Парацетамол 325мг инструкция по применению

Парацетамол инструкция по применению

Официальная инструкция лекарственного препарата Парацетамол таблетки 325 мг. Описание и применение Paratsetamol, аналоги и отзывы. Инструкция Парацетамол таблетки утвержденная компанией производителем.

Состав

действующее вещество: парацетамол;

1 таблетка содержит парацетамола 325 мг.

вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза порошкообразная, крахмал кукурузный, натрия крахмала, магния стеарат.

Лекарственная форма

Таблетки.

Основные физико-химические свойства: цельные правильные круглые цилиндры, верхняя и нижняя поверхности которых плоские, края поверхностей скошены, с насечкой для деления, белого или почти белого цвета. Допускается сероватый оттенок.

Фармакологическая группа

Анальгетики и жаропонижающие средства. Парацетамол.

Код АТХ N02B E01.

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Препарат содержит парацетамол — анальгетик и антипиретик (обезболивающее и жаропонижающее средство).

Фармакокинетика.

Парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-60 минут. Период полувыведения составляет 1-4 часа. Равномерно распределяется по всем жидкостях организма. Связывание с белками плазмы крови вариабельно. Выводится преимущественно почками в форме конъюгированных метаболитов.

Клинические характеристики

Парацетамол Показания

Головная боль, зубная боль, боль в мышцах, боль в спине, умеренная боль при артритах, периодические боли у женщин; облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, тяжелые нарушения функции печени и / или почек, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизм, заболевания крови, синдром Жильбера, выраженная анемия, лейкопения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при применении метоклопрамида и домперидона и уменьшаться при применении холестирамина. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения может быть усилен при одновременном длительном применении парацетамола, с повышением риска кровотечения. Периодический прием не имеет значительного эффекта.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень вследствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается токсическое влияние препаратов на печень.

Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом повышает риск развития гепатотоксического синдрома. Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Особенности применения

Препарат содержит парацетамол, поэтому не следует применять вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол и применяются, например, для снижения температуры, лечение боли, симптомов гриппа и простуды или бессонница. Одновременное применение с другими препаратами, содержащими парацетамол, может привести к передозировке. Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу.

При заболеваниях печени или почек перед применением препарата нужно посоветоваться с врачом.

Следует учитывать, что у пациентов с заболеваниями печени увеличивается риск гепатотоксического действия парацетамола; препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты. Пациентам, принимающим анальгетики день при артритах легкой формы, перед применением парацетамола необходимо проконсультироваться с врачом.

Зафиксированы случаи нарушения функции печени / печеночной недостаточности у пациентов, имели пониженный уровень глутатиона, например при серьезном истощении организма, анорексии, низком индексе массы тела или хроническом алкоголизме.

У пациентов со снижением уровня глутатиона, например при тяжелых инфекциях, таких как сепсис, при приеме парацетамола повышается риск возникновения метаболического ацидоза. Симптомами метаболического ацидоза является глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита. Следует немедленно обратиться к врачу в случае появления таких симптомов.

Если симптомы не исчезают, следует обратиться к врачу.

Если головная боль становится постоянной, следует обратиться к врачу.

Перед применением препарата необходимо посоветоваться с врачом, если пациент применяет варфарин или подобные препараты, которые имеют антикоагулянтный эффект.

Превышать указанных доз.

Хранить препарат вне поля зрения детей и в недоступном для детей месте.

Применение в период беременности или кормления грудью

Перед применением препарата в период беременности и кормления грудью следует проконсультироваться с врачом.

Назначение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения Парацетамол и дозы

Препарат предназначен для перорального приема.

Превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу, необходимую для получения лечебного эффекта.

Взрослым и детям старше 12 лет по 2 таблетки каждые 4-6 часов, но не более 10 таблеток в сутки.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет по 1 таблетке каждые 4-6 часов, но не более 5 таблеток в сутки.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг / кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг / кг массы тела.

Интервал между приемами составляет не менее 4:00.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения препарата без консультации врача — 3 дня.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети

Не рекомендуется применять детям до 6 лет.

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу. Поражение печени возможно у взрослых, приняли более 10 г парацетамола, и у детей, приняли более 150 мг / кг массы тела, что является максимальной суточной дозой, взятой с другими препаратами, содержащими парацетамол.

У пациентов с факторами риска (длительный прием карбамазепина, фенобарбитал, фенитоин, примидона, рифампицина, зверобоя или других препаратов, индуцируют печеночные ферменты, злоупотребление алкоголем, недостаточность глутатионовой системы (например, расстройства пищеварения, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия) ) прием 5 г или более парацетамола может привести к поражению печени.

При передозировке необходима скорая медицинская помощь. Лечение нужно начать немедленно. Следует доставить пациента в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки.

Симптомы передозировки в первые 24 часа: бледность, тошнота, рвота, потеря аппетита и боль в животе. Поражение печени может проявиться через 12-48 часов после передозировки. Могут возникнуть нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, кровоизлияний, гипогликемии, запятые и иметь летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильным поясничной болью, гематурией, протеинурией и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечались также сердечная аритмия и острый панкреатит, обычно сопровождался нарушениями функции печени и гепатотоксичностью.

При длительном применении препарата в больших дозах со стороны органов кроветворения может развиться апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения. При приеме больших доз со стороны центральной нервной системы возможно головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации; со стороны мочевыделительной системы — нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, капиллярный некроз).

Симптомы могут быть ограничены тошнотой и рвотой или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения органов. Следует рассмотреть лечение активированным углем, если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1:00. Концентрацию парацетамола в плазме крови следует измерять через 4:00 или позже после приема (более ранние концентрации являются недостоверными). Лечение N-ацетилцистеин может быть применено в течение 24 часов после приема парацетамола, но максимальный защитный эффект наступает при его применении в течение 8:00 после приема. Эффективность антидота внезапно снижается после этого времени. При необходимости пациенту внутривенно следует вводить N-ацетилцистеин, согласно действующим рекомендациям. При отсутствии рвоты может быть применен метионин как соответствующая альтернатива в отдаленных районах вне больницы.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т. Ч. Синдром Стивенса-Джонсона), синдром Лайелла.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны пищеварительной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, обычно без развития желтухи.

Срок годности Парацетамол

2,5 года.

Условия хранения Парацетамол

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 ° С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 10 таблеток в блистерах;

по 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в пачке.

Категория отпуска

Без рецепта: таблетки № 10.

По рецепту: № 100 (10×10).

Производитель

АО «Лубнифарм».

Местонахождение производителя

Украина, 37500, Полтавская обл., Г. Лубны, ул. Барвинковая, 16.

Дальнейшая информация

Помните, храните эти и все другие лекарства в недоступном для детей месте,
никогда не передавайте свои лекарства другим и используйте Парацетамол только по назначению
врача.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация,
которая отображается на этой странице, может быть применена к вашим личным обстоятельствам.

Внимание: Перевод на русский язык, выполнен редакторской командой Tabletki.info.

Авторское право:

  • https://lf.com.ua — АО «Лубныфарм»
  • http://www.drlz.com.ua — Государственный реестр ЛС Украины
Тип данных Сведения из реестра
Торговое наименование: Парацетамол
Производитель: АО «Лубныфарм»
Форма выпуска: таблетки по 325 мг по 10 таблеток в блистерах; по 10 таблеток в блистере, по 10 блистеров в пачке
Регистрационное удостоверение: UA/17677/01/01
Дата начала: 14.11.2019
Дата окончания: 14.11.2024
МНН: Paracetamol
Условия отпуска: по рецепту: № 100 / без рецепта: № 10
Состав: 1 таблетка содержит парацетамола 325 мг
Фармакологическая группа: Анальгетики и антипиретики. Парацетамол.
Код АТХ: N02BE01
Заявитель: АО «Лубныфарм»
Страна заявителя: Украина
Адрес заявителя: Украина, 37500, Полтавская обл., Г.. Лубны, ул. Барвинковая, 16
Тип ЛС: Обычный
ЛС биологического происхождения: Нет
ЛС растительного происхождения: Нет
Гомеопатическое ЛС: Нет
Тип МНН: Моно
Досрочное прекращение Нет
Код ATХ Название группы
N Средства, действующие на нервную систему
N02 Анальгетики
N02B Другие анальгетики и антипиретики
N02BE Анилиды
N02BE01 Парацетамол

  • Эфералган
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Панадол Эдванс
    ,

    Парацетамол-Дарница
    ,

    Эфералган
    ,

    Пиарон
    ,

    Парадин
    ,

    Парамол
    ,

    Гриппостад горячий напиток
    ,

    Парацетамол для детей
    ,

    Анапирон
    ,

    Парацетамол Солюбл
    ,

    Панадол Бэби
    ,

    Парацетамол-Дарница
    ,

    Инфулган
    ,

    Панадол
    ,

    Грипомед
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол Б. Браун
    ,

    Парацетамол
    ,

    Парацетамол Бэби
    ,

    Блимол
    ,

    Пиарон
    ,

    Эфералган
    ,

    Парафузив

Показания к применению:

Головная боль, включая мигрень и головную боль напряжения; боль в спине; ревматическая боль; боль в мышцах; периодические боли у женщин; невралгии; зубная боль; облегчение симптомов простуды и гриппа, таких как лихорадка, ломота, боль.

Способ применения и дозы:

Препарат предназначен для перорального приема.

Взрослые и дети с 12 лет: по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приемами должен составлять не менее 4 часов. Максимальная суточная доза – не более 4000 мг на протяжении 24 часов.

Дети (6-12 лет): по 1 таблетке (325 мг) каждые 4-6 часов при необходимости, с интервалом между приемами не менее 4 часов. Принимать не более 4 доз в течение 24 часов. Продолжительность лечения определяет врач. Максимальный срок применения без рекомендации врача – 3 дня.

Предупреждения при употреблении:

индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Перед началом применения препарата посоветуйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.

Кому можно

Беременным

по назначению врача

Кормящим

по назначению врача

Аллергикам

с осторожностью

Торговое название Парацетамол
Действующие вещества Парацетамол
Количество действующего вещества 325 мг
Форма выпуска таблетки для внутреннего применения
Количество в упаковке 100 таблеток (10 блистеров по 10 шт.)
Первичная упаковка блистер
Способ применения Оральные
Взаимодействие с едой Не имеет значения
Температура хранения от 5°C до 25°C
Чувствительность к свету Не чувствительный
Признак Отечественный
Происхождение Химический
Рыночный статус Дженерик-дженерик
Производитель ЛУБНЫФАРМ ЧАО
Страна производства Украина
Заявитель Лубныфарм
Условия отпуска По рецепту
Код АТС

N Препараты для лечения заболеваний нервной системы

N02 Болеутоляющие средства

N02B Прочие анальгетики и антипиретики

N02BE Анилиды

N02BE01 Парацетамол

Таблетки «Парацетамол» показаны к применению:

  • при головной боли, зубной боли, боли в мышцах, боли в спине, умеренной боли при артритах, периодической боли у женщин;
  • для облегчения симптомов лихорадки и боли при простуде и гриппе.

Состав

Действующее вещество — парацетамол (одна таблетка содержит парацетамола 325 мг).

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза порошкообразная, крахмал прежелатинизированный, натрия крахмалгликолят, магния стеарат.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • тяжелые нарушения функции печени и/или почек;
  • врожденная гипербилирубинемия;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • алкоголизм;
  • заболевания крови;
  • синдром Жильбера;
  • выраженная анемия;
  • лейкопения.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального приема.

Не превышать рекомендуемую дозу. Следует применять самую низкую дозу, необходимую для получения лечебного эффекта.

Рекомендуемая дозировка:

  • взрослым и детям старше 12-ти лет — по две таблетки каждые 4-6 часов, но не более 10-ти таблеток в сутки;
  • детям в возрасте от 6-ти до 12-ти лет — по одной таблетке каждые 4-6 часов, но не более 5-ти таблеток в сутки.

Разовая доза парацетамола составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза — 60 мг/кг массы тела.

Интервал между приемами составляет не менее 4-х часов.

Продолжительность лечения определяет врач.

Максимальный срок применения препарата без консультации врача — 3 дня.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Особенности применения

Беременные

Перед применением препарата в период беременности и кормления грудью следует проконсультироваться с врачом. Назначение препарата в этот период возможно только в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка. Парацетамол проникает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Дети

Не рекомендуется применять детям до 6-ти лет.

Водители

Данный препарат не влияет на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами.

Передозировка

Передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, что может привести к пересадке печени или к летальному исходу.

Побочные эффекты

Аллергические реакции: анафилаксия, реакции гиперчувствительности, включая кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно генерализованные высыпания, эритематозные высыпания, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), синдром Лайелла.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии.

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы крови и лимфатической системы: тромбоцитопения, агранулоцитоз, анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боль в сердце), гемолитическая анемия, синяки или кровотечения.

Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, обычно без развития желтухи.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°С, в недоступном для детей месте.

Срок годности — 2,5 года.

Описание товара заверено производителем Лубныфарм.

Редакторская группа

Дата создания: 06.04.2021      
Дата обновления: 06.09.2023

Автор

Рецензент

Обратите внимание!

Описание препарата Парацетамол табл. 325мг №100 на этой странице — упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Часто задаваемые вопросы

Сколько стоит Парацетамол табл. 325мг №100?

Цены на Парацетамол табл. 325мг №100 начинаются от 18.30 грн. — пластина / 10 шт.

Можно ли давать это лекарство детям?

С 6-ти лет. Детальнее необходимо проконсультироваться с вашим лечащим врачом.

Какие условия хранения у таблеток Парацетамол (Лубныфарм)?

Согласно с инструкцией температура хранения Парацетамол (Лубныфарм) составляет от 5°C до 25°C. Хранить в недоступном для детей месте.

Какие аналоги у таблеток Парацетамол №10?

Какая страна производства у Парацетамол (Лубныфарм)?

Страна производитель у Парацетамол (Лубныфарм) — Украина.

Международное непатентованное название

?

Трамадол+Парацетамол

Действующие вещества: парацетамол (Парацетамол ДС) — 361,1 мг (что соответствует содержанию парацетамола- 325 мг и крахмала прежелатинизированного (кукурузного) — 36,1 мг), трамадол (трамадола гидрохлорид) — 37,5 мг.Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая — 45,4 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 28,8 мг, кремния диоксид коллоидный безводный — 2,4 мг, магния стеарат — 4,8 мг.

Комбинированные анальгетики-антипиретики

Производители

Польфарма(Польша)

Показания к применению Рутрам таблетки 325мг+37,5мг

Болевой синдром средней и высокой интенсивности различной этиологии (при необходимости комбинированной терапии трамадолом и парацетамолом).

Способ применения и дозировка Рутрам таблетки 325мг+37,5мг

Принимать внутрь. Таблетку проглотить целиком, запивая достаточным количеством воды. Нельзя разламывать или разжевывать таблетку.Дозу подбирают индивидуально в зависимости от выраженности болевого синдрома и ответа пациента на проводимую терапию. При этом всегда следует выбирать минимальную эффективную дозу.Максимальная суточная доза — 8 таблеток (эквивалентно 300 мг трамадола и 2600 мг парацетамола).Интервал между приемами препарата Рутрам должен составлять не менее 6 часов.Взрослые и подростки (от 12 лет и старше): рекомендуемая начальная доза составляет 2 таблетки (эквивалентно 75 мг трамадола и 650 мг парацетамола).При необходимости повторного или длительного приема препарата лечение следует проводить под тщательным наблюдением врача (по возможности с перерывами в курсах лечения) для определения необходимости продолжения терапии.Педиатрическая популяция (до 12 лет): специальных исследований по оценке эффективности и безопасности препарата Рутрам в данной возрастной группе не проводилось.Препарат не рекомендован для применения у детей до 12 лет.У пациентов в возрасте до 75 лет при отсутствии клинических проявлений печёночной и почечной недостаточности, коррекции дозы препарата не требуется. У пациентов старше 75 лет выведение замедляется. В связи с этим при необходимости, интервал между приемами препарата следует увеличить.Почечная недостаточность/диализ: Препарат противопоказан пациентам с тяжелой почечной недостаточностью (КК < 10 мл/мин). У пациентов с почечной недостаточностью средней степени тяжести (КК 10-30 мл/мин), интервал между приемами препарата внутрь должен быть увеличен до 12 ч. Поскольку при проведении гемодиализа или гемофильтрации трамадол выводится очень медленно, назначение препарата после процедуры диализа с целью поддержания обезболивающего эффекта обычно не требуется.Препарат Рутрам противопоказан пациентам с тяжелой печёночной недостаточностью. При печёночной недостаточности средней степени тяжести выведение трамадола из организма замедленное. У таких пациентов интервал между приемами препарата следует увеличить согласно состоянию пациента.

Противопоказания Рутрам таблетки 325мг+37,5мг

Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата;острая интоксикация алкоголем; снотворными препаратами; наркотическими анальгетиками; опиоидами и психотропным и препаратами;одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение двух недель после их отмены;тяжелая печёночная недостаточность;тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) <10 мл/мин);детский возраст до 12 лет (специальных исследований по оценке эффективности и без¬опасности в данной возрастной группе не проводилось);беременность;период грудного вскармливания;эпилепсия, не контролируемая лечением.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика: Комбинированный лекарственный препарат, содержащий трамадол и парацетамол. Трамадол — опиоидный анальгетик с центральным механизмом действия, неселективный полный агонист мю-, дельта- и каппа- опиоидных рецепторов с большим сродством к мю- рецепторам. Другим механизмом действия трамадола, усиливающим его анальгетическое действие, является подавление обратного захвата норадреналина нейронами и усиление высвобождения серотонина.Трамадол обладает противокашлевым действием. В отличие от морфина в терапевтических дозах не угнетает дыхание, практически не влияет на моторику кишечника. Влияние на сердечно-сосудистую систему выражено слабо. Анальгетический потенциал трамадола составляет 1/10 -1/6 от активности морфина.Точный механизм анальгетического действия парацетамола до конца не установлен, вероятнее всего, он воздействует на центральную нервную систему (ЦНС) и периферические ткани.Комбинация трамадол+парацетамол является анальгетиком II ступени при лечении боли по классификации Всемирной организации здравоохранения, применяется по назначению врача.Фармакокинетика: Трамадол и парацетамол быстро и почти полностью абсорбируются в желудочно- кишечном тракте. Трамадол применяется в рацемической форме, в крови определяются как (+), так и (-) формы и метаболит M1. Несмотря на то, что трамадол быстро всасывается после приема внутрь, его абсорбция происходит несколько медленнее, а продолжительность периода полувыведения больше, чем у парацетамола. После однократного приема внутрь таблетки трамадола гидрохлорида/парацетамола (37,5 мг/325 мг) максимальные концентрации трамадола в плазме крови — 64,3/55,5 нг/мл (+ и — формы соответственно) определяются через 1,8 ч, а парацетамола 4,2 мкг/мл через 0,9 ч. Период полувыведения (Т1/2) составляет 5,1/4,7 ч для трамадола [(+) -трамадол/(-)-трамадол] и 2,5 ч для парацетамола.Трамадол быстро и почти полностью абсорбируется после приема внутрь. Средняя абсолютная биодоступность составляет приблизительно 75% при однократном приеме 100 мг трамадола внутрь. При повторном приеме трамадола внутрь биодоступность увеличивается приблизительно до 90%. После приема трамадол+парацетамол внутрь всасывание парацетамола происходит быстро и почти полностью, преимущественно в тонкой кишке. Максимальные концентрации парацетамола в плазме крови достигаются в течение одного часа и не изменяются при одновременном применении с трамадолом. Прием трамадол+парацетамол внутрь во время еды не оказывает существенного влияния на максимальную концентрацию действующих веществ в плазме крови или на степень всасывания трамадола или парацетамола в желудочно-кишечном тракте, что позволяет принимать трамадол+парацетамол, как во время еды, так и независимо от приема пищи. Трамадол имеет высокое сродство к тканям. Связывание с белками плазмы крови составляет примерно 20%.Парацетамол широко распределяется в большинстве тканей организма (кроме жировой). Его кажущийся объем распределения составляет около 0,9 л/кг. Относительно небольшая часть (около 20%) парацетамола связывается с белками плазмы крови.Трамадол после приема внутрь активно метаболизируется. Около 30% дозы выводится с мочой в неизмененном виде, 60% дозы выводится в виде метаболитов. Трамадол метаболизируется путем О-деметилирования (катализируемого изоферментом CYP2D6) до метаболита M1 (О-деметилтрамадол) и путем N-деметилирования (катализируемого изоферментом CYP3A) до метаболита М2 (N-деметилированный метаболит). Метаболит M1 метаболизируется посредством N-деметилирования с последующей конъюгацией с глюкуроновой кислотой.Период полувыведения метаболита M1 составляет 7 ч.По анальгетической активности метаболит M1 превосходит трамадол. Концентрация метаболита М1 в плазме крови в несколько раз ниже, чем концентрация трамадола, поэтому при многократном применении значение этого метаболита в общей клинической эффективности препарата не меняется. Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени двумя основными путями: глюкуронированием и сульфатированием. Последний может быть быстро насыщен при приеме доз препарата, превышающих терапевтические. Незначительная часть принятой дозы (менее 4%) метаболизируется цитохромом Р450 до активного метаболита, N-ацетил-бензохинонимина, который, при применении препарата в терапевтических дозах, быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптуровой кислотой. При передозировке парацетамола концентрация N-ацетил-бензохинонимина в плазме крови значительно возрастает.Трамадол и его метаболиты в основном выводятся с мочой. У взрослых период полувыведения парацетамола составляет приблизительно от 2 до 3 ч. Период полувыведения препарата у детей короче; у новорожденных и пациентов с циррозом печени незначительно дольше. Парацетамол в основном выводится из организма путем дозозависимого образования глюкуронированных и сульфоконъюгированных производных.Менее 9% парацетамола выводится с мочой в неизмененном виде. При почечной недостаточности период полувыведения трамадола и парацетамола увеличивается.

Побочное действие Рутрам таблетки 325мг+37,5мг

Более чем у 10% пациентов при назначении комбинации трамадола и парацетамола отмечаются тошнота, головокружение и сонливость.Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему (классификация Всемирной организации здравоохранения): очень часто — >1/10; часто — от > 1/100 до < 1/10; нечасто — от > 1/1000 до <1/100; редко — от >1/10 000 до <1/1000; очень редко — от < 1/10 000; частота неизвестна (частота не может быть оценена на основе имеющихся данных).Нарушения психики: часто — спутанность сознания, изменение настроения, тревога, нервозность, эйфория, нарушения сна; нечасто — депрессия, галлюцинации, кошмары; редко — делирий, лекарственная зависимость; очень редко — злоупотребление (постмаркетинговые наблюдения).Нарушения со стороны нервной системы: очень часто — головокружение, сонливость; часто — головная боль, тремор; нечасто — непроизвольные сокращения мышц, парестезии, амнезия; редко — атаксия, судороги, обморок, нарушения речи.Нарушения со стороны органа зрения: редко — «затуманенное» зрение, миоз, мидриаз. Нарушения со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: нечасто — звон в ушах. Нарушения со стороны сердца: нечасто — ощущение сердцебиения, тахикардия, аритмия. Нарушения со стороны сосудов: нечасто — артериальная гипертензия, приливы жара. Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: нечасто — одышка.Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: очень часто — тошнота; часто — рвота, запор, сухость во рту, диарея, боль в животе, диспепсия, метеоризм; нечасто — дисфагия, мелена.Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: часто — потливость, кожный зуд; нечасто — кожные реакции (сыпь, крапивница).Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: нечасто — альбуминурия, расстройства мочеиспускания (дизурия и задержка мочи).Общие расстройства и нарушения в месте введения: нечасто — озноб, боль в грудной клетке.Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: нечасто — повышение активности трансаминаз; частота неизвестна — гипогликемия.Возникновение нижеследующих нежелательных реакций, как известно связанных с применением трамадола или парацетамола, не может быть исключено.Трамадол: ортостатическая гипотензия, брадикардия, коллапс; изменение варфаринового эффекта, включая повышение протромбинового времени; аллергические реакции с респираторными симптомами (такие как одышка, бронхоспазм, свистящее дыхание, ангионевротический отек) и анафилаксия; изменение аппетита, моторная слабость, угнетение дыхания; психические расстройства различной выраженности и характера (в зависимости от типа личности и продолжительности лечения). Они включают изменение настроения (как правило, эйфория, иногда дисфория), изменение активности (обычно повышенная утомляемость, реже повышение физической активности), нарушение когнитивных функций и восприятия (например, процесс принятия решений, расстройства восприятия); сообщалось о возможном усугублении симптомов астмы, хотя причинно-следственная связь не была установлена; признаки синдрома «отмены» могут проявляться в виде беспокойства, тревоги, нервозности, бессонницы, гиперкинезии, тремора и расстройств со стороны желудочно- кишечного тракта. Другие симптомы, которые наблюдались крайне редко при резком прекращении лечения трамадолом, включают в себя: панические атаки, выраженную тревогу, галлюцинации, парестезии, звон в ушах, необычные симптомы со стороны ЦНС. Парацетамол: побочные эффекты возникают редко, возможны: реакции гиперчувствительности к препарату, включая кожную сыпь; нарушения кроветворения, включающие тромбоцитопению и агранулоцитоз, однако, причинно-следственная связь с применением парацетамола не установлена;имеются данные, что одновременное применение парацетамола с антикоагулянтами непрямого действия (например, варфарином) может приводить к гипопротромбинемии; в других исследованиях протромбиновое время не изменялось;в очень редких случаях сообщалось о серьезных кожных реакциях.

Передозировка

Симптомы передозировки препарата могут включать симптомы передозировки как трамадола, так и парацетамола или обоих веществ.При передозировке трамадола возможны симптомы, наблюдающиеся при передозировке других опиоидных анальгетиков, например: миоз, рвота, коллапс, нарушение сознания вплоть до комы, судороги, нарушение дыхания вплоть до остановки дыхания.Передозировка парацетамолом чаще наблюдается в детском возрасте. Симптомами передозировки парацетамола в первые 24 часа являются бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражения печени могут возникнуть спустя 12-48 часов после передозировки парацетамола. Могут отмечаться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При значительной передозировке печёночная недостаточность может прогрессировать до энцефалопатии, комы и летального исхода. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом может развиваться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Возможны нарушения ритма сердца и панкреатит.У взрослых поражение печени возможно после приема внутрь 7,5-10 г или более парацетамола. Установлено, что избыточное количество токсичного метаболита (который при применении парацетамола в рекомендованных дозах обезвреживается глутатионом), необратимо связывается с тканью печени.Лечение: немедленная госпитализация в специализированное отделение; поддержание функции дыхания и кровообращения; перед началом терапии необходимо провести анализ крови для определения концентрации трамадола и парацетамола в плазме крови и для определения биохимических маркеров поражения печени; лабораторное определение биохимических маркеров поражения печени проводят при поступлении пациента с передозировкой и повторяют каждые 24 часа. Наблюдается увеличение активности ферментов печени в плазме крови: аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), которое нормализуется в течение одной или двух недель; опорожнить желудок, вызывая рвоту (если пациент в сознании) или выполнить промывание желудка; необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей и поддержание функции сердечно-сосудистой системы, при нарушении дыхания применяется налоксон, в случае возникновения судорог — диазепам. Диазепам должен применяться с осторожностью, так как может повысить риск угнетения дыхания;трамадол плохо выводится из сыворотки крови при гемодиализе или гемофильтрации, поэтому проведение гемодиализа или гемофильтрации не является эффективным методом терапии передозировки трамадола.При появлении симптомов передозировки парацетамола требуется незамедлительное начало терапии. Даже при отсутствии ранних симптомов передозировки следует экстренно госпитализировать пациента для оказания медицинской помощи. Промывание желудка требуется, если в течение предшествующих 4 часов взрослый или подросток принял > 7,5 г парацетамола или ребенок > 150 мг/кг парацетамола. Спустя 4 часа после передозировки необходимо определить концентрацию парацетамола в плазме крови, чтобы оценить вероятность развития токсического гепатита (по номограмме парацетамола). Наиболее эффективно назначение ацетилцистеина внутривенно в течение первых 8 часов после передозировки. Тем не менее, ацетилцистеин следует назначать даже через 8 часов после передозировки, вплоть до окончания терапии. При подозрении на массивную передозировку следует немедленно начать введение ацетилцистеина. Кроме того, требуется проведение общей поддерживающей терапии.Независимо от дозы парацетамола, антидот парацетамола (ацетилцистеин) нужно начать вводить внутрь или внутривенно как можно раньше. Если возможно, в течение первых 8 часов после передозировки.

Взаимодействие Рутрам таблетки 325мг+37,5мг

Противопоказано одновременное применение с ингибиторами МАО (неселективными, А и В-селективными).Возможно развитие серотонинового синдрома или симптомов, сходных с клинической картиной серотонинового синдрома: диарея, тахикардия, потливость, тремор, спутанность сознания, кома. Рутрам может назначаться не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов МАО.Не рекомендовано одновременное применение с алкоголем. Алкоголь потенцирует седативное действие опиоидных анальгетиков, нарушается концентрация внимания, способность управлять автомобилем и работать с механизмами. Следует избегать употребления алкогольных напитков и лекарственных препаратов, содержащих алкоголь;с карбамазепином и другими индукторами микросомальных ферментов печени. Возможно снижение эффективности и длительности анальгетического действия, вследствие уменьшения концентрации трамадола в плазме крови;с агонистами-антагонистами или частичными агонистами опиоидных рецепторов (бупренорфин, налбуфин, пентазоцин). Возможно уменьшение анальгезирующего эффекта за счет конкурентного блокирования рецепторов, риск развития синдрома «отмены».Необходима осторожность при одновременном назначении с препаратами, снижающими порог судорожной готовности (такими как бупропион, миртазапин, тетрагидроканнабинол), селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина, трициклическими антидепрессантами и антипсихотиками. Возможно возникновение судорог;с серотонинергическими лекарственными средствами, такими как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (ИОЗСН), ингибиторы МАО, трициклические антидепрессанты и миртазапин. Возможно развитие серотонинового синдрома: непроизвольные мышечные сокращения, окулогирный криз с ажитацией или повышенным потоотделением, тремор и гиперрефлексия, артериальная гипертония и повышение температуры тела >38 °С в сочетании с окулогирным кризом. Отмена серотонинергических препаратов вызывает быстрое исчезновение симптомов. Необходимая терапия определяется клинической картиной и выраженностью симптомов;с другими опиоидами (включая противокашлевые средства и средства для лечения синдрома «отмены»), бензодиазепинами и барбитуратами. Комбинация с этими препаратами увеличивает опасность нарушения дыхания, которая может быть смертельной в случае передозировки;с другими препаратами, угнетающими ЦНС, такими как другие опиоиды (включая противокашлевые средства и средства для лечения синдрома «отмены»), барбитураты, бензодиазепины, анксиолитики, снотворные препараты, антидепрессанты с седативным эффектом, блокаторы H1-рецепторов с седативным эффектом, нейролептики, гипотензивные препараты с центральным механизмом действия, талидомид и баклофен. Эти препараты могут усиливать угнетение ЦНС. Снижение концентрации внимания может сделать управление автомобилем и работу с механизмами опасными;с непрямыми антикоагулянтами (например, варфарин). Необходим периодический контроль протромбинового времени в соответствии со стандартами медицинской практики, поскольку возможно повышение международного нормализованного отношения (МНО);с противорвотными средствами группы блокаторов серотониновых 5-НТ3 рецепторов (например, ондансетрон). Совместное применение требует более высоких доз трамадола у пациентов с послеоперационным болевым синдромом.

Особые указания

С осторожностью: Рутрам следует назначать с осторожностью пациентам с опиоидной зависимостью, с черепно-мозговой травмой, пациентам склонным к судорожному синдрому, с заболеваниями желчевыводящих путей, пациентам в состоянии шока, угнетением сознания неясного генеза, с нарушением дыхания или угнетением дыхательного центра, с внутричерепной гипертензией; во время общей анестезии энфлураном и динитрогена оксидом; пациентам с алкогольным поражением печени; пациентам, склонным к возникновению судорог или принимающим другие лекарственные препараты, понижающие порог судорожной готовности; одновременное применение опиоидных агонистов-антагонистов (налбуфин, бупренорфин, пентазоцин).Парацетамол гепатотоксичен в высоких дозах. Во избежание случайной передозировки, пациенты должны быть информированы о том, что не следует превышать рекомендованную дозу или одновременно принимать другие препараты, содержащие парацетамол (в том числе продаваемые без рецепта) или трамадол, без консультации врача.Трамадол может стать причиной возникновения синдрома «отмены» даже при применении в терапевтических дозах и в течение короткого времени. Постепенное снижение дозы препарата, особенно после длительного применения, предотвращает возникновение синдрома «отмены». У пациентов с опиоидной зависимостью или злоупотреблением лекарственного препарата в анамнезе, лечение следует проводить под тщательным наблюдением врача с перерывами в курсах лечения.Трамадол не применяется в качестве средства для лечения синдрома «отмены» у пациен¬тов с опиоидной зависимостью. Несмотря на то, что трамадол является агонистом опио¬идных рецепторов, он не может купировать синдром «отмены».Не следует применять трамадол на начальных стадиях хирургической стадии наркоза, так как введение трамадола во время общей анестезии энфлураном и динитрогена оксидом может сопровождаться спонтанными воспоминаниями об интраоперационных событиях. Превышение дозы парацетамола может приводить к гепатотоксичности. У пациентов с нецирротическим алкогольным поражением печени повышается риск передозировки парацетамолом. Возможно развитие судорожного синдрома при назначении трамадола пациентам, склонным к возникновению судорог или принимающим другие лекарственные препараты, понижающие порог судорожной готовности (например, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, трициклические антидепрессанты, нейролептики, анальгетики с центратьным механизмом действия или препараты для местной анестезии). У пациентов с эпилепсией, контролируемой медикаментозно, или пациентов, склонных к судорожному синдрому, препарат Рутрам может применяться только по жизненным показаниям. Возникновение судорожного синдрома возможно у таких пациентов при приеме трамадола в рекомендованной терапевтической дозе. Риск значительно возрастает при превышении максимально допустимых доз препарата.Применение препарата Рутрам в период беременности не рекомендуется, поскольку одним из действующих веществ является трамадол.Эпидемиологические исследования, в которых парацетамол применялся у беременных женщин, не выявили никаких негативных последствий. Однако при применении парацетамола при беременности рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом. В настоящее время нет достаточных данных, чтобы оценить безопасность применения трамадола у беременных женщин. Назначение трамадола до или во время родов не влияет на сократительную способность матки, однако может стать причиной изменений в частоте дыхательных движений у новорожденных, что не является клинически значимым. Хроническое применение трамадола у беременных женщин может стать причиной развития симптомов «отмены» у новорожденного.Применение препарата Рутрам в период грудного вскармливания не рекомендуется, поскольку одним из действующих веществ является трамадол.Парацетамол выводится с грудным молоком в количестве, не являющимся клинически значимым. В период грудного вскармливания применение парацетамола не противопока¬зано.В грудном молоке обнаруживается 0,1% материнской дозы трамадола. При суточной материнской дозе 400 мг трамадола, в послеродовом периоде в грудном молоке обнаруживается до 3% материнской дозы трамадола. В связи с этим трамадол не должен назначаться в период грудного вскармливания, или, в качестве альтернативы, следует прекратить грудное вскармливание во время применения трамадола.В случае однократного применения трамадола прекращение грудного вскармливания не требуется.Поскольку трамадол может вызывать сонливость и головокружение, усиливаемые приемом алкоголя и препаратами, угнетающими центральную нервную систему, пациентам, принимающим данный препарат, следует воздержаться от управления автомобилем и работы с потенциально опасными механизмами, требующими быстрых психомоторных реакций и повышенного внимания.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 С.

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрические, с риской и фаской.

1 таблетка содержит: действующего вещества – парацетамола – 200 мг или 500 мг; вспомогательные вещества: повидон, кроскармеллозу натрия, стеариновую кислоту, крахмал картофельный.

Прочие анальгетики и жаропонижающие средства. Анилиды. Код АТХ: N02BE01.

Симптоматическая терапия в качестве анальгетика умеренной силы и жаропонижающего средства при большинстве болевых синдромов и лихорадочных состояний:
— при головной боли (включая мигрень и головные боли напряжения), зубной боли, боли в горле, боли в пояснице, мышечных болях, ревматической боли (нетяжелые артриты), болезненных менструациях;
— при повышенной температуре тела на фоне «простудных» заболеваний и гриппа.

Препарат предназначен для перорального приема.
Взрослые и подростки старше 12 лет: 2 таблетки 200 мг или 1 таблетка 500 мг (400-500) каждые 4-6 ч при необходимости. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г.
Детям в возрасте 6-12 лет доза парацетамола рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза 60 мг/кг массы тела. Как правило, применяется в дозе 250-500 мг (½-1 таблетка по 500 мг) 3-4 раза в день по мере необходимости. Не следует принимать препарат чаще чем каждые 4 часа и более 4 раз в сутки. Не следует продолжать прием более 3 дней без консультации врача. Парацетамол в форме таблеток не рекомендуется для применения у детей в возрасте до 6 лет в связи с затруднениями при проглатывании твердых лекарственных форм.

Нежелательные реакции представлены в соответствии с классификацией систем органов и частотой возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (1/1000 до <1/100), редко (1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (не может быть оценена на основе имеющихся данных).
Нарушения со стороны иммунной системы: анафилаксия, кожные реакции гиперчувствительности, включая кожную сыпь, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона/токсический эпидермальный некролиз.
Нарушения со стороны кроветворных органов: анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.
Нарушения со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП.
Нарушения со стороны печени: нарушение функции печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом.
В случае возникновения побочных реакций, в том числе не указанных в данной инструкции, следует прекратить прием лекарственного средства.

Сообщение о предполагаемых побочных реакциях

Если у Вас появились какие-либо симптомы, описанные или не описанные в данном листке-вкладыше, обязательно сообщите об этом Вашему лечащему врачу!

— повышенная чувствительность к парацетамолу;
— возраст до 6 лет.
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими лекарственными средствами, комбинированными средствами для лечения симптомов простудных заболеваний и гриппа.
С осторожностью
Применять с осторожностью при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т. ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, в пожилом возрасте, в период беременности и лактации.

Длительное совместное использование парацетамола и других анальгетиков и противовоспалительных средств повышает риск развития токсического поражения почек и наступления почечной недостаточности.
Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.
Средства, угнетающие кроветворение, усиливают проявления токсичности препарата.
При приеме в течение длительного времени парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений, разовые дозы не оказывают значительного эффекта. Активаторы ферментов печени (барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин, дифенин, фенитоин, этанол, флумецинол, фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия при передозировках.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Препарат может снижать активность урикозурических препаратов.

Если Вы страдаете от артрита более чем умеренной степени тяжести или нуждается в регулярном применении противоболевых средств назначение парацетамола должно проводиться только после консультации с врачом.
Препарат не рекомендуется применять более 3 дней без назначения врача. При сохранении болевого синдрома или лихорадки более 3 дней необходимо прекратить лечение и обратиться к лечащему врачу.
Имеются сообщения о случаях серьезного повреждения печени после приема парацетамола, включая случаи острой недостаточности, которые потребовали трансплантации печени или завершились летальным исходом. Не превышать рекомендованную дозу! Во избежание токсического поражения печени не применять алкоголь во время лечения!
Не принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими средствами.
В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени!
Применять с осторожностью у лиц с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, при почечной и печеночной недостаточности. Риск передозировки парацетамола выше у пациентов с нецирротической формой алкогольной болезни печени.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола.
Сообщалось о редких случаях анафилаксии и других реакций гиперчувствительности после приема парацетамола. Следует обратиться к врачу при проявлении признаков аллергической реакции (отек лица, рта, горла, затрудненное дыхание, зуд и сыпь).
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте.
Применение у детей. Таблетки не предназначены для применения у детей до 6 лет.
Применение у лиц с нарушением функции печени и почек, а также пожилых лиц. Специальной коррекции дозы и частоты приема у данной группы лиц не требуется, однако, не рекомендуется превышать максимальную дозу парацетамола в 2,5 г в сутки (5 таблеток по 500 мг или 12 таблеток по 200 мг).
Влияние на лабораторные показатели. Во время лечения парацетамолом возможно повышение уровня глюкозы в плазме крови и искажение результатов определения гликемического профиля.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня сахара в крови сообщите врачу о применении данного препарата. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, кистозного фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).

Беременность. Назначение препарата возможно лишь в случае, если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.
Период кормления грудью. Парацетамол попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно кормления грудью.

Прием парацетамола не влияет на способность к управлению автотранспортом или иными механизмами.

В случае превышения рекомендуемых доз немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо, так как существует риск отсроченного серьезного поражения печени.
Передозировка парацетамола особенно опасна у пациентов пожилого возраста и у маленьких детей. Передозировка может привести к летальному исходу!
Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. У пациентов, имеющих следующие факторы риска, прием более чем 5 граммов парацетамола может привести к поражению печени:
— длительный прием карбамазепина, фенобарбитала, фенитоина, примидона, рифампицина, зверобоя продырявленного, других средств активирующих ферменты печени;
— регулярное употребление алкоголя в избыточных количествах;
— недостаточность глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).
Признаками острого отравления парацетамолом в первые 24 часа: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Поражение печени может стать очевидным через 12-48 ч после передозировки. Возможны нарушения обмена глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелом отравлении печеночная недостаточность может прогрессировать в энцефалопатию, кровотечение, гипогликемию, отек мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым некрозом канальцев может проявляться сильной поясничной болью, наличием крови и белка в моче (мутная моча с хлопьями) и развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Возможны аритмия и панкреатит.
Лечение: при передозировке необходима незамедлительная медицинская помощь. Пациента следует немедленно доставить в больницу, даже если отсутствуют ранние симптомы передозировки. Если чрезмерная доза парацетамола была принята в пределах 1 ч необходимо дать пострадавшему активированный уголь (20-30 граммов в воде).
В течение 24 ч с момента приема необходимо дать пациенту ацетилцистеин (оптимально — применение в первые 8 часов) в дозе 4 грамма каждый час до поступления в больницу. При отсутствии ацетилстеина можно применять метитнин в той же дозе.

Таблетки 200 мг: в контурной ячейковой упаковке №10×2, №10×5.
Таблетки 500 мг: в контурной ячейковой упаковке №10×2, №10×5.

В защищенном от света и влаги месте, при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

3 года. Не использовать после окончания срока годности.

Без рецепта.


Информация о производителе

Открытое акционерное общество «Борисовский завод медицинских препаратов» Республика Беларусь, Минская обл., г. Борисов, ул. Чапаева, 64, тел/факс 8-(0177) 735612.

Это тоже интересно:

  • Парацетамол 325 капсулы инструкция по применению взрослым
  • Парацетамол 325 инструкция по применению таблетки детям
  • Парацетамол 325 инструкция для детей
  • Парацетамол 250 мг инструкция по применению цена
  • Парацетамол 200мг инструкция по применению для детей

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии