Парацетамол с витамином ц инструкция

Парацетамол ЭКСТРАТАБ — инструкция по применению

Синонимы, аналоги

Статьи

Регистрационный номер

ЛСР-004857/10

Торговое наименование препарата

Парацетамол ЭКСТРАТАБ

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

таблетки

Состав

на 1 таблетку:

активные вещества — парацетамол — 0,5 г; аскорбиновая кислота — 0,15 г вспомогательные вещества: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромелло- за), полиэтиленгликоль 6000 (макрогол 6000), крахмал кукурузный, кислота стеариновая

Описание

Таблетки от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской на одной стороне.

Допускается «легкая мраморность».

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин)

Код АТХ

N02BE

Фармакодинамика:

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, поступает только с пищей.

Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриме- тиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина.

Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Основная роль на тканевом уровне — участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

Фармакокинетика:

Парацетамол. Абсорбция — высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСmах) — 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затемс цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей — сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Период полувыведения (Т1/2) — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота. Связь с белками плазмы — 25%.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания:

Парацетамол ЭКСТРАТАБ применяют в качестве:

— жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, в т.ч. грипп);

— обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головной, зубной боли) невоспалительного происхождения, при невралгии, боли в мышцах и суставах, альгодисменорее.

Противопоказания:

Тяжелые заболевания почек, печени, в том числе почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; детский возраст до 6 лет; беременность (I-III триместры), период лактации.

С осторожностью:

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в анамнезе), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), сидеробластная анемия, талассемия.

Гемохроматоз, гипероксалурия, мочекаменная болезнь.

Бронхиальная астма. Алкоголизм.

Беременность и лактация:

Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Способ применения и дозы:

Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 50 кг) принимать внутрь по 1 таблетке 3-4 раза в сутки с интервалом между приемами 4-8 часов. Детям от 6 до 12 лет — 1/2 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

Побочные эффекты:

Парацетамол.

Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, очень редко — рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов. Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек).

Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко — анемия, лейкопения.

Прочие: слабость.

Аскорбиновая кислота.

Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи.

Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Передозировка:

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Взаимодействие:

При одновременном приеме других лекарственных средств с Парацетамол ЭКСТРАТАБ следует проконсультироваться с врачом.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений. Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола).

Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, Терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением Т1/2 хлорамфеникола до 5 раз.

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты , рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках.

Салициламид увеличивает Т1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов.

Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% — риск развития гепатотоксичности.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов); улучшает всасывание в кишечнике препаратов Fe (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

Ацетилсалициловая кислота пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты.

Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%.

Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Лекарственные средства хинолинового ряда, СаСl2, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола; в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания:

Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

После 5 дней применения препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом напитков, содержащих, алкоголь, а также принимать лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к утяжелению симптомов бронхиальной астмы. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами:

Нет данных о влиянии препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ на способность управления автотранспортом и другими техническими средствами.

Форма выпуска/дозировка:

Таблетки 500 мг + 150 мг.

Упаковка:

По 5, 6, 7, 10, 12, 15 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения:

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

2 года.

Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Без рецепта

Производитель

Закрытое акционерное общество «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (ЗАО «ФП «Оболенское»), 142279, Московская обл., Серпуховский район, пос. Оболенск, корп. 7-8, корп. 39, Россия

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии потребителей:

ЗАО «ФП «Оболенское»

Комментарии

(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)

Парацетамол-С-Хемофарм (Paracetamol-C-Hemofarm) инструкция по применению

📜 Инструкция по применению Парацетамол-С-Хемофарм

💊 Состав препарата Парацетамол-С-Хемофарм

✅ Применение препарата Парацетамол-С-Хемофарм

📅 Условия хранения Парацетамол-С-Хемофарм

⏳ Срок годности Парацетамол-С-Хемофарм

Противопоказан при беременности

Противопоказан при кормлении грудью

C осторожностью применяется при нарушениях функции печени

осторожностью применяется при нарушениях функции почек

C осторожностью применяется для детей

⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена

Описание лекарственного препарата

Парацетамол-С-Хемофарм
(Paracetamol-C-Hemofarm)

Основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и подготовлено для электронного издания справочника Видаль 2009 года, дата обновления: 2010.06.10

Владелец регистрационного удостоверения:

Код ATX:

N02BE51

(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)

Лекарственная форма

Парацетамол-С-Хемофарм

Таб. шипучие 330 мг+200 мг: 10, 20 или 40 шт.

рег. №: П N015050/01
от 10.09.08
— Отмена гос. регистрации

Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Парацетамол-С-Хемофарм

Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон.

Вспомогательные вещества: натрия гидрокарбонат, натрия карбонат, лимонная кислота, лактозы моногидрат, докузат натрия, натрия сахаринат, натрия бензоат, повидон.

10 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.
10 шт. — тубы пластиковые (2) — пачки картонные.
20 шт. — тубы пластиковые (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин С).

Парацетамол анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин С) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с анти-оксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Фармакокинетика

Парацетамол — характеризуется высокой абсорбцией, Тmax — 0.5-2 ч; Сmax — 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Т1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Аскорбиновая кислота абсорбируется в ЖКТ, преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70%); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50-20%). Связь с белками плазмы — 25%. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл, запасы в организме — около 1.5 г при приеме ежедневных рекомендуемых доз и 2.5 г при приеме 200 мг/сут Тmax после приема внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желез, яичниках, печени, селезенке, поджелудочной железе, легких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизмененного аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания препарата

Парацетамол-С-Хемофарм

  • болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль);
  • для снижения повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т.ч. простудных) и гриппе.

Режим дозирования

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1-2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таб.).

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль.

Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Очень редко появляется снижение АД, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина С может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Противопоказания к применению

  • бронхообструкция;
  • ринит;
  • крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в т.ч. в анамнезе);
  • тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин);
  • острое заболевание печени или выраженная печеночная недостаточность в фазе обострения;
  • состояние после проведения аортокоронарного шунтировании, подтвержденная гиперкалиемия;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • воспалительные заболевания кишечника;
  • эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • портальная гипертензия;
  • беременность (I и III триместры);
  • период лактации;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 6 лет;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью: эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печеночная недостаточность легкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ИБС, хроническая сердечная недостаточность; цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжелые соматические заболевания, длительное использование НПВС, одновременный прием пероральных ГКСв (в т.ч. преднизолон), антикоагулянтов (в т.ч. варфарин), антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловая кислота, клопидог-рел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в т.ч. циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

При печеночной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: печеночная недостаточность легкой и средней тяжести.

Применение при нарушениях функции почек

При почечной недостаточности суточную дозу снижают за счет уменьшения разовой дозы и/или кратности приема.

С осторожностью: почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин).

Применение у детей

Детям младшего школьного возраста (6-9 лет) препарат назначают по 1/2 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 1 таб., максимальная суточная доза — 3 таб.

Для детей 9-12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут. Максимальная разовая доза — 2 таб., максимальная суточная доза — 6 таб.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня.

Противопоказан:

  • детский возраст до 6 лет.

Особые указания

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, грициклические антидепрессанты, эстрогенсодер-жащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие препаратов, угнетающих ЦНС, этанола.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Токсичность хлорамфеникола усиливается.

Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свертывание крови.

Условия хранения препарата Парацетамол-С-Хемофарм

Хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15° до 25 °С.

Срок годности препарата Парацетамол-С-Хемофарм

Условия реализации

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код

Одна таблетка содержит

активные вещества’, парацетамол 330,0 мг

кислота аскорбиновая 200,0 мг, вспомогательные вещества-, кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

Таблетки белого цвета со скошенными краями и риской, растворимые в воде, с выделением пузырьков газа.

Парацетамол абсорбируется быстро и полностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо связывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глюкуроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2 часов.

Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.

Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.

Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Эффералган с витамином С — комбинированный препарат, который содержит парацетамол и, в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

— симптоматическое лечение легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

— повышенная чувствительность к парацетамолу или другим ингредиентам препарата

— гепатоцеллюлярная недостаточность

— камни в почках при использовании больших доз витамина С 

Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности. При терапевтических дозах это лекарственное средство может применяться в период кормления грудью.

Для перорального применения.

Полностью растворить таблетку в большом стакане воды и немедленно выпить.

Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше).

Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов.

У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска. В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки.

Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.

Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.

Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.

Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При

необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.

Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.

Обычно не требуется превышать дозу 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.

Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.

Продолжительность лечения — не более 3 дней при назначении в качестве

жаропонижающего средства, не более 5 дней — в качестве анальгезирующего средства.

В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

— возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь Редко

— тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения

— высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза

При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.

Симптомы: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу.

Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.

Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день) в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.

При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксичные препараты увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Витамин С повышает всасывание пенициллина, железа, уменьшает действие гепарина и непрямых антикоагулянтов, увеличивает риск кристаллоурии при лечении салицилатами. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном применении с пероральными контрацептивами. Витамин С замедляет выведение почками кислот, уменьшает реабсорбцию препаратов, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов).

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Назначение препаратов, содержащих аскорбиновую кислоту, пациентам с быстро пролиферирующими и интенсивно метастазирующими опухолями может усугубить течение процесса. Поскольку препарат содержит сорбитол, он не должен применяться при непереносимости фруктозы, плохой адсорбции глюкозы и галактозы, дефиците изомальтазы.

Предупреждения

Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол.

Максимальные рекомендованные дозы:

Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день.

Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день.

Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.

Меры предосторожности

Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.

При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль).

Особенности влияния препарата на способность управлять автотранспортом и опасными механизмами Не влияет.

По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой, содержащей влагопоглотитель.

По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Хранить в сухом месте при температуре не выше 25°С.

Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.

Хранить в недоступном для детей месте!

Paracetamol-C-Hemofarm

Лекарственная форма

таблетки

Состав

Описание

Круглые таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской с обеих сторон, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол-С-Хемофарм представляет собой комбинацию парацетамола и аскорбиновой кислоты (витамин C).

Парацетамол — анальгетическое ненаркотическое средство, механизм действия связан с торможением синтеза простагландинов и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота (витамин C) играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свёртывании крови, регенерации тканей; участвует в синтезе глюкокортикостероидов, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Особенно важным является способность повышать сопротивляемость организма, что вероятно, связано с антиоксидантным свойством аскорбиновой кислоты и стимуляцией иммунной системы.

Фармакокинетика

Парацетамол — характеризуется высокой абсорбцией, время достижения максимальной концентрации (TCmax) через 0,5–2 ч; максимальная концентрация (Cmax) — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10–15 мг/кг. Метаболизируется в печени (90–95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. T½ — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизменённом виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается период полувыведения (T½). Аскорбиновая кислота абсорбируется в желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) — преимущественно в тощей кишке. С увеличением дозы до 200 мг всасывается до 140 мг (70 %); при дальнейшем повышении дозы всасывание уменьшается (50–20 %). Связь с белками плазмы — 25 %. Заболевания ЖКТ (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, запоры или диарея, глистная инвазия, лямблиоз), употребление свежих фруктовых и овощных соков, щелочного питья уменьшают всасывание аскорбата в кишечнике.

Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10–20 мкг/мл, запасы в организме — около 1,5 г при приёме ежедневных рекомендуемых доз и 2,5 г при приёме 200 мг/сут. время достижения максимальной концентрации после приёма внутрь — 4 ч.

Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; депонируется в задней доле гипофиза, коре надпочечников, глазном эпителии, межуточных клетках семенных желёз, яичниках, печени, селезёнке, поджелудочной железе, лёгких, почках, стенке кишечника, сердце, мышцах, щитовидной железе; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и дикетогулоновую кислоты.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в виде неизменённого аскорбата и метаболитов.

При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме.

Выводится при гемодиализе.

Показания

Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности (головная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея, зубная боль).

Для снижения повышенной температуры тела при инфекционновоспалительных заболеваниях (в том числе «простудных») и гриппе.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приёмом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе); тяжёлая_почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), острое заболевание печени или выраженная печёночная недостаточность в фазе обострения, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования; подтверждённая гиперкалиемия; желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения; портальная гипертензия; беременность (I и III триместры) и период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью

Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в анамнезе), наличие Helicobacter pylori; печёночная недостаточность лёгкой и средней тяжести, почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) более 30 мл/мин, но менее 60 мл/мин); ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХНС); цереброваскулярные заболевания; заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), конституциональная гипербилирубинемия (синдром Жильбера), врождённые гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона и синдром Ротора), дислипидемия/гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, тяжёлые соматические заболевания. Длительное использование нестероидных противовоспалительных препаратов, одновременный приём пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолон), антикоагулянтов (в том числе варфарин), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловая кислота, клопидогрел), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин), курение, алкоголизм, пожилой возраст.

Способ применения и дозы

Шипучую таблетку препарата Парацетамол-С-Хемофарм полностью растворяют в стакане воды, а полученный раствор сразу выпивают. Лучше принимать лекарство между приемами пищи.

Если врачом не даны другие указания, то при применении препарата нужно соблюдать следующие дозировки.

Взрослым и подросткам старше 14 лет препарат назначают по 1–2 таблетки 1–3 раза в день. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (12 шипучих таблеток).

Детям младшего школьного возраста (6–9 лет) препарат назначают по ½ таблетки 1–3 раза в день. Максимальная разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 3 таблетки. Для детей 9–12 лет по 1 таблетке 1–3 раза в день. Максимальная разовая доза — 2 таблетки, максимальная суточная доза — 6 таблеток.

Интервал между приёмами должен быть не менее 4 часов. Максимальная продолжительность лечения для детей — 3 дня. Максимальная продолжительность лечения для взрослых — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и не более 3-х дней — в качестве жаропонижающего.

При почечной и/или печёночной недостаточности суточную дозу снижают за счёт уменьшения разовой дозы и/или кратности приёма.

Побочные эффекты

Аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, крапивница, отёк Квинке; тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое действие, раздражение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, нефротоксическое действие (почечная колика, глюкозурия, асептическая пиурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гиперпротромбинемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Очень редко появляется снижение артериального давления, диспноэ.

Длительное применение больших доз витамина C может привести к образованию оксалатных камней в почках.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приёма свыше 10–15 г парацетамола: повышение активности «печёночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12–48 ч после приёма); развёрнутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печёночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: промывание желудка, приём активированного угля, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина — через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты, эстрогенсодержащие контрацептивы) увеличивают продукцию гидроксилироваиных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжёлых интоксикаций при небольших передозировках. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Снижает эффективность урикозурических препаратов. Усиливает действие препаратов, угнетающих центральную нервную систему, этанола. При замедлении опорожнения желудка (пропантелина бромид) может иметь место замедленное наступление действия парацетамола. При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее. Токсичность хлорамфеникола усиливается. Соблюдать осторожность при продолжительном применении парацетамола и одновременной терапии пероральными препаратами, тормозящими свёртывание крови.

Особые указания

Одновременное использование с другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

После 5 дней применения препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приёмом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к ухудшению симптомов бронхиальной астмы.

Форма выпуска

Таблетки шипучие.

Хранение

Хранить в сухом, защищённом от света месте, при температуре от 15 до 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Классификация

  • Фармакотерапевтическая группа

  • АТХ

  • Действующее вещество

Это тоже интересно:

  • Парацетамол инструкция побочные действия таблетки
  • Парацетамол суспензия для детей 120мг 5мл инструкция дозировка по весу
  • Парацетамол розлекс сироп инструкция по применению для детей 25 мг дозировка
  • Пари фло инструкция по применению
  • Парацетамол инструкция по применению цена таблетки для детей

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии