупяная культура растет в воде? ( Рис)

Игра. Составь пословицы и поговорки. Объясни, когда так говорят.

щи,   каша -, да, наша,  пища

кашу — заварил, не, масла, жалей.

заварил, сам, кашу — расхлёбывай, сам, её, и

сваришь, не, каши, разговорами

хвалилась, овсяная, будто, маслом, каша,  с, коровьим, родилась

про,  если, не,  забудешь,  здоровым, кашу,  будешь

не,  кашу, маслом, испортишь.

поймёт, и, дурак, как, масла, в, положат, кашу

с, каши, не, ним сваришь

на, кашу, найдется, чужую, а, своя, была, в, печи

Литература:

1.М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, « Разговор о правильном питании» (методическое пособие для учителя)

2..М. Безруких, Т.А. Филиппова, « Разговор о правильном питании» ( рабочая тетрадь для школьников), М. 2012

3.Обухова Л.А., Лемяскина. Н.А. «Школа докторов природы или 135 уроков здоровья», М. «ВАКО», 2004.

4. http://pedsovet.su/load/393-1-0-14568

Как кашу сделать вкусной?

Презентация подготовлена

Учащимися 2 класса

Филиала МОУ «СОШ п. Учебный

Ершовского района»

Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Андрюшина Н.А.

Гипотеза

Каша –это действительно невкусно?!

  • Каша – это традиционное блюдо русской кухни.
  • Традиции русской кулинарии связаны с
  • историей приготовления блюд, в печи и в горшках.

  • А так же, это связано с возделывание
  • зерновых культур, крестьянами на Руси. 


    Каша – самое распространенное русское блюдо.

  • Само слово каша означает кушанье,
  • приготовленное из растертого зерна (краш — «тереть»).

  • Первоначально, в древности,
  • каша представляла собой жидкую похлебку из муки,

    но впоследствии, с появлением новых зерновых культур,

    на свет стали появляться новые разнообразные виды каш.

История появления каши в жизни человека

«Щи да каша — пища наша»

Сила человека в кашах!
Очень часто люди говорят о медлительном
и нерасторопном человеке;
«Он мало каши ел». А ведь правильно говорят.
Каша- это полезная еда, которая помогает нам становиться здоровыми и сильными.
Кашу полезно есть и взрослым и детям.

А знаете ли вы, из чего варят каши?

Как кашу сделать вкусной?

Сказка о золотом колоске.

  • Посадили весной в землю маленькое зёрнышко. Сначала появился росточек, потом он превратился в колосок. Всё лето колосок рос, набирался сил.
  • Земля, солнце, вода помогли маленькому зёрнышку превратиться в сильный колос, полный новых зёрен.
  • Осенью колоски собрали, обмолотили-достали зёрна.
  • Из зёрен сделали крупу, а из крупы можно сварить вкусную кашу и испечь вкусный душистый хлеб.

Отгадай, загадки!

пшеничный колосок

Пшеничное зерно

пшеничный колосок

На Руси варили каши из гречихи,

пшеницы, проса, овса

и многих других зерновых культур.

Злаки содержат практически

все необходимые организму

питательные вещества в идеальном соотношении.

Из каких злаков готовятся каши?

  • Гречневая каша – для сердца.
  • Рисовая каша для энергии и бодрости.
  • Считается, что пшённая каша придает силы.
  • Овсяная каша против старения, с витамином «С»,
  • который защищает организм от старения.

  • Перловая каша для молодости.

А знаете, ли Вы?

РАСТЕНИЯ КРУПА КАША

Гречиха ………… Гречневая
Овёс ………… Овсяная
Просо …………. Пшённая
Пшеница …………. Манная,
Ячмень ………………… Перловая
Рис ………… Рисовая
Кукуруза …………… Кукурузная

гречка

кукуруза

рис

овсянка

пшено

манка

перловка

И обед — не обед, коли хлеба нет!

  • Многие ребята скажут что:
  • -«Есть каши каждый день –это невкусно и неинтересно!». И зря они так думают, каждый может сделать кашу разной. Любую кашу можно приправить вареньем, фруктами и ягодами. Можно положить ложечку мёда, сгущенного молоко или кусочек сливочного маслица.
  • Бывают каши с мясом, с сыром, с орехами и с сахаром.
  • Существуют, ещё сотни и тысячи рецептов различных каш.

НО ДАЖЕ САМАЯ ВКУСНАЯ КАША НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СЪЕДИНА,

БЕЗ ПОДЖАРИСТОГО, ДУШИСТОГО ЛОМТИКА ХЛЕБА.

«Если про кашу не забудешь, здоровым будешь!»
Плох обед, если хлеба нет.

БЕЗ ХЛЕБА

ХЛЕБ –БАТЮШКА,

ХЛЕБ ВСЕМУ

НЕ БУДЕТ И ОБЕДА

ГОЛОВА

ВОДА –МАТУШКА.

Это надо знать!
Правила нескольких НЕ…

  • Мой руки перед едой!
  • Не ешь фрукты и овощи не мытыми.
  • Не разговаривай во время еды.
  • Не переедай. Ешь в меру.
  • Не нарушай режим питания.
  • Не торопись, ешь небольшими кусочками.
  • Не утоляй голод сухомяткой.
  • Не забывай о правилах культуры
  • поведения за столом!

Доброе слово О каше!

Ароматная каша, густая.
Пять минут – и тарелка пустая!
Вышла Машенька на крылечко,
Поклонилась низехонько речке,
Трактористу и комбайнеру,
И веселому парню-шоферу,
Жаркой печке, проворной трехтонке,
Шумной мельнице, рыжей буренке…
Обняла свою бабушку Маша:
– Всем спасибо, за хорошую кашу!!!

Труд многих людей

вложен в любую кашу!

И только у бабушки нашей,
ВСЕГДА ОЧЕНЬ ВКУСНАЯ КАША!

Приятного аппетита!

ИТОГИ НАШЕГО ПРОЕКТА

  • Любая каша – это чрезвычайно полезный
  • и к тому же диетический продукт.

  • Включение различных каш в рацион
  • питания помогает человеку

    получить необходимые организму витамины,

    микроэлементы и другие полезные вещества,

    А так же способствует профилактике,

    а в ряде случаев лечению многих заболеваний.

Но в каждом деле должна быть мера.

Питаться надо разнообразной пищей,

а не только одними кашами.

Так вот какая ты, кашка –малашка!
— «Где, моя большая ложка!!»

Хороша кашка,

да мала чашка!

РЕБЯТА!

ЕШЬТЕ РАЗНЫЕ КАШИ!

И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!

Цель: научить детей быть здоровыми, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

Задачи:

  • расширить представление о кашах;
  • воспитывать у детей культуру здоровья.

Раздаточный материал: круги из белого картона, картинки с фруктами и ягодами для орнамента.

Ход урока

1 .Организационный момент.

Слайд 2

Человеку нужно есть,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть.

2. Активизация внимания.

Сегодня мы поговорим с вами о полезной и вкусной пище. И начнём наш разговор с загадки.

Слайд 3

Крупу в кастрюлю насыпаем
Водой горячей заливаем
И ставим на плиту вариться.
И что тут может получиться?
(Каша)

3. Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня мы поговорим о кашах.

Слайд 4

Учитель: Что такое каша?

Каша – кушанье из крупы, сваренное в воде или на молоке.

4. Беседа по теме.

Слайд 5

Учитель: Каша появилась, когда люди начали заниматься земледелием. Сначала ели крупу, залитую холодной водой, а потом начали варить её. Для приготовления каши использовали обмолоченное зерно. Оно медленно варилось в печи.
Каша – исконно русское блюдо. На Руси варили:

  1. жидкие каши (заменяли супы);
  2. полужидкие каши – кашицы;
  3. крутые каши- рассыпчатые (их ели с маслом);
  4. каши-размазни (готовили на молоке).

Слайд 6

Без каши не обходился ни один праздничный стол. У русских князей существовал обычай – в знак примирения между врагами варить кашу. Без каши мирный договор считался недействительным. С тех пор про несговорчивых людей говорят: «С ним кашу не сваришь». В старину отмечали праздник каши – 26 июня.

Ребята, а вы можете вспомнить стихотворение, которое мы с вами учили о каше?

(Дети рассказывают стихотворение с движением)

Дети: Сорока-белобока

Кашу варила
Деток кормила
Этому дала — он дрова рубил,
Этому дала – он воду носил,
Этому дала – он печь топил,
Этому дала – он кашу варил,
А этому — ничего не дала –
он воду не носил,
дрова не рубил,
печку не топил,
кашу не варил.

Учитель: Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он каши мало ел»?

(Дети высказываются)

Учитель: Верно. Это говорят о слабеньких.

Каша-полезная еда, которая поможет вам стать здоровыми и сильными.

Слайд 7

Учитель: В какое время дня лучше есть кашу?

Дети: На завтрак и на ужин.

Утренняя каша надолго сохраняет чувство сытости, не создает дополнительной нагрузки организму, снабжает организмпитательными веществами.

5. Игра «Отгадай-ка!»

Учитель: А вы знаете, из чего варят каши?

(Дети высказываются)

Слайд 8

(Дети отгадывают загадки)

1.

Черна, мала крошка,
Соберут немножко,
В воде поварят,
Кто ест – хвалит. (ГРЕЧНЕВАЯ КАША)

2.

Как во поле на кургане
Стоит курица с серьгами. (ОВЁС)

3.

В поле метёлкой,
В мешке – жемчугом. (ПШЕНИЦА)

4.

В воде растёт, уборки ждёт.
Годен для каши, ест его Маша.
Годен для плова, ест его Вова.. (РИС)

6. Виды каш. (Дети знакомятся с видами каш)

Слайд 9

  • Манная
  • Гречневая
  • Перловая
  • Пшённая
  • Рисовая
  • Овсяная

7. Игра «Найди соответствие»

Слайд 10

  • Манная Гречиха
  • Гречневая Рис
  • Овсяная Просо
  • Рисовая Пшеница
  • Пшённая Овёс

8. Как сделать кашу вкуснее.

Каши есть полезно, она поможет стать сильными. Только не всегда она бывает вкусно. Угадайте – ка мои загадки, тогда мы назовем с вами все, что для хорошей каши нужно.

Слайд 11 Загадки

Меня одну не едят И без меня не едят. (Соль)

Я бел как снег,
В чести у всех.
И нравлюсь вам
Во вред зубам. (Сахар)

Жидкое, а не вода,
Белое, а не снег. (Молоко)

Что всегда по верх каши лежит? (Масло)

Слайд 12

Учитель: Чтобы вкуснее была каша, можно добавить ягоды, фрукты, орехи, изюм, варенье, орехи.

Слайд 13

Учитель: Посмотрите, как можно оформить различные каши, чтобы они выглядели аппетитней.

8. Практическая работа.

Дети на кругах оформляют орнамент из ягод и фруктов (аппликация).

Слайд 14

Учитель: Давайте вспомним пословицы о каше.

(Дети читают пословицы и обсуждают. )

Учитель: Выберите пословицу, которая больше всего понравилась, и запишите в центр вашей тарелки.

8. Игра «Узнай произведение».

Слайд 15

Старуха на солдата глядит, глаза не сводит. Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.

— Ну, как? – спрашивает старуха.

— Скоро будет готова, — солдат отвечает, — жаль, что вот соли нет.

— Соль – то у меня есть, посоли.

Солдат посолил, снова попробовал.

— Коли сюда бы да горсточку крупы.

(Русская народная сказка «Каша из топора»)

Нужно было сказать:

 — Раз, два, три,
Больше не вари! –

Да мать забыла эти слова, а девочки дома не было. Горшок варит и варит. Уж вся комната полна каши, уж и в прихожей каша, и на крыльце каша, и на улице каша, а он всё варит и варит.

(Братья Гримм «Горшок каши»)

Вот и вздумала однажды лиса угостить журавля, пошла звать его к себе в гости:

— Приходи, куманёк, приходи, дорогой! Уж как я тебя угощу!

Идёт журавль на званый пир, а лиса наварила манной каши и размазала её по тарелке. Подала и потчует:

— Покушай, мой голубчик куманёк! Сама стряпала.

(Русская народная сказка «Лиса и журавль»)

9. Итоги занятия.

Слайд 15

Учитель: Докончите предложения.

(Учитель выслушивается несколько вариантов.)

Учитель: Послушайте стихотворение, посвящённое каше.

(Дети рассказывают стихотворение.)

Представьте себя на таком фестивале,
Который на радость желудкам созвали:
Здесь булки, котлеты, конфеты и фрукты.
Участвуют в конкурсах только продукты.
Стремятся добиться единственной цели –
Понравиться так, чтоб их взяли и съели.

Идёт присуждение первого места,
Как звать победителя — с детства известно.
Заслужена слава, что интересно, —
Со вкусом и просто, а главное честно.
Знакомой подружке достались медали —
Устроилась каша на пьедестале!

Ребёнок в коляске нас просит упрямо –
Я съем одну ложку за бабушку прямо!
И две, чтобы с папой не ссорилась мама!
Родители тоже съесть каши не прочь –
Тарелку за сына, тарелку за дочь.

Запомните эту историю нашу,
Пляшите, играйте, но кушайте кашу!
И пшёнку, и гречку, перловку и манку,
С клубникой и сливками — ешьте овсянку.
Полезной и вкусной должна быть еда
И каша, поэтому с нами всегда!

Учитель: (Обращается к классу.) Ребята, посмотрите на экран, и повторим вместе последние строчки стихотворения.

(Дети хором читают предложение с экрана.)

Учитель: Спасибо за занятие. Мне было приятно общаться с вами. Желаю крепкого здоровья. Не забывайте на завтрак есть каши.

Понравилась статья? Поделить с друзьями:
  • Инструкция по приготовлению кофе в турке
  • Инструкция по приготовлению дезинфицирующих растворов ника хлор
  • Инструкция по приготовлению дезинфицирующих растворов должны размещаться где
  • Инструкция по приготовлению дезинфицирующих растворов для уборки помещений
  • Инструкция по приготовлению дезинфицирующих растворов в школе