Нервная система. Анальгетики. Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол, комбинация исключая психолептики.
Код АТХ N02BE51
— симптоматическая терапия ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, болью в теле, насморком, заложенностью носа
— гиперчувствительность к действующим веществам или к любому из вспомогательных веществ
— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов
— пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены
— выраженные нарушения функции печени
— с осторожностью при: дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, синдроме Жильбера, артериальной гипертензии, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, бронхиальной астме, ХОБЛ, феохромоцитоме.
— период беременности и кормления грудью
— детский и подростковый возраст до 18 лет
Нолгрипп® необходимо назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Вспомогательные вещества
В составе препарата содержится натрий, применять с осторожностью пациентам, находящимся на безсолевой диете.
В составе препарата содержится хинолиновый желтый противопоказано применение у детей и подростков до 18 лет.
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Не следует назначать с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.
Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.
Не рекомендуется принимать во время беременности так, как существует потенциальный риск самопроизвольного прерывания беременности, связанный с потреблением кофеина.
Не рекомендуется принимать во время грудного вскармливания. Фенилэфрин может экскретироваться в грудное молоко.
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Режим дозирования
Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Дети
Противопоказано применение у детей и подростков до 18 лет.
Метод и путь введения
Для применения внутрь.
Рекомендации по обращению за консультацией к медицинскому работнику для разъяснения способа применения лекарственного препарата
В случае возникновения у вас каких-либо дополнительных вопросов по применению данного лекарственного препарата, обратитесь к своему врачу.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит).
Лечение:
введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Определение частоты побочных явлений проводится в соответствии со следующими критериями: очень часто (≥1/10), часто (≥ от 1/100 до <1/10), нечасто (≥ от 1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), неизвестно (невозможно оценить на основании имеющихся данных).
Часто
— сонливость
Редко
— головная боль, головокружение
— бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек)
— сухость во рту
— задержка мочи
— бронхообструкция
Очень редко
— тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
— мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации
— гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, глюкозурия, интерстинальный нефрит, папиллярный некроз при длительном превышении дозы
— гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия
При возникновении нежелательных лекарственных реакций обращаться к медицинскому работнику, фармацевтическому работнику или напрямую в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов
РГП на ПХВ «Национальный центр экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий»
http://www.ndda.kz
Одна таблетка содержит
активные вещества:
парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, кальция сульфат дигидрат, повидон K-30, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, тальк очищенный, натрия кроскармеллоза, натрия лаурил сульфат, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е104)
Таблетки светло-желтого или желтого цвета, капсуловидной формы, двояковыпуклые, с риской на одной стороне.
По 4 таблетки помещают в контурную безъячейковую упаковку из фольги алюминиевой (стрип) или по одной контурной упаковке (стрипу) помещают в бумажные индивидуальные лакированные упаковки.
По 25 индивидуальных упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в пачку из картона.
4 года.
Не применять по истечении срока годности!
Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре не выше 25ºС.
Хранить в недоступном для детей месте!
Без рецепта
Сведения о производителе
«Марион Биотек Пвт.Лтд.»
Б-49, Сектор-67, Нойда, Индия
Тел/факс: + 91-120-2484621-23
Электронная почта: info@marionbiotech.com
Держатель регистрационного удостоверения
«Марион Биотек Пвт. Лтд»
Б-49, Сектор-67, Нойда, Индия
Тел/факс: +91-120-2484621-23
Электронная почта: info@marionbiotech.com
Наименование, адрес и контактные данные (телефон, факс, электронная почта) организации на территории Республики Казахстан, принимающей претензии (предложения) по качеству лекарственных средств от потребителей и ответственной за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства
ТОО «Спектрамакс»
Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Сейфуллина 458-460/95, офис 312
Тел./факс: +7(727) 344-94-37 (8)
Электронная почта: kz@quramax.com<
Лекарственная форма
Таблетки.
Показания
Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются заложенностью носа, головной болью, лихорадкой.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата. Кардиоваскулярные нарушения (тахикардия, артериальная гипертензия), глаукома, печеночная и почечная недостаточность, врожденная гипербилирубинемия (синдром Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная анемия, лейкопения, повышенная возбудимость, эпилепсия, выраженный атеросклероз, лицам пожилого возраста, ишемическая болезнь сердца, гипертиреоз, гипертрофия предстательной железы, сахарный диабет тяжелой степени, алкоголизм; одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы. Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.
Способ применения и дозы
Таблетки следует глотать целыми, запивая полным стаканом воды.
Взрослым и детям старше 15 лет – по 1-2 таблетки на один прием, при необходимости прием может быть повторен через 4 часа, но не более 8 таблеток в сутки;
детям в возрасте от 12 до 15 лет – по 1 таблетке, при необходимости прием повторяют с интервалом 4 часа, но не более 6 таблеток в сутки.
Курс лечения – не дольше 5 дней.
Побочные реакции
У некоторых больных возможно проявление побочного действия препарата.
Побочные реакции, обусловленные действием парацетамола:
аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла);
со стороны центральной нервной системы (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации;
со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);
со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;
со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения;
со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Побочные реакции, обусловленные действием кофеина:
со стороны системы пищеварения: тошнота, рвота, дискомфорт в эпигастрии;
со стороны центральной нервной системы: нарушения сна, беспокойство, тахикардия.
Побочные реакции, обусловленные действием фенилэфрина гидрохлорида:
со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахикардия;
со стороны центральной нервной системы: тремор, головная боль, чувство страха, раздражительность, беспокойство, бессонница, спутанность сознания, возбуждение, психотические состояния, общая слабость;
со стороны желудочно-кишечного тракта: снижение аппетита, тошнота, рвота, гиперсаливация;
прочие: болезненное мочеиспускание, нарушение обмена глюкозы, усиленное потоотделение.
Побочные реакции, обусловленные действием хлорфенирамина малеата:
со стороны центральной нервной системы: нервозность, головная боль, головокружение, бессонница, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления;
со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боль в животе.
Передозировка
Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Симптомы поражения печени могут наблюдаться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кому и смерть. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также сердечная аритмия. Поражение печени возможно у взрослых, которые приняли 10 г и больше парацетамола и у детей, которые приняли более 150 мг/кг массы тела. Могут наблюдаться повышенное потоотделение, возбуждение, возбуждение или угнетение центральной нервной системы, сонливость, кома, тахикардия, нарушения сердечного ритма, раздражительность, тремор, гиперфлексия.
При передозировке пациенту необходимо незамедлительно оказать медицинскую помощь. Применение метионина перорально или ацетилцистеина внутривенно могут иметь положительный эффект в течение 48 часов после передозировки. Необходимо также принять обще поддерживающие мероприятия.
Лечение: симптоматическое. Промывание желудка, применение метионина и ацетилцистеина как антидота парацетамола. Применение альфа-адреноблокаторов.
Применение в период беременности или кормления грудью
Не применять во время беременности и кормления грудью.
Дети
Препарат противопоказан детям в возрасте до 12 лет.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов. Одновременное применение Нолгрипу с гепатотоксическими средствами может привести к усилению гепатотоксического действия. Метоклопрамид ускоряет абсорбцию парацетамола. Пробеницид влияет на концентрацию парацетамола в плазме и его экскреция. Подобно другим антигистаминным препаратам хлорфенирамина малеат способствует седативном эффекту, который вызывают депрессанты центральной нервной системы при их одновременном применении. Симпатомиметики усиливают аритмогеннисть.
Фармакологические свойства
Фармакодинамика. Нолгрип – это комбинированный препарат, который имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, кофеина, фенилэфрина гидрохлорида и хлорфенирамина малеата, которые входят в состав препарата. Парацетамол имеет анальгетический, незначительный антипиретический эффект. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Кофеин оказывает стимулирующее действие на центральную нервную систему, главным образом на кору головного мозга, дыхательный и сосудодвигательный центры, повышает умственную и физическую работоспособность, уменьшает сонливость, чувство усталости и ослабляет действие средств, угнетающих центральную нервную систему. Оказывает выраженное действие на сердечно-сосудистую систему: увеличивает силу и частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотензии, оказывает умеренное диуретическое действие. Повышает секрецию желез желудка. Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков, действие которого связано в первую очередь с прямой стимуляцией адренорецепторов и частично опосредованно через высвобождение норадреналина. Хлорфенирамин относится к группе блокаторов Н1-рецепторов. Имеет умеренно выраженное седативное и М-холинолитическое действие. Ингибирует биологические эффекты гистамина: уменьшает симптомы аллергического ринита, чихание, ринорею, раздражение в глотке.
Фармакокинетика. Не исследовалась.
Основные физико-химические свойства
таблетки светло-желтого цвета непокрытые оболочкой, удлиненной формы, с линией разлома с одной стороны и гладкие – с другой.
Срок годности
4 года.
Внимание!
Описание препарата на данной странице является упрощённой. Перед приобретением и применением препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом или фармацевтом, а также ознакомьтесь с утверждённой производителем аннотацией.
Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению.
ВНИМАНИЕ!
Данный раздел предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не является каталогом или прайс листом нашей компании.
Для получения информаций о наличии препаратов позвоните
на номер + 99871 202 0999 Справочная сети аптек 999.
Нолгрипп таблетки №100
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Таблетки Нолгрипп — комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Показания к применению
— симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа
Способ применения и дозы
Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Побочные действия
Часто
— сонливость
Редко
— головная боль, головокружение
— бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический
отек)
— сухость во рту
Возможны
— тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
— мидриаз, повышение внутриглазного давления
— гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении
дозы
Противопоказания
— гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток
— глаукома
— пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней
после отмены
— детский и подростковый возраст до 18 лет
— беременность и лактация
— выраженные нарушения функции печени
— артериальная гипертензия
Лекарственные взаимодействия
При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
Особые указания
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Бренд:
Индия
Единица измерения:
уп
Количество в упаковке:
1
Лекарственная форма
Состав
Бір таблетканың құрамында
белсенді заттар:
- 500 мг парацетамол
- 5 мг фенилэфрин гидрохлориді
- 30 мг кофеин (сусыз)
- 2 мг хлорфенирамин малеаты
- қосымша заттар: жүгері крахмалы
- кальций сульфат дигидраты
- повидон K-30
- магний стеараты
- коллоидты кремнийдің қостотығы
- тазартылған тальк
- натрий кроскармеллозасы
- натрий лаурил сульфаты
- натрий крахмалы гликоляты
- хинолинді сары (Е 104)
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг
- кофеин (безводный) 30 мг
- фенилэфрина гидрохлорид 5 мг
- хлорфенирамина малеат 2 мг
- вспомогательные вещества: крахмал кукурузный
- кальция сульфата дигидрат
- повидон K-30
- магния стеарат
- кремния диоксид коллоидный
- тальк очищенный
- натрия кроскармеллоза
- натрия лаурила сульфат
- натрия крахмала гликолят
- хинолиновый желтый (Е 104)
Фармакодинамика
Нолгрипп таблеткалары — тұмаудан және жоғарғы тыныс жолдарының басқа инфекцияларынан туындаған тұмаурату симптомдарын, бас пен бұлшықеттің ауыруын, қызбаны басуға арналған төрт дәрілік компоненттің біріктірілімі.
Парацетамол ауырғанды басатын, ыстық түсіретін және қабынуға қарсы әлсіз әсерге ие. Әср ету механизмі простагландиндер синтезінің тежелуімен, көбінесе гипоталамустағы термореттеліс орталығына әсер ететіндігімен байланысты.
Фенилэфрин гидрохлориді альфа-адреномиметик. Тамырды тарылтатын әсер береді, жоғарғы тыныс жолдарының шырышты қабықтарының және қосалқы қойнауларының ісінуі мен гиперемиясын азайтады.
Кофеин ОЖЖ-ға орташа стимуляциялайтын әсер береді, шаршау сезімін азайтады.
Хлорфенирамин малеаты — антигистаминдік Н1 — рецепторлардың блокаторы. Айқындығы орташа тыныштандыратын әсер тудырады, антимускариндік белсенділікке ие.
Таблетки Нолгрипп — комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат — блокатор антигистаминовых Н1 — рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Фармакокинетика
Парацетамол АІЖ-ден жылдам және толық сіңетіндігімен, тіндерде біркелкі таралатындығымен, жартылай шығарылу кезеңінің қысқарақ екендігімен сипатталады. Препараттың әсері пероральді қабылдаудан кейін 30 минуттан соң басталады. Қандағы ең жоғарғы концентрациясы 10-60 минуттан соңбасталады және 6мкг/мл жуықты құрайды, содан соң біртіндеп төмендей береді және 6 сағаттан соң 11-12мкг/мл құрайды. Парацетамол көбінесе бауырда, глюкуронидпен конъюгациялану, сульфатпен конъюгациялану жолымен метаболизденеді. Жартылай шығарылу кезеңі 1-3 сағатты құрайды. Несеппен, негізінен глюкуронидтік және сульфаттық конъюгаттар түрінде шығады. Парацетамолдың 5%-ынан азы өзгермеген парацетамол түрінде шығарылады.
Фенилэфрин ішке қабылдағаннан кейін нашар сіңеді. Биожетімділігі — 40%-дан аспайды. Ішек энтероциттерінде, сіңгеннен кейін — бауырда метаболизденеді. Қабылданған дозасының аздаған бөлігі өзгеріссіз күйінде несеппен шығарылады. Емшек сүтімен азғантай мөлшерлерде шығарылады.
Кофеин ішектен (соның ішінде, тоқ ішектен) жылдам және толығымен сіңеді. Cmax аш қарында қабылдағаннан кейін 5-90 минуттан соң жетеді. ОЖЖ қоса, ағзалар мен тіндерге, эмбрион тіндері мен емшек сүтіне таралады.
Хлорфенирамин малеаты тіндерге толығымен дерлік сіңеді және таралады. Cmax аш қарында бір рет қабылдағаннан кейін 2-3 сағаттан соң жетеді. Бір мезгілде ас ішу биожетімділігін едәуір төмендетеді.
Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из ЖКТ, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Действие препарата начинается уже через 30 мин после перорального приема. Максимальная концентрация в крови наступает через 10-60мин и составляет около 6мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12мкг/мл. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом. Период полувыведения составляет 1-3ч. Выводится с мочой, главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в виде неизмененного парацетамола.
Фенилэфрин плохо всасывается после приема внутрь. Биодоступность — не более 40%. Метаболизируется в энтероцитах кишечника, после всасывания — в печени. Небольшая часть принятой дозы выводится в неизмененном виде с мочой. С грудным молоком выводится в минимальных количествах.
Кофеин быстро и полностью всасывается из кишечника (в т.ч. из толстой кишки). Cmax достигается через 5-90 мин после приема натощак. Распределяется по органам и тканям, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко.
Хлорфенирамина малеат почти полностью всасывается и распределяется по тканям. Cmax достигается через 2-3 ч после однократного приема натощак. Одновременный прием пищи значительно снижает биодоступность.
Побочные действия
Жиі
— ұйқышылдық
Сирек
— бас ауыруы, бас айналуы
— ұйқысыздық, үрейлену, мазасыздық, күйгелектік, қатты қозу
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— жүрек соғуының жиілеуі, артериялық қысымның жоғарылауы
— аллергиялық реакциялар (тері бөртпесі, есекжем, ангионевроздық ісіну)
— ауыздың құрғауы
— несеп іркілуі
— бронх обструкциясы
Өте сирек
— жүрек айнуы, құсу, эпигастрийдің ауыруы, диарея
— мидриаз, көзішілік қысымның жоғарылауы, аккомодация парезі
— гепатоуытты және нефроуытты әсері, бүйрек шаншуы, глюкозурия, интерстинальді нефрит, дозасы ұзақ уақыт арттырылған жағдайда папиллярлық некроз
— гемолиздік немесе аплазиялық анемия, метгемоглобинемия
Часто
— сонливость
Редко
— головная боль, головокружение
— бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость
— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
— учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
— аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек)
— сухость во рту
— задержка мочи
— бронхообструкция
Возможны
— тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
— мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации
— гепатотоксическое и нефротоксическое действие, почечная колика, глюкозурия, интерстинальный нефрит, папиллярный некроз при длительном превышении дозы
— гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия
Особенности продажи
Отпускается без рецепта
Особые условия
Нолгрипп® препаратын бүйрек және бауыр функциясының бұзылуы бар пациенттерге, сондай-ақ, гепатоуытты әсері бар басқа дәрілерді қабылдап жүрген пациенттерге сақтықпен тағайындау қажет.
Алкогольдік сусындарды қабылдамау немесе тыныштандыратын дәрілерді (әсіресе, барбитураттарды) пайдаланбау керек.
Препарат ОЖЖ қозуын тудыруы мүмкін. Препаратты тек ұсынылған дозаларында ғана қабылдау керек.
Егер аурудың симптомдары 3-5 күн ішінде басылмаса, дәрігерге жүгіну керек.
Қосымша заттар
Препараттың құрамында натрий бар, тұзсыз диета ұстап жүрген пациенттер сақтықпен қолдануы керек.
Препараттың құрамында хинолинді сары бар, балалар мен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдерде қолдануға болмайды.
Нолгрипп® нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Показания
— жоғары температурамен, қызбамен, бас ауыруымен, дененің ауыруымен, тұмауратумен, мұрын бітелуімен қатар жүретін ЖРВИ, тұмаудың симптоматикалық емі үшін
симптоматическая терапия ОРВИ, гриппа, сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной болью, болью в теле, насморком, заложенностью носа
Противопоказания
— әсер етуші заттарына немесе қосымша заттарының кез келгеніне аса жоғары сезімталдық
— құрамында препарат құрамына кіретін заттар бар басқа препараттарды бір мезгілде қабылдау
— трициклдық антидепрессанттарды, бета-адреноблокаторларды бір мезгілде қабылдау
— MAO тежегіштерін қабылдап жүрген пациенттерде, соның ішінде, тоқтатқаннан кейінгі 14 күнге дейінгі кезеңде
— бауыр функциясының айқын бұзылулары
— сақтықпен:
- глюкоза-6-фосфатдегидрогеназа тапшылығы
- қан аурулары
- бауыр және/немесе бүйрек жеткіліксіздігі
- жабық бұрышты глаукома
- қуықасты безінің қатерсіз гиперплазиясы
- Жильбер синдромы
- артериялық гипертензия
- қалқанша без аурулары
- қант диабеті
- бронх демікпесі
- ӨСОА
- феохромоцитома кезінде
— жүктілік және бала емізу кезеңінде
— балалар мен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдерде
— гиперчувствительность к любому из компонентов препарата
— одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата
— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов
— пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней после отмены
— детский и подростковый возраст до 18 лет
— беременность и лактация
— выраженные нарушения функции печени
— с осторожностью при:
- дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
- заболеваниях крови
- печеночной и/или почечной недостаточности
- закрытоугольной глаукоме
- доброкачественной гиперплазии предстательной железы
- синдроме Жильбера
- артериальной гипертензии
- заболеваниях щитовидной железы
- сахарном диабете
- бронхиальной астме
- ХОБЛ
- феохромоцитоме
Лекарственное взаимодействие
Моноаминоксидаза тежегіштерінің, тыныштандыратын препараттардың, этанолдың әсерлерін күшейтеді. Антидепрессанттар, паркинсон ауруына қарсы дәрілер, психозға қарсы дәрілер, фенотиазин туындылары несеп іркілуінің, ауыздың құрғауының, іш қатулардың даму қаупін арттырады. Глюкокортикостероидтар глаукоманың даму қаупін арттырады. Парацетамол диуретикалық препараттардың тиімділігін төмендетеді. Хлорфенирамин МАО тежегіштерімен, фуразолидонмен бір мезгілде гипертониялық кризге, қозуға, гиперпирексияға алып келуі мүмкін. Трициклдық антидепрессанттар симпатомиметикалық әсерін күшейтеді, галотанды бір мезгілде тағайындау қарынша аритмиясының даму қаупін артырады. Гуанетидиннің гипотензиялық әсерін төмендетеді, бұл өз кезегінде, фенилэфриннің альфа-адреностимуляциялайтын белсенділігін күшейтеді.
Құрамында парацетамол бар басқа препараттармен, сондай-ақ, қабынуға қарсы стероидты емес препараттармен тағайындамау керек.
Барбитураттарды, дифенинді, карбамазепинді, рифампицинді, зидовудинді және бауырдың микросомалық ферменттерінің басқа индукторларын бір мезгілде қолданғанда гепатоуытты әсерінің даму қаупі жоғарылайды. Барбитураттар парацетамолдың ыстықты түсіретін әсерін төмендетеді.
Резерпиннің аясында артериялық қысым жоғарылауы мүмкін. Қастауыш алкалоидтары аритмогенділігін күшейтеді.
Метоклопрамидті, домперидонды немесе холестираминді бір мезгілде қабылдағанда парацетамолдың сіңуі төмендейді.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин және тербинафин плазмадағы кофеин концентрациясын орташа арттыруы мүмкін, оның әсері мен уыттылығы күшеюі мүмкін.
Препарат тікелей емес антикоагулянттардың әсерін күшейтеді.
Усиливает эффекты ингибиторов моноаминоксидазы, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, производные фенотиазина повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Не следует назначать с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.
На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.
При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.
Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.
Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.
НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки
Marion Biotech Pvt. Ltd. (Индия)
Активные вещества:
Кофеин, Парацетамол, Фенилэфрин, хлорфенирамин
Цена:
от 108 000 сум
Цены НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки в аптеках
НОЛГРИПП ПЛЮС таблетки N100
Marion Biotech Pvt. Ltd.
НОЛГРИПП таблетки N4
Marion Biotech Pvt. Ltd.
НОЛГРИПП ПЛЮС таблетки N400
Marion Biotech Pvt. Ltd.
НОЛГРИПП таблетки N100
Marion Biotech Pvt. Ltd.
Инструкция НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки
Показания к применению
Устраняет повышенную температуру и симптомы гриппа.
Нолгрипп® таблетки применяется при:
— температуре,
— простуде,
— гриппе,
— боли в теле (суставах и мышцах),
— аллергическом рините,
— заложенности носа,
— насморке,
— слезотечение,
— першение в горле,
— синусите,
— головной боли,
— инфлюэнце.
Противопоказания
— повышенная чувствительность к компонентам препарата;
— беременность, период лактации;
— детский возраст (до 6 лет);
С осторожностью:
— При дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,
— заболеваниях крови,
— печеночной и/или почечной недостаточности,
— закрытоугольной глаукоме,
— доброкачественной гиперплазии предстательной железы,
— артериальной гипертензии,
— заболеваниях щитовидной железы,
— сахарном диабете,
— бронхиальной астме.
Фармакологическое действие
Парацетамол при приеме внутрь хорошо и быстро всасывается. Пик концентрации в плазме достигается через 10-60 минут. Проникает почти во все ткани организма, легко проникает в плаценту и выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени, метаболиты фармакологически неактивны, но при накоплении могут способствовать некрозу печени. Выделяется почками преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения колеблется от 1,5 до 3 час. При нарушении функции печени выведение препарата из организма замедляется, что способствует накоплению метаболитов в организме.
При приеме внутрь биоактивность фенилэфрина гидрохлорида понижается из-за разрушения моноаминоксидазой в желудке и эффекта первого прохождения через печень. Биотрансформация происходит в желудочно-кишечном тракте и печени. Выводится через почки.
Хлорфенирамина малеат после приема внутрь хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связывание с белками – высокое (72%). Биотрансформация – в печени, а также в почках. Период полувыведения – 14-25 часов. Выведение из организма – через почки, выводится в виде метаболитов.
Кофеин быстро всасывается после приема внутрь и хорошо распространяется по организму. Максимальная концентрация в плазме достигается через один час, период полувыведения составляет около 3,5 часов.
Основные сведения
-
Категория
На сайте представлена информация, предназначенная для медицинских специалистов. Не принимайте никаких мер самостоятельно, поскольку это может привести к негативным последствиям. Обязательно проконсультируйтесь с квалифицированным врачом.
Другие формы выпуска НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки
Marion Biotech Pvt. Ltd. (Индия)
Активные вещества
Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирами…
Цены: от 15 000 сум
Marion Biotech Pvt. Ltd. (Индия)
Активные вещества
Кофеин, Парацетамол, Фенилэфрин, хлорфенирамин
Marion Biotech Pvt. Ltd (Индия)
Фото упаковок НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки
НОЛГРИПП ПЛЮС таблетки N100
НОЛГРИПП таблетки N4
НОЛГРИПП ПЛЮС таблетки N400
НОЛГРИПП таблетки N100
Зарегистрирован ли препарат НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки в реестре препаратов Узбекистана?
Да, препарат зарегистирован в реестре препаратов Узбекистана.
Кто производитель препарата НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки и какая страна происхождения?
Препарат НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки производится компанией Marion Biotech Pvt. Ltd. (Индия).
Для лечения чего используется данный препарат?
Сколько стоит препарат НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки в аптеках Узбекистана?
Начальная цена препарата НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки — от 108 000 сум.
НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки продается по рецепту?
НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки не является рецептурным препаратом.
Отзывы о препарате
Еще нет отзывов о препарате НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки. Ваш отзыв будет первым.
Аналоги НОЛГРИПП (ЗАПРЕЩЕН К ПРОДАЖЕ) таблетки
Юник Фармасьютикалс Лабораториез (Отдельные фирмы ДжБКемикалс энд Фармасьютикалс Лтд) (Индия) и другие
Активные вещества
Кофеин, Хлорфенамин, Фенилэфрин, Парацетамол
«Кадила Фармасьютикалз Лимитед» (Индия) и другие
Активные вещества
Дицикловерин, Парацетамол
Юник Фармасьютикалс Лабораториез (Отдельные фирмы ДжБКемикалс энд Фармасьютикалс Лтд) (Индия) и другие
Активные вещества
Аскорбиновая кислота, Фенирамин, Парацетамол, Кофе…
Контракт Фармакал Корпорейшн (США) и другие
Активные вещества
Парацетамол, Аскорбиновая кислота, Хлорфенамин, аце…
Unique Pharmaceutical Laboratories (A.Division of J.B. Chemicals & Pharmaceuticals Limited) (Индия) и другие
Активные вещества
Парацетамол, дротавертин
Санофи Индия Лимитед (Индия) и другие
Активные вещества
Метамизол натрия, Парацетамол, дицикломин
Шрея Лайф Саенсиз Пвт Лтд (Индия) и другие
Активные вещества
Кофеин, Парацетамол, Фенирамин, Фенилэфрин
Синтез АКОМПиИ,ОАО (& и другие
Drogsan Ilaclari San. ve Tic. A.S. (Турция)
Активные вещества
Парацетамол, Фенилэфрин, Хлорфенамин
Штада Арцнаймиттель АГ (Германия) и другие
Активные вещества
Кофеин, Хлорфенамин, Аскорбиновая кислота, Парацет�…
Isshaan Healthcare Pvt. Ltd, Индия произведено: Lincoln Pharmaceuticals Ltd. (Индия) и другие
Активные вещества
Парацетамол, диклофенак натрий, Ацеклофенак
Цены: от 70 000 сум
Lincoln Pharmaceuticals Ltd. (Индия) и другие
Активные вещества
Парацетамол, Кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорф…
Inter Pharma (Индия)
Активные вещества
Кофеин, Парацетамол, Фенилэфрин, хлорфенирамин
Medley Pharmaceuticals Ltd. (Индия)
Активные вещества
Парацетамол, Фенилэфрин, Цетиризин
Nabros Pharma Pvt. Ltd (Индия)
Активные вещества
Кофеин, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенирамина ма�…
ATM-Pharm (Узбекистан) и другие
Активные вещества
Кофеин, Парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлор�…
Rusan Pharma Ltd (Индия)
Активные вещества
Парацетамол, Фенилэфрин, Фенирамин, Аскорбиновая к…
«Danapha Pharmaceutical Joint Stock Company» (Вьетнам)
Активные вещества
камфора рацемическая, масло коры коричника ароматн�…
Цены: от 6 000 сум
God Gift Laboratory Pvt. Ltd. (Индия)
Активные вещества
Парацетамол, дицикломин
Цены: от 30 000 сум
Oxford Laboratories Pvt. Ltd (Индия)
Активные вещества
Парацетамол, Ацеклофенак
Алфавитный указатель препаратов
- А
- Б
- В
- Г
- Д
- Е
- Ё
- Ж
- З
- И
- Й
- К
- Л
- М
- Н
- О
- П
- Р
- С
- Т
- У
- Ф
- Х
- Ц
- Ч
- Ш
- Щ
- Э
- Ю
- Я
- A-Z
- 0-9