Негрипин порошок от простуды инструкция по применению

3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 325 мг парацетамола, 25 мг фенирамина малеата, 220 мг аскорбиновой кислоты.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам Е 951, тартразин Е 102, лимонное масло, сахар белый кристаллический.

анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых, сопровождающихся:

головной болью и/или лихорадкой;

чиханием;

прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Способ применения и дозировка

Перед употреблением содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченой и охлажденной питьевой воды. Готовый раствор употребляется внутрь.

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Между приемами следует соблюдать интервал не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами лекарственного средства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения лекарственного средства не более 5 дней.

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

тромбоцитопения;

анафилаксия;

кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;

бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

дисфункция печени.

Связанное с фенирамином

Нейровегетативные эффекты:

седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;

сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;

ортостатическая гипотензия;

нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что часто встречается у пожилых людей;

нарушение координации движений, дрожь;

спутанность сознания, галлюцинации;

в более редких случаях — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.

Реакции повышенной чувствительности (редко):

эритрема, зуд, экзема, крапивница;

отек, реже — отек Квинке;

анафилактический шок.

Гематологические эффекты:

лейкоцитопения, нейтропения;

тромбоцитопения;

гемолитическая анемия.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

глаукома;

задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

тяжелые формы сахарного диабета;

непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозо- изомальтозная недостаточность из-за наличия сахара в препарате;

детский возраст;

беременность, период лактации.

Обусловленная парацетамолом:

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидомном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голод).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцитеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.

Обусловленная фенирамином:

Передозировка может вызывать судороги, нарушение сознания, изменения поведения, дистонические реакции, сердечно-сосудистую недостаточность, брадикардия, сонливость, нарушение зрения, депрессия, атропин подобный «психоз».

Обусловленная аскорбиновой кислотой:

Передозировка аскорбиновой кислотой может проявляться в оксидативном гемолизе у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, диссеминирующей интраваскулярной коагуляцией, и значительному увеличению уровня оксалатов в крови и моче.

Аскорбиновая кислота может провоцировать отложение оксалата кальция у пациентов с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата, тубулоинтерстициальную нефропатию и острую почечную недостаточность как результат кристаллизации оксалата кальция.

Нежелательные комбинации

Алкоголь усиливает седативный эффект блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.

Комбинации, которые следует принимать во внимание

Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные, антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 5 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

не улучшаются в течение 5 дней;

сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с патологией почек и пациентам с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения

Каждый пакет содержит сахар (около 2,0 г), что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина и противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Присутствие тартразина в составе препарата может вызвать аллергическую реакцию.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в период беременности и лактации для самостоятельного применения, необходима консультация с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативних средств транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускают без рецепта врача.

По 3,0 г в термосвариваемых пакетах из фольги кашированной упаковочной (буфлен), помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачку из картона №10.

Информация о производителе

ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22, тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: ft@ft.by

  • Описание препарата Негринпин®
  • Состав препарата Негринпин®
  • Показания препарата Негринпин®
  • Условия хранения препарата Негринпин®
  • Срок годности препарата Негринпин®

Форма выпуска, состав и упаковка

Препарат разрешен к применению в качестве средств безрецептурного отпуска
порошок д/пригот. ра-ра д/внутр. прим.: пак. 3 г
Рег. №: 18/04/1066 от 02.04.2018 — Срок действия рег. уд. не ограничен

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения почти белого цвета, со специфическим запахом лимона; при растворении в воде полусается раствор от светло-желтого до желтого цвета, прозрачный или слегка опалесцирующий, со специфическим запахом лимона.

1 пак. (3 г)
парацетамол 325 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 220 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам (E951), тартразин (E102), лимонное масло, сахар белый кристаллический.

3 г — пакетики термосвариваемые (10) — пачки картонные.


Описание активных компонентов препарата НЕГРИНПИН® . Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата. Дата обновления: 05.06.2017 г.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фенирамин — противоаллергическое средство, блокатор гистаминовых H1-рецепторов. Устраняет аллергические симптомы, в умеренной степени оказывает седативный эффект, а также проявляет м-холинолитичекую активность.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Cmax фенирамина в плазме достигается примерно через 1-2.5 ч. T1/2 фенирамина — 16-19 ч. 70-83% дозы выводится из организма с мочой в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы — 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.

Показания к применению

ОРВИ (симптоматическая терапия); аллергический ринит; ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Реклама

Режим дозирования

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 2-4 раза/сут, в зависимости от возраста. Интервал между приемами — не менее 4 ч.

При хронической почечной недостаточности (КК 10 мл/мин) интервал между приемами — 8 ч.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастральной области; редко — сухость во рту; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени.

Со стороны системы кроветворения: редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи; при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Прочие: редко — парез аккомодации, сонливость.

Противопоказания к применению

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения); почечная недостаточность; портальная гипертензия; хронический алкоголизм; детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых); I и III триместры беременности; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к компонентам комбинации.

С осторожностью

Печеночная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, у пациентов пожилого возраста.

Применение у детей

Противопоказание — детский возраст до 15 лет (для лекарственных форм, предназначенных для взрослых).

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме — более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном применении пероральных контрацептивов уменьшается концентрация аскорбиновой кислоты в плазме крови. Возможно повышение концентрации этинилэстрадиола в плазме крови при его одновременном применении в составе пероральных контрацептивов.

При одновременном применении с препаратами железа аскорбиновая кислота, благодаря своим восстанавливающим свойствам, переводит трехвалентное железо в двухвалентное, что способствует улучшению его абсорбции.

При одновременном применении с варфарином возможно уменьшение эффектов варфарина.

При одновременном применении аскорбиновая кислота повышает экскрецию железа у пациентов, получающих дефероксамин.

При одновременном применении с тетрациклином повышается выведение аскорбиновой кислоты с мочой.


Все аналоги

Аналоги препарата

ФЕРВЕКС
(BRISTOL-MYERS SQUIBB, США)

ОРВИФЛЮ
(S.C. ROMPHARM COMPANY S.R.L., Румыния)

ФАСТОРИК
(БЕЛМЕДПРЕПАРАТЫ, РУП, Республика Беларусь)

Другие препараты этого производителя

АУГМЕКЛАВ
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

АЛЬМОКС® А
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

НАЗОФЕН БЭБИ®
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

НАЗОФЕН КИДС®
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ДЕ-ВИС
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ИБУМЕТ
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ФАСТОМЕД®
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

НАЙСУЛИД®
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

СИНАФЛАН-ФТ
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ИБУПРОФЕН-ФТ
(ФАРМТЕХНОЛОГИЯ, ООО, Республика Беларусь)

ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата
Негринпин

Лекарственная форма и ее описание:

Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения. Порошок почти белого цвета со специфическим запахом лимона. При растворении содержимого пакета в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной воды получается прозрачный или слегка опалесцирующий раствор от светло-желтого до желтого цвета со специфическим запахом лимона.

Состав: 3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 325 мг парацетамола, 25 мг фенирамина малеата, 220 мг аскорбиновой кислоты.

Вспомогательные вещества: кислота лимонная, аспартам Е 951, тартразин Е 102, масло лимонное, сахар-песок.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Код АТС: N02BE51

Фармакодинамика

Комбинированное лекарственное средство, оказывает антиаллергическое, бронхолитическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное действие, сопровождающееся уменьшением ринореи, слезотечения, чихания и восстановлением носового дыхания. Действие лекарственного средства обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Фенирамин – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие, понижает тонус гладкой мускулатуры бронхов, нормализует микроциркуляцию, уменьшает проницаемость сосудистой стенки капилляров, чем обеспечивает уменьшение отека тканей и явлений экссудации или их предупреждение (восстановление носового дыхания, исчезновение ринореи, слезотечение). Парацетамол ингибирует синтез простагландинов и снижает возбудимость центра терморегуляции гипоталамуса, с чем связано его анальгезирующее и жаропонижающее действие. При нормальной температуре тела жаропонижающее действие не проявляется. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, обладает выраженными восстановительными свойствами. Регулирует оксилительно-восстановительные процессы, углеводный обмен, регенерацию тканей. Участвует в синтезе коллагена и проколлагена, чем также способствует нормализации проницаемости капилляров, уменьшению отека тканей и экссудации. В период заболевания потребность в витамине С резко возрастает.

Фармакокинетика

Фенирамина малеат хорошо адсорбируется из ЖКТ. Период полувыведения из плазмы составляет 1,5 – 2 ч. Лекарственное средство обладает большим сродством к тканям. Из организма выводится печеночным путем.

Парацетамол: кишечная абсорбция происходит быстро и практически полностью. Быстро распределяется в жидких средах организма. Максимальная концентрация в плазме достигается через 30-60 мин. Слабо связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения из плазмы составляет около 2 ч. Метаболизм в печени идет по 2-м основным путям: лекарственное средство удаляется с мочой в глюкуросвязанном и сульфосвязанном виде и лишь 5 % — в неизмененном виде. Незначительная часть лекарственного средства (менее 4 %) – при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глютатионом. При интоксикации количество этого метаболита возрастает.

Аскорбиновая кислота хорошо абсорбируется из ЖКТ, избыток ее выводится с мочой.

Показания к применению

Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:

— головной болью и/или лихорадкой;

— чиханием;

— прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Способ применения и дозы

Перед употреблением содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченной и охлажденной питьевой воды. Готовый раствор употребляется внутрь.

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Между приемами следует соблюдать интервал не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами лекарственного средства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения лекарственного средства не более 5 дней.

Побочное действие

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

— тромбоцитопения;

— анафилаксия;

— кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;

— бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

— дисфункция печени.

Связанное с фенирамином

Нейровегетативные эффекты:

— седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;

— сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;

— ортостатическая гипотензия;

— нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что часто встречается у пожилых людей;

— нарушение координации движений, дрожь;

— спутанность сознания, галлюцинации;

— в более редких случаях – эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.

Реакции повышенной чувствительности (редко):

— эритрема, зуд, экзема, крапивница;

— отек, реже – отек Квинке;

— анафилактический шок.

Гематологические эффекты:

— лейкоцитопения, нейтропения;

— тромбоцитопения;

— гемолитическая анемия.

Противопоказания

— повышенная чувствительность к компонентам препарата;

— тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

— глаукома;

-задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

— алкоголизм;

— фенилкетонурия;

— язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

— тяжелая форма сахарного диабета;

— непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозо-изомальтозная недостаточность из-за наличия сахарозы в препарате;

— дети до 15 лет;

— беременность, период лактации.

Передозировка

Обусловленная парацетамолом

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

— находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидомном, рифампицином, зверобоем и другими лекарственными средствами, которые индуцируют ферменты печени;

— регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

— истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голод).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме,промывание желудка, введение антидота N-ацетилцистеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.

Обусловленная фенирамином

Передозировка может вызывать судороги, нарушение сознания, изменения поведения, дистонические реакции, сердечно-сосудистую недостаточность, брадикардия, сонливость, нарушение зрения, депрессия, атропин подобный «психоз».

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикаментозные взаимодействия с парацетамолом обычно незначительны, но усиливаются, когда сопутствующими лекарственными средствами являются антикоагулянты (варфарин и кумарин) и противосудорожные лекарственные средства с низким терапевтическим индексом. Одновременное применение парацетамола с НПВП может повысить их нефротоксичность. Фармакодинамические взаимодействия могут возникать с другими болеутоляющими препаратами, такими как кофеин, опиаты; барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект. Пробенецид, холестирамин подавляют метаболизм парацетамола. Противотуберкулезные лекарственные средства (рифампицин, изониазид) увеличивают гепатотоксичность парацетамола. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбазепин) не увеличивают риск гепатотоксического действия.

Фенирамин усиливает действие лекарственных средств, угнетающих центральную нервную систему (например, антипаркинсонических и антипсихотических средств), а также алкоголя, подавляет действие антикоагулянтов и взаимодействует с прогестероном, резерпином, тиазидными диуретиками. Оральные контрацептивы могут привести к уменьшению эффективности антигистаминных средств.

Особые указания

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 5 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

— не улучшаются в течение 5 дней;

— сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

— включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с патологией почек и пациентам с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения.

Каждый пакет содержит сахар, что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

Применение при беременности и лактации.

Препарат противопоказан в период беременности и лактации для самостоятельного применения, необходима консультация с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативних средств транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Форма выпуска:

По 3,0 г в термосвариваемых пакетах, помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителей в пачки из картона № 10

Условия хранения.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Данное лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек:

Лекарственное средство отпускают без рецепта врача.

Наименование и адрес производителя

ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22.

Комбинированное лекарственное средство, оказывает антиаллергическое, бронхолитическое, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее, антиоксидантное действие, сопровождающееся уменьшением ринореи, слезотечения, чихания и восстановлением носового дыхания.
Показания к применению:
Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых, сопровождающихся:
— головной болью и/или лихорадкой;
— чиханием;
— прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Производитель


Фармтехнология

Международное наименование


Парацетамол+Фенирамин+Аскорбиновая кислота

Условия отпуска


Без рецепта

Количество в упаковке


10

Лекарственная форма


пор-к для приг. р-ра для приема внутрь

Единица измерения


упаковка

Страна


Беларусь

Продукт по рецепту


Нет

Наша интернет-аптека предлагает несколько вариантов оплаты товара:

Оплата наличными

  • при выборе варианта оплаты наличными, вы дожидаетесь приезда курьера и передаёте ему сумму за товар в рублях
  • курьер предоставляет товар, который можно осмотреть на предмет повреждений, соответствие указанным условиям
  • покупатель подписывает товаросопроводительные документы, вносит денежные средства и получает чек
  • также оплата наличными доступна при самовывозе из аптеки.

Оплата с помощью банковской карты онлайн

  • Вы можете оплатить заказ онлайн банковской картой Белкарт, МИР, Visa, MasterCard через систему ArtPay. Услуга бесплатная, без дополнительных комиссий и процентов
  • оформите заказ через добавление товара «В корзину». В способах оплаты выберите пункт «Оплата банковской картой онлайн»
  • После выбора способа оплаты банковской картой онлайн Вы будете переадресованы на защищенную платежную страницу системы ArtPay
  • на платежной странице будет отображаться номер заказа в интернет магазине, наименование товара(ов)/услуги, сумма заказа и валюта платежа. Введите реквизиты банковской карты — номер, имя на карте, срок действия, CVV2/CVC2 код и адрес электронной почты для получения электронного карт-чека и кликните «Оплатить»
  • если ваша карта и банк поддерживают стандарт безопасности 3D-Secure, Вам могут предложить ввести Ваш секретный пароль 3D-Secure. Чтобы получить пароль 3D-Secure, необходимо обратиться в банк (номер телефона указан на вашей банковской карте)
  • в результате проведенной оплаты будет сформирован карт-чек в электронном виде (высылается на Ваш адрес электронной почты, указанный при вводе реквизитов для оплаты), отражающий реквизиты операции оплаты и являющийся подтверждением совершения операции оплаты
  • сохраняйте чек до момента получения товар/услуги и для сверки с выпиской из карт-счёта (с целью подтверждения совершённых операций в случае возникновения спорных ситуаций)
  • в случае отмены заказа возврат денежных средств осуществляется Продавцом в той форме, в которой была произведена оплата Товара, в сроки, установленные законодательством РБ. Денежные средства возвращаются на ту карту, с которой был произведен платеж
  • оплатой банковской картой онлайн можно воспользоваться при курьерской доставке.

Оплата через сервис E-POS (ЕРИП).

Оплатить товары интернет-магазина Вы можете через сервис E-POS (ЕРИП), в любом удобном для Вас месте, в удобное для Вас время, в удобном для Вас пункте банковского обслуживания – интернет-банке, с помощью мобильного банкинга, инфокиоске, кассе банков, банкомате и т.д.

1. Оплата по номеру лицевого счета:

  • авторизуйтесь в интернет-банкинге (приложении или web-версии) ;
  • перейдите в платежи ЕРИП;
  • выберите «Сервис E-POS» в дереве услуг ЕРИП;
  • введите код заказа E-POS: ____;
  • произведите оплату.

2. Оплата по QR-коду (данный способ доступен не во всех банкингах):

  • авторизуйтесь в интернет-банкинге (приложении или web-версии) ;
  • перейдите в платежи ЕРИП;
  • выберите сканирование QR-кода;
  • выполните сканирование QR-кода;
  • произведите оплату.

3. Оплата по ссылке (данный способ доступен не во всех банкингах):

  • перейдите по ссылке;
  • выберите свой банк;
  • авторизуйтесь на странице интернет-банкинга;
  • произведите оплату.

Если Вы осуществляете платеж в кассе банка, пожалуйста, сообщите кассиру о необходимости проведения платежа через сервис E-POS (ЕРИП).

До получения подтверждения оплаты со стороны pharmamall.by обязательно сохраняйте квитанцию или чек об оплате. В случае возникновения спорных ситуации и/или ошибки со стороны банка pharmamall.by может потребовать выслать копию квитанции или чека об оплате для подтверждения платежа.

Оплата через приложение «Оплати»

  • бесплатный платежный сервис, который работает с использованием QR-кодов
  • скачать приложение «Оплати» вы можете в App Store, Google Play или AppGallery: https://getapp.o-plati.by.
  • пополнение электронного кошелька возможно с карточек любых банков без комиссии, через ЕРИП, банковским переводом или переводом с другого кошелька «Оплати»
  • после выбора способа оплаты через систему «Оплати», вы увидите уникальный QR-код, который позволит вам произвести платеж, или кнопку с переходом в приложение на мобильном устройстве
  • уникальный QR-код будет доступен к сканированию приложением на вашем телефоне в течение 60 секунд. В случае, если время на оплату истекло, у вас будет возможность получить новый QR-код для завершения оплаты
  • электронный чек оплаты можно посмотреть в истории платежей приложения «Оплати»
  • в случае аннулирования заказа, возврат осуществляется на электронный кошелёк сервиса «Оплати», с которого была произведена оплата.

Оплата подарочным сертификатом

  • оплата подарочным сертификатом доступна лишь при осуществлении самовывоза
  • обладатель Подарочного сертификата может использовать его для приобретения любого товара в наших аптеках.
  • подробную информацию о порядке обращения подарочных сертификатов РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ» Вы можете посмотреть здесь

Наша интернет-аптека предлагает несколько вариантов доставки:

  • курьерская
  • самовывоз из магазина 

Курьерская доставка

  • услуга «Доставка» выполняется по г. Минску
  • услуга «Доставка» выполняется при наличии товара на аптечном складе РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»
  • в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни услуга «Доставка» не обрабатывается
  • Вы можете заказать доставку товара с помощью курьера, который прибудет по указанному адресу в будние дни 10.00-14.00.или 14.00-18.00
  • курьерская служба, после поступления товара на склад, свяжется с вами и предложит выбрать удобное время доставки. Уточнит адрес.
  • Вы вскрываете упаковку при курьере, осматриваете на целостность и соответствие указанной комплектации
  • если нужного наименования не нашлось, обращайтесь в аптечную справочную службу по телефону 169
  • доставка товара по одному адресу — 8,00 руб.
  • при сумме заказа 50,00 руб. и выше – доставка осуществляется бесплатно

 Самовывоз из аптеки

  • Вы можете оформить заказ в любимую аптеку РУП «БЕЛФАРМАЦИЯ»
  • оплатить и забрать заказ Вы сможете в аптеке после SMS-оповещения о его готовности
  • заказы с самовывозом из любимой аптеки обрабатываются в рабочие дни. При оформлении заказа до 11:00, товар будет доставлен в выбранную аптеку до 17:00 этого дня. При заказе после 11:00 – в течение следующего дня
  • забрать покупку может ваш друг или родственник, который знает номер и имя, на кого он оформлен
  • если нужного наименования не нашлось, обращайтесь в аптечную справочную службу по телефону 169

3,0 г порошка содержит в качестве действующих веществ 325 мг парацетамола, 25 мг фенирамина малеата, 220 мг аскорбиновой кислоты.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная, аспартам Е 951, тартразин Е 102, лимонное масло, сахар белый кристаллический.

анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)

Симптоматическое лечение простудных, гриппоподобных состояний у взрослых, сопровождающихся:

головной болью и/или лихорадкой;

чиханием;

прозрачными выделениями из носа и слезотечением.

Способ применения и дозировка

Перед употреблением содержимое пакета растворяется в 100 мл свежепрокипяченой и охлажденной питьевой воды. Готовый раствор употребляется внутрь.

Лекарственное средство назначают взрослым по 1 пакетику 2-3 раза в сутки.

Между приемами следует соблюдать интервал не менее четырех часов. В случае почечной недостаточности промежуток времени между приемами лекарственного средства должен быть не менее 8 часов.

Продолжительность применения лекарственного средства не более 5 дней.

Связанное с парацетамолом

Частота этих реакций не определена, но обычно они возникают редко:

тромбоцитопения;

анафилаксия;

кожные реакции гиперчувствительности, в том числе кожная сыпь, отек Квинке и синдром Стивена-Джонсона;

бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС;

дисфункция печени.

Связанное с фенирамином

Нейровегетативные эффекты:

седативный эффект или сонливость, особенно в начале лечения;

сухость слизистых оболочек, запор, нарушения аккомодации, мидриаз, сильное сердцебиение, риск задержки мочи;

ортостатическая гипотензия;

нарушения равновесия, вертиго, ослабление памяти или концентрации, что часто встречается у пожилых людей;

нарушение координации движений, дрожь;

спутанность сознания, галлюцинации;

в более редких случаях — эффекты по типу возбуждения: ажитация, нервозность, бессонница.

Реакции повышенной чувствительности (редко):

эритрема, зуд, экзема, крапивница;

отек, реже — отек Квинке;

анафилактический шок.

Гематологические эффекты:

лейкоцитопения, нейтропения;

тромбоцитопения;

гемолитическая анемия.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

тяжелые нарушения функции печени и/или почек;

глаукома;

задержка мочи, связанная с нарушениями функции предстательной железы;

алкоголизм;

фенилкетонурия;

язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;

тяжелые формы сахарного диабета;

непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы или сахарозо- изомальтозная недостаточность из-за наличия сахара в препарате;

детский возраст;

беременность, период лактации.

Обусловленная парацетамолом:

Существует риск повреждения печени у взрослых, которые приняли 10 г и более парацетамола. Прием 5 г и более парацетамола может привести к повреждению печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

находится на длительном лечении карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидомном, рифампицином, зверобоем и другими препаратами, которые индуцируют ферменты печени;

регулярно потребляет этанол свыше рекомендованных количеств;

истощен (ВИЧ-инфекции, муковисцидоз, голод).

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, обычно проявляющиеся в первые сутки. Повреждение печени может проявляться от 12 до 48 часов после приема. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровотечения, гипогликемии, отека мозга и смерти. Острая почечная недостаточность с острым некрозом, боль в пояснице, гематурия и протеинурия могут развиться даже при отсутствии серьезных повреждений печени.

Лечение: при проявлении симптомов отравления немедленно обратитесь к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, введение антидота N-ацетилцитеина (в/в или внутрь) в течение 24 часов после приема парацетамола, симптоматическое лечение.

Обусловленная фенирамином:

Передозировка может вызывать судороги, нарушение сознания, изменения поведения, дистонические реакции, сердечно-сосудистую недостаточность, брадикардия, сонливость, нарушение зрения, депрессия, атропин подобный «психоз».

Обусловленная аскорбиновой кислотой:

Передозировка аскорбиновой кислотой может проявляться в оксидативном гемолизе у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, диссеминирующей интраваскулярной коагуляцией, и значительному увеличению уровня оксалатов в крови и моче.

Аскорбиновая кислота может провоцировать отложение оксалата кальция у пациентов с предрасположенностью к нефролитиазу из кальция оксалата, тубулоинтерстициальную нефропатию и острую почечную недостаточность как результат кристаллизации оксалата кальция.

Нежелательные комбинации

Алкоголь усиливает седативный эффект блокатора Н1-гистаминовых рецепторов. Ослабление внимания может представлять опасность при управлении транспортными средствами и работе с механизмами. Избегайте приема алкогольных напитков и лекарственных средств, содержащих алкоголь.

Комбинации, которые следует принимать во внимание

Производные морфина (обезболивающие, противокашлевые средства и препараты заместительной терапии), нейролептики, барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики помимо бензодиазепинов (например, мепробамат), снотворные, седативные, антидепрессанты (амитриптилин, доксепин, мианзерин, миртазапин, тримипрамин), блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием, антигипертензивные препараты центрального действия, баклофен и талидомид оказывают угнетающее воздействие на ЦНС.

Лекарственные средства атропинового действия (имипраминовые антидепрессанты, блокаторы Н1-рецепторов с атропиноподобным действием, антихолинергические противопаркинсонические препараты, спазмолитические атропины, дизопирамид, фенотиазиновые нейролептики и клозапин) повышают риск развития таких побочных действий, как задержка мочи, запор и сухость во рту.

Нельзя превышать рекомендуемую дозу или принимать препарат дольше 5 дней подряд. Следует проконсультироваться с врачом, если симптомы:

не улучшаются в течение 5 дней;

сопровождаются лихорадкой, которая держится более 3 дней;

включают боль в горле, которая не проходит более 3 дней, сопровождаются лихорадкой, головной болью, высыпаниями, тошнотой или рвотой.

Следует соблюдать осторожность при назначении лекарственного средства пациентам с патологией почек и пациентам с печеночной недостаточностью, в связи с тем, что в данном средстве содержатся парацетамол и фенирамин, повышающие риск парацетамол связанных повреждений печени.

Употребление алкогольных напитков или успокоительных средств (в частности, барбитуратов), усиливает седативный эффект антигистаминов, поэтому необходимо избегать их приема во время лечения

Каждый пакет содержит сахар (около 2,0 г), что следует учитывать в общем количестве потребленной сахарозы в сутки у больных сахарным диабетом и при соблюдении диеты с низким содержанием сахара.

Для взрослых с массой тела более 50 кг общая доза парацетамола не должна превышать 4 г в день.

В состав препарата входит аспартам, который является источником фенилаланина и противопоказан пациентам с фенилкетонурией.

Присутствие тартразина в составе препарата может вызвать аллергическую реакцию.

Применение при беременности и лактации

Препарат противопоказан в период беременности и лактации для самостоятельного применения, необходима консультация с врачом.

Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств фенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативних средств транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.

Хранить в защищенном от влаги месте при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

2 года. Срок годности указан на упаковке.

Лекарственное средство нельзя использовать после даты, указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Лекарственное средство отпускают без рецепта врача.

По 3,0 г в термосвариваемых пакетах из фольги кашированной упаковочной (буфлен), помещенных вместе с листком-вкладышем для потребителя в пачку из картона №10.

Информация о производителе

ООО «Фармтехнология», 220024 г. Минск, ул. Корженевского, 22, тел./факс: (017) 309 44 88, e-mail: ft@ft.by

Это тоже интересно:

  • Негипановые свечи инструкция по применению
  • Негашеная известь для курятника инструкция по применению
  • Невыполнение требований инструкции по охране труда для рабочего рассматривается
  • Невыполнение должностных инструкций трудовое или гражданское право
  • Невские весы нвт 9 инструкция

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии