Родители всегда ищут способ облегчить состояние малыша и помочь ему выздороветь быстрее. А для борьбы с лихорадкой и болью часто используют жаропонижающие средства с обезболивающим эффектом. Но не все препараты для взрослых подходят и для детей1.
Какие жаропонижающие можно давать ребенку, а какие нет, и в чем преимущество комбинированных лекарственных средств от жара и боли — расскажем в статье.
Какие жаропонижающие можно давать ребенку?
Разрешенными для ребенка жаропонижающими являются препараты, содержащие парацетамол или ибупрофен2.
Парацетамол (ацетаминофен) — анальгетик-антипиретик, то есть препарат, обладающий обезболивающим и жаропонижающим свойствами. В основе этих эффектов лежат механизмы угнетения синтеза простагландинов — посредников развития жара и боли — в центральной нервной системе4.
В отличие от нестероидных противовоспалительных средств (ибупрофена), парацетамол не оказывает негативного влияния на желудок и свертываемость крови. Ибупрофен дает больше побочных явлений, чем парацетамол — 20% против 6% в больших сериях наблюдений1.
Препараты с парацетамолом также могут содержать дополнительные активные компоненты для действия сразу против нескольких симптомов простуды3. Они выпускаются в разных лекарственных формах, удобных для применения у детей.
Ринзасип® для детей —жаропонижающее с парацетамолом
Симптомы простуды не ограничиваются только повышенной температурой2. Ребенка может беспокоить заложенность носа2. В таком случае врач может назначить комбинированный препарат для борьбы с жаром и облегчения носового дыхания.
Детям с 6 лет в качестве жаропонижающего врач может рекомендовать Ринзасип® для детей. Препарат показан для симптоматического лечения простуды и гриппа5.
Ринзасип® для детей — комбинированный препарат, который содержит 3 активных действующих вещества5:
- Парацетамол — обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, снижает высокую температуру, уменьшает болевые ощущения, наблюдающиеся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль.
- Фенирамин — оказывает противоаллергическое действие, уменьшает заложенность носа, зуд глаз, носа и горла, уменьшает экссудативные проявления — отек и выделения из носа.
- Аскорбиновая кислота — тот самый витамин С, который повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.
Ринзасип® для детей выпускается в виде порошка для приготовления горячего напитка с приятным малиновым вкусом. Для применения растворите содержимое 1 саше (пакетик с порошком) в 200 мл теплой воды5.
Формат горячего напитка помогает еще и восполнить объем жидкости, который ребенок теряет при лихорадке2.
Ринзасип® для детей применяется в следующих дозах5:
Возраст |
Количество саше на 1 прием |
Кратность применения в сутки |
Дети от 6 до 10 лет |
1 |
2 раза |
Дети от 10 до 12 лет |
1 |
3 раза |
Дети от 12 до 15 лет |
1 |
4 раза |
Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов. Продолжительность применения — до 5 дней5.
Вернуться к началу
Какие жаропонижающие препараты нельзя давать ребенку?
Выбирайте детский жаропонижающий препарат в соответствии с возрастом ребенка. Внимательно изучите инструкцию лекарственного средства, уточните у педиатра верную дозу и не превышайте ее. Ни в коем случае не давайте детям «мощные» жаропонижающие, предназначенные для взрослых.
Для снижения температуры тела в детском возрасте нельзя использовать1:
- нимесулид из группы нестероидных противовоспалительных средств;
- метамизол натрия (анальгин);
- ацетилсалициловую кислоту (аспирин).
Если ребенок заболел, не занимайтесь самолечением — обратитесь к педиатру. Помните, что жаропонижающие препараты используют для симптоматического лечения, но они не устраняют причину простуды. Такие средства не следует принимать длительно вне зависимости от степени лихорадки1.
Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.
Вернуться к началу
Описание препарата Ринза® (таблетки) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2012 году
Дата согласования: 05.10.2012
Особые отметки:
Содержание
- Фотографии упаковок
- Действующее вещество
- ATX
- Фармакологическая группа
- Нозологическая классификация (МКБ-10)
- Состав
- Описание лекарственной формы
- Фармакологическое действие
- Фармакодинамика
- Показания
- Противопоказания
- Способ применения и дозы
- Побочные действия
- Взаимодействие
- Передозировка
- Особые указания
- Форма выпуска
- Производитель
- Условия отпуска из аптек
- Условия хранения
- Срок годности
- Заказ в аптеках Москвы
Фотографии упаковок
05.10.2012
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Состав
Таблетки | 1 табл. |
активные вещества: | |
кофеин | 30 мг |
парацетамол | 500 мг |
фенилэфрина гидрохлорид | 10 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный; крахмал кукурузный; крахмал кукурузный (для 20% пасты); повидон (К30); метилпарагидроксибензоат натрия; магния стеарат; тальк; карбоксиметилкрахмал натрия (тип А); краситель пунцовый (Понсо 4R) |
Описание лекарственной формы
Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
Фармакологическое действие
Фармакологическое действие
—
анальгезирующее, жаропонижающее, антиконгестивное, антигистаминное, психостимулирующее.
Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие — уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях (боль в горле, головная боль, мышечная и суставная боли), снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие — устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания
Симптоматическое лечение простудных заболеваний, ОРВИ, в т.ч. гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Противопоказания
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия (тяжелое течение);
- сахарный диабет (тяжелое течение);
- повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата;
- прием других ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
- беременность;
- период лактации;
- детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью: артериальная гипертензия; гипертиреоз; феохромоцитома; сахарный диабет; бронхиальная астма; хроническая обструктивная болезнь легких; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови; врожденная гипербилирубинемия (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); печеночная и/или почечная недостаточность; закрытоугольная форма глаукомы; гиперплазия предстательной железы.
Способ применения и дозы
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pUkpHxmQQo
Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pUkpHxmQQo
Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым — по 1 табл. 3–4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 табл. Курс лечения не более 5 дней.
Побочные действия
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение АД, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.
Взаимодействие
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Реклама: ООО «ВЕДАНТА», ИНН 7714886235, erid 4CQwVszH9pUkKJ7jUDd
Реклама: ООО «РЛС-Библиомед» ИНН 7714758963
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.
Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
Передозировка
Обусловлена, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г.
Симптомы: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ.
При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) ЛС.
Не принимать вместе с другими ЛС, содержащими парацетамол.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Форма выпуска
Таблетки. По 10 табл. в блистере алюминий/алюминий или в блистере алюминий/ПВХ. По 1 или 2 блистера в картонной пачке.
Производитель
«Юник Фармасьютикал Лабораториз» (отделение фирмы «Дж.Б.Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия.
Представительство в России: 121059, Москва, ул. Брянская, 5.
Тел: (495) 662-18-11; факс: (495) 662-18-12.
Условия отпуска из аптек
Без рецепта.
Условия хранения
В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в
соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.
Ринза® (Rinza®) инструкция по применению
📜 Инструкция по применению Ринза®
💊 Состав препарата Ринза®
✅ Применение препарата Ринза®
📅 Условия хранения Ринза®
⏳ Срок годности Ринза®
Описание лекарственного препарата
Ринза®
(Rinza®)
Основано на официальной инструкции по применению препарата, утверждено компанией-производителем
и подготовлено для печатного издания справочника Видаль 2023 года.
Дата обновления: 2022.12.08
Код ATX:
N02BE51
(Парацетамол в комбинации с другими препаратами, кроме психолептиков)
Лекарственная форма
Ринза® |
Таб.: 4 или 10 шт. рег. №: П N015798/01 |
Форма выпуска, упаковка и состав
препарата Ринза®
Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 7 мг, крахмал кукурузный — 62.5 мг, крахмал кукурузный (для 20% пасты) — 20 мг, повидон (К30) — 4 мг, метилпарагидроксибензоат натрия — 1 мг, магния стеарат — 6 мг, тальк — 7 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) — 10 мг, краситель пунцовый [Понсо 4R] — 0.5 мг.
4 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.
Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд глаз, носа и горла, уменьшает экссудативные проявления.
Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.
Показания препарата
Ринза®
- симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний: ОРВИ, в том числе гриппа и «простуды», которые сопровождаются лихорадочным синдромом, головной болью, болью и ломотой в мышцах, ринореей, болью в горле, чиханием и другими симптомами.
Режим дозирования
Внутрь.
Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза — 4 таб. Курс лечения — не более 5 дней. Следует использовать минимальную эффективную дозу в течение кратчайшего времени.
Побочное действие
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия, ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, диспепсия, диарея, гепатотоксическое действие.
Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.
Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, лейкопения.
Со стороны мочевыделительной системы: нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), затруднение мочеиспускания.
Прочие: сухость слизистой оболочки полости рта и носа, фарингит, бронхоспазм.
Со стороны кожных покровов: серьезные кожные реакции очень редко — острый генерализованный экзантематозный пустулез (ОГЭП; острое состояние с развитием гнойничковых высыпаний; характеризуется лихорадкой и диффузной эритемой, сопровождающейся жжением и зудом; может возникнуть отек лица, рук и слизистых), синдром Стивенса-Джонсона (ССД; злокачественная экссудативная эритема; тяжелая форма многоформной эритемы, при которой возникают пузыри на слизистой оболочке полости рта, горла, глаз, половых органов, других участках кожи и слизистых оболочек), токсический эпидермальный некролиз (ТЭН, синдром Лайелла; синдром является следствием обширного апоптоза кератиноцитов, что приводит к отслойке обширных участков кожи в местах дермоэпидермального соединения; пораженная кожа имеет вид ошпаренной кипятком).
Нежелательные реакции, выявленные при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и <1/10), нечасто (≥1/1000 и <1/100), редко (1/10000 и <1/1000), очень редко (<1/10000), отдельные сообщения неуточненной частоты (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).
Со стороны иммунной системы: очень редко — анафилактические реакции, гиперчувствительность.
Аллергические реакции: очень редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, фиксированная эритема.
Со стороны нервной системы: очень редко — бессонница, чувство тревоги, головная боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — ощущение сердцебиения, тахикардия.
Со стороны пищеварительной системы: очень редко — абдоминальная боль, диарея, рвота, повышение уровня трансаминаз*.
* Невысокий подъем уровня трансаминаз может наблюдаться у некоторых пациентов, применяющих парацетамол в рекомендуемых дозах; этот подъем не сопровождается печеночной недостаточностью и обычно разрешается с продолжением лечения или прекращением приема парацетамола.
При развитии одного из описанных выше побочных эффектов, пациент должен прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Противопоказания к применению
- повышенная чувствительность к кофеину, хлорфенирамину, парацетамолу, фенилэфрину или другим компонентам препарата;
- выраженный атеросклероз коронарных артерий;
- артериальная гипертензия;
- портальная гипертензия;
- сахарный диабет;
- одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов (в т.ч. в течение 2 недель после отмены ингибиторов МАО);
- одновременный прием препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата Ринза®;
- алкоголизм;
- беременность;
- период грудного вскармливания;
- детский возраст до 15 лет.
С осторожностью
При патологиях сердца, заболеваниях щитовидной железы, прогрессирующих злокачественных заболеваниях, феохромоцитоме, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, эмфиземе, хроническом бронхите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемолитической анемии, заболеваниях крови, остром гепатите, вирусном гепатите, алкогольном гепатите, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), заболеваниях печени, печеночной и/или почечной недостаточности, одновременном приеме препаратов, способных отрицательно влиять на печень (барбитураты, фенитоин, фенобарбитал, карбамазепин, рифампицин, изониазид, зидовудин и другие индукторы микросомальных ферментов печени), а также при приеме флуклоксациллина, пилородуоденальной обструкции, стенозирующей язве желудка и/или двенадцатиперстной кишки, глаукоме, эпилепсии, затруднении мочеиспускания и/или гиперплазии предстательной железы, при дегидратации, гиповолемии, анорексии, булимии, кахексии (недостаточном запасе глутатиона в печени), а также лицами с дефицитом потребляемых калорий с пищей, препарат Ринза® можно применять с осторожностью после консультации с врачом.
Применение при беременности и кормлении грудью
В связи с отсутствием клинических данных, безопасность применения препарата при беременности и в период грудного вскармливания не установлена, поэтому назначение препарата данной категории пациентов противопоказано.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует применять при печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью следует применять при почечной недостаточности.
Применение у детей
Препарат противопоказан детям и подросткам до 15 лет.
Особые указания
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, а также с кофеинсодержащими препаратами и продуктами.
Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются или возникают новые симптомы после 5 дней применения препарата, следует прекратить его прием и проконсультироваться с врачом.
Препарат может вызывать сонливость.
Препарат содержит компоненты, способные вызывать аллергические реакции (метилпарагидроксибензоат натрия и краситель пунцовый [Понсо 4R]), в т.ч. отсроченные.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности — его не следует выбрасывать в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Препарат может вызывать сонливость. В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
В случае передозировки пациент должен немедленно обратиться к врачу. Быстрое оказание медицинской помощи является критически важным, даже если не наблюдается каких-либо признаков или симптомов.
Кофеин
Симптомы острой передозировки: абдоминальная боль, рвота, приливы крови к лицу, лихорадка, озноб, возбуждение, бессонница, раздражительность, потеря аппетита, слабость, тремор, повышенный мышечный тонус, состояние измененного сознания, бред, галлюцинации, повышение артериального давления с последующей гипотензией, тахикардия, тахипноэ, повышение диуреза, гипокалиемия, гипонатриемия, гипергликемия, метаболический ацидоз, судороги, миоклония и рабдомиолиз, наджелудочковые и желудочковые аритмии.
Симптомы хронической интоксикации кофеином «кофеинизм»: раздражительность, бессонница, беспокойство, эмоциональная лабильность, хроническая боль в животе.
Хлорфенамин
Симптомы: угнетение ЦНС, гипертермия, антихолинергический синдром (мидриаз, приливы крови к лицу, лихорадка, сухость во рту, задержка мочи, парез кишечника), тахикардия, гипотензия, гипертензия, тошнота, рвота, возбуждение, дезориентация, галлюцинации, психоз, судороги, аритмии. Редко у пациентов с ажитацией, судорогами или у пациентов в коме развивается рабдомиолиз и почечная недостаточность.
Фенилэфрин
Симптомы: тошнота, рвота, раздражительность, возбуждение, бессонница, психоз, судороги, тремор, головокружение, головная боль, ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, рефлекторная брадикардия, кровоизлияние в мозг, парестезия.
Парацетамол
Симптомы: проявляются после приема свыше 7.5-10 г в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; увеличение протромбинового времени, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в т.ч. лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки: повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз. В тяжелых случаях – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Порог передозировки может быть снижен у пожилых пациентов и детей, у пациентов, принимающих определенные лекарства (например, индукторы микросомальных ферментов печени), алкоголь или страдающих истощением.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля в первые 6 ч после передозировки, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина и ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема. Симптоматическая терапия.
Со стороны системы кроветворения: передозировка парацетамола у людей с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может вызвать гемолитическую анемию.
Лекарственное взаимодействие
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.
Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином изониазидом, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени, повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
При совместном применении хлорамфеникола и парацетамола T1/2 хлорамфеникола может увеличиваться.
При одновременном применении терапевтических доз парацетамола и флуклоксациллина сообщалось о метаболическом ацидозе с высоким анионным разрывом, вызванном накоплением пироглутаминовой кислоты (5-оксопролинемия). Наибольшему риску подвержены пожилые женщины с такими заболеваниями, как сепсис, нарушение функции почек и недостаточность питания. У большинства пациентов наблюдалось улучшение состояния после прекращения приема одного или обоих препаратов.
У большинства пациентов длительно принимающих варфарин, редкое использование парацетамола, как правило, мало или вообще не влияет на МНО. Однако при продолжительном регулярном использовании парацетамол усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарина и других производных кумарина), что увеличивает риск кровотечений.
Однократный прием большой дозы кофеина способствует увеличению экскреции лития почками. Резкое прекращение приема кофеина может привести к увеличению концентрации лития в сыворотке крови.
Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.
Одновременное применение фенилэфрина с дигоксином и другими сердечными гликозидами может увеличить риск развития аритмии и инфаркта миокарда.
Фенилэфрин при приеме с ингибиторами МАО может приводить к повышению АД. Фенилэфрин снижает эффективность действия бета-адреноблокаторов и антигипертензивных препаратов.
Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
Условия хранения препарата Ринза®
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.
Срок годности препарата Ринза®
Срок годности — 3 года. Не использовать после истечения срока годности.
Условия реализации
Препарат отпускают без рецепта.
Контакты для обращений
ДЖОНСОН & ДЖОНСОН ООО
(Россия)
![]() |
ДЖОНСОН & ДЖОНСОН ООО 121614 Москва, |
Если вы хотите разместить ссылку на описание этого препарата — используйте данный код
Каждая таблетка содержит:
Парацетамол X 500 мг
Кофеин X 30 мг
Фенилэфрина гидрохлорид……………….. 10 мг
Хлорфенирамина малеат…………………….. 2 мг
Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, крахмал кукурузный (для 20% пасты), магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, веда очищенная.
Круглые плоские таблетки розового цвета без оболочки с темно-розовыми и белыми вкраплениями со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа: Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгетическое ненаркотическое средство + альфа-адреностимулятор + Н1- гистаминовых рецепторов антагонист + психостимулирующее средство).
Код ATX [N02BE71]
Фармакологические свойства
Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.
Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.
Хлорфенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физическом работоспособности.
Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).
Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата Ринза; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета- адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.
Внутрь, взрослым — по 1 таблетке 3 — 4 раза в день. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.
Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксичеокое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.
Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилциcтеина — через 12 ч.
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов, Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа- адреностимулирующую активность фенилэфрина.
При одновременном назначении Ринзы с барбитурами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3 — 5 дней, обратиться к врачу.
Блистеры по 10 таблеток. 1,2 или 10 блистеров в картонной пачке совместно с инструкцией по применению.
при температуре не выше 25°С в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.
РИНЗАплюс — инструкция по применению
Синонимы, аналоги
Статьи
В настоящее время препарат не числится в Государственном реестре лекарственных средств или указанный регистрационный номер исключен из реестра.
Регистрационный номер:
ЛП-006497
Торговое наименование:
РИНЗАплюс
Международное непатентованное или группировочное наименование:
Гвайфенезин + Парацетамол + Фенилэфрин.
Лекарственная форма:
таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
Состав
Одна таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит:
действующие вещества: парацетамол, субстанция-гранулят – 261,12 мг, гвайфенезин – 100,00 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 5,00 мг;
действующее вещество субстанции-гранулята: парацетамол – 250,00 мг;
вспомогательное вещество субстанции-гранулята: повидон К30;
вспомогательные вещества:, целлюлоза микрокристаллическая PH 200, стеариновая кислота;
состав пленочной оболочки: гипромеллоза (Метоцел Е5), гипромеллоза (Метоцел Е15), макрогол 3350.
Описание:
белые или почти белые двояковыпуклые таблетки капсуловидной формы, покрытые пленочной оболочкой, с гравировкой «PGP» на одной стороне таблетки.
Фармакотерапевтическая группа:
средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство + отхаркивающее средство + альфа-адреномиметик).
Код ATX:
N02BE51
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием.
Гвайфенезин обладает муколитическим действием, облегчает отхождение мокроты из бронхов и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.
Фенилэфрин – симпатомиметик, обладает выраженной альфа-адренергической активностью, сужает сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Метаболизируется в печени и выводится почками – в основном, в виде глюкуронидов и сульфатных соединений. Период полувыведения (Т1/2) составляет 1-3 часа.
Гвайфенезин быстро всасывается из ЖКТ при приеме внутрь. Период полувыведения (Т1/2) составляет около 1 часа. Метаболизируется в печени окислением до β-(2 метокси-фенокси) молочной кислоты, которая выводится легкими (с мокротой) и почками в виде неактивных метаболитов.
Фенилэфрин обладает нерегулярной всасываемостью из желудочно-кишечного тракта и на первой стадии метаболизма подвергается воздействию моноаминооксидазы в кишечнике и печени, поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность. Выводится почками в виде сульфатных соединений. Максимальная концентрация в плазме крови (Сmax) достигается в течение 1-2 часов, период полувыведения (Т1/2) составляет 2-3 часа.
Показания к применению
Симптомы «простудных» заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, боли в теле и конечностях, заложенность носа, кашель с затрудненным отхождением мокроты, лихорадка.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к любому из компонентов препарата, нарушение функции печени и тяжелая хроническая почечная недостаточность; артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца (острый инфаркт миокарда, атеросклероз коронарных артерий); аортальный стеноз; тахиаритмия; гипертиреоз; сахарный диабет; одновременный прием трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены), других препаратов, содержащих парацетамол; закрытоугольная глаукома; гиперплазия предстательной железы, сопровождающаяся задержкой мочеиспускания; порфирия; феохромоцитома; детский возраст до 12 лет; беременность, период грудного вскармливания.
С осторожностью
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), гипероксалурия, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, почечная недостаточность легкой и средней степени тяжести, дегидратация, гиповолемия, анорексия, булимия и кахексия (недостаточный запас глутатиона в печени), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст, синдром Рейно, одновременный прием фенотиазинов, сердечных гликозидов, бета-адреноблокаторов, гуанетидина, резерпина, метилдопы, антигипертензивных средств.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания
Препарат противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания.
Способ применения и дозы
Для приема внутрь. Таблетку следует принимать целиком, не разжевывая, запивая водой.
Взрослые и дети старше 12 лет: по 2 таблетки каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки (8 таблеток).
Применяйте препарат только согласно показаниям, способу применения и дозам, указанным в инструкции по медицинскому применению.
Длительность применения препарата без консультации с врачом не должна превышать 5 дней.
Если через 5 дней лечения улучшение не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, то необходимо проконсультироваться с врачом.
Побочное действие
Нежелательные реакции, выявленные на основании спонтанных сообщений при пострегистрационном применении лекарственного препарата, были классифицированы следующим образом: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (частота возникновения не может быть оценена на основании имеющихся данных).
Парацетамол
Нарушения со стороны иммунной системы: редко – крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожная сыпь; частота неизвестна – синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.
Нарушения со стороны нервной системы: редко – головокружение.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко – апластическая анемия, метгемоглобинемия; очень редко – патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.
Нарушения со стороны органа зрения: редко – парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей: редко – задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз); частота неизвестна – интерстициальный нефрит.
Фенилэфрин
Нарушения со стороны сердца: редко – тахикардия
Нарушения со стороны сосудов: редко – артериальная гипертензия, сопровождающаяся головной болью, рвотой и учащенным сердцебиением.
Нарушения со стороны нервной системы редко – бессонница, нервозность, тремор, тревога, возбужденное состояние, спутанность сознания, раздражительность, головная боль.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто – анорексия, тошнота, рвота.
Нарушения со стороны иммунной системы: редко – крапивница, анафилаксия, бронхоспазм.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко – кожная сыпь.
Гвайфенезин
Нарушения со стороны нервной системы: редко – головная боль, головокружение, сонливость.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, тошнота, рвота, диарея.
Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Передозировка
Парацетамол
Возможно поражение печени у взрослых, принявших 10 граммов парацетамола и более. Прием 5 граммов парацетамола и более может вызвать поражение печени, если имеются следующие факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.
Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Повреждение печени может появиться через 12-48 часов после приема, поэтому необходимо обратиться к врачу даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз.
При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга, летальный исход; возможно развитие острой почечной недостаточности с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмии, панкреатита.
Фенилэфрин
Симптомы передозировки фенилэфрина включают в себя раздражительность, головную боль, повышение артериального давления, тахикардию или рефлекторную брадикардию, нарушение ритма сердца, чувство покалывания и прохлады в кожных покровах. В редких случаях сообщалось о возникновении аллергических реакций.
Гвайфенезин
Небольшая и умеренная передозировка может вызывать головокружение, расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота и диарея). Очень высокая передозировка может вызывать возбужденное состояние, спутанность сознания и угнетение дыхания.
Лечение: промывание желудка, активированный уголь, ацетилцистеин (антидот парацетамола), симптоматическая терапия.
Взаимодействие с другими лекарственными препаратами
Парацетамол
Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.
Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, что увеличивает риск развития кровотечения и снижает активность урикозурических лекарственных средств.
Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.
Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.
Одновременное применение с этанолом повышает риск возникновения острого панкреатита. Одновременное применение с этанолом, барбитуратами, ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами может увеличивать риск гепатотоксического действия вследствие передозировки. Ингибиторы микросомальной) окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Нейротоксическое действие парацетамола возрастает при совместном приеме с нестероидными противовоспалительными препаратами – в том числе, салицилатами.
Дифлунизал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50%, что увеличивает риск развития гепатотоксичности.
Изониазид снижает клиренс парацетамола путем подавления его метаболической трансформации в печени, что может приводить к увеличению фармакологических эффектов парацетамола и/или его токсичности.
Пробенецид вызывает снижение клиренса парацетамола практически в два раза за счет ингибирования конъюгации парацетамола с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении с пробенецидом следует рассмотреть снижение дозы парацетамола.
Регулярное применение парацетамола может приводить к возможному снижению метаболизма зидовудина (повышенный риск нейтропении).
Парацетамол может снижать биодоступность ламотриджина с возможным уменьшением выраженности его эффекта за счет возможной индукции метаболической трансформации ламотриджина в печени.
Фенилэфрин
Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных лекарственных средств (в т.ч. метилдопы, мекамиламина, гуанадрела, гуанетидина).
Фенотиазины, альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фуросемид и другие диуретики снижают гипертензивный эффект.
Ингибиторы МАО (в т.ч. фуразолидон, прокарбазин, селегилин), окситоцин, алкалоиды спорыньи, трициклические антидепрессанты, метилфенидат, адреностимуляторы усиливают прессорный эффект и аритмогенность фенилэфрина.
Бета-адреноблокаторы уменьшают кардиостимулирующую активность, на фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических окончаниях повышается чувствительность к адреномиметикам).
Ингаляционные анестетики (в т.ч. хлороформ, энфлуран, галотан, изофлуран, метоксифлуран) увеличивают риск возникновения тяжелой предсердной и желудочковой аритмии, поскольку резко повышают чувствительность миокарда к симпатомиметикам.
Эргометрин, эрготамин, метилэргометрин, окситоцин, доксапрам увеличивают выраженность вазоконстрикторного эффекта.
Фенилэфрин снижает антиангинальный эффект нитратов, которые, в свою очередь, могут снизить прессорный эффект симпатомиметиков и риск возникновения артериальной гипотензии (одновременное применение допускается в зависимости от достижения необходимого терапевтического эффекта).
Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) эффект и связанный с ним риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе).
Одновременное применение фенилэфрина и других симпатомиметических аминов может приводить к повышению артериального давления и другим побочным эффектам со стороны сердечно-сосудистой системы.
Одновременное применение фенилэфрина и сердечных гликозидов (например, дигоксина) может увеличивать риск аритмии и инфаркта миокарда.
Гвайфенезин
Не рекомендуется одновременный прием с противокашлевыми препаратами – в том числе, с кодеинсодержащими препаратами.
Совместим с бронхолитиками, антибактериальными средствами и другими препаратами, принимаемыми при лечении бронхолегочных заболеваний.
Если Вы применяете вышеперечисленные или другие лекарственные препараты, то перед применением препарата РИНЗАплюс проконсультируйтесь с врачом.
Особые указания
Рекомендуется принимать препарат максимально возможным коротким курсом и в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов.
При применении препарата более 5 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Перед началом применения препарата проконсультируйтесь с врачом в том случае, если у Вас имеется постоянный или хронический кашель как, например, при курении бронхиальной астме, хроническом бронхите или эмфиземе.
Не следует применять препарат одновременно с другими средствами от кашля, простуды или препаратами с деконгестивным действием.
Следует избегать одновременного применения препарата с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.
У пациентов с алкогольной болезнью печени негативные последствия передозировки выражены в большей степени.
Препарат искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Во время лечения рекомендуется принимать достаточное количество жидкости.
Возможно окрашивание мочи в розовый цвет. Гвайфенезин, входящий в состав препарата, может давать ложноположительные результаты при определении 5-гидроксииндолуксусной и винилилминдальной кислот в моче вследствие влияния метаболитов гвайфенезина на цвет (прием гвайфенезина следует прекращать за 48 ч. до сбора мочи для данных тестов).
Применять с осторожностью у пациентов с синдромом Рейно.
Во время применения препарата необходимо воздержаться от приема алкоголя и лекарственных препаратов, содержащих этанол.
При первом появлении кожной сыпи, поражении слизистой оболочки или появлении любых других признаков повышенной чувствительности необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, не выливайте его в сточные воды и не выбрасывайте на улицу. Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Отсутствуют данные о влиянии препарата на способность к управлению транспортными средствами и управлению механизмами. При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принимать во внимание, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.
Форма выпуска
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 100 мг + 250 мг + 5 мг.
По 16 таблеток в блистере из ПВХ/Ал.
По 1 блистеру вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной пачке.
Условия хранения
Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска
Отпускают без рецепта.
Производитель
«Рафтон Лабораториз Лимитед», Соединенное Королевство / Wrafton Laboratories Limited
Фактический адрес производственной площадки:
Эксетер Роуд, Рафтон, Браунтон, ЕХЗЗ 2DL, Соединенное Королевство / Exeter Road, Wrafton, Braunton, ЕХЗЗ 2DL, United Kingdom
Организация, принимающая претензии:
ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, корп. 2.
Комментарии
(видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ)