Создаем тексты инструкции и тексты повествования 2 класс родной язык конспект

МКОУ «Миролюбовская основная общеобразовательная школа»

Конспект урока по русскому языку: «Текст – повествование. Составление текста на заданную тему» во 2 классе

                                Подготовила: учитель начальных классов

                                                                     Наместникова Д. И. 

                           2023 год

Цель: Способствовать ознакомлению с текстом-повествованием и ролью глаголов в нём; создать условия для развития речи, умения работать с текстом

Задачи:

Образовательные: формирование умения принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, умения распознавать глаголы в тексте, умения наблюдать над ролью глаголов в повествовательном тексте.

Развивающие: развитие речи учащихся, развитие умения работать под руководством учителя и самостоятельно.

Воспитательные: развитие чувства прекрасного через выразительные возможности языка в упражнениях урока

УУД

Личностные: воспитание положительного отношения к языковой деятельности, развитие чувства прекрасного через выразительные возможности языка; оценивание собственной учебной деятельности: своих достижений, причин неудач.

Регулятивные: формирование умения оценивать уровень владения навыками распознавать глаголы в тексте, задавать к ним вопросы

Коммуникативные: умение воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства

Познавательные: умение сравнивать различные части речи: выделять из множества глаголов несколько, имеющих общие свойства; сопоставлять глаголы по одному признаку (вопросу), выявлять сходство и различия глаголов

Планируемые результаты:

Предметные.  Знать: что такое текст-повествование, роль глагола в повествовательном тексте. Уметь: распознавать глаголы в тексте-повествовании, находить нужную информацию в нём, отвечать на вопросы по содержанию текста.

Личностные. Отвечать на вопрос «что я не знаю и не умею»

Метапредметные. Осуществлять с помощью учителя поиск нужной информации в тексте для выполнения поставленной задачи, выполнять действия по заданиям после текста. Основные понятия: текст-повествование.

Ход урока

I. Организационный момент  

II. Актуализация знаний

Почему грибы на ёлке

На сучках висят кругом?

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор? (белка)

Это белкина кладовка,

Это белкин летний сбор.

— Догадались, кто будет главным героем нашего урока?

— Скажите всё, что можете, о слове белка.

(имя существительное, одушевлённое, нарицательное)

— Образуйте однокоренное имя собственное (Белкин)

III. Чистописание.

— Пропишите слова белка и Белкин. Подчеркните орфограмму.

IV. Совместное открытие нового

— Прочитайте запись на доске:

Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

— Можно ли назвать эту запись текстом?

— Что такое текст?

— Прочитайте первое предложение ещё раз. Определите тему текста.

Как мы можем догадаться, что именно будет говориться о белке? Какое предложение нам поможет?

— Прочитайте 2-е предложение и скажите, о чём пойдёт речь в тексте? (о том, что делала белка)

— Какое слово подсказало вам это? (делала) Я его подчеркну.

— А теперь переверните листочки на партах и прочитайте запись.

    Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

Что вы прочитали? Докажите, что это текст. Что вы узнали из него о белочке? Может быть, кто-то из вас знает, как называется такой текст?

— Текст, в котором о ком-то или о чём-то рассказывается, называется ПОВЕСТВОВАНИЕМ. К тексту-повествованию можно поставить общий вопрос «что произошло?»

— Если бы у вас в руках оказался фотоаппарат, один или несколько кадров вы сделали к этому тексту?

— Тексту-повествованию характерна смена кадров. 

— Какие слова могут заменить эти кадры? (вставала, брала, прыгала, зарывала)

— На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются?

— Попробуйте прочитать текст без глаголов.

— Какова роль глаголов в повествовательном тексте? (без глаголов мы не смогли бы рассказать о том, что произошло)

— Давайте рассмотрим, из каких частей состоит текст-повествование. В тексте-повествовании выделяют 3 части. Догадались, какие?

1. Начало.

2. Основная часть.

3. Заключение.

Текст можно начать 1-2 предложениями, где мы указываем, где,  с кем и когда произошли события. Основная часть включает в себя начало события, развитие события и окончание события. В заключительной части необходимо указать, чем закончилась история. Каждая часть пишется с красной строки.

— Вернитесь к тексту и прочитайте 1-ую часть. Теперь – основную часть.

— Что заметили? Чего не хватает?  Закончите историю одним предложением. (Так белочка готовилась к зиме.)

V. Формулирование темы и целей урока.

— Итак, кто назовёт тему сегодняшнего урока? Какие задачи надо решить?

VI. Первичное закрепление

 У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе с соседом по парте прийти к единому решению: какой из трёх текстов  — текст-повествование.

1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

2. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело  играть. Я берегу его.

3. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика. Я играла с ним весь вечер, а потом уложила его на свою подушку и уснула, счастливая.

Рефлексия деятельности

Я знал… Я узнал…  Теперь я могу…

Физминутка

VII. Дифференцированная работа.

— Следующее задание выполним по группам.

1 вариант. Вставить пропущенные слова:

                   ранняя весна.                  белка                 себе гнездо.                  она высокое дерево и            таскать туда сухие прутики, листья и травку.                   себе маленький тёплый домик. Скоро                    и семья у белки – слепые бельчата.

Слова для справок: принялась, сделала, устраивать, наступила, появилась, выбрала.

2 вариант. Работа с деформированным текстом

Расставь предложения, чтобы получился текст.

Принялась белка устраивать себе гнездо.

Скоро появилась и семья у белки – слепые бельчата.

Сделала себе маленький тёплый домик.

Наступила ранняя весна.

Выбрала она высокое дерево и начала таскать туда сухие прутики, листья и травку.

3 вариант. Работа с деформированным предложением.

Весна, наступила, ранняя

Белка, себе, устраивать, гнездо, принялась

Она, высокое, выбрала, начала, туда, листья, дерево, и, травку, таскать, и, сухие

Домик, маленький, сделала, тёплый, себе

Появилась, бельчата, скоро, у, слепые, белки, семья, и

— К какому типу можно отнести текст? Докажите. Озаглавьте его.

VIII. Списывание текста с грамматическим заданием

— Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.

Как ж_вёт белка.

Наступила ранняя в_сна. Принялась белка устраивать себе гн_здо. Выбрала она высокое дер_во и нач_ла т_скать туда сухие прутики, листья и тра_ку. Сделала себе маленький тёплый домик. Скоро по_вилась и семья у белки – сл_пые б_льчата.

— Назовите слова с проверяемой безударной гласной.

— В каких словах пропущен парный согласный по звонкости/глухости?

— Какие ещё орфограммы встретили?

— Подчеркните грамматическую основу в 1 и 4 предложениях.

Рефлексия деятельности

Сегодня я узнал…

Было трудно…

Я смог…

IX. Итог урока. Домашнее задание.

Стр. 82 правило, упр. 146 – поупражняйтесь в составлении повествовательных текстов

Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

         Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

         Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

         Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

  1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.
  2. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело  играть. Я берегу его.
  3. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика. Я играла с ним весь вечер, а потом уложила его на свою подушку и уснула, счастливая.
  1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.
  1. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело  играть. Я берегу его.
  1. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика. Я играла с ним весь вечер, а потом уложила его на свою подушку и уснула, счастливая.
  1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.
  1. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело  играть. Я берегу его.
  1. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика. Я играла с ним весь вечер, а потом уложила его на свою подушку и уснула, счастливая.

1 вариант. Вставить пропущенные слова:

_________________ ранняя весна.

__________________ белка ________________ себе гнездо. _________________ она высокое дерево и ________________ таскать туда сухие прутики, листья и травку. _______________ себе маленький тёплый домик.

Скоро _______________ и семья у белки – слепые бельчата.

Слова для справок: принялась, сделала, устраивать, наступила, появилась, выбрала.

1 вариант. Вставить пропущенные слова:

_________________ ранняя весна.

__________________ белка ________________ себе гнездо. _________________ она высокое дерево и ________________ таскать туда сухие прутики, листья и травку. _______________ себе маленький тёплый домик.

Скоро _______________ и семья у белки – слепые бельчата.

Слова для справок: принялась, сделала, устраивать, наступила, появилась, выбрала.

1 вариант. Вставить пропущенные слова:

_________________ ранняя весна.

__________________ белка ________________ себе гнездо. _________________ она высокое дерево и ________________ таскать туда сухие прутики, листья и травку. _______________ себе маленький тёплый домик.

Скоро _______________ и семья у белки – слепые бельчата.

Слова для справок: принялась, сделала, устраивать, наступила, появилась, выбрала.

2 вариант. Расставь предложения по порядку так, чтобы получился текст.

Принялась белка устраивать себе гнездо.

Скоро появилась и семья у белки – слепые бельчата.

Сделала себе маленький тёплый домик.

Наступила ранняя весна.

Выбрала она высокое дерево и начала таскать туда сухие прутики, листья и травку.

2 вариант. Расставь предложения по порядку так, чтобы получился текст.

Принялась белка устраивать себе гнездо.

Скоро появилась и семья у белки – слепые бельчата.

Сделала себе маленький тёплый домик.

Наступила ранняя весна.

Выбрала она высокое дерево и начала таскать туда сухие прутики, листья и травку.

2 вариант. Расставь предложения по порядку так, чтобы получился текст.

Принялась белка устраивать себе гнездо.

Скоро появилась и семья у белки – слепые бельчата.

Сделала себе маленький тёплый домик.

Наступила ранняя весна.

Выбрала она высокое дерево и начала таскать туда сухие прутики, листья и травку.

3 вариант. Обозначь цифрами порядок слов в предложении. Первое слово уже  указано.

Весна, наступила, ранняя

Белка, себе, устраивать, гнездо, принялась

Она, высокое, выбрала, начала, туда, листья, дерево, и, травку, таскать, и, сухие

Домик, маленький, сделала, тёплый, себе

Появилась, бельчата, скоро, у, слепые, белки, семья, и

3 вариант. Обозначь цифрами порядок слов в предложении. Первое слово уже  указано.

Весна, наступила, ранняя

Белка, себе, устраивать, гнездо, принялась

Она, высокое, выбрала, начала, туда, листья, дерево, и, травку, таскать, и, сухие

Домик, маленький, сделала, тёплый, себе

Появилась, бельчата, скоро, у, слепые, белки, семья, и

3 вариант. Обозначь цифрами порядок слов в предложении. Первое слово уже   указано.

Весна, наступила, ранняя

Белка, себе, устраивать, гнездо, принялась

Она, высокое, выбрала, начала, туда, листья, дерево, и, травку, таскать, и, сухие

Домик, маленький, сделала, тёплый, себе

Появилась, бельчата, скоро, у, слепые, белки, семья, и

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Создаём тексты-инструкциии тексты-повествованияУрок родного русского языкаСо...

    1 слайд

    Создаём тексты-инструкции
    и тексты-повествования
    Урок родного русского языка
    Составила учитель начальных классов
    Трофимова Наталья Ивановна

  • Вспомните!Текст-повествование

    2 слайд

    Вспомните!
    Текст-повествование

  • Мы узнаём, о чём 
пойдёт речь дальше.Начало текстаОсновная частьГоворится о с...

    5 слайд

    Мы узнаём, о чём
    пойдёт речь дальше.
    Начало текста
    Основная часть
    Говорится о самом
    главном.
    Концовка
    Мы понимаем, что сказано
    всё, о чём хотел сказать автор.
    Части текста-повествования

  • Вдруг пролетела муха и села на шляпу.Котёнок сидел на полу и играл с бумажн...

    6 слайд

    Вдруг пролетела муха и села на шляпу.
    Котёнок сидел на полу и играл с бумажным шариком.
    Любе подарили котёнка.
    На стуле лежала шляпа.
    Видны только белые лапки.
    Котёнок прыгнул на стул, шляпа упала и накрыла Тишку.
    Вот какой шалунишка!

    Составляем
    текст-повествование
    Прочитайте предложения. Составьте из них
    текст-повествование. Придумайте заголовок.
    Запишите каждую часть текста с красной строки.

  • Составляем 
текст-инструкцию

    7 слайд

    Составляем
    текст-инструкцию

  • Прочитайте фрагмент из повести Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты»....

    8 слайд

    Прочитайте фрагмент из повести Алексея Николаевича Толстого «Детство Никиты».

    С большого стола в столовой убрали скатерть. Матушка принесла четыре пары ножниц и стала заваривать крахмал. Делалось это так: из углового шкафчика, где помещалась домашняя аптечка, матушка достала банку с крахмалом, насыпала его не больше чайной ложки в стакан, налила туда же ложки две холодной воды и начала размешивать, покуда из крахмала не получилась кашица. Тогда матушка налила в кашицу из самовара крутого кипятку, всё время сильно мешая ложкой, крахмал стал прозрачный, как желе, получился отличный клей.

  • 1. Вместе с кем-то из взрослых постепенно 
лей в кашицу кипяток, сильно мешая...

    9 слайд

    1. Вместе с кем-то из взрослых постепенно
    лей в кашицу кипяток, сильно мешая ложкой.

    2. Подготовь крахмал и воду.

    3. Размешивай крахмал, пока из него не получится кашица.

    4. В стакан насыпь чайную ложку крахмала.

    5. Вместе с кем-то из взрослых вскипяти воду.

    6. Когда крахмал станет прозрачным, клей готов.
    7. Добавь к крахмалу 2 чайные ложки холодной воды.

    Определите порядок действий в инструкции.

  • 1. Вырежьте снежинку из бумаги. Для этого сделайтеиз листа бумаги квадрат. С...

    10 слайд

    1. Вырежьте снежинку из бумаги. Для этого сделайте
    из листа бумаги квадрат. Сложите квадрат четыре раза
    так, чтобы получилась «долька». Срежьте край дольки
    дугой. Прорисуйте по шаблону контур снежинки. Вырежьте остальную часть бумаги. Разверните лист.

    2. На уроке технологии дети вырезали снежинки. Они
    складывали квадратный лист бумаги, обводили
    по шаблону фигуру и вырезали. Снежинками ученики
    украсили стены и окна класса.

    Определите тип текста. Запишите только тип текста.
    О б р а з е ц. 1) текст-описание.
    2) …

  • Итог урока – Какую тему мы изучали на уроке?– С какими типами текстов вы поз...

    11 слайд

    Итог урока
    – Какую тему мы изучали на уроке?
    – С какими типами текстов вы познакомились?
    – Что интересного вы узнали?

  • Домашнее задание    Прочитайте текст. На основе текста составьте
инструкцию «...

    12 слайд

    Домашнее задание
    Прочитайте текст. На основе текста составьте
    инструкцию «Как сделать ёлочную игрушку
    из ваты».
    Вначале варился крахмальный клейстер.
    Когда он поостынет, им густо промазывались кусочки ваты. Вата становилась податливой,
    и из неё можно было вылепить, например,
    морковку, корзиночку, грибочки, кто поискуснее,
    у того получался даже зайчик или цыплёнок.
    Когда клейстер высыхал и игрушка становилась
    твёрденькой, её раскрашивали школьными
    акварельными красками.

Этап урока

Методы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивирование на учебную деятельность

Словесный: слово учителя

— Здравствуйте, ребята.

— Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно, Слушаем внимательно. -Я очень рада вас видеть!

Эмоционально

Настраиваются

На работу.

Актуализация знаний

Словесный: слово учителя

Словесный: учебный диалог

Почему грибы на ёлке

На сучках висят кругом?

Кто устроил их так ловко?

Кто с грибов очистил сор?

(белка)

Это белкина кладовка,

Это белкин летний сбор.

— Догадались, кто будет главным героем нашего урока?

— Скажите всё, что можете, о слове белка.

(имя существительное, одушевлённое, нарицательное)

— Образуйте однокоренное имя собственное (Белкин)

Участвовать в учебном диалоге, узнавать новые словарные слова

Целеполагание, постановка проблемы

Наглядный: демонстрация видеофрагмента Практический: создание проблемной ситуации

— Прочитайте запись на доске:

Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

— Можно ли назвать эту запись текстом?

— Что такое текст?

Актуализировать знания

Работать в тетрадях

Выполнять упражнение

Участвовать в проблемном диалоге

Поиск путей решения проблемы, открытие нового знания

Практический: работа с учебником Словесный: объяснение, беседа

— Прочитайте первое предложение ещё раз. Определите тему текста.

— Как мы можем догадаться, что именно будет говориться о белке? Какое предложение нам поможет?

— Прочитайте 2-е предложение и скажите, о чём пойдёт речь в тексте? (о том, что делала белка)

— Какое слово подсказало вам это? (делала) Я его подчеркну.

— А теперь переверните листочки на партах и прочитайте запись.

Вчера мы с папой гуляли в парке и видели белку. Чего она только не делала!

Сначала вставала на задние лапки и брала из рук орехи, потом прыгала с ветки на ветку. А затем быстро зарывала их под сосной.

— Что вы прочитали? Докажите, что это текст.

— Что вы узнали из него о белочке?

— Может быть, кто-то из вас знает, как называется такой текст?

— Текст, в котором о ком-то или о чём-то рассказывается, называется ПОВЕСТВОВАНИЕМ. К тексту-повествованию можно поставить общий вопрос «что произошло?»

— Если бы у вас в руках оказался фотоаппарат, один или несколько кадров вы сделали к этому тексту?

— Тексту-повествованию характерна смена кадров.

— Какие слова могут заменить эти кадры? (вставала, брала, прыгала, зарывала)

— На какие вопросы отвечают эти слова? Какой частью речи являются?

— Попробуйте прочитать текст без глаголов.

— Какова роль глаголов в повествовательном тексте? (без глаголов мы не смогли бы рассказать о том, что произошло)

— Давайте рассмотрим, из каких частей состоит текст-повествование. В тексте-повествовании выделяют 3 части. Догадались, какие?

1. Начало.

2. Основная часть.

3. Заключение.

Текст можно начать 1-2 предложениями, где мы указываем, где, с кем и когда произошли события. Основная часть включает в себя начало события, развитие события и окончание события. В заключительной части необходимо указать, чем закончилась история. Каждая часть пишется с красной строки.

— Вернитесь к тексту и прочитайте 1-ую часть. Теперь – основную часть.

— Что заметили? Чего не хватает?

— Закончите историю одним предложением. (Так белочка готовилась к зиме.)

Выполнять задание в тетради

Осуществлять фронтальную проверку

Участвовать в учебном диалоге

Работать со схемой

Самостоятельная работа с использованием полученных

знаний

Практический: самостоятельная работа

— У вас на столах лежат тексты. Ваша задача: вместе с соседом по парте прийти к единому решению: какой из трёх текстов — текст-повествование.

1. Ослик был очень симпатичный: серенький, маленький, с беленькими мягкими ушками. Он забавно вертел хвостом. На конце хвостика крутилась пушистая кисточка.

2. Я люблю своего ослика, потому что с ним весело играть. Я берегу его.

3. Я давно мечтала о заводной игрушке. И вот на день рождения мама подарила мне ослика. Я играла с ним весь вечер, а потом уложила его на свою подушку и уснула, счастливая.

Выполнять задание

Систематизация знаний

Итог урока

Словесный: формулирование выводов, обобщений

— Какая тема нашего занятия была сегодня?

— Какие цели мы поставили?

— Достигли ли мы их?

Участвовать в учебном диалоге

Рефлексия учебной деятельности

Практический: оценивание своей работы на уроке

Я знал…

Я узнал…

Теперь я могу…

Подводят итоги  урока, анализируют свою деятельность на уроке.

    Тема:   Создаем тексты    инстукции   и тексты-повествания

  Что такое текст?

Текст – это два или более предложений, связанных между собой по смыслу.

Прочитай.

Однажды подложили утке куриное яйцо. Вылупились птенцы. Повела их утка на пруд.
Пошёл с ними и цыпленок. Утята — в воду, и он за ними. Хорошо, что на берегу были ребята. Еле спасли цыпленка.

Докажи, что это текст.

Можно ли поставить к этому тексту вопросы: Что случилось?    Что произошло? 

https://kurspresent.ru/assets/images/resources/242/stick-figure-standing-on-exclamation-point-500-clr-6709.gif  Текст-повествование — это текст, в котором рассказывается о ком-то или о чем-то. К нему можно поставить общий вопрос что произошло?

 В тексте-повествовании выделяют 3 части:

1.     Начало (говорится, где и с кем произошло событие).

2.     Основная часть (говорится о том,  что случилось).

3.     Заключение (говорится о том, чем закончилась история).

 Каждая часть текста-повествования пишется с красной строки.

Текст-повествование:

200416-222822.png

Инструкция – это текст, в котором говорится о действиях и том
порядке, в котором их следует выполнять. 

Текст-инструкция:

200416-222130.png

Из каких частей состоит текст-инструкция

План написания инструкции:

1.         Что
необходимо приготовить для работы.

2.         Порядок
действий.

3.             Вывод( не всегда)

Пример  текста- инструкции

 «Как приготовить борщ»

Для приготовления борща вам понадобятся следующие продукты: мясо, свекла, картофель, капуста,
лук.

1.Когда сварите мясо, положите в кастрюлю капусту, лук, свеклу, картофель

2.пока варите мясо, почистите свеклу, картофель.

3.Налейте воды в кастрюлю.

4. Ждите пока свариться суп.

5. Доведите воду до кипения. Когда вода закипит, положите мясо.

Восстановим правильный порядок действий.

Перейти к основному содержанию

Родной русский язык -2

33

————————————————————————————————————-

121

Например:

2-2

Последнее изменение: Пятница, 1 апреля 2022, 13:50

◄ Урок № 26 Задание№2

Перейти на…

Урок№27Тренажер. Составляем текст ►

  • В начало

  • Календарь


  • Разделы курса

Это тоже интересно:

  • Создаем таблицу в excel пошаговая инструкция
  • Соединение проводов в распредкоробке своими руками пошаговая инструкция
  • Сож экол б2 инструкция по применению
  • Соевый изолят инструкция по применению
  • Содержание технологической инструкции на процесс

  • Понравилась статья? Поделить с друзьями:
    0 0 голоса
    Рейтинг статьи
    Подписаться
    Уведомить о
    guest

    0 комментариев
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии