До настоящего времени не сообщалось о побочных эффектах при приеме данной комбинации. Частота возникновения нижеперечисленных возможных побочных эффектов неизвестна. При применении препарата в соответствии с инструкцией возникновение нижеперечисленных побочных эффектов маловероятно.
Со стороны иммунной системы: ангионевротический отек, анафилактоидные и анафилактические реакции.
Со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения.
Со стороны нервной системы: психомоторное возбуждение, тревога, тремор, беспокойство, головокружение, эпилептические припадки, усиление рефлексов, бессонница; парадоксальная реакция у пожилых (необычное возбуждение), повышенная утомляемость, сонливость, снижение скорости психомоторных реакций, лекарственная зависимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардия, повышение АД, снижение АД.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: тахипноэ, бронхоспастический синдром, анальгетическая бронхиальная астма.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, обострение язвенной болезни (кофеин), запор.
Со стороны кожи и подкожных тканей: сыпь (в т.ч. стойкая), зуд, крапивница.
При появлении нежелательных реакций, в т.ч. не указанных в инструкции, следует обратиться к лечащему врачу.
Форма выпуска, состав и упаковка
таб. 325 мг/32 мг/2 мг: 10, 20 шт.
Рег. №: 20/03/2354 от 26.03.2020 — Срок действия рег. уд. не ограничен
Таблетки желтого цвета со cветлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны; возможно наличие мраморности; риска не предназначена для деления таблетки, исключительно для облегчения приема пациентов.
1 таб. | |
парацетамол | 325 мг |
кофеин | 32 мг |
хлорфенамина малеат | 2 мг |
(хлорфенирамина малеат) |
Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмала гликолат (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель Тартразин (Е102).
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (1) — упаковки вторичные.
10 шт. — упаковки ячейковые контурные (алюминий/ПВХ) (2) — упаковки вторичные.
Описание лекарственного препарата ТРИАЛГИН таблетки основано на официально утвержденной инструкции по применению препарата и сделано в 2022 году. Дата обновления: 30.06.2022 г.
Фармакологическое действие
Комбинированный препарат.
Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим действием. Эти свойства обусловлены торможением в ЦНС синтеза простагландин-модуляторов болевой чувствительности и терморегуляции. Противовоспалительным действием практически не обладает.
Хлорфенамин (хлорфенирамин) – блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, подавляющих иммунные реакции, сопровождающиеся выделением гистамина. При острых респираторных инфекциях снижает проницаемость капиллярной стенки и расслабляет гладкую мускулатуру, в частности в бронхах. Уменьшение отека слизистой и выделений из носа облегчает носовое дыхание.
Кофеин является производным ксантинов и усиливает анальгетические свойства парацетамола.
Фармакокинетика
Парацетамол
Всасывание
Быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте. Максимальная концентрация (Сmax) в плазме достигается через 30-60 минут.
Распределение
Быстро распределяется в большинстве органов и тканей. Концентрации в плазме и слюне сопоставимы. Связывание с белками плазмы крови незначительное.
Биотрансформация
Метаболизируется в печени двумя путями: конъюгирование с глюкуроновой и серной кислотами. При превышении терапевтической концентрации последний путь усиливается. Частично метаболизируется через цитохром Р450 (в основном CYP2E1) и приводит к образованию промежуточного метаболита N-ацетилбензохинонимина. Метаболит восстанавливается глутатионом и связывается с цистеином и меркаптуровой кислотой. В случай выраженного алкогольного опьянения — количество этого токсичного метаболита увеличивается.
Выведение
Выводится преимущественно с мочой, при этом в течение 24 часов 90% принятой дозы выводится в виде глюкуронидов (60-80%) и сульфатов (20-30%). Менее 5% выводится из организма в неизменном виде. Период полувыведения (T1/2) составляет около 2 часов. При почечной и печеночной недостаточности, передозировке и у новорожденных T1/2 удлиняется. Максимальный эффект и средняя продолжительность действия (4-6 ч) примерно сопоставимы с плазменной концентрацией.
Почечная недостаточность
При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина (КК) <10 мл/мин) задерживается выведение парацетамола и его метаболитов.
Пожилые пациенты
Способность к конъюгированию не изменяется.
Хлорфенамин
Сmax хлорфенамина в крови достигается через 1-2 часа после приема. Продолжительность действия хлорфенамина составляет 3-6 часов. Метаболизм происходит, в основном, в печени путем гидроксилирования и конъюгирования, а также деметилирования и образования N- и S-оксидов. Биодоступность после перорального приема составляет 25-50% из-за высокого эффекта первого прохождения, который снижается при печеночной недостаточности. Связывание с белками плазмы составляет 69-72%. Кажущийся объем распределения является относительно высоким и составляет 3-7 л на килограмм массы тела. T1/2 у взрослых составляет 15-36 ч, у детей 10-13 ч. Для пациентов с почечной недостаточностью необходимо учитывать удлинение T1/2 метаболитов. В моче в зависимости от рН (от щелочного до кислотного) 0-34% дозы выводится в виде неизмененного хлорфенамина. При длительном применении возможно аккумулирование.
Кофеин
После приема внутрь кофеин быстро и практически полностью всасывается (T1/2 = 2-13 минут) и широко распространяется по организму. После пероральной дозы 5 мг/кг, Cmax достигалась в течение 30-40 минут. Связывание с белками плазмы колеблется от 30 до 40%, кажущийся объем распределения составляет 0.52-1.06 л/кг. Кофеин проникает во все органы и ткани, быстро проходит через гематоэнцефалический и плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. T1/2 из плазмы составляет от 4.1 до 5.7 часов, с индивидуальными колебаниями до 9 — 10 часов. Кофеин и его метаболиты в основном выводятся почками. В моче, собранной за 48 часов, было обнаружено до 86% введенной дозы, из которых только 1.8% составлял неизменный кофеин. 1-метилуриновая кислота (12-38%), 1-метилксантин (8-19%) и 5-ацетиламино-6-амино-3-метилурацил (15%) являются основными метаболитами. Фекалии содержали только 2-5% от первоначальной дозы. Основным метаболитом является 1,7-диметилуровая кислота, на долю которой приходится 44% от полученной дозы.
Показания к применению
— кратковременное лечение простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:
прозрачными выделениями из носа и слезотечением;
чиханием;
головной болью и/или лихорадкой.
Реклама
Режим дозирования
Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом.
Внутрь. Взрослые и дети от 15 лет и старше — по 1-2 таблетки, при необходимости повторять прием каждые 4-6 ч, но не более 8 таблеток в сут. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера доза должна быть уменьшена или интервал между дозами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности нельзя принимать Триалгин.
Способ и продолжительность применения
Таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости. Таблетки Триалгин не следует использовать в течение длительного времени или в дозах, выше рекомендуемых, без консультации врачи.
Побочные действия
Частота возможных побочных эффектов, перечисленных ниже, определяется следующим образом: очень часто ( ≥l/10), часто (≥1/100 до <1/10), нечасто (≥1/1000 до <1/100), редко (≥1/10000 до <1/1000), очень редко (<1/10000), частота не известна (не может быть оценена на основании доступных данных).
Лабораторные и инструментальные данные
Частота неизвестна: Применение парацетамола может искажать показатели лабораторных исследований (количественное определение содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме). Хлорфенамин может занижать результаты кожных аллергических проб.
Нарушения со стороны сердца
Частота не известна: аритмия (например, тахикардия).
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы
Очень редко: лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура, панцитопения, апластическая анемия и метгемоглобинемия (при использовании больших доз).
Нарушения со стороны нервной системы
Очень редко: дискинезия.
Частота не известна: заторможенное состояние, сонливость.
Нарушения со стороны органа зрения
Очень редко: развитие глаукомы (закрытоугольная глаукома), нарушение зрения.
Нарушения со стороны органов дыхания, грудной клетки и средостения
Очень редко: респираторные реакции гиперчувствительности, парацетамол может вызвать бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВС.
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
Часто: сухость во рту.
Очень редко: жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей
Очень редко: расстройства мочеиспускания. При длительном применении в больших дозах возможно повреждение почек.
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
Нечасто: аллергические кожные реакции (эритематозная сыпь, крапивница), могут сопровождаться повышением температуры (лекарственная лихорадка) и поражением слизистых.
Очень редко: сообщалось об очень редких случаях тяжелых кожных реакций.
Нарушения со стороны обмена веществ и питания
Очень редко: повышение аппетита.
Нарушения со стороны иммунной системы
Очень редко: для парацетамола описаны тяжелые реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка, повышенное потоотделение, тошнота, артериальная гипотензия, анафилактический шок).
Частота не известна: буллезные кожные реакции, например синдром Стивенса-Джонсона. Наблюдались единичные случаи токсического эпидермального некролиза (синдром Лайелла).
Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей
Редко: увеличение активности печеночных трансаминаз.
Очень редко: после длительного приема высоких доз или передозировки может вызвать повреждение печени.
Нарушения психики
Очень редко: психотические реакции.
Частота не известна: беспокойство, бессонница.
Противопоказания к применению
— повышенная чувствительность к активным веществам или любому из веществ, входящих в состав препарата;
— тяжелая почечная недостаточность;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 15 лет.
.
Применение при беременности и кормлении грудью
Беременность
Препарат противопоказан в период беременности. Эпидемиологические исследования применения хлорфенирамина показали повышенный риск развития аномалий черепа и опухолей ЦНС в детском возрасте. Было описано, что у новорожденных, матери которых получали антигистаминные препараты в течение последних двух недель беременности, развивалась ретролентальная фиброплазия (РЛФ).
Лактация
Препарат не рекомендуется во время кормления грудью. Не имеется достоверных данных, может ли выделяться в грудное молоко хлорфенирамин.
Особые указания
Парацетамол
Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех парацетамол содержащих препаратов, может привести к серьезным повреждением печени. В этом случае необходимо немедленное оказание медицинской помощи.
Во избежание риска передозировки не следует превышать максимальную дозу парацетамола (при весе от 43 кг – 4000 мг парацетамола).
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Из-за антихолинергических свойств хлорфенирамин может вызвать сонливость, головокружение, помутнение зрения и психомоторное нарушение у некоторых пациентов, что может серьезно повлиять на способность управлять автомобилем и пользоваться техникой. При одновременном применении седативных средств, транквилизаторов или алкоголя может усиливаться сонливость.
Передозировка
Симптомы
Парацетамол
Риск интоксикации повышен у отдельных групп пациентов, особенно у пожилых, детей, пациентов с заболеваниями печени, хроническим злоупотреблением алкоголем, хроническим недоеданием и при использовании других лекарственных средств, индуцирующих ферменты печени. В этих случаях передозировка привести к летальному исходу.
Симптомы отравления обычно появляются в течение первых 24 часа: тошнота, рвота, анорексия, бледность кожных покров и боль в животе. В последующем возможно наступление субъективного улучшения состояния, однако сохраняются умеренные боли в животе как признак повреждения печени. Передозировка парацетамолом в разовой дозе 6 г или более у взрослых или 140 мг/кг массы тела у детей приводит к некрозу клеток печени и необратимому некрозу, а позже к развитию гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии. В этих случаях возможно развитие комы и смерти. Повышение концентрации печеночных трансаминаз (АСТ, АЛТ), лактатдегидрогеназы и билирубина в сочетание с удлинением протромбинового времени наблюдается через 12-48 ч после приема. Клинические симптомы поражения печени обычно проявляются через 2 дня и максимум через 4-6 дней. Даже в отсутствии серьезных повреждений печени возможно развитие острой почечной недостаточности на фоне острого канальцевого некроза. Также вследствие передозировки парацетамолом отмечались миокардиальные нарушения и панкреатит.
Симптомы передозировки, вызванные хлорфенамином
Передозировка хлорфенамином может вызвать антихолинергический синдром, сопровождающийся покраснением лица, атаксией, возбуждением, галлюцинациями, мышечным тремором, судорогами, расширением зрачков, сухостью во рту, запорами и аномально высокой температурой. Кроме того, симптомы отравления со стороны ЦНС (галлюцинации, нарушение координации, судороги) могут осложниться комой, дыхательным параличом и сердечно-сосудистым коллапсом.
Симптомы передозировки, связанные с кофеином, включают в себя:
Передозировка может возникнуть после приема 1 г кофеина или большей дозы в течение более короткого времени. Симптомы отравления: тремор, симптомы со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы (тахикардия, повреждение миокарда).
Лечение
Лечение передозировки симптоматическое.
Лекарственное взаимодействие
Парацетамол
Кумарины (включая варфарин) | Антикоагулянтный эффект может быть усилен при длительном регулярном ежедневном использовании парацетамол-содержащих препаратов с повышенным риском кровотечения. Случайные дозы не оказывают существенного влияния. Может потребоваться снижение дозы антикоагулянтов, если необходимо лечение парацетамол-содержащими препаратами. |
Вещества, которые ускоряют моторику желудка (например, метоклопрамид) | Эти вещества увеличивают всасывание парацетамола. |
Средства, снижающие моторику желудка (например, пропантелин, антидепрессанты с антихолинергическими свойствами, наркотические анальгетики) | Эти вещества снижают всасывание парацетамола. |
Зидовудин | Повышает риск развития нейтропении. Одновременное применение только под наблюдением врача. |
Потенциально гепатотоксические препараты или средства, которые вызывают индукцию микросомальных ферментов печени (например, алкоголь, противосудорожные препараты) | Риск токсичности парацетамола может быть увеличен. |
Пробенецид | Может влиять на выделение парацетамола и изменить концентрацию парацетамола плазмы. |
Колестирамин | Снижает всасывание парацетамола, если назначен в течение одного часа до или после парацетамола. |
Салициламиды | Могут удлинять период полувыведения парацетамола. |
Хлорфенирамин
Алкоголь | Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость. |
Антидепрессанты | Одновременное применение с хлорфенирамином усиливает сонливость. |
Кофеин
Кофеин может ослаблять седативный эффект барбитуратов, антигистаминных препаратов.
При одновременном применении с симпатомиметиками, тироксином возможно усиление тахикардии.
При одновременном применении с теофиллином выведение теофиллина может снижаться.
Кофеин увеличивает риск развития зависимости от эфедрина.
Комбинация кофеина с препаратами широкого спектра действия (например, бензодиазепины) может вызывать различные непредсказуемые взаимодействия.
Оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам снижают метаболизм кофеина в печени; барбитураты и никотин ускоряют метаболизм кофеина.
Одновременный прием хинолоновых ингибиторов ДНК-гиразы может замедлять выведение кофеина и его метаболита параксантина.
С осторожностью
Необходимо обязательно проконсультироваться с врачом и использовать с осторожностью таблетки Триалгин у пациентов со следующими состояниями:
— почечная недостаточность,
— печеночная недостаточность,
— синдром Жильбера (болезнь Мейленграхта),
— хроническое злоупотребление алкоголем,
— пилородуоденальная непроходимость, обструкция шейки мочевого пузыря,
— закрытоугольная глаукома,
— язва желудка или двенадцатиперстной кишки,
— гипертиреоз,
— аритмии (риск развития экстрасистолии и тахикардии),
— тревожные расстройства (риск ухудшения состояния).
При высокой температуре, признаках вторичной инфекции, ухудшении состояния или других осложнений пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.
Как правило, лекарственные средства, содержащие парацетамол, могут применяться без назначений врача несколько дней с соблюдением рекомендуемых доз.
При длительном использовании без рекомендаций врача обезболивающие препараты могут вызвать головную боль, которая не устраняется повышением дозы препарата.
Условия хранения препарата
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С.
Контакты для обращений
ФАРМЛЭНД СП ООО, представительство, (Республика Беларусь)
Представительство в Минске
Белорусско-голландского совместного предприятия общества с ограниченной ответственностью «Фармлэнд»
220113 Минск, ул. Восточная, д. 129, эт. 3
Тел./факс: (375-17) 373-31-90
E-mail: mail@pharmland.by
http://www.pharmland.by
Адрес производства:
222603 Минская область, г. Несвиж
ул. Ленинская, д. 124, к. 3
Тел.: (375-1770) 5-93-59
Таблетки желтого цвета со светлыми и темными вкраплениями, круглые, плоские, с фаской, с риской на одной стороне, гладкие с другой стороны. Риска не предназначена для деления таблетки, исключительно для облегчения приема пациентом.
Выпускается Триалгин в форме таблеток. В состав таблетки Триалгин входят такие действующие вещества, как парацетамол 325 мг, кофеин 32 мг, хлорфенамина малеат 2 мг; также в состав каждой таблетки входят вспомогательные вещества: кукурузный крахмал, повидон К-30, тальк очищенный, магния стеарат, натрия крахмалгликолят (тип А), кремния диоксид коллоидный безводный, краситель тартразин (Е 102).
Триалгин является комбинированным лекарственным средством и применяется для кратковременного лечения простудных заболеваний, ринитов, ринофарингитов и гриппоподобных состояний у взрослых и детей от 15 лет и старше, сопровождающихся:
-
прозрачными выделениями из носа и слезотечением;
-
чиханием;
-
головной болью и/или лихорадкой.
-
у Вас аллергия на парацетамол, кофеин, хлорфенамин или любой другой компонент, входящий в состав этого лекарства;
-
у Вас тяжелая почечная недостаточность;
-
Вы беременны или кормите грудью.
Препарат Триалгин противопоказан детям и подросткам младше 15 лет.
Пожалуйста, проконсультируйтесь со своим врачом перед началом приема Триалгина, если у Вас:
-
почечная недостаточность;
-
нарушена функция печени;
-
врожденный повышенный уровень билирубина в крови (синдром Жильбера или болезнь Мейленграхта);
-
хронический алкоголизм;
-
пилородуоденальная обструкция и/или обструкция шейки мочевого пузыря;
-
повышенное внутриглазное давление (закрытоугольная глаукома);
-
язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
-
повышенная функция щитовидной железы (гипертиреоз);
-
нарушение сердечного ритма;
-
тревожное расстройство.
Если симптомы заболевания ухудшаются, сохраняются лихорадка и жалобы и не наблюдается улучшение состояния, необходимо проконсультироваться с врачом.
Как правило, лекарственные средства, содержащие парацетамол, могут применяться без назначения врача несколько дней и с соблюдением рекомендуемых доз.
При необходимости длительного применения препарата и/или в дозах, выше рекомендуемых, необходимо проконсультироваться с врачом. При длительном использовании без рекомендаций врача обезболивающие препараты могут вызвать головную боль, которая не устраняется повышением дозы.
Превышение рекомендуемой дозы, как и для всех препаратов, содержащих парацетамол, может привести к серьезным повреждениям печени. В этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. При приеме других препаратов, содержащих парацетамол, убедитесь, что максимальная суточная доза парацетамола не превышается. Проконсультируйтесь у своего врача о необходимости коррекции дозы препаратов
Перед началом приема препарата Триалгин проконсультируйтесь со своим врачом, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать какие-либо другие лекарства.
Возможно взаимодействие со следующими лекарственными средствами:
-
применяемые для замедления моторики желудка (например, пропантелин). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и замедлить начало его действия;
-
применяемые для ускорения моторики желудка (например, метоклопрамид). Эти лекарства могут увеличить всасывание парацетамола и ускорить начало его действия;
-
зидовудин (при лечении ВИЧ-инфекции). Может увеличить риск нейтропении (уменьшение лейкоцитов в крови);
-
пробенецид (при лечении подагры). Может замедлить выведение парацетамола из организма;
-
салициламиды (обезболивающие препараты). Могут удлинять действия Триалгина.
-
лекарства, активирующие определенные метаболические ферменты в печени. К ним относятся некоторые снотворные (барбитураты), противосудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), противотуберкулезные препараты (рифампицин). Одновременное их применение может привести к повреждению печени;
-
препараты для уменьшения свертывания крови (антикоагулянты). Может усилить действие антикоагулянтов;
-
колестирамин (лекарства для снижения уровня липидов в крови). Эти лекарства могут снизить всасывание парацетамола и снизить его эффект;
-
лекарства с успокаивающим (седативным) действием, например снотворные (барбитураты), лекарства для лечения аллергии (антигистаминные препараты) или лекарственные средства для лечения психических расстройств (антидепрессанты). Эффект этих препаратов может быть снижен кофеином или увеличен хлорфенамином;
-
лекарственные средства, повышающие частоту сердечных сокращений, например, симпатомиметики и применяемые для гормонзаместительной терапии при сниженной функции щитовидной железы (тироксин). Возможно учащение сердечных сокращений.
-
теофиллин (лекарство для лечения астмы). Может замедлиться выведение теофиллина;
-
эфедрин и подобные ему вещества (например, используемые при простудных заболеваниях и при поллинозе). Одновременное применение увеличивает риск развития зависимости от этих лекарств;
-
оральные контрацептивы, циметидин и дисульфирам. Это может привести к снижению метаболизма кофеина;
-
некоторые снотворные (барбитураты) и никотин. Это может привести к ускорению выведения кофеина из организма;
-
противоинфекционные препараты (ингибиторы гиразы типа хинолонкарбоновой кислоты). Это может привести к замедлению выведения кофеина из организма;
-
препараты широкого спектра действия, такие как бензодиазепины. Возможно возникновение различных и непредсказуемые взаимодействий.
Если Вы принимаете данные лекарственные средства, пожалуйста, незамедлительно сообщите своему врачу.
Не рекомендуется принимать лекарственный препарат Триалгин с алкоголем. Алкоголь может влиять на эффекты и нежелательные реакции Триалгина.
Если вы беременны, планируете беременность или подозреваете, что беременны, проконсультируйтесь с вашим врачом. Лекарственный препарат Триалгин противопоказан при беременности и в период кормления грудью.
Во время лечения не рекомендуется управлять автотранспортом и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций.
Принимайте этот препарат в полном соответствии с листком-вкладышем или рекомендациями лечащего врача. Если у Вас появились вопросы, проконсультируйтесь с врачом.
Внутрь, взрослые и дети от 15 лет и старше по 1-2 таблетки, при необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 8 таблеток в сутки. Максимальная разовая доза — 2 таблетки. Максимальная суточная доза — 8 таблеток. Риска на таблетке предназначена исключительно для облегчения приема пациентом. Продолжительность приема не более 5 дней. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
Пациенты с печеночной и/или почечной недостаточностью
У пациентов с печеночной и/или почечной недостаточностью, а также с синдромом Жильбера доза должна быть уменьшена или интервал между дозами увеличен. При тяжелой почечной недостаточности нельзя принимать Триалгин.
Способ и продолжительность применения
Таблетки следует принимать внутрь, запивая достаточным количеством жидкости.
Таблетки Триалгин не следует использовать в течение длительного времени или в дозах, выше рекомендуемых, без консультации врачи.
Если Вы приняли препарата Триалгин больше, чем следовало
Если Вы приняли большую дозу препарата, немедленно обратитесь к врачу.
К признакам передозировки относятся:
-
парацетамолом: сначала возможно появление тошноты (в 1-й день), сменяющаяся рвотой, потеря аппетита, бледность и боль в животе. Несмотря на улучшение общего состояния на 2-й день, может привести к прогрессирующему повреждению печени;
-
хлорфенамином: покраснение лица, расширение зрачков, сухость во рту и запоры. Также возможно развитие галлюцинаций, нарушения координации и судорог;
-
кофеином: тремор, нарушения центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы.
Если Вы забыли принять Триалгин
Не принимайте двойную дозу в случае пропуска очередного приема! Принимайте препарат согласно листку-вкладышу.
Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы по использованию этого лекарства, обратитесь к врачу.
Как и все лекарственные средства, лекарственный препарат Триалгин может вызывать побочные эффекты с различной частотой.
Некоторые побочные эффекты могут быть серьезными.
Прекратите прием таблеток Триалгин и немедленно сообщите своему врачу в случае развития аллергической реакции (анафилактический шок).
Зарегистрированы следующие нежелательные реакции:
Частые (менее 1 случая на 10 пациентов): сухость во рту.
Нечастые (менее 1 случая на 100 пациентов): аллергические кожные реакции (простая кожная сыпь или крапивница), могут сопровождаться повышением температуры (лекарственная лихорадка) и повреждениями слизистой оболочки.
Редкие (менее 1 случая на 1000 пациентов): увеличение показателей печени в крови (печеночные трансаминазы).
Очень редкие (менее 1 случая на 10000 пациентов): снижение лейкоцитов в крови (лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз), снижение тромбоцитов в крови (тромбоцитопения, тромбоцитопеническая пурпура), панцитопения (снижение всех клеток крови), угнетение образования клеток крови в костном мозге (апластическая анемия), а также при высоких дозах образование метгемоглобина (измененного пигмента крови, может привести к дефициту кислорода в ткани); непроизвольные движения (дискинезия); развитие закрытоугольной глаукомы (повышение внутриглазное давление), нарушение зрения; реакции гиперчувствительности дыхательных путей; желудочно-кишечный дискомфорт; нарушения со стороны мочевыделительной после длительного приема более высоких доз; серьезные кожные реакции; повышение аппетита; для парацетамола — тяжелые реакции гиперчувствительности (отек Квинке, одышка, потливость, тошнота, падение артериального давления с развитием недостаточности кровообращения и анафилактического шока); повреждение печени; нарушения психики.
Частота не известна (рассчитать частоту на имеющихся данных невозможно): парацетамол влияет на определенные лабораторные тесты (мочевая кислота и уровень сахара в крови); хлорфенамин может занижать результаты аллергических кожных проб; нерегулярное сердцебиение (аритмия), учащенное сердцебиение (тахикардия); усталость, сонливость; тяжелые кожные реакции с образованием пузырей (синдром Стивенса-Джонсона, Синдром Лайелла); беспокойство, бессонница.
Сообщение о нежелательных реакциях
Если у Вас возникают какие-либо нежелательные реакции, рекомендуется проконсультироваться с врачом. Данная рекомендация распространяется на любые возможные нежелательные реакции, в том числе на не перечисленные в инструкции по применению препарата. Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов. Сообщая о нежелательных реакциях. Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.
Триалгин должен храниться в защищенном от влаги и света месте при температуре не выше 25°С. Необходимо обеспечить надёжное хранение препарата в недоступном для детей месте.
Срок годности Триалгина составляет 3 года.
Не следует принимать лекарственное средство по истечении срока годности.
Триалгин относится к числу препаратов безрецептурного отпуска в аптечных учреждениях.
Триалгин расфасовывается по 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из фольги алюминиевой по ГОСТ 745-2014 и пленки поливинилхлоридной по ГОСТ 25250-88.
1 или 2 контурных ячейковых упаковки вместе с листком-вкладышем помещают во вторичную упаковку.
Информация о производителе:
Белорусско-голландское совместное предприятие общество с ограниченной ответственностью «Фармлэнд», Республика Беларусь, Минская обл., г. Несвиж, ул. Ленинская 124-3.