Дата публикации:
2 ноября 2022
2 ноября 2022
На протяжении всей жизни каждый из нас периодически сталкивается с болью: головной, зубной, болью в спине и мышцах. Боль возникает внезапно. Рушит планы. Мешает сосредоточиться на привычных делах. Быстро справиться с болевыми ощущениями помогают современные препараты-анальгетики. Одним из самых популярных и эффективных лекарственных препаратов, снимающих боль, является «Нурофен».
Но на этом положительные свойства «Нурофена» не заканчиваются.
Лекарство относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому применение «Нурофена» не ограничивается купированием боли. Он снимает воспалительный процесс и обладает жаропонижающим действием.
Чаще всего с повышенной температурой сталкиваются дети. Инфекции регулярно «проверяют» иммунитет ребёнка на прочность. Период взросления сопровождается частыми острыми респираторными заболеваниями, гриппом, ангиной и т.п. Болезни протекают с жаром, лихорадкой, ознобом. Поэтому жаропонижающее средство «Нурофен детский» всегда должно быть в домашней аптечке.
Высокая температура тела не всегда является признаком ОРВИ. Температура может подняться на фоне прорезывания зубов у детей, вакцинации и других воспалительных процессов. В этих ситуациях тоже можно давать «Нурофен».
Показания к применению
«Нурофен» используется как симптоматическое средство, снимающее боль, жар и воспаление. Основное активное вещество лекарства — ибупрофен. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов. Простагландины синтезируются организмом в ответ на травмы или заболевания и вызывают боль, воспаление, гипертермические реакции. В результате приема «Нурофена» снижается температура тела и купируется болевой синдром.
От чего помогает «Нурофен»? В инструкции к препарату указаны следующие показания:
- головная боль
- зубная боль
- мышечная боль
- менструальная боль
- боли в суставах на фоне артрита, радикулита, бурсита и т.п.
- болевой синдром на фоне лор-болезней
- посттравматические болевые ощущения
- невралгия
- лихорадочные состояния на фоне воспалительных заболеваний
- реакции после вакцинации
Как применять взрослым и детям
«Нурофен» выпускается в нескольких формах: в таблетках, капсулах и в виде сиропа. В линейке средств также есть свечи «Нурофен» для детей. При выборе формы нужно ориентироваться на возраст, состояние пациента и тип боли.
Пациентам младше 12 лет нужно использовать «Нурофен» для детей. Пациентам 12+ для взрослых в таблетках.
При болях в суставах лучше выбрать обычные таблетки с медленным высвобождением, чтобы обеспечить постоянную концентрацию действующего вещества в организме. При головной или зубной боли лучше выбирать капсулы. Их жидкое содержимое активнее всасывается, и облегчение наступит быстрее.
«Нурофен» сироп
В инструкции по применению сказано, что препарат можно назначать детям с 3 месяцев до 12 лет.
Сироп обладает приятным апельсиновым или клубничным вкусом, что облегчает прием «Нурофена» маленькими детьми. В коробке с лекарством есть специальный шприц, который помогает отмерить нужную дозировку. Сколько лекарства давать детям?
- грудничкам до 6 месяцев — 2,5 мл трижды в день
- малышам от 6 месяцев до года – 2,5 мл до четырех раз в день
- от года до 3 лет – 5 мл до трёх раз в день
- от 4 до 6 лет – 7,5 мл трижды в сутки
- от 7 до 9 лет – 10 мл трижды в день
- от 10 до 12 лет – 15 мл трижды в день
«Нурофен» детский 6+ дозировка
Разовая доза для детей 6+ одна таблетка.
- до 9 лет – не более трех таблеток в день
- 10 – 12 лет – не больше четырех
- 12+ не больше шести таблеток в день
Показания к применению «Нурофена» детского в таблетках и сиропе такие же, как у лекарства для взрослых.
Взрослый «Нурофен»: инструкция по применению
Детям 12+ и взрослым рекомендуется использовать «Нурофен» в таблетках. В инструкции к препарату описаны следующие дозировки:
- по одной таблетке не чаще четырёх раз в день. Чтобы лекарство подействовало быстрее, разрешается выпить сразу две таблетки.
Предельно допустимая дневная доза для взрослых – шесть таблеток.
Если у больного проблемы с пищеварительной системой, принимать лекарство нужно во время еды.
Многих интересует вопрос: «Сколько действует «Нурофен?». Действие лекарства длится до 8 часов. Если после двух-трех дней приёма препарата улучшение не наступает, следует обратиться к врачу.
Противопоказания
- гиперчувствительность к компонентам
- заболевания ЖКТ в острой фазе
- астма
- почечная и печеночная недостаточность
- сердечная недостаточность
- гипертония
- болезни кровеносной системы
- сахарный диабет
Побочные действия
При непродолжительном приёме лекарства риск нежелательных эффектов минимален. При длительном приеме могут отмечаться: головные боли, вялость, расстройства органов пищеварения, звон в ушах, одышка, анемия, повышение давления.
Передозировка
Признаками передозировки являются тошнота, рвота, дискомфорт в животе, звон в ушах, уменьшение числа сердечных сокращений. При появлении этих симптомов нужно промыть желудок и принять сорбент.
Применение во время беременности и грудном вскармливании
«Нурофен» при беременности не назначается в III триместре. В I и II можно принимать с осторожностью только по назначению доктора. Прием во время лактации запрещен.
«Нурофен»: совместимость с алкоголем
Препарат нельзя сочетать с алкогольными напитками.
Аналоги «Нурофена»
- «Ибупрофен» — препарат с аналогичным действием и тем же действующем веществом
- «Парацетамол» — снижает температуру тела и болевой синдром. У лекарства небольшой список побочных эффектов.
- «Пенталгин» — нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для уменьшения боли.
- «Панадол» — лекарство на основе парацетамола, хорошо сбивает температуру.
- «Ибуклин» — лекарство с двумя активными веществами в составе: ибупрофен и парацетамол. Благодаря этому препарат обладает широкой сферой действия.
Как заказать?
В нашей интернет-аптеке всегда в наличии препарат «Нурофен». Цена лекарства ниже, чем в обычных аптеках. В нашем ассортименте различные формы препарата: сироп, капсулы, таблетки. Выбирайте удобную.
Сделать заказ очень просто:
- выберите подходящий препарат и положите его в корзину
- оставьте свои контактные данные
- заберите заказ в ближайшей аптеке.
С нами выгодно и удобно!
Нурофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам — НПВП. Он помогает при высокой температуре, боли и воспалении. Это одно из самых продаваемых в мире обезболивающих. Действующее вещество медикамента — ибупрофен.
Мы написали подробный обзор разных лекарственных форм препарата. В содержании вы можете выбрать подходящий вам Нурофен и прочитать всю информацию о нем. Ссылки в содержании переведут вас в соответствующий блок.
Содержание
- Показания к применению
- В каких формах выпускается Нурофен?
- Нурофен для детей
- Нурофен сироп
- Нурофен 6+
- Нурофен 12+ для подростков
- Нурофен для взрослых в капсулах
- Нурофен Экспресс
- Нурофен Экспресс Форте
- Нурофен для взрослых в таблетках
- Нурофен Экспресс Леди
- Нурофен Экспресс Гель для наружного применения
- Нурофен Интенсив
- Противопоказания к препарату Нурофен (детские и взрослые лекарственные формы)
- Побочное действие препарата Нурофен (детские и взрослые лекарственные формы)
- Взаимодействие с другими лекарствами
- Передозировка препаратом Нурофен
- Аналоги
- Можно ли применять Нурофен при коронавирусе?
На сегодняшний день компания Reckitt Benckiser Healthcare представляет целую серию лекарственных форм препарата, и в зависимости от этого меняется его назначение. Для начала перечислим общие показания:
Показания к применению Нурофен
- Головная и зубная боль;
- Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов;
- Боли при воспалении суставов и позвоночника (остеоартроз, спондиллит, ревматоидный артрит, купирование болевого синдрома при подагре, тендините, бурсите, радикулите);
- В качестве анальгезирующего средства при травмах опорно-двигательного аппарата;
- Мышечные боли, невралгия, аднексит;
- Лихорадка при гриппе, ОРВИ, при детских инфекциях, снятие температуры и боли в период после вакцинации;
- Мигрень.
В каких формах выпускается Нурофен?
- Обычные таблетки Нурофен и усиленного действия Интенсив. Простой применяется при болевых синдромах средней силы, а Интенсив при более выраженных. Оба вида показаны для лечения симптомов ОРВИ, включая жаропонижающее действие.
- Быстрого действия капсулы Нурофен Экспресс Форте и Нурофен Экспресс. В этой группе производитель делает акцент на высокой скорости достижения эффекта, особенно при головной и зубной болях — уже через 10 минут препарат начинает работать. Прочие показания также действительны.
- Нурофен Экспресс Гель для наружного применения оказывает местное обезболивающее действие при травмах, растяжениях, болях в мышцах, суставах, спине, невралгии. Когда есть возможность применить средство наружно, лучше не пить таблеток, тем более людям, имеющим проблемы с ЖКТ.
- Детский Сироп Нурофен показан младенцам с 3 месяцев для лечения симптомов ОРВИ и снижения повышенной температуры, при купировании боли умеренной выраженности: зубной, головной, при отите, в горле, в мышцах.
- Нурофен Экспресс Леди таблетки имеет пометку — “периодическая боль” и помогает при болезненных менструациях.
Здесь хотелось бы рассказать отдельно о капсулах. Наверно не все заметили, что широко известный термин Ультракап исчез с упаковки. Производитель Reckitt Benckiser Healthcare первыми представили уникальную капсулу с жидким содержимым, сочетающим плюсы твердых препаратов и растворенных. Именно эта инновационная технология положена в основу Нурофен Экспресс, и главное показание для него — быстрое снятие головной боли.
Разновидности препаратов заменяют друг друга и обращать внимание нужно на состояние пациента, характер боли и возраст. В общем случае, можно сказать, что хронические боли в позвоночнике или суставах лучше устранять таблетированной формой с медленным высвобождением, а головную и зубную купировать капсулами с жидким содержимым. В любом случае можно проконсультироваться с провизором или врачом, дозировки и схемы терапии мы рассмотрим ниже подробнее.
Инструкция по применению для разных форм препарата
Нурофен детский
Существует четыре вида препарата для детей: сироп с клубничным и апельсиновым вкусом, таблетки для детей 6+ и 12+.
Нурофен предназначен для лечения коротким курсом не более трех дней. Должно наступить улучшение, но если этого не происходит, следует обратиться за советом к доктору.
Нурофен сироп: показания и дозировка
Детская форма, как и взрослая, работает сразу в трех направлениях, обладая жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Суспензию двух вкусов на выбор рекомендуют при:
- При ОРВИ и гриппе;
- При инфекционно-воспалительных процессах с повышенной температурой;
- В период после введения вакцин от жара и боли, если они есть;
- Для устранения боли умеренной силы: мышечной, при травмах, зубной, головной, мигрени, при невралгии, в ЛОР-органах.
Детям с чувствительной пищеварительной системой рекомендуется применять Нурофен только во время еды. Дозирование осуществляется с помощью мерного шприца, который поставляется в комплекте. Суспензия перед применением взбалтывают, далее нужно вставить шприц в горлышко флакона, повернуть его вверх дном и набрать содержимое до нужной отметки.
1 мл — это 20 мг Нурофена.
- Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): дают по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в сутки, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
- 6-12 месяцев (вес 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз за сутки, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
- 1-3 года (вес 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз за сутки, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
- 4-6 лет (вес 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз за сутки, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
- 7-9 лет (вес 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз за сутки, не более 30 мл (600 мг) в сутки.
- 10-12 лет (вес 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз за сутки, не более 45 мл (900 мг) в сутки.
Препарат применяется в течение 3-х дней для детей в возрасте старше 6 мес. Если после этого улучшения не наступило, следует прекратить прием и обратиться за советом к врачу. Для детей младше 6 мес. период наблюдения сокращен до одних суток и тоже требует вызова педиатра в случае отсутствия успеха в лечении.
Иммунизация для детей. Используется для коррекции последствий применения различных вакцин: дети в возрасте 6 мес. и старше — однократно 2.5 мл, а это 50 мг препарата, через 6 часов можно повторить такую же дозу, но не более 100мг (5мл) в течение суток.
Во избежание неприятных ситуаций с передозировкой компания выпустила еще два вида: Нурофен таблетки с 6 и с 12 лет. Если в домашней аптечке есть упаковки с подобной яркой маркировкой, пациент меньше рискует совершить ошибку при лечении.
Показания к применению таблеток Нурофен с 6 лет такие же, как и у сиропа.
Нурофен таблетки 6+
Однократная доза для ребенка старше 6 лет составляет 200 мг, принимать можно 3-4 раза в день. Данная схема рассчитана на детей с нормальной массой тела, вес должен быть не менее 20 кг. Следует учитывать, что Нурофен действует в организме до 8 часов. Промежуток между приемами — не менее 6 часов.
Далее по весу и возрасту укажем максимальные суточные дозы:
- 6-9 лет (вес 20-30кг) — разрешено не более 3 таблеток в сутки, а это в целом 600 мг;
- 10 — 12 лет (31-40 кг) – 4 таблетки, это 800 мг;
- 13 -18 лет – 4-6 таблеток, это 800-1200 мг.
Нурофен таблетки 12+ для подростков
С дозировкой разобраться проще, так как здесь уже не придается большого значения массе тела. Внутрь после еды, запивая водой, назначают по 1 таблетке 200 мг. Кратность приема 3-4 раза в сутки. Интервал между приемами должен быть не меньше 4 часов.
Укажем также максимальные дозы в сутки:
12-17 лет не более 5 табл, а это всего 1000 мг.
Нурофен для взрослых в капсулах
Нурофен в капсулах, где активное вещество находится в растворенном состоянии, выпускается двух видов: Экспресс и Экспресс Форте, где в состав входит ибупрофен 200 мг и 400 мг соответственно. Инновационные технологии, положенные в основу капсулы, обеспечивают эффективность препарата Нурофен через 10 минут. Его направленное действие быстро устраняет зубную и головную боли, а величину дозировки подбирают в зависимости от интенсивности проявления. Также препарат помогает при симптомах: боль в спине, в суставах, в горле, мышечные и ревматические боли, невралгия, мигрень, болезненные менструации, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа.
Нурофен Экспресс — способ применения
Капсулу нужно проглотить, не разжевывая, запивая водой. Лекарство предназначено для терапии коротким курсом не более 2-3 дней, если не наступает улучшения, то следует обратиться к врачу.
Взрослым и детям старше 12 лет — по 1 капсуле (200 мг) 3-4 раза в сутки. Повторно не раньше, чем через 6-8 ч. При температуре Нурофен можно давать по такой же схеме, т.е. с интервалом не менее 6 часов.
В некоторых случаях дозу можно удвоить для быстрого эффекта по 2 капсулы на прием (всего 400 мг), кратность — 3 раза в сутки.
Максимальная дозировка в сутки — 1200 мг.
Максимальная дозировка в сутки для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг.
Нурофен Экспресс Форте
Назначения здесь такие же, как и для Экспресс, но только Форте подходит лучше для купирования сильной боли и стойкой температуры.
Дозировка: взрослые и дети старше 12 лет — по 1 капсуле (400 мг), которую проглатывают, запивая водой. Повторно принять дозу можно после перерыва 4 часа и более.
Максимальная дозировка в сутки взрослым — 1200 мг, т.е. 3 капсулы в сутки.
Максимальная дозировка в сутки для детей в возрасте 12-17 лет — 800 мг, т.е. не более 2 капсул в сутки.
Следует подчеркнуть, что пациентам младшего возраста лучше покупать Нурофен детский в таблетках.
Противопоказания, взаимодействия с другими лекарствами и меры предосторожности описаны выше в разделе Нурофен детский.
Нурофен для взрослых в таблетках
Все разновидности серии Нурофен компания позиционирует по-разному. Обычный вариант в таблетках, покрытых оболочкой, имеет пометку “жар и боль”, однако, для него действительны и остальные показания, см. выше.
Дозировки следующие:
Взрослым и детям старше 12 лет — дают по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в сутки. При наличии каких-либо заболеваний ЖКТ, лекарство лучше применять во время еды. Для достижения быстрого эффекта можно принять 2 таблетки, т.е. (400 мг ) до 3 раз в течение 24 часов.
Когда нет под рукой детской формы препарата в таблетках, можно применить и взрослый, но только если масса тела ребенка более 20 кг. Детям от 6 до 12 лет: по 1 таблетке (200 мг) до 3-4 раз в день. Перерыв между приемами не менее 6 часов.
Максимальная дозировка в сутки для взрослых составляет 1200 мг (6 таблеток).
Максимальная дозировка в сутки для детей в возрасте от 6 до 9 лет (20-30 кг) – 600 мг (3 таблетки), от 10 до 12 лет (31-40 кг) – 800 мг (4 таблетки), от 13 до 18 лет – 800-1200 мг (4-6 таблеток).
Если через 2-3 дня не наступает улучшения, то следует прекратить прием и обратиться к врачу.
Нурофен Экспресс Леди
При периодических болях у женщин рекомендуется Нурофен Экспресс Леди. Он содержит 400 мг ибупрофена в таблетках, покрытых оболочкой. В целом для него актуальны и другие показания.
Взрослым и детям старше 12 лет внутрь по 1 таблетке (400 мг) до 3 раз в сутки. Таблетки необходимо запивать водой. Интервал между приемом не менее 4 часов. Терапию проводят не более 2-3 дней.
Максимальная дозировка Нурофен Экспресс Леди в сутки — 1200 мг (3 таблетки).
Максимальная дозировка в сутки для детей от 12-17 лет составляет 800 мг (2 таблетки).
Если не наступает улучшения, то следует прекратить прием и обратиться к врачу.
Нурофен Экспресс Гель для наружного применения
Для устранения боли в мышцах, спине и суставах предусмотрена наружная лекарственная форма. Гель быстро впитывается с поверхности кожи и проникает в мягкие ткани, суставы и синовиальную жидкость, при этом системное всасывание не превышает 5% от дозы, принятой внутрь.
В состав Геля Нурофен входит ибупрофен 5%.
Местное применение практически исключает побочные действия, а также подходит людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом в стадии обострения. Кроме того, Гель можно применять дольше 3 дней и добиться высокой терапевтической эффективности.
Нурофен Экспресс Гель рекомендуют в следующих случаях:
- Ревматоидный артрит;
- Полиартроз;
- Боль в суставе;
- Остеохондроз позвоночника;
- Анкилозирующий спондилит;
- Спондилез;
- Дорсалгия;
- Радикулопатия;
- Ишиас;
- Люмбаго с ишиасом;
- Синовиты и теносиновиты;
- Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой;
- Миалгия;
- Невралгия и неврит;
- Спортивные травмы;
- Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата.
Нурофен Экспресс Гель инструкция
Взрослым и детям старше 14 лет — выдавить из тюбика 4 – 10 см геля (это приблизительно 50 – 125 мг ибупрофена), втереть аккуратно в кожу. Затем вымыть руки. Повторное нанесение можно произвести через 4 часа.
Максимальная дозировка в сутки 500 мг, т.е. наносить средство в указанной дозе можно не более 4 раз в сутки. Если в течение 14 дней не наступает улучшения, то следует прекратить прием и обратиться к врачу. Из побочных эффектов можно назвать — гиперемию кожи, ощущение жжения или покалывания.
Противопоказания
- Высокая чувствительность ибупрофену, «аспириновая триада»
- Нарушение целостности кожи в месте нанесения ( инфицированные раны и ссадины, мокнущие дерматиты, экзема)
- Детский возраст до 14 лет
- Беременность, период лактации
С осторожностью
При наличии заболеваний печени и почек, ЖКТ, при бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, хронической сердечной недостаточности, а также пациентам пожилого возраста.
Нельзя применять гель под повязку. Избегать воздействия солнечных лучей в месте нанесения
Взаимодействие
Возможно усиление побочных эффектов при одновременном приеме с другими НПВС.
Нурофен Интенсив
В некоторых случаях возникает необходимость применять комбинированную версию препарат Нурофен, а именно Интенсив (когда боль сильнее обычного). В его состав входит ибупрофен 200 мг и парацетамол 500 мг, в сочетании они работают лучше, чем по отдельности.
Для взрослых:
- Болевой синдром средней интенсивности;
- Травмы мягких тканей и воспаление;
- Ушибы, растяжения, вывихи, переломы;
- Боли после операции;
- Альгодисменорея;
- Зубная боль;
- Невралгия, миалгия, люмбаго, фиброзит;
- Тендовагинит;
- Головная боль;
- Лихорадка;
- Ревматоидный артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилоартрит, подагрический артрит); синусит; тонзиллит.
Дозировка Нурофен Интенсив
Наличие парацетамола несколько меняет условия приема. Таблетку следует принять до еды или через 2-3 часа после. Терапию проводить в течение 2-3 дней.
Для взрослых: по 1 табл не более 3 раз в сутки, промежуток между приемом не менее 6 часов.
Максимальная разовая дозировка: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола). Максимальная дозировка в сутки: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).
Если улучшение не наступает, то следует прекратить прием и обратиться к врачу.
Противопоказания к Нурофен Интенсив
- Повышенная чувствительность к ибупрофену и парацетамолу одновременный прием других лекарств с парацетамолом;
- Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух, и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП;
- Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе;
- Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП;
- Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA — классификация Нью-Йоркской Ассоциации кардиологов);
- Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе;
- Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), гиперкалиемия;
- Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования;
- Цереброваскулярное или иное кровотечение;
- Беременность в сроке более 20 недель;
- Возраст до 18 лет;
- Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы;
- Генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Противопоказания к препарату Нурофен (детские и взрослые лекарственные формы)
- Реакции повышенной чувствительности к ибупрофену и составляющим;
- Вес ребенка менее 5 кг;
- Непереносимость фруктозы;
- Нарушения системы свертываемости крови;
- Диатез геморрагический;
- Операции на сердце или сердечная недостаточность декомпенсированная;
- Тяжелая недостаточность печени или почек;
- Эрозивно-язвенные патологии ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит);
- Кровотечения в ЖКТ;
- Цереброваскулярное кровотечение;
- Сочетание бронхиальной астмы, полипоза и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других видов НПВП;
- Глюкозо-галактозная мальабсорбция;
- Гиперкалиемия;
- для таблеток 12 + возраст до 12 лет;
- для таблеток 6 + возраст до 6 лет;
- для таблеток 12+ Беременность в сроке более 20 недель.
Применять с осторожностью при следующих условиях:
- Производитель не рекомендует использовать препарат при ветряной оспе;
- Одновременный прием других противовоспалительных (НПВП);
- Заболевания ЖКТ, наличие бактерии Helicobacter pylori;
- Нефротический синдром;
- Цирроз печени;
- Гипербилирубинемия;
- Дислипидемия;
- Фенилкетонурия;
- Курение, частое употребление алкоголя;
- Период грудного вскармливания;
- Тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанная патология соединительной ткани (синдром Шарпа);
- Болезни почек, когда клиренс 30-60 мл/мин.;
- Сахарный диабет;
- Гипертензия;
- Патологии периферических артерий.
Побочное действие препарата Нурофен (детские и взрослые лекарственные формы)
В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные эффекты являются дозозависимыми. Повторим, что его надо пить не более трех дней, соблюдая дозировку. Перечислим здесь общие нежелательные реакции, а частоту их появления можно будет подробно прочитать в инструкции.
- Со стороны крови — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая или гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
- Со стороны иммунной системы: гиперчувствительность, аллергия, анафилактические реакции, бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка, диспноэ, зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла),Стивенса-Джонсона, многоформная эритема, аллергический ринит, эозинофилия, отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия, анафилаксия, анафилактический шок.
- Со стороны пищеварительной системы: боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие); диарея, метеоризм, запор, рвота; пептическая язва, желудочно-кишечное кровотечение, язвенный стоматит, гастрит; обострение колита и болезни Крона.
- Со стороны печени и желчевыводящих путей: нарушения функции, гепатит и желтуха.
- Со стороны почек и мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
- Со стороны нервной системы: головная боль, асептический менингит.
- Со стороны сердечно-сосудистой: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда), повышение АД.
При появлении данных эффектов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.
Взаимодействие с другими лекарствами
Следует избегать одновременного приема с:
- Глюкокортикостероидами (преднизолон);
- Антикоагулянтами (варфарин);
- Селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (флуоксетин, пароксетин, сертралин);
- Антиагрегантами (ацетилсалициловая кислота, клопидогрел);
- С алкогольными напитками.
Передозировка препаратом Нурофен
Во избежание передозировки придерживайтесь следующих правил:
- Внимательно прочитайте инструкцию перед применением;
- Держите препарат в его оригинальной упаковке;
- Не храните в домашней аптечке лишние лекарства или с истекшим сроком годности;
- В случае передозировки поставьте врача в известность;
- Если вы принимаете несколько препаратов, об этом нужно сообщить доктору или фармацевту, с тем чтобы избежать усиления их действия и других нежелательных эффектов;
- Если вы приняли слишком большую дозу, обратитесь к врачу скорой помощи. Ему нужно будет сообщить точное количество принятого лекарства и название.
Аналоги
В современном аптечном ассортименте представлена целая серия средств с таким же действующим веществом, как и Нурофен, и в случае необходимости можно произвести замену. Однако если есть выбор, люди не покупают ибупрофен иных производителей, поскольку, здесь уже срабатывает закон приверженности к бренду. Нурофен оригинальный препарат и поэтому обладает самой высокой терапевтической эффективностью и минимальными побочными проявлениями.
Из полных аналогов можно назвать следующие средства:
Миг, Ибупрофен-Акрихин, Ибупрофен-Хемофарм, Ибупрофен-Акос, Ибупрофен-Вертекс, Ибупрофен- Мидисорб, Бруфен, Долгит гель.
Можно ли применять Нурофен при коронавирусе?
На сам вирус SARS-CoV-2 он не влияет, но помогает устранить симптомы заражения, такие как: жар, боль и воспаление. Тактику комплексной терапии должен определить врач.
Заключение
Нурофен является эффективным средством скорой помощи, что делает его незаменимым в лечении простуды, ОРВИ, различных типов боли и воспаления. Классический Нурофен в таблетках на всякий случай должен находиться в домашней и дорожной аптечке. Для каждого возраста и характера болевого синдрома желательно выбирать соответствующую форму. Не зря ведь компания делает различные акценты — один вид подходит для устранения головной боли напряжения, а другой способен купировать боль в послеоперационном периоде или при ревматоидном артрите (Нурофен Интенсив). Следить нужно за тем, чтобы дозировка и длительность терапии не была превышена. Дополнительно обратить внимание на текущие хронические заболевания пациента, такие как: проблемы с ЖКТ, с почками, печенью, иммунной и сердечно-сосудистой системой. В общем случае препарат не вызывает побочных эффектов, главное — не сочетать его с другими противовоспалительными средствами.
Подробную информацию смотрите в инструкции к препарату.
Источники
- Нурофен// Справочник лекарственных средств Vidal // 2021;
- Ю.Э. Азимова, Г.Р. Табеева // Применение геля Нурофен в неврологической практике // Руский медицинский журнал // 2005;
- Геппе Н.А. // Первая Международная конференция по применению ибупрофена в педиатрии // Рос. мед. журн. — 2002;
- Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Творогова Т.М. и др. // Особенности выбора жаропонижающих средств у детей с аллергическими заболеваниями // Рус. мед. журн. — 2014.
Инструкция для препарата Нурофен
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Нурофен® для детей (Nurofen® for children)
💊 Состав препарата Нурофен® для детей
✅ Применение препарата Нурофен® для детей
Описание активных компонентов препарата
Нурофен® для детей
(Nurofen® for children)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.05.13
Лекарственная форма
Нурофен® для детей |
Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором рег. №: П N014745/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Нурофен® для детей
Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.
Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.
100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные
Клинико-фармакологическая группа:
НПВС
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания активных веществ препарата
Нурофен® для детей
Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.
Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.
Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.
Побочное действие
Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.
Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.
Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.
С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
Применение у детей
Возможно применение по показаниям в рекомендуемых дозах.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.
У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Особые указания
Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.
Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.
НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .
При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.
При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.
Контакты для обращений
РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР ООО
(Россия)
![]() |
Представитель в России |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Бруфен СР
(ABBOTT LABORATORIES, Германия)
Бумидол®
(ГРОТЕКС, Россия)
Деблок
(ALKALOID AD SKOPJE, Республика Северная Македония)
Ибупирин
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)
Ибупрофен
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)
Ибупрофен
(ШЛС ФАРМА, Россия)
Ибупрофен
(БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь)
Ибупрофен
(МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия)
Ибупрофен
(СИНТЕЗ, Россия)
Ибупрофен
(БИОСИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
В жизни каждого человека встречаются разные ситуации, когда застает боль. Зубная, головная, мышечная и другие виды боли. С началом болевого синдрома, человек становится раздражительным, теряется внимание и концентрация, возникает только одно желание — снять боль.
Расскажем про средство «Нурофен», узнаем о том, в каких случаях его можно принимать, в каких формах выпускается, как он справляется с болью и с какой. А также сравним его с аналогами, и выясним, в чем их отличия.
«Нурофен» от чего помогает
По инструкции препарат рекомендуется принимать в качестве симптоматического лечения и обезболивания. Для оказания противовоспалительного и жаропонижающего действий. Его применение показано:
- при воспалительно-дегенеративных заболеваний суставов;
- при головной боли;
- при зубной боли;
- при лихорадке (в качестве жаропонижающего);
- при возникновении женских болей (при месячных);
- при общем болевом синдроме вызванным ЛОР—заболеваниями;
- при боли в мышцах;
- при детских инфекциях;
- при постпрививочной реакции у детей.
«Нурофен» при коронавирусе
«Нурофен» при коронавирусе можно принимать. Он назначается врачами в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства.
На фоне применения «Нурофен» отмечается:
- снижение температуры тела;
- уменьшение проявления симптомов;
- облегчение общего состояния.
«Нурофен» состав
Основное вещество, которое в составе препарата является активным действующим — ибупрофен. В состав вспомогательных компонентов в каждой форме выпуска препарата, входят разные вещества.
Рассмотрим все формы выпуска «Нурофен»:
Таблетки:
Вспомогательные вещества: кроскармеллоза натрия, натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный.
Состав оболочки: кармеллоза натрия, тальк, акации камедь, сахароза, титана диоксид, макрогол 6000, чернила черные.
Гель для наружного применения:
Вспомогательные вещества: гиэтеллоза, натрия гидроксид QS, бензиловый спирт, изопропанол, вода очищенная.
Суспензия для детей:
Вспомогательные вещества: полисорбат 80, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, лимонная кислота, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена бромид, ароматизатор апельсиновый 2 М 16014, вода очищенная.
Как принимать «Нурофен»
Назначение схемы применения и дозировки, зависит от формы выпуска в какой будет приниматься «Нурофен», а также от показаний к применению.
Например, суточная дозировка для взрослого, в таблетках будет составлять максимум 1200 мг, а суточная дозировка для детей младше 6 лет, зависит от возраста и массы тела ребенка.
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела с интервалами между приемами препарата 6-8 ч.
«Нурофен» в таблетках начинает действовать в течении 30 минут, суспензия для детей начинает действовать спустя 15 мин.
Действует препарат на протяжении 8 часов после однократного приема.
При применении суспензии для детей, повторно давать препарат, при необходимости следует не раньше чем через 6 часов. Если препарат ребенку дается в качестве жаропонижающего средства, не стоит добиваться снижения температуры до 36,6 градусов. Снижение температуры на 1-1,5 градуса, уже считается эффективным действием «Нурофен». Если при приеме препарата температура у ребенка не сбивается в течении 2 часов с момента применения, стоит обратиться к врачу за консультацией.
Противопоказания
Противопоказаниями к применению «Нурофен» являются:
- повышенная чувствительность к действующему веществу или любым вспомогательным компонентам в составе препарата;
- язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки;
- желудочное кровотечение;
- гастрит;
- некоторые кишечные инфекции;
- бронхиальная астма или наличие других аллергических реакций в период обострения;
- системная красная волчанка;
- почечная и/или печеночная недостаточность;
- повышенное АД и сердечная недостаточность;
- заболевания крови;
- сахарный диабет.
Применение препарата, также противопоказано в период беременности и грудного вскармливания. Также, применение суспензии для детей в период беременности — противопоказано.
Аналоги «Нурофен»
Полными аналогами с одинаковым действующим веществом считаются следующие препараты:
- «Ибупрофен»;
- «МИГ»;
- «Некст»;
- «Нурофаст»;
- «Нурофактор.
Что лучше «Нурофен» или «Парацетамол»
Препарат «Парацетамол» не является аналогом «Нурофен». У препаратов совершенно разные действующие вещества, и соответственно разный механизм действия. Исходя из этого «Парацетамол» и «Нурофен», в случаях назначенных доктором, можно принимать одновременно.
Совместимость «Но-шпа» и «Нурофен»
«Но-шпа» — спазмолитик, созданное на основе дротаверина. Что кардинально отличает друг от друга оба препарата. При отсутствии противопоказаний у пациента препараты принимают совместно.
Чем отличается «Нурофен» от «Ибупрофен»
«Ибупрофен» это полный аналог «Нурофен». У обоих препаратов одинаковый состав в части действующего вещества — ибупрофен. А также аналогичный характеристики в инструкциях.
«Ибупрофен» оказывает противовоспалительное обезболивающее и жаропонижающее действие. Их одновременное применение недопустимо, и стоит выдерживать период между приемами.
«Нурофен» совместимость с алкоголем
Употребление алкоголя часто и в больших количествах строго противопоказано по инструкции к препарату.
В заключении подведем итоги по разбору препарата «Нурофен». Мы узнали, что его действующим веществом выступает — ибупрофен. Название которого, идентично названию аналогичного препарата для «Нурофен».
Назначается препарат для обезболивания и снижения температуры в период ОРВИ и ЛОР заболеваний. Может также приниматься и при зубной и при головной боли и при женских менструальных болях. «Нурофен» принимают для облегчения симптомов и снижения температуры при коронавирусе.
Действие «Нурофен» не заставляет себя ждать. Основными противопоказаниями к применению считается индивидуальная непереносимость любых компонентов их состава, язвенная болезнь или желудочные кровотечения и периоды беременности и грудного вскармливания.
Перед применением препарата, стоит проконсультироваться с врачом.