Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами:
· Ацетилсалициловая кислота: за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 м
врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).
· Другие НПВП, в том числе селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВП из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применять одновременно со следующими лекарственными средствами:
· Антикоагулянты и тромболитические препараты: НПВП могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
· Гипотензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты ангиотензина II) и диуретики: НПВП могут снижать эффективность препаратов этих групп. Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВП.
· Глюкокортикостероиды: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
· Антиагреганты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
· Сердечные гликозиды: одновременное назначение НПВП и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
· Препараты лития: существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВП.
· Метотрексат: существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
· Циклоспорин: увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВП и циклоспорина.
· Мифепристон: прием НПВП следует начать не ранее, чем через 8-12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВП могут снижать эффективность мифепристона.
· Такролимус: при одновременном назначении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
· Зидовудин: одновременное применение НПВП и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
· Антибиотики хинолонового ряда: у пациентов, получающих совместное лечение НПВП и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
Нозологическая классификация (МКБ-10):
G43 Мигрень H92.0 Оталгия J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации J11 Грипп, вирус не идентифицирован K08.8.0* Боль зубная M25.5 Боль в суставе M35.3 Ревматическая полимиалгия M79.1 Миалгия M79.2 Невралгия и неврит неуточненные R07.0 Боль в горле R50.0 Лихорадка с ознобом R51 Головная боль R52.2 Другая постоянная боль R52.9 Боль неуточненная R68.8.0* Синдром воспалительный T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела
У детей симптомы передозировки могут возникать после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. У взрослых дозозависимый эффектпередозировки менее выражен. Период полувыведения препарата при передозировке составляет 1,5-3 часа.
Симптомы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области или, реже, диарея, шум в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. В более тяжелых случаях наблюдаются проявления со стороны центральной нервной системы: сонливость, редко – возбуждение, судороги, дезориентация, кома. В случаях тяжелого отравления может развиваться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени, почечная недостаточность, повреждение ткани печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой возможно обострение этого заболевания.
Лечение: симптоматическое, с обязательным обеспечением проходимости дыхательных путей, мониторингом ЭКГ и основных показателей жизнедеятельности вплоть до нормализации состояния пациента. Рекомендуется пероральное применение активированного угля или промывание желудка в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы ибупрофена. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. Частые или продолжительные судороги следует купировать внутривенным введением диазепама или лоразепама. При ухудшении бронхиальной астмы рекомендуется применение бронходилататоров.
Рекитт Бенкизер Хелскэр Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания.
Гиперчувствительность к ибупрофену или любому из компонентов, входящих в состав препарата.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.
Кровотечение или перфорация язвы желудочно-кишечного тракта в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (в том числе язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
Почечная недостаточность тяжелой степени тяжести (клиренс креатинина < 30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
Декомпенсированная сердечная недостаточность, период после проведения аортокоронарного шунтирования.
Цереброваскулярное или иное кровотечение.
Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в том числе гипокоагуляция), геморрагические диатезы.
Беременность (III триместр).
Непереносимость фруктозы.
Масса тела ребенка до 5 кг.
С осторожностью
При наличии состояний, указанных в данном разделе, перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом.
Одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе – возможно развитие бронхоспазма; тяжелые соматические заболевания, системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) – повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в том числе при обезвоживании (клиренс креатинина 30-60 мл/мин), задержка жидкости и отеки, печеночная недостаточность, артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических
артерий, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения, анемия); одновременный прием других лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность (I-II триместр), период грудного вскармливания, пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью:
Противопоказано применение препарата в III триместре беременности. Перед применением препарата в I–II триместрах беременности или в период грудного вскармливания следует проконсультироваться с врачом. Имеются данные о том, что ибупрофен в незначительных количествах может проникать в грудное молоко без каких-либо отрицательных последствий для здоровья грудного ребенка.
Риск возникновения побочных эффектов можно свести к минимуму, если принимать препарат коротким курсом, в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Побочные эффекты преимущественно являются дозозависимыми. Нижеперечисленные побочные реакции отмечались при кратковременном приеме ибупрофена в дозах, не превышающих 1200 мг/сут. При лечении хронических состояний и при длительном применении возможно появление других побочных реакций.
Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень частые (≥ 1/10), частые (от ≥ 1/100 до < 1/10), нечастые (от ≥ 1/1000 до < 1/100), редкие (от ≥ 1/10 000 до < 1/1000), очень редкие (< 1/10 000), частота неизвестна (данные по оценке частоты отсутствуют).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
· Очень редкие: нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами таких нарушений являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы в полости рта,
гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, кровотечения из носа и подкожные кровоизлияния, кровотечения и кровоподтеки неизвестной этиологии.
Нарушения со стороны иммунной системы
· Нечастые: реакции гиперчувствительности – неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в том числе ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в том числе токсический эпидермальный некролиз, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, мультиформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия.
· Очень редкие: тяжелые реакции гиперчувствительности, в том числе отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
· Нечастые: боль в животе, тошнота, диспепсия.
· Редкие: диарея, метеоризм, запор, рвота.
· Очень редкие: пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит.
· Частота неизвестна: обострение язвенного колита и болезни Крона.
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
· Очень редкие: нарушения функции печени.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
· Очень редкие: острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в
сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, папиллярный некроз.
Нарушения со стороны нервной системы
· Нечастые: головная боль.
· Очень редкие: асептический менингит (у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы
· Частота неизвестна: сердечная недостаточность, периферические отеки, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение артериального давления.
Нарушения со стороны дыхательной системы и органов средостения
· Частота неизвестна: бронхиальная астма, бронхоспазм, одышка.
Прочие
· Очень редкие: отеки, в том числе периферические.
Лабораторные показатели
· гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться)
· время кровотечения (может увеличиваться)
· концентрация глюкозы в плазме крови (может снижаться)
· клиренс креатинина (может уменьшаться)
· плазменная концентрация креатинина (может увеличиваться)
· активность «печеночных» трансаминаз (может повышаться)
При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования. В период лечения не рекомендуется прием этанола. Препарат противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы, так как содержит в составе мальтитол.
Нурофен® для детей можно применять детям с сахарным диабетом, так как препарат не содержит сахара. Не содержит красителей.
Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.
Пациентам с гипертонией, в том числе в анамнезе и/или хронической сердечной недостаточностью, необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку препарат может вызывать задержку жидкости, повышение артериального давления и отеки.
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения препарата при ветряной оспе.
Влияние на способность управлять транспортом и другими потенциально опасными механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта или управления механизмами.
Способ применения и дозы:
Нурофен® для детей – суспензия, специально разработанная для детей. Для приема внутрь. Пациентам с повышенной чувствительностью желудка рекомендуется принимать препарат во время еды.
Только для кратковременного применения. Внимательно прочтите инструкцию перед приемом препарата.
Перед употреблением тщательно взболтайте флакон. Для точного отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл препарата содержат 100 мг ибупрофена или 20 мг ибупрофена в 1 мл.
Использование мерного шприца:
Плотно вставьте мерный шприц в горлышко флакона. Переверните флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию в шприц до нужной отметки. Верните флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая его. Поместите шприц в ротовую полость и медленно нажимайте на поршень, плавно выпуская суспензию.
После употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в недоступном для ребенка месте.
Лихорадка (жар) и боль:
Дозировка для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.
Дети в возрасте 3-6 месяцев (вес ребенка от 5 до 7,6 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 7,5 мл (150 мг) в сутки.
Дети в возрасте 6-12 месяцев (вес ребенка 7,7 — 9 кг): по 2,5 мл (50 мг) до 3-4 раз в течение 24 часов, не более 10 мл (200 мг) в сутки.
Дети в возрасте 1-3 года (вес ребенка 10 — 16 кг): по 5,0 мл (100 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 15 мл (300 мг) в сутки.
Дети в возрасте 4-6 лет (вес ребенка 17 — 20 кг): по 7,5 мл (150 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 22,5 мл (450 мг) в сутки.
Дети в возрасте 7-9 лет (вес ребенка 21 — 30 кг): по 10 мл (200 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 30 мл (600 мг) в сутки.
Дети в возрасте 10-12 лет (вес ребенка 31 — 40 кг): по 15 мл (300 мг) до 3 раз в течение 24 часов, не более 45 мл (900 мг) в сутки.
Продолжительность лечения — не более 3 дней. Не превышайте указанную дозу.
Если при приеме препарата в течение 24 часов (у детей в возрасте 3-5 месяцев) или в течение 3 дней (у детей в возрасте 6 месяцев и старше) симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Постиммунизационная лихорадка:
Детям в возрасте до 6 месяцев: по 2,5 мл (50 мг) препарата. При необходимости, еще 2,5 мл (50 мг) через 6 часов. Не применяйте более 5 мл (100 мг) в течение 24 часов.
Суспензия для приема внутрь 100 мг (апельсиновая, клубничная) | 5 мл |
активное вещество: | |
ибупрофен | 100 мг |
вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0,5 мг; глицерол — 0,5 мл; сироп мальтитола — 1,625 мл; натрия сахаринат — 10 мг; кислота лимонная — 20 мг; натрия цитрат — 25,45 мг; камедь ксантановая — 37,5 мг; натрия хлорид — 5,5 мг; домифена бромид — 0,5 мг; апельсиновый ароматизатор 2М16014 или клубничный ароматизатор 500244Е — 12,5 мг; вода очищенная — до 5 мл |
Фармакологическое действие:
Фармакотерапевтическая группа: нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код ATХ: M01AE01
Фармакологические свойства
Фармакодинамика:
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), обусловлен ингибированием синтеза простагландинов – медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует циклооксигеназу 1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназу 2 (ЦОГ-2), вследствие чего тормозит синтез простагландинов. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 часов.
Фармакокинетика:
Абсорбция – высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (связь с белками плазмы крови – 90 %). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 минут, максимальная концентрация (Сmax) ибупрофена в плазме крови достигается через 60 минут. Прием препарата вместе с едой может увеличивать время достижения максимальной концентрации (ТСmax) до 1-2 часов. Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60 % фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и, в меньшей степени, с желчью.
В ограниченных исследованиях ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в очень низких концентрациях.
Фармакологическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) [НПВС — Производные пропионовой кислоты]
Суспензия для приема внутрь (апельсиновая, клубничная), 100 мг/5 мл. ПЭТ флакон с крышкой из ПЭНП или полипропилена с прокладкой, содержащий 100 мл, 150 мл или 200 мл суспензии.
Механизм действия ибупрофена, производного пропионовой кислоты из группы НПВС, обусловлен ингибированием синтеза ПГ — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции. Неизбирательно блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2, вследствие чего тормозит синтез ПГ. Кроме того, ибупрофен обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Действие препарата продолжается до 8 ч.
Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ (связь с белками плазмы крови — 90%). После приема препарата натощак у взрослых ибупрофен обнаруживается в плазме крови через 15 мин, Cmax ибупрофена в плазме крови достигается через 60 мин. Прием препарата вместе с едой может увеличивать Tmax до 1–2 ч. T1/2 — 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней бóльшие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 50% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму в печени. Выводится почками в неизмененном виде не более 1% и, в меньшей степени, с желчью.
Условия хранения препарата:
При температуре не выше + 25°С, в недоступном для детей месте! В сухом месте.
Суспензию Нурофен® для детей применяют у детей с 3 месяцев жизни до 12 лет для симптоматического лечения в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях (в том числе, гриппе), детских инфекциях, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и постпрививочных реакциях, сопровождающихся повышением температуры тела.
Препарат применяют как симптоматическое обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе: зубной боли, головной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах, боли в горле, боли при растяжении связок, мышечной боли, ревматической боли, боли в суставах.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Нурофен® для детей (Nurofen® for children)
💊 Состав препарата Нурофен® для детей
✅ Применение препарата Нурофен® для детей
Описание активных компонентов препарата
Нурофен® для детей
(Nurofen® for children)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.05.13
Лекарственная форма
Нурофен® для детей |
Сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл, 150 мл или 200 мл в компл. со шприцем-дозатором рег. №: П N014745/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Нурофен® для детей
Суспензия для приема внутрь (клубничная) белого или почти белого цвета, сиропообразной консистенции, с характерным клубничным запахом.
Вспомогательные вещества: полисорбат 80 — 0.5 мг, глицерол — 0.5 мг, сироп мальтитола — 1.625 мг, натрия сахаринат — 10 мг, лимонная кислота — 20 мг, натрия цитрат — 25.45 мг, камедь ксантановая — 37.5 мг, натрия хлорид — 5.5 мг, домифена бромид — 0.5 мг, ароматизатор клубничный 500244E — 12.5 мг, вода очищенная — до 5 мл.
100 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
150 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные.
200 мл — флаконы полиэтилентерефталатные (1) в комплекте со шприцем-дозатором — коробки картонные
Клинико-фармакологическая группа:
НПВС
Фармако-терапевтическая группа:
НПВП
Фармакологическое действие
НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.
Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.
Фармакокинетика
При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% — в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.
Показания активных веществ препарата
Нурофен® для детей
Симптоматическое лечение в качестве противовоспалительного и жаропонижающего средства: воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, при детских инфекциях, при постпрививочных реакциях у детей (в соответствующих лекарственных формах).
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Принимают внутрь. Индивидуальный режим дозирования зависит от показаний, выраженности клинических проявлений, возраста пациента.
Разовая доза для взрослых и детей старше 6 лет составляет 200-400 мг. Возможен прием 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза для взрослых составляет 1200 мг; для детей в возрасте 12-17 лет — 1000 мг; для детей в возрасте от 6 до 12 лет — 800 мг.
Для детей младше 6 лет доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела c интервалами между приемами препарата 6-8 ч.
Побочное действие
Со стороны системы кроветворения: очень редко — нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, апластическая анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз).
Со стороны иммунной системы: нечасто — реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции и анафилактические реакции, реакции со стороны дыхательных путей (бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка, диспноэ), кожные реакции (зуд, крапивница, пурпура, отек Квинке, эксфолиативные и буллезные дерматозы, в т.ч. токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Стивенса-Джонсона, многоформная эритема), аллергический ринит, эозинофилия; очень редко — тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок).
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота); редко — диарея, метеоризм, запор, рвота; очень редко — пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, в некоторых случаях с летальным исходом, особенно у пациентов пожилого возраста, язвенный стоматит, гастрит; частота неизвестна — обострение колита и болезни Крона.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: очень редко — нарушения функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит и желтуха.
Со стороны мочевыделительной системы: очень редко — острая почечная недостаточность (компенсированная и декомпенсированная), особенно при длительном применении, в сочетании с повышением концентрации мочевины в плазме крови и появлением отеков, гематурии и протеинурии; нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль; очень редко — асептический менингит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна — сердечная недостаточность, периферические отеки; при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда, инсульт), повышение АД.
Со стороны дыхательной системы: частота неизвестна — бронхиальная астма; бронхоспазм; одышка.
Со стороны лабораторных показателей: возможно — снижение содержания гематокрита или гемоглобина, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение концентрации креатинина в плазме крови, повышение активности печеночных трансаминаз.
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к ибупрофену; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (2 или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения); кровотечения или перфорация язвы органов ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВС; тяжелая сердечная недостаточность (функциональный класс IV по классификации NYHA); выраженные нарушения функции почек и/или печени; заболевания зрительного нерва, «аспириновая триада», нарушения кроветворения; период после проведения аортокоронарного шунтирования; внутричерепное или другое кровотечение; гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция), геморрагические диатезы; III триместр беременности.
С осторожностью: одновременный прием других НПВС; наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (КК менее 30-60 мл/мин), нефротический синдром, печеночная недостаточность, цирроз печени с портальной гипертензией; гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; дислипидемия/гиперлипидемия; сахарный диабет; заболевания периферических артерий; курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности, пероральных ГКС (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.т ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); I-II триместр беременности; период грудного вскармливания; пожилой возраст.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при беременности и в период грудного вскармливания противопоказано.
Применение при нарушениях функции печени
Противопоказан при выраженных нарушениях функции печени. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени.
Применение при нарушениях функции почек
Противопоказан при выраженных нарушениях функции почек. С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях почек.
Применение у детей
Возможно применение по показаниям в рекомендуемых дозах.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью следует назначать пожилым пациентам во избежание ухудшения течения сопутствующих заболеваний.
У больных пожилого возраста наблюдается повышенная частота побочных реакций на фоне применения НПВС, особенно желудочно-кишечных кровотечений и перфораций, в некоторых случаях с летальным исходом.
Особые указания
Рекомендуется назначать ибупрофен максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов. В случае необходимости системного применения более 10 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
Применение НПВС у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). В связи с этим рекомендуется избегать применения ибупрофена при ветряной оспе.
Ибупрофен подавляет ЦОГ и синтез простагландинов, воздействует на овуляцию, нарушая женскую репродуктивную функцию (обратимо после отмены лечения).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Пациентам, отмечающим головокружение, сонливость, заторможенность или нарушения зрения при приеме ибупрофена, следует избегать вождения автотранспорта и другой деятельности, требующей высокой концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гидрохлоротиазида).
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.
При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.
При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.
При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой — уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном — описан случай усиления токсического действия баклофена.
При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с каптоприлом — возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином — умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.
При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.
При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом — повышается токсичность метотрексата.
Одновременное применение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
При одновременном применении НПВС и циклоспорина увеличивается риск нефротоксичности.
НПВС могут снижать эффективность мифепристона поэтому прием НПВС следует начинать не ранее, чем через 8-12 дней после окончания приема мифепристона .
При одновременном применении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
У пациентов, получающих одновременно НПВС и миелотоксические препараты, усиливается гематотоксичность.
При одновременном применении ибупрофена и цефамандола, цефоперазона, цефотетана, вальпроевой кислоты, пликамицина увеличивается частота развития гипопротромбинемии.
При одновременном применении ибупрофена и лекарственных средств, блокирующих канальцевую секрецию, отмечается снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
При одновременном применении ибупрофена и индукторов микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) происходит увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, повышение риска развития тяжелых интоксикаций.
Контакты для обращений
РЕКИТТ БЕНКИЗЕР ХЭЛСКЭР ООО
(Россия)
![]() |
Представитель в России |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Бруфен СР
(ABBOTT LABORATORIES, Германия)
Бумидол®
(ГРОТЕКС, Россия)
Деблок
(ALKALOID AD SKOPJE, Республика Северная Македония)
Ибупирин
(ДОМИНАНТА-СЕРВИС, Россия)
Ибупрофен
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)
Ибупрофен
(ШЛС ФАРМА, Россия)
Ибупрофен
(БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕДИЦИНСКИХ ПРЕПАРАТОВ, Республика Беларусь)
Ибупрофен
(МОСХИМФАРМПРЕПАРАТЫ им. Н.А.Семашко, Россия)
Ибупрофен
(СИНТЕЗ, Россия)
Ибупрофен
(БИОСИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
Дата публикации:
2 ноября 2022
2 ноября 2022
На протяжении всей жизни каждый из нас периодически сталкивается с болью: головной, зубной, болью в спине и мышцах. Боль возникает внезапно. Рушит планы. Мешает сосредоточиться на привычных делах. Быстро справиться с болевыми ощущениями помогают современные препараты-анальгетики. Одним из самых популярных и эффективных лекарственных препаратов, снимающих боль, является «Нурофен».
Но на этом положительные свойства «Нурофена» не заканчиваются.
Лекарство относится к категории нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому применение «Нурофена» не ограничивается купированием боли. Он снимает воспалительный процесс и обладает жаропонижающим действием.
Чаще всего с повышенной температурой сталкиваются дети. Инфекции регулярно «проверяют» иммунитет ребёнка на прочность. Период взросления сопровождается частыми острыми респираторными заболеваниями, гриппом, ангиной и т.п. Болезни протекают с жаром, лихорадкой, ознобом. Поэтому жаропонижающее средство «Нурофен детский» всегда должно быть в домашней аптечке.
Высокая температура тела не всегда является признаком ОРВИ. Температура может подняться на фоне прорезывания зубов у детей, вакцинации и других воспалительных процессов. В этих ситуациях тоже можно давать «Нурофен».
Показания к применению
«Нурофен» используется как симптоматическое средство, снимающее боль, жар и воспаление. Основное активное вещество лекарства — ибупрофен. Ибупрофен блокирует выработку простагландинов. Простагландины синтезируются организмом в ответ на травмы или заболевания и вызывают боль, воспаление, гипертермические реакции. В результате приема «Нурофена» снижается температура тела и купируется болевой синдром.
От чего помогает «Нурофен»? В инструкции к препарату указаны следующие показания:
- головная боль
- зубная боль
- мышечная боль
- менструальная боль
- боли в суставах на фоне артрита, радикулита, бурсита и т.п.
- болевой синдром на фоне лор-болезней
- посттравматические болевые ощущения
- невралгия
- лихорадочные состояния на фоне воспалительных заболеваний
- реакции после вакцинации
Как применять взрослым и детям
«Нурофен» выпускается в нескольких формах: в таблетках, капсулах и в виде сиропа. В линейке средств также есть свечи «Нурофен» для детей. При выборе формы нужно ориентироваться на возраст, состояние пациента и тип боли.
Пациентам младше 12 лет нужно использовать «Нурофен» для детей. Пациентам 12+ для взрослых в таблетках.
При болях в суставах лучше выбрать обычные таблетки с медленным высвобождением, чтобы обеспечить постоянную концентрацию действующего вещества в организме. При головной или зубной боли лучше выбирать капсулы. Их жидкое содержимое активнее всасывается, и облегчение наступит быстрее.
«Нурофен» сироп
В инструкции по применению сказано, что препарат можно назначать детям с 3 месяцев до 12 лет.
Сироп обладает приятным апельсиновым или клубничным вкусом, что облегчает прием «Нурофена» маленькими детьми. В коробке с лекарством есть специальный шприц, который помогает отмерить нужную дозировку. Сколько лекарства давать детям?
- грудничкам до 6 месяцев — 2,5 мл трижды в день
- малышам от 6 месяцев до года – 2,5 мл до четырех раз в день
- от года до 3 лет – 5 мл до трёх раз в день
- от 4 до 6 лет – 7,5 мл трижды в сутки
- от 7 до 9 лет – 10 мл трижды в день
- от 10 до 12 лет – 15 мл трижды в день
«Нурофен» детский 6+ дозировка
Разовая доза для детей 6+ одна таблетка.
- до 9 лет – не более трех таблеток в день
- 10 – 12 лет – не больше четырех
- 12+ не больше шести таблеток в день
Показания к применению «Нурофена» детского в таблетках и сиропе такие же, как у лекарства для взрослых.
Взрослый «Нурофен»: инструкция по применению
Детям 12+ и взрослым рекомендуется использовать «Нурофен» в таблетках. В инструкции к препарату описаны следующие дозировки:
- по одной таблетке не чаще четырёх раз в день. Чтобы лекарство подействовало быстрее, разрешается выпить сразу две таблетки.
Предельно допустимая дневная доза для взрослых – шесть таблеток.
Если у больного проблемы с пищеварительной системой, принимать лекарство нужно во время еды.
Многих интересует вопрос: «Сколько действует «Нурофен?». Действие лекарства длится до 8 часов. Если после двух-трех дней приёма препарата улучшение не наступает, следует обратиться к врачу.
Противопоказания
- гиперчувствительность к компонентам
- заболевания ЖКТ в острой фазе
- астма
- почечная и печеночная недостаточность
- сердечная недостаточность
- гипертония
- болезни кровеносной системы
- сахарный диабет
Побочные действия
При непродолжительном приёме лекарства риск нежелательных эффектов минимален. При длительном приеме могут отмечаться: головные боли, вялость, расстройства органов пищеварения, звон в ушах, одышка, анемия, повышение давления.
Передозировка
Признаками передозировки являются тошнота, рвота, дискомфорт в животе, звон в ушах, уменьшение числа сердечных сокращений. При появлении этих симптомов нужно промыть желудок и принять сорбент.
Применение во время беременности и грудном вскармливании
«Нурофен» при беременности не назначается в III триместре. В I и II можно принимать с осторожностью только по назначению доктора. Прием во время лактации запрещен.
«Нурофен»: совместимость с алкоголем
Препарат нельзя сочетать с алкогольными напитками.
Аналоги «Нурофена»
- «Ибупрофен» — препарат с аналогичным действием и тем же действующем веществом
- «Парацетамол» — снижает температуру тела и болевой синдром. У лекарства небольшой список побочных эффектов.
- «Пенталгин» — нестероидный противовоспалительный препарат, применяемый для уменьшения боли.
- «Панадол» — лекарство на основе парацетамола, хорошо сбивает температуру.
- «Ибуклин» — лекарство с двумя активными веществами в составе: ибупрофен и парацетамол. Благодаря этому препарат обладает широкой сферой действия.
Как заказать?
В нашей интернет-аптеке всегда в наличии препарат «Нурофен». Цена лекарства ниже, чем в обычных аптеках. В нашем ассортименте различные формы препарата: сироп, капсулы, таблетки. Выбирайте удобную.
Сделать заказ очень просто:
- выберите подходящий препарат и положите его в корзину
- оставьте свои контактные данные
- заберите заказ в ближайшей аптеке.
С нами выгодно и удобно!
Нурофен® для детей (100 мл, суспензия для приема внутрь апельсиновая)
МНН: Ибупрофен
Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед
Анатомо-терапевтическо-химическая классификация: Ibuprofen
Номер регистрации в РК:
№ РК-ЛС-5№011246
Информация о регистрации в РК:
17.08.2017 — бессрочно
Информация по ценам и ограничения
Предельная цена закупа в РК:
756.54 KZT
Предельная цена реализации в РК:
926.76 KZT
- Скачать инструкцию медикамента
Торговое название
Нурофен®
для детей
Международное непатентованное название
Ибупрофен
Лекарственная форма
Суспензия
для приема внутрь апельсиновая,
100 мг/5 мл
Состав
5
мл суспензии содержат
активное
вещество –
ибупрофен 100 мг,
вспомогательные
вещества:
полисорбат 80, глицерол, сироп мальтитола, натрия сахаринат, кислота
лимонная, натрия цитрат, камедь ксантановая, натрия хлорид, домифена
бромид, апельсиновый ароматизатор 2М16014, вода очищенная.
Описание
Суспензия
белого или почти белого цвета сиропообразной консистенции с
апельсиновым вкусом и запахом.
Фармакотерапевтическая группа
Нестероидные
противовоспалительные препараты. Пропионовой кислоты производные.
Код АТС:
M01AE01
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Абсорбция
– высокая, связь с белками плазмы – 90%.
Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной
ткани, создавая в ней более
высокие концентрации,
чем в плазме. В
спинномозговой жидкости обнаруживаются более низкие концентрации
ибупрофена по сравнению с плазмой. После
абсорбции около 60%
фармакологически неактивной R-формы
медленно трансформируется в активную S-форму
в желудочно-кишечном тракте и печени. Подвергается метаболизму в
печени. Время достижения максимальной концентрации в плазме Tmax
– 1-2 часа. Период полувыведения – 2 часа.
Выводится
почками (70-90% от введенной дозы в виде ибупрофена и его
метаболитов; в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с
желчью (менее 2%).
Фармакодинамика
Нурофен®
для
детей – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное
действие. Механизм действия активного вещества – ибупрофена
обусловлен процессом
обратимого ингибирования фермента циклооксигеназы (ЦОГ), что приводит
к уменьшению синтеза простагландинов.
Нурофен®
для детей действует до 8 часов.
Показания к применению
Детям
c
3 месяцев жизни до 12 лет в качестве жаропонижающего и
обезболивающего средства при
-
острых
респираторных заболеваниях -
гриппе
-
детских
инфекциях -
постпрививочных
реакциях -
инфекционно-воспалительных
заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела -
головной
и зубной боли -
мигрени
-
невралгиях
-
боли
в ушах и в горле -
боли
при растяжениях и других видах боли.
Способ применения и дозы
Препарат
принимают внутрь. В
случае приема Нурофена®
для детей вместе с пищей не следует отступать от рекомендованных
дозировок и методов приема препарата.
Перед употреблением тщательно взболтать флакон. Для точного
отмеривания дозы препарата прилагается удобный мерный шприц. 5 мл
препарата содержат 100 мг ибупрофена.
Использование
мерного шприца:
Плотно
вставьте шприц в горлышко флакона.
Хорошо
взболтайте суспензию.
Переверните
флакон вверх дном и плавно потяните поршень вниз, набирая суспензию
в шприц до нужной отметки.
Верните
флакон в исходное положение и выньте шприц, аккуратно поворачивая
его.
Поместите
шприц в ротовую полость ребенка и медленно нажимайте на поршень,
плавно выпуская суспензию.
После
употребления промойте шприц в теплой воде и высушите его в
недоступном для ребенка месте.
Лихорадка
и боль
Дозировка
для детей зависит от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза
составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.
Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг на кг массы тела
ребенка в сутки. Интервал между дозами должен составлять 6-8 часов.
Детям
в возрасте:
3-6
месяцев (вес ребенка более 5 кг): по 2,5 мл 3 раза в течение 24
часов, не более 150 мг в сутки.
6-12
месяцев (средний вес ребенка 6-10 кг): по 2,5 мл 3-4 раза в течение
24 часов, не более 200 мг в сутки.
1-3
года (средний вес ребенка 10-15 кг): по 5,0 мл 3 раза в течение 24
часов, не более 300 мг в сутки.
4-6
лет (средний вес ребенка 15-20 кг): по 7,5 мл 3 раза в течение 24
часов, не более 450 мг в сутки.
7-9
лет (средний вес ребенка 21-29 кг): по 10 мл 3 раза в течение 24
часов, не более 600 мг в сутки.
10-12
лет (средний вес ребенка 30-40 кг): по 15 мл 3 раза в течение 24
часов, не более 900 мг в сутки.
Не
превышайте указанную дозу!
Постиммунизационная
лихорадка
2,5
мл (один шприц) детям в возрасте до 1 года. Детям в возрасте более 1
года, при необходимости, еще 2,5 мл (один шприц) через 6 часов.
Не
применяйте более 5 мл в течение 24 часов!
Продолжительность
лечения:
-
Не
более 3-х дней в качестве жаропонижающего
средства -
Не
более 5-ти дней в качестве обезболивающего средства
Если
лихорадка (температура) сохраняется, посоветуйтесь с врачом.
Побочные действия
Нечасто:
-
Аллергические
реакции, крапивница, кожный зуд, различные кожные высыпания -
Боль
в животе, тошнота, диспепсия
Редко:
-
Рвота,
метеоризм, диарея, запор
Очень
редко:
-
Тяжелые
реакции повышенной чувствительности: отек лица, языка и гортани,
одышка, тахикардия, артериальная гипотензия (анафилаксия, отек
Квинке или тяжелый шок) -
Бронхиальная
астма, обострение бронхиальной астмы и бронхоспазма -
Пептическая
язва, прободение язвы или кровотечение из желудочно-кишечного
тракта, мелена, рвота кровью (иногда с летальным исходом, особенно у
пожилых пациентов), язвенный стоматит, гастрит, обострение язвенного
колита и болезни Крона -
Головная
боль -
Острая
почечная недостаточность, папиллонекроз (особенно при длительном
приеме), ассоциированые с повышением мочевины в сыворотке крови
и
отеками -
Нарушения
кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения,
агранулоцитоз). Первыми симптомами являются: лихорадка, боль в
горле, поверхностные язвы в полости рта, гриппоподобные симптомы,
выраженная слабость, необъяснимое кровотечение и появление
кровоподтеков -
Нарушения
функции печени -
Возможно
развитие тяжелых форм кожных реакций, таких как буллезные реакции,
включая многоформную эритему, токсический эпидермальный некролиз,
синдром Стивенса–Джонсона.
Единичные
случаи:
-
У
пациентов с предсуществующими аутоиммунными нарушениями (системная
красная волчанка, смешанное заболевание соединительной ткани) во
время лечения ибупрофеном наблюдали симптомы асептического
менингита, таких, как ригидность затылочных мышц, головная боль,
тошнота, рвота, лихорадка или нарушение ориентировки -
Асептический
менингит
В
связи с лечением НПВС сообщалось о развитии отеков, артериальной
гипертензии и сердечной недостаточности.
Эпидемиологические
данные и данные клинических исследований позволяют предполагать, что
применение ибупрофена (особенно в высоких дозах: 2400 мг/сутки) и его
длительный прием могут быть ассоциированы с небольшим повышением
риска эпизодов артериального тромбоза (например, инфаркта миокарда
или инсульта).
При
появлении побочных эффектов следует прекратить применение препарата.
Противопоказания
-
повышенная
чувствительность к ибупрофену, ацетилсалициловой кислоте или другим
нестероидным противовоспалительным препаратам (НПВП), а также к
другим компонентам препарата -
одновременное
применение другого НПВП, включая специфические ингибиторы
циклооксигеназы-2 -
бронхиальная
астма, крапивница, ринит, спровоцированные приемом ацетилсалициловой
кислоты (салицилатами) или другими НПВП
(нестероидными
противовоспалительными препаратами)
-
язвенное
поражение желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка и
двенадцатиперстной кишки, язвенный колит) -
желудочно-кишечное
кровотечение -
наличие
в анамнезе желудочно-кишечного кровотечения или перфорации,
связанных с терапией НПВП -
геморрагический
васкулит -
заболевания
крови: гипокоагуляция, лейкопения, гемофилия -
почечная
и/или печеночная недостаточность -
снижение
слуха -
тяжелая
сердечная недостаточность -
дефицит
глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы -
детский
возраст до 3 месяцев
Лекарственные взаимодействия
Одновременное
применение Нурофена® для детей с антикоагулянтами может привести
к усилению их действия.
Нурофен®
для детей повышает концентрацию дигоксина, фенитоина, метотрексата,
лития в плазме крови при одновременном применении с этими
препаратами. Использование Нурофена® для детей вместе с
диуретиками и антигипертензивными средствами снижает их
эффективность.
Усиливает
побочные эффекты минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов
(ГКС).
Особые указания
Следует
оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем давать
ребенку Нурофен® для детей, если ребенок:
-
в
возрасте от 3 до 6 месяцев -
принимает
другие болеутоляющие лекарства -
имеет
в анамнезе язвенную болезнь, гастрит, язвенный колит, кровотечения
из желудочно-кишечного тракта -
страдает
заболеваниями печени или почек -
принимает
непрямые антикоагулянты (препараты для приема внутрь, снижающие
свертываемость крови), препараты для снижения артериального
давления, диуретики (препараты для усиления мочеотделения),
препараты лития, метотрексат, глюкокортикостероиды (ГКС). -
страдает
бронхиальной астмой, крапивницей.
Передозировка
Симптомы:
боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах,
метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность,
снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия.
Лечение:
промывание желудка (только в течение часа после приема),
активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез,
симптоматическая терапия.
Форма выпуска и упаковка
По 100 мл
суспензии помещают во флакон из полиэтилентерефталата темного цвета с
пробкой из полиэтилена низкой плотности с отверстием в центре для
мерного шприца
и полипропиленовой крышкой с контролем первого вскрытия.
По
1 флакону в комплекте с мерным шприцем вместе с инструкцией по
медицинскому
применению на государственном и русском языках помещают в картонную
коробку.
Условия хранения
Хранить
в сухом месте при температуре не выше 25С.
Хранить
в недоступном для детей месте!
Срок хранения
3
года
После
первого вскрытия флакона — 6 месяцев.
Не
применять
после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек
Без
рецепта
Производитель
Рекитт
Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед,
Дэнсом
Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания
Владелец регистрационного удостоверения
Рекитт
Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд,
Тейн Роуд,
Ноттингем, NG90
2DB,
Великобритания
Адрес
организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии
потребителей по качеству продукции (товара)
Республика
Казахстан, 050010, Алматы, ул. Достык, 85 «А», офис 116.
Тел.: +7
(727) 272 88 04; факс: +7 (727) 266 27 96
Тел.
горячей линии:
8-800-505-1-500 (звонок бесплатный)E—mail:
contact_ru@reckittbenckiser.com
283371021477977033_ru.doc | 76 кб |
571581031477978212_kz.doc | 74 кб |
Отправить прикрепленные файлы на почту
Национальный центр экспертизы лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники