Парацетамол (Paracetamol)
💊 Состав препарата Парацетамол
✅ Применение препарата Парацетамол
Описание активных компонентов препарата
Парацетамол
(Paracetamol)
Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия
решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.
Дата обновления: 2021.12.06
Владелец регистрационного удостоверения:
Код ATX:
N02BE01
(Парацетамол)
Лекарственная форма
Парацетамол |
Таб. 500 мг: 10 или 20 шт. рег. №: ЛС-001990 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Парацетамол
10 шт. — упаковки безъячейковые контурные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.
20 шт. — банки полимерные (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием. Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой оболочки ЖКТ.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 0.5-2 ч и составляет 5-20 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет около 15% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.
T1/2 составляет 1-4 ч. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания активных веществ препарата
Парацетамол
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Режим дозирования
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.
Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочное действие
В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.
Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе пострегистрационного применения.
Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна — панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.
Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.
Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна — дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при приеме в высоких дозах).
Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди, периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.
Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание, отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).
Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия, вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна — сухость во рту.
Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность, гепатиты, некроз печени.
Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.
Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.
Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна — почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз.
Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее недомогание/слабость.
Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто — гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).
Противопоказания к применению
Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции печени, тяжелые нарушения функции почек.
С осторожностью
Почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период грудного вскармливания.
Применение при беременности и кормлении грудью
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
Применение у детей
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Применение у пожилых пациентов
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Особые указания
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.
Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при алкоголизме.
Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.
Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности, применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.
При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить прием парацетамола.
Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Отсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Аналоги препарата
Апап
(US PHARMACIA, Польша)
Детский Панадол
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Панадол®
(ГлаксоСмитКляйн Хелскер, Россия)
Парацетамол
(ТРЕУГОЛЬНИК, Россия)
Парацетамол
(ИРБИТСКИЙ ХФЗ, Россия)
Парацетамол
(БИОХИМИК, Россия)
Парацетамол
(ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, Россия)
Парацетамол
(РОЗФАРМ, Россия)
Парацетамол
(АТОЛЛ, Россия)
Парацетамол
(БИОСИНТЕЗ, Россия)
Все аналоги
Стрельбищенский пер, 5, Москва
Северная ул, 5к2, Одинцово г, МО
111А, д Борисово, г.о. Серпухов, МО
612 к, Зеленоград, Москва
Академика Бочвара ул, 4А, Москва
Большая Косинская ул, 18Г с 10, Москва
Тургеневская ул, 1, Клязьма мкр, Пушкино, Пушкинский р-н, МО
Семеновская пл, 7 к 17А, Москва
Дмитровское ш, 73с1, Москва (ТЦ МетрМолл, правая галерея, 1 этаж)
Луганская ул, 5, Москва
Кропоткинский пер, 4с1, Москва
Академика Виноградова ул, 9, Москва
Новотушинская ул, 4, Путилково д, Красногорск, МО
Ясенки д, 121, Вороновское пос, Москва (Мираторг)
Советская ул, 6, Толстопальцево д, Москва
Школьная ул, 6А, Молоково с, Ленинский го, МО
Бородинская ул, 25, Подольск, МО
Верхне-Пролетарская ул., д.5, Одинцово
Мира ул, 14, Снегири дп, Истра го, МО
Дорожная ул, 13, Москва
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ВОЗМОЖНЫ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.Головная больЖаропонижающее взросломуЖаропонижающие для детейЖаропонижающие свечиЖаропонижающие сиропыЖаропонижающие таблеткиПри простудеСвечи от температурыСиропы от температурыСредства от простудыСредства от температурыТаблетки от температуры
Содержание статьи
- От чего помогает «Парацетамол»?
- «Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
- Через какое время действует «Парацетамол»?
- «Парацетамол»: польза и вред для организма
- Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
- Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
- Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
- Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности?
- Можно ли принимать препарат при грудном вскармливании?
- «Парацетамол» разжижает кровь или нет?
- Можно ли принимать «Аспирин» и «Парацетамол» вместе?
- Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Повышение температуры, жар и болевой синдром – симптомы, которые периодически возникают в жизни каждого человека. Они сопровождают простудные, воспалительные и другие распространенные заболевания. Современная медицина предлагает солидный ассортимент препаратов для борьбы с плохим самочувствием, но особой популярностью пользуются средства, проверенные десятками лет и многими поколениями. Одним из таких препаратов является «Парацетамол».
Сравнить цены на Парацетамол в аптеках моего города
От чего помогает «Парацетамол»?
Действующим компонентом «Парацетамола» служит одноименное вещество. В ряде западных стран оно носит иное название – ацетаминофен. Парацетамол относится к безопасным и эффективным анальгетикам, и, наряду с ибупрофеном, включен в список наиболее действенных лекарственных средств по версии ВОЗ.
Препарат «Парацетамол» нашел широкое применение в медицине.
Он оказывает комплекс действий:
- анальгезирующее;
- жаропонижающее.
Благодаря этому лекарство используют при следующих болезнях и симптомах:
- грипп и острые респираторные заболевания;
- жар и лихорадка различного генеза;
- послеоперационный и посттравматический болевой синдром;
- невралгии;
- мигрени и другие головные боли;
- артралгии (в том числе, связанные с артритом, артрозом, остеоартритом и т.д.);
- зубные боли, связанные с кариесом, пульпитом и другими стоматологическими заболеваниями;
- радикулопатии;
- ожоговые повреждения;
- альгодисменорея (болезненные менструации у женщин);
- боль при онкологических патологиях (в сочетании с опиоидными средствами).
Из-за безрецептурной реализации люди часто прибегают к самолечению «Парацетамолом», расценивая его как быстродействующее средство для снятия дискомфортной симптоматики. Но важно понимать, что препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к приему, а также строго ограниченные дозировки и сроки лечения. Воздержитесь от самолечения, и, тем более, злоупотребления парацетамолсодержащими препаратами.
Хотите разбираться в аналогах лекарств, чтобы умело подбирать препараты на свой бюджет? Наша методичка от экспертов-провизоров «Аналоги популярных лекарств» поможет вам в этом! Получить методичку просто: подпишитесь на наши соцсети и напишите в сообщения «аналоги».
Мегаптека в соцсетях: ВКонтакте, Telegram, OK, Viber
«Парацетамол» от головной боли: помогает или нет?
Классический «Парацетамол» и аналоги обладают анальгезирующим эффектом, поэтому могут помочь справиться с головной болью умеренной интенсивности.
Через какое время действует «Парацетамол»?
«Парацетамол» достаточно быстро абсорбируется желудочно-кишечным трактом. Его действие наступает спустя 10-40 минут после приема стандартной дозировки (500 мг). Эффект продолжается до 6 часов. По истечению указанного времени действие препарата снижается.
«Парацетамол» обладает преимущественно симптоматическим действием и не избавляет от причины боли или жара. Противовоспалительные свойства лекарства ограничены, и оно не способно воздействовать на обширные поражения органов и тканей. По этой причине «Парацетамол» применяют для купирования симптома, но не в терапевтических целях.
«Парацетамол»: польза и вред для организма
«Парацетамол» ингибирует синтез простагландинов, воздействуя на болевые и терморегулирующие центры. Существуют предположения о способности вещества блокировать циклооксигеназу, преобладающую в центральной нервной системе, ввиду чего достигается комбинированный эффект.
Терапевтической пользы для организма «Парацетамол» не несет, хотя и способен нейтрализовать боль, лихорадку и другие признаки плохого самочувствия.
Препарат хорошо изучен, и медицине известен потенциальный вред, связанный с длительным приемом препарата. Доказано, что «Парацетамол» обладает гепатотоксичностью, поэтому к его приему и дозировкам следует относиться осторожно.
Хотя многие люди считают «Парацетамол» абсолютно «безобидным» лекарством, оно обладает внушительным списком противопоказаний:
- хроническая почечная недостаточность;
- тяжелые нарушения функции печени;
- прогрессирующие патологии почек и мочевыделительной системы;
- язвенные дефекты желудка и двенадцатиперстной кишки;
- хронический алкоголизм;
- бронхиальная астма;
- активные интраперитонеальные кровотечения;
- гиперкалиемия;
- состояние после аортокоронарного шунтирования;
- младенческий возраст;
- III триместр беременности.
«Парацетамол» с большой осторожностью назначают людям, страдающим следующими заболеваниями:
- вирусные гепатиты;
- токсические и алкогольные гепатозы;
- сердечная недостаточность;
- ишемическая болезнь сердца;
- аномально пониженный или повышенный уровень липидов в крови;
- язва желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе;
- сосудистые патологии.
Препарат не рекомендовано принимать людям, которые проходят лечение антикоагулянтами, антиагрегантами и нестероидными противовоспалительными средствами. «Парацетамол» также нежелательно принимать совместно с классическими антидепрессантами – ингибиторами обратного захвата серотонина.
Врачи стараются не назначать «Парацетамол» людям пожилого возраста, особенно с ослабленным здоровьем. Также его избегают применять у женщин в периоде лактации.
Можно ли использовать «Парацетамол» как обезболивающее?
Одно из главных свойств «Парацетамола» – обезболивающее. Лекарство универсально справляется с головными, зубными, мышечными и суставными болями. Однако действие распространяется только на болевой синдром слабой или умеренной интенсивности. В случае сильной боли «Парацетамол» сочетают с другими препаратами, преимущественно для усиления эффекта вторых.
Что лучше – «Ибупрофен» или «Парацетамол»?
Оба препарата обладают достаточно выраженным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Если сравнивать противовоспалительный эффект, он более характерен для «Ибупрофена», чем для «Парацетамола». «Ибупрофен» работает быстрее, и его действие продолжается дольше.
Врачи допускают кратковременное сочетание «Парацетамола» и «Ибупрофена» для усиления заявленных эффектов. Однако комбинировать препараты можно в течение непродолжительного периода. Для обезболивания в долгосрочной перспективе (например, при хронических заболеваниях суставов) подбираются другие терапевтические тактики.
Узнать цены на Ибупрофен
Сколько раз в день можно пить «Парацетамол»?
Максимальная разовая доза составляет 1 грамм препарата (обычно одна таблетка содержит 500 мг действующего вещества). Принимать по 1 грамму можно не более 4 раз в сутки. Детям от 3 месяцев до 1 года нельзя принимать более 120 мг «Парацетамола» в день.
Предельная дневная дозировка для детей от 1 до 5 лет составляет 250 мг, от 6 до 12 лет – 500 мг. Продолжительность лечения не должна превышать 3 дней. В случае с ректальным использованием суппозиториев срок может быть пролонгирован до 5-7 дней.
Можно ли принимать «Парацетамол» при беременности?
Современная медицина рекомендует беременным женщинам отказаться от приема «Парацетамола» ввиду возможных осложнений, связанных с развитием плода. Врач может назначить лекарство беременной лишь в том случае, если потенциальная польза превышает риски, что случается нечасто. Прием препарата в III триместре противопоказан.
Можно ли принимать препарат при грудном вскармливании?
«Парацетамол» выделяется с грудным молоком. Применение лекарства в период лактации возможно, но с осторожностью и после консультации с врачом.
«Парацетамол» разжижает кровь или нет?
Препарат не обладает антикоагулянтным действием, поэтому его можно применять при нарушениях свертываемости крови.
Можно ли принимать «Аспирин» и «Парацетамол» вместе?
Так как «Аспирин» относится к категории НПВС, длительно принимать его совместно с «Парацетамолом» нельзя. Кроме того, что комбинация указанных средств может не принести ожидаемой терапевтической пользы, она способна спровоцировать разнообразные побочные эффекты, характерные для каждого отдельного лекарства.
Узнать стоимость Аспирина
«Парацетамол» считается безопасным и результативным лекарством, но лишь при условии ответственного подхода к приему. Самолечение и злоупотребление «Парацетамолом» ведет к тяжелым последствиям, вплоть до необратимых нарушений функций печени. Подходите к терапии с умом и консультируйтесь с доктором относительно выбора препаратов. Помните, что парацетамолсодержащие средства не избавят от причины недомогания, а лишь кратковременно снимут симптоматику.
Задайте вопрос эксперту по теме статьи
Остались вопросы? Задайте их в комментариях ниже – наши эксперты ответят вам. Там же Вы можете поделиться своим опытом с другими читателями Мегасоветов.
Выпускающий редактор
Эксперт-провизор
Поделиться мегасоветом
Понравилась статья? Расскажите маме, папе, бабушке и тете Гале из третьего подъезда
Краткое описание
Фармако-терапевтическая группа:Анальгетическое ненаркотическое средство
Показания
Показания активных веществ препарата Парацетамол Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч.
головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея;
боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных
заболеваниях.
Отпуск из аптеки
Лекарственный препарат отпускается без рецепта.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу, тяжелые нарушения функции
печени, тяжелые нарушения функции почек.С осторожностьюПочечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, печеночная
недостаточность легкой и средней степени тяжести, доброкачественная
гипербилирубинемия (в т.ч. синдром Жильбера), дегидратация, гиповолемия,
анорексия, булимия, кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени),
вирусный гепатит, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольное
поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, беременность, период
грудного вскармливания.
Особые указания
Если при приеме парацетамола улучшение состояния не наблюдается или
головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. При
продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более
3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.Пациенты с дефицитом глутатиона подвержены передозировке, необходимо
соблюдать меры предосторожности. Дефицит глутатиона вследствие расстройства
пищевого поведения, муковисцидоза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения
обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших
передозировках парацетамола (5 г и более). Зарегистрированы случаи развития
печеночной недостаточности и нарушений функции печени у пациентов с низким
уровнем глутатиона, в частности, у крайне истощенных пациентов, страдающих
анорексией, хроническим алкоголизмом или у пациентов с низким ИМТ. Риск
развития повреждений печени возрастает у пациентов с поражением печени при
алкоголизме.Прием парацетамола оказывает влияние на показатели лабораторных
исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в
плазме.Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической
крови и функционального состояния печени.При первом проявлении сыпи или других реакций гиперчувствительности,
применение парацетамола следует прекратить и немедленно обратиться к врачу.При обнаружении у пациента острого вирусного гепатита необходимо отменить
прием парацетамола. Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать
с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к
хроническому потреблению алкоголя.Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмамиОтсутствуют данные о влиянии парацетамола на способность управлять
автомобилем или другими механизмами. Однако, учитывая возможные
нежелательные реакции, рекомендуется соблюдать осторожность во время приема
парацетамола при управлении автотранспортом или другими механизмами.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает жаропонижающим и болеутоляющим действием.
Блокирует ЦОГ-1 и ЦОГ-2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и
терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют
влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие
противовоспалительного эффекта. Поскольку парацетамол обладает чрезвычайно
малым влиянием па синтез простагландинов в периферических тканях, он не
изменяет водно-электролитный обмен и не вызывает повреждения слизистой
оболочки ЖКТ.
Способ применения и дозировка
Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его
формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет
врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной
формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг
применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут.
Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг,
1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10
мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет —
250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная
продолжительность лечения — 3 дня.Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Взаимодействие с другими препаратами
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени,
средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск
усиления гепатотоксического действия парацетамола.При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или
умеренно выраженное повышение протромбинового времени.При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно
уменьшение всасывания парацетамола.При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется
выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его
анальгетического действия.При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их
эффективность.При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность
парацетамола.При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции
диазепама.Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта
зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай
тяжелого токсического поражения печени.Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при
одновременном применении с изониазидом.При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом,
примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено
повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и
выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном
применении парацетамола и фенобарбитала.При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема
парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение
ламотриджина из организма.При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение
абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса
парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение
клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание
парацетамола из кишечника.
Побочные действия
В терапевтических дозах парацетамол обычно хорошо переносится.Перечисленные ниже побочные эффекты выявлены спонтанно в ходе
пострегистрационного применения.Со стороны крови и лимфатической системы: часто — послеоперационные
кровотечения; очень редко — анемия, тромбоцитопения, лейкопения,
нейтропения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия; частота неизвестна —
панцитопения, сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия.Со стороны иммунной системы: редко — аллергические реакции (в т.ч. кожная
сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек); очень редко — острый
генерализованный экзантематозный пустулез, синдром Стивенса-Джонсона,
токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), анафилаксия.Со стороны психики: часто — бессонница, тревога.Со стороны нервной системы: часто — головная боль; частота неизвестна —
дистония, головокружение, психомоторное возбуждение, дезориентация (при
приеме в высоких дозах).Со стороны органа зрения: часто — периорбитальный отек.Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — тахикардия, боль в груди,
периферические отеки, артериальная гипертензия; редко — снижение АД.Со стороны дыхательной системы: часто — диспноэ, патологическое дыхание,
отек легких, гипоксия, плевральный выпот, хрипы, одышка, кашель; очень
редко — бронхоспазм (у пациентов с повышенной чувствительностью к
ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).Со стороны пищеварительной системы: часто — диарея, запор, диспепсия,
вздутие живота; редко — боли в животе, тошнота, рвота; частота неизвестна —
сухость во рту.Со стороны печени и желчевыводящих путей: редко — повышение активности
печеночных ферментов; частота неизвестна — печеночная недостаточность,
гепатиты, некроз печени.Со стороны кожи и подкожных тканей: частота неизвестна — экзантема.Со стороны костно-мышечной системы: часто — мышечные спазмы, тризм.Со стороны мочевыделительной системы: часто — олигурия; частота неизвестна
— почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит,
папиллярный некроз.Общие реакции: часто — пирексия, чувство усталости; редко — общее
недомогание/слабость.Влияние на результаты лабораторных и инструментальных исследований: часто —
гипокалиемия, гипергликемия; редко — снижение или увеличение
протромбинового индекса; частота неизвестна — увеличение креатинина (в
основном вторично, по отношению к гепаторенальному синдрому).
Состав
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Парацетамол Таблетки1 таб.парацетамол200 мг10 шт. — упаковки безъячейковые контурные.10 шт. — упаковки ячейковые
контурные.10 шт
Условия хранения
Дополнительная информация
Код АТХ: N02BE
Дата регистрации: рег. №: ЛСР-000062 от 10.05.2007 — 10.05.2057
Каждая таблетка содержит:
Парацетамол — 0,5 г
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кальция стеарат, примогель, поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский (повидон).
Таблетки белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы.
Анальгезирующее ненаркотическое средство
АТХ N02BE01 Парацетамол
Парацетамол блокирует циклооксигеназу I и II только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта.
Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Возможность образования метгемоглобина — маловероятна.
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия).
Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно воспалительных заболеваниях.
— Повышенная чувствительность к парацетамолу.
— Детский возраст до 15 лет.
Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера, вирусный гепатит, алкогольное поражение печени), алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Применяют внутрь с большим количеством жидкости по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 15 лет составляет 2 таблетки (1000 мг), суточная — 8 таблеток (4000 мг).
У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.
Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства.
— Тошнота, рвота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
— Редко — анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз,
— При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.
— Нефротоксичность почечная колика, пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени, развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: прекратить прием препарата, сделать промывание желудка, принять активированный уголь. Дальнейшие терапевтические мероприятия следует проводить в условиях лечебного учреждения: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч. после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает эффективность урикозурических препаратов.
С осторожностью и под контролем врача следует применять препарат больным с нарушенной функцией печени или почек, одновременно с другими противовоспалительными и обезболивающими средствами, а также с антикоагулянтами и препаратами, влияющими на центральную нервную систему.
При приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина также необходимо проконсультироваться с врачом.
Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении содержания мочевой кислоты в плазме.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол
не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
При продолжительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку из бумаги с полиэтиленовым покрытием.
По 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой или бумаги с полиэтиленовым покрытием.
По 10 таблеток в банки полимерные типа БП.
Каждую банку или 1, 2 контурные ячейковые упаковки с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
По 100 контурных безъячейковых упаковок с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку — коробку из картона.
В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей.
3 года.
Не использовать препарат после истечения срока, указанного на упаковке.
Без рецепта
Регистрационный номер
Р N003273/01
Дата регистрации
2009-02-05
Дата переоформления
2017-11-09
Владелец регистрационного удостоверения
Производитель